Технологическая карта урока
Учитель: Зайцева Наталья Юрьевна
МАОУ Кулаковская СОШ, Тюменский район
Тема урока: Начала программирования. Чему мы научились Технология: смешанное обучение: модель «смена рабочих зон».
Тип урока: урок рефлексии.
Цели: содержательная - научить применять операторы вводы, вывода, условного оператора при решении различных задач; деятельностная – научиться выстраивать алгоритм/программу по созданной ранее словесной модели.
Планируемые результаты:
Личностные:
- умение применять правила поведения при сотрудничестве;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;Метапредметные:
Регулятивные:
- умение принимать и удерживать учебную задачу;
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение контролировать свои действия и действия другого;
- умение владеть способом самооценки;Коммуникативные:
- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;
- умение высказывать собственное мнение;- умение понимать основания действий другого; Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
- умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами;
- умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам;
Методы обучения: проблемно – поисковые (обсуждение задания с элементами повышенной сложности для учащихся, 3 группы – высокий уровень), практические (решение примеров и задач), проблемно-диалогические (на этапе целеполагания и рефлексии) Формы организации: индивидуальная работа, работа в группах, фронтальная работа.
Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, практический, самостоятельной работы
IT – ресурсы: ЯКласс, система программирования PascalABC
Используемое оборудование: стационарные компьютеры, ноутбуки
Материалы к уроку: инструкция работы в зоне Онлайн, листы задания для творческой работы групп, задания для работы с учителем, часы, маршрутный лист групп.
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Мотивация к учебной деятельности . |
- Как гостеприимные хозяева, окажем нашим гостям внимание. - Начинаем. Урок информатики. - Предлагаю начать урок с девиза. Прочитайте.Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать! -Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (Сам) - А можно ли заставить кого - то учиться?(Нет, он должен сам этого захотеть) - Я уверена, что вы хотите учиться. - И на этом уроке желаю вам успешно выполнить все предложенные задания. |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу |
Настраиваются на урок. Включаются в деятельность на личностно-значимом уровне, посредством анализа высказывания. Высказывают свои предположения. |
2.Актуализация знаний 3.Постановка учебной задачи. |
- Скажите, над какой темой работали на протяжении последних уроков. (Язык программирования Паскаль, Операторы ввода и вывода данных, условный оператор). - Сегодня на уроке не предлагаю изучать нового. - Тогда чем вы будете заниматься? (Проверять, умеем ли мы применять новые знания.) - Как обычно мы называем такие уроки? - Тема нашего урока звучит так "«Начала программирования. Чему мы научились»" (тема на доске) -Какова цель нашего урока? (Цель урока: научимся использовать операторы ввода и вывода, а также условный оператор для решении практических задач.) - Давайте определим, как будем работать науроке. |
Определяет вместе с учащимися тему и цель урока; нацеливает каждого ученика на решение учебной задачи урока. Проводит инструктаж . |
Построение монологических ответов на вопросы учителя. (тренироваться, использовать, применять) Формулируют цель урока. |
|
- В зоне Онлайн, вам, предстоит выполнить два задания. Упражнение тренировочного характера и упражнение контрольного характера. Работу выполняете индивидуально по инструкции. Инструкции лежат у вас на столах. - Работа в группе - вам, ребята, предстоит применить свои знания в выполнении заданий. Работаете самостоятельно по рабочим листам. Рабочие листы расположены на столе, выбираете свою работу по номеру вашей группы. Выполняете работу, проверяете по эталону и оцениваете. Не забываем про правила работы в группе, перед выполнением определите ответственного за работу группы, этот человек будет представлять результат вашей деятельности в конце урока. - В зоне работе с учителем, мы с вами уточним основные понятия и разберем затруднения, которые у вас возникли по ходу прохождения темы или во время сегодняшнего урока. - Смена рабочих зон будет осуществляться по сигналу. Сигнал на начало работы и по окончанию времени, после сигнала заканчиваем работу, прибираем рабочее место и совершаем переход в другую зону. Напоминаю, что на работу отводится ограниченное количество времени. - Приступаем к работе. Первый звонок. |
|
Слушают, организуют свою деятельность. |
4.Практическая работа (работа группами, по зонам)
|
Зона - Онлайн обучение. (Используется сервис ЯКласс выполняют тренировочное упражнение и тест контрольного характера) |
|
Знакомятся с инструкцией. Анализируют предложенное задание. Выполняют тренировочное упражнение, тест контрольного характера. |
|
Зона - Работа в группе Зона работы с учителем |
Ведёт учебный диалог, осуществляет контроль, коррекцию, предлагает тренировочные упражнения. |
Выбирают ответственного за работу группы. Повторяют правила работы в группе. Обсуждают задание, высказывают свое мнение. Выполняют, проверяют по эталону, оценивают работу группы. Учащиеся 2 группы выявляют затруднения, выполняют задания (под руководством учителя), которые позволят успешно пройти все зоны. Учащиеся 1 группы, анализируют задания в зоне Онлайн обучения, выявляют возникшие затруднения . Выполняют упражнения тренировочного характера. Учащиеся 3 группы, выявляют в какой зоне испытали затруднения, проанализировали выполнение теста. Выполнили задания повышенного уровня. Каждая группа учащихся отображают в громкой речи содержание совершаемых действий. |
5. Рефлексия деятельности. Итог урока. |
- Наступило время подвести итог работы.- Какую цель поставили в начале урока? Удалось ли вам повторить, закрепить ранее изученный материал? - Приглашаю к доске представителей от групп,каждая группа выполнила свою учебную задачу. - Надо ли ещё раз повторить этот материал? - Спасибо за урок. |
Организует рефлексию. Проводит фронтальный опрос, подводит итог урока. |
Оценивают результаты своей работы, способы их достижения. Учувствуют в диалоге с учителем. Представляют результаты работы группы. Отображают в громкой речи содержание совершаемых действий. |
Приложение 1
Инструкция по работе в зоне онлайн.
1. Зайдите в свой аккаунт системы ЯКласс 2. Перейдите в раздел Проверочные работы
3. Выполните тренировочные задания.
4. Выполните контрольные задания.
Можете начать работу с любого упражнения. Желаю удачи!
Если останется время выполните дополнительную работу «Бонус» в Разделе Проверочные работы Завершите работу, выполнив выход из своего аккаунта
Приложение 2
Маршрутный лист групп
1 группа |
2 группа |
3 группа |
Зона Онлай Обучения Цель: рефлексивный контроль за усвоением темы |
Работа с учителем Цель: коррекция и ликвидация имеющихся затруднений в теме. Учебное задание. |
Работа в группе Цель: формирование учебной самостоятельности в применении полученных знаний |
Учебное задание 1.Выполнить тренировочную работу 2. Выполнить контрольный Тест |
|
Учебное задание. |
Работа с учителем Цель: коррекция и ликвидация имеющихся затруднений в теме Учебное задача: |
Работа в группе Цель: формирование учебной самостоятельности в применении полученных знаний Учебное задание. |
Зона Онлайн Обучения Цель: рефлексивный контроль за усвоением темы. Учебное задание: 1.Выполнить тренировочную работу 2. Выполнить контрольный Тест |
Работа в группе Цель: формирование учебной самостоятельности в применении полученных знаний Учебное задание. |
Зона Онлайн Обучения Цель: рефлексивный контроль за усвоением темы. Учебное задание. 1.Выполнить тренировочную работу 2. Выполнить контрольный Тест |
Работа с учителем Цель: коррекция и ликвидация имеющихся затруднений в теме Учебное задание. |
Приложение 3.
Материалы для групповой работы
1 группа |
Девиз: Внимательно смотрите – и всё увидите! Думайте – и всё обязательно поймёте! 1. Соблюдайте правила работы в группе ! 2. Старайтесь разделить всю работу поровну. 3. В любом коллективном деле должна быть согласованность. Задание: составить программу, моделирующую ответы на тест из 3 вопросов с двумя вариантами ответов. Предметная область может быть любой (история, география, математика, физика и т.д.), которая выводит на экран количество набранных баллов. |
2 группа |
Девиз : Успех решает не судьба, А только наши знания! 1. Соблюдайте правила работы в группе ! 2. Старайтесь разделить всю работу поровну. 3. В любом коллективном деле должна быть согласованность. Задание: составить программу, которая находит наибольшее из трех чисел и выводит на экран пояснительный текст и результат. |
3 группа |
Девиз: Внимательно смотрите – и всё увидите! Думайте – и всё обязательно поймёте! |
|
1. Соблюдайте правила работы в группе ! 2. Старайтесь разделить всю работу поровну. 3. В любом коллективном деле должна быть согласованность. Задание: составить программу, моделирующую ответы на тест из 5 вопросов с двумя вариантами ответов. Предметная область может быть любой (история, география, математика, физика и т.д.), которая выводит на экран оценку неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо, отлично. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.