МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта урока изо по теме
«Нетрадиционные техники рисования»
Проведённого в 3 классе МОУ Шарловской СОШ им.Б.С.Борисова
Студенткой 3 курса 303 группы
Архиреевой Юлией Владимировной
Специальность 44.02.02 Преподавания в начальных классах очное обучение
Допускается к проведению урока:
Учитель :_______Судакова И.Б.
Руководитель практики :________Лоснова Г.В.
Ульяновск,
2019
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 3
Автор УМК: учебник «Планета знаний»
Тема урока: «Нетрадиционные техники рисования»
Тип урока: усвоение новых знаний
Форма урока : фронтальная, ,индивидуальная
Цель : знакомство с разнообразием нетрадиционных методов рисования
Задачи:
Образовательная: сформировать навыки выполнения рисунка в нетрадиционной манере
Воспитательная: привить любовь к изобразительному искусству; воспитывать художественный вкус.
Развивающая : совершенствовать навыки анализа живописных произведений, полученные на уроках изобразительного искусства, умения соотносить прочитанное с увиденным;учить видеть прекрасное вокруг себя;
Оборудование : бумага для акварели, краски, гуашь, кисточки, вата, вода, репродукции картин выполненных в нетрадиционной манере рисования
Литература : учебник ,тетрадь
Формируемые УУД:
Личностные : мотивация детей на выполнение учебных действий
Регулятивные : формирование умения формулировать цель урока; планировать свою деятельность, оценивать работу учащихся;
Коммуникативные : умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; адекватно передавать информацию, объяснять свой выбор и аргументировать его; учитывать позицию собеседника; умение вести диалог;
Познавательные : формирование умения использовать составные логические операции (утверждение, рассуждение); анализировать объекты окружающего мира, схемы, рисунки с выделением отличительных признаков;
Предметные : учиться рисовать в нетрадиционной технике
Оформление доски
Дата : |
Тема : « Нетрадиционные техники рисования»
|
Домашнее задание |
|
Презентация |
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Формы ,методы приёмы |
Примечание |
1 |
Организационный |
Добрый день ребята, сегодня я пришла в класс увидела письмо, посили срочно его прочитать. Здравствуйте мои маленькие художники. Я Мастер - Карандаш, приглашаю вас в сказочную страну «Рисовандию». Вы там встретите много интересного. В ней живём мы – добрые волшебники, по нашим улицам бегают непоседы – кисточки, гордо вышагивают карандаши. Мы думаем, что вам, интересно побывать в нашей стране. Ваши добрые волшебники» Интересно, что это за страна такая «Рисовандия»? Почему она так называется? Ребята, а вы хотите, стать маленькими волшебниками и творить чудеса? Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные заклинание: «Топ - топ Хлоп - хлоп, Вокруг себя повернись В маленького волшебника превратись».
|
Слушают учителя Отвечают на вопросы |
самоопределение (Л); смыслообразование (Л); |
Фронтальная Словесный
|
|
2 |
Постановка целей и задач |
Итак , мы попали в страну «Рисовандию» Сегодня нас ожидает новая тема: «Нетрадиционные техники рисования» Мы научимся с вами рисовать интересные картины даже если у нас нет большого опыта в этом увлекательном деле. |
Слушают учителя |
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); |
Фронтальная Словесный
|
|
3 |
Актуализация знаний |
И мы сегодня с вами будем учится рисовать. Но рисовать по иному, назовем это «Для тех кто не умеет…..» Существует множество методов рисования: с помощью красок, мелков, графити, карандашами , но на ряду с этим существует и нетрадиционная методика рисования.
Но для начала посмотрим презентацию
|
Слушают учителя |
анализ, синтез, сравнение,обобщение, аналогия, классификация, сериация (П); извлечение необходимой информации из текстов (П);
|
Фронтальная, Словесный
|
Показ слайдов |
4 |
Первичное усвоение новых знаний |
Рисунок своими руками Нету кисточку-пропала, Только я грустить не стала, Обмокну я пальчик в краску Нарисую пальцем сказку
2. Ниткография Нитку волшебную в руки возьму, В краску ее хорошо обмокни Листок белоснежный сложив пополам, Ниточку эту протягивай сам Раскрыв ты увидишь листок непростой. Рисунок его украшает чудной 3. Игры с кляксой На альбом упала краска На листе осталась клякса Пририсую ей глаза Пусть летает стрекоза
Рисование вилкой. На вилку набираем краску из плоской тарелочки и плоской поверхностью вилки делается отпечаток. Можно рисовать траву, забор, цветы, ежика
|
Выполняют работу
|
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П); извлечение из математических текстов необходимой информации (П);
|
Фронтальная, Индивидуальная Словесный Практическая работа
|
|
5 |
Физкультминутка
|
Моя семья" (Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.) Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папочка, Этот пальчик - мамочка, Этот пальчик - я. Вот и вся моя семья (Энергично сжать руку в кулак несколько раз.)
|
Выполняют физминутку |
|
|
|
6 |
Вторичное усвоение новых знаний ,закрепление |
Рисование набрызгом. Понадобится зубная щетка и расческа. На щетку берем немного краски и разбрызгиваем с помощью расчески. Над листом бумаги водим щеткой по расческе. Можно наносить краски разных цветов, получится очень красиво.
Монотипия. Рисуем симметричные предметы. Для этого складываем лист бумаги пополам и на одной половинке рисуем предмет. Пока краска не высохла, снова складываем лист в двое. На второй половинке получится отпечаток, После этого изображение можно дорисовать или украсить. Отпечатки «листики»
Отпечатки
картошкой, морковкой, яблоком
|
Выполняют работу |
использование знаковосимволических средств (П); подведение под понятие (П); выполнение действий по алгоритму (П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
Фронтальная, Индивидуальная Словесный Практическая работа |
|
7 |
Итог урока |
Ребята, где мы с вами побывали? А что мы там делали? Что больше понравилось? А тебе что запомнилось? |
Отвечают на вопросы |
установление причинноследственных связей (П); построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П); |
Фронтальная, Словесный Беседа |
|
8 |
Рефлексия |
А теперь обведете тот кружок светофора, который соответствует вам |
|
контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); самооценка на основе критерия успешности (Л); |
Фронтальная, Индивидуальная Словесный Наглядный материал |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.