Технологическая карта урока ИЗО на тему: "Зайчик"
Оценка 5

Технологическая карта урока ИЗО на тему: "Зайчик"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
искусство
07.01.2022
Технологическая карта урока ИЗО на тему: "Зайчик"
1 класс
1 кл «Зайчик»..docx

 

 

Технологическая карта
ПМ 01. Преподавание по программам начального общего образования
урока ИЗО, проведенного
В 1 «А» классе







 

 

 

 

 

 

 


Тема: «Зайчик».

Цель: создание условий для формирования зрительного представления, наблюдательность к повадкам животных.

Задачи:
- Сформировать представления о особенностях конструктивно-анатомического строения  фигуры.
- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, самовыражения, самоанализа.
- воспитывать бережное отношение к животным, взаимопомощь, сотрудничество.

Ход урока.

Этапы урока

Содержание

I.Орг. момент (1-2 мин)

Прозвенел звонок

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Здравствуйте ребята, меня зовут Полина Юрьевнаи сегодня я проведу урок Изобразительного искусства

II.Актуализация знаний (5 мин)

-Надеюсь все у вас в порядке:

Краски, кисточки, альбом.

И вы готовы все, ребятки.

Тихо сядем и начнем.
(Проверяют учебные принадлежности.)
-Ребята, послушайте внимательно мои загадки и отгадайте их.
1.Повыше кошки рост,

Живет в норе, в лесу.

Все знаем мы (ЛИСА)

 

2.Кто в лесу голодный рыщет,

Под кустом зайчишку ищет?(ВОЛК)

 

3Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.(МЕДВЕДЬ)
4.Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку.(ЗАЯЦ)
- Назови эти объекты одним словом.(ЖИВОТНЫЕ)

- Что объединяет этих животных?(ОНИ ДИКИЕ)

- Какое животное из них лишнее? Почему? (Заяц.) потому что зайцы бывают и дикие и домашние(кролики)


-Попробуйте сформулировать тему урока, начиная со слов «Рисование»( «Рисование зайчика»)

-Определи цель урока, начиная со слов «Научиться » («Научиться рисовать зайчика по представлению»)

- Вы правы, сегодня мы попробуем себя в роли художника – анималиста.

-Всем понятны слова, которые я произнесла?

- Может кто-нибудь знает, что обозначает слово АНИМАЛИСТ.(тот кто рисует животных)

- Итак какое животное мы сегодня будем рисовать?

- Вы на уроке окружающего мира говорили о заповедниках Бурятии и какие животные там обитают.

- В лесах Бурятии обитают: Заяц-беляк, заяц-русак, заяц - толай.

Заяц-толай, талай, тулай или песчаник (от латинского Lepustolai) [царство животных > тип хордовых > класс млекопитающих >инфракласс плацентарных > отряд зайцеобразных] млекопитающее, представитель семейства зайцевых.

На территории России зайцы-толаи обитают только в Бурятии, Алтае, Чуйское степи и Астраханской области.

Внешне эти зайцы являются не сильно крупными, особенно по сравнению с русаками.

Целеполагание (4-5 мин)

Посмотрите на рисунок. Из каких частей состоит тело зайца?

- Какие ноги у зайца длиннее передние или задние?

- Из каких геометрических фигур можно построить тело зайца?

- Как нужно расположить альбом?

- В какой последовательности будем рисовать зайца? (Посмотрите на мой рисунок.)
-Из каких частей состоит тело зайца?

- Какие ноги у зайца длиннее передние или задние?

- Из каких геометрических фигур можно построить тело зайца?

- Как нужно расположить альбом?

- В какой последовательности будем рисовать зайца?(Туловище, голова, хвостик, ушки, лапки, глазик, носик, усики.)
ФИЗМИНУТКА
Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок, скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать.

Волк зайчишку испугал.

Зайка скок – и ускакал!

Применение новых знаний (10 мин)

-Ребята, а теперь создайте в своих альбомах своих зайчат, у кого то будет русак ,у кого беляк –решаете вы.

-Для этого вам понадобиться альбом гуашь и кисть

-Приступаем к работе.Сделайте карандашный набросок, учитывая ее размер, соблюдая пропорции.

Итог урока (3 мин)

-Вы довольны результатом своего труда?

-Молодцы! У вас все отлично получилось.

Что нового вы сегодня узнали?

-Спасибо за работу на уроке.

 

 


 

Технологическая карта ПМ 01

Технологическая карта ПМ 01

Тема: «Зайчик». Цель: создание условий для формирования зрительного представления, наблюдательность к повадкам животных

Тема: «Зайчик». Цель: создание условий для формирования зрительного представления, наблюдательность к повадкам животных

Кто в лесу голодный рыщет, Под кустом зайчишку ищет?(ВОЛК) 3Летом бродит без дороги

Кто в лесу голодный рыщет, Под кустом зайчишку ищет?(ВОЛК) 3Летом бродит без дороги

Внешне эти зайцы являются не сильно крупными, особенно по сравнению с русаками

Внешне эти зайцы являются не сильно крупными, особенно по сравнению с русаками

Применение новых знаний (10 мин) -Ребята, а теперь создайте в своих альбомах своих зайчат, у кого то будет русак ,у кого беляк –решаете вы

Применение новых знаний (10 мин) -Ребята, а теперь создайте в своих альбомах своих зайчат, у кого то будет русак ,у кого беляк –решаете вы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2022