Технологическая карта урока изобразительного искусства. Тема: "Древнегреческий храм". (4 класс).
Оценка 4.7

Технологическая карта урока изобразительного искусства. Тема: "Древнегреческий храм". (4 класс).

Оценка 4.7
docx
изобразительное искусство
25.05.2021
Технологическая карта урока изобразительного искусства. Тема: "Древнегреческий храм". (4 класс).
Технологическая карта урока ИЗО.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Тема: «Древнегреческий храм»

4 «Б» класс.

Выполнила:

                                                                                                                                                                  Студентка группы Ш – 37

                                                                                                                                                                 Ладкина Арина Юрьевна       

     

                                                                                                                                            Проверили:

                                                                                                                                                               Методист от колледжа:

                                                                                                                                                                     Якушева Галина Ивановна

 

Отметка «__ » (___________________)

 

Методист от школы:

                                                                                                                                                                     Ярославцева Наталья Анатольевна

                                                                                                                                                                        _______________________

 

Отметка «__ » (___________________)

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема занятия

«Древнегреческий храм».

УМК

Школа России. (Б.М.Неменский)

Цели деятельности педагога

1.Способствовать формированию знаний о древнегреческой культуре и архитектуре на примере изучения памятников архитектуры Древней Греции.

2.Изобразить Древнегреческий храм.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

- понимание важности добросовестного и творческого труда;

-развивать мелкую моторику рук и эстетический вкус.

 

Метапредметные:

-способствовать творческому отображению окружающего мира;

- использовать наблюдение для получения информации о признаках изучаемого объекта;

-воспитывать внимательность, наблюдательность, аккуратность.

 

Предметные:

- развивать творческие способности и навыки в работе;

- умения рисовать с натуры, по представлению;

- знание и умение применять принципы перспективных и композиционных построений;

- воспитывать бережное отношение к работе.                           

 

Обучающие:

-знакомство с важнейшими памятниками Афинского Акрополя – Храмом Парфеноном;

-знакомство с ордерной системой Древней Греции в архитектуре,

- обучение приемам черчения на листе бумаги А4, рисованию греческого храма.

 

Развивающие:

 -развитие искусствоведческих знаний;

- развитие творчества при проектировании рисунка архитектурных построек.

 

Воспитательные:

 -воспитание аккуратности и точности при черчении линий и рисования узоров.

Методы и формы обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный, словесный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия и

термины

Храм, греческий архитектурный ордер, колонна, капитель, фронтон.

 

Наглядно-

демонстрационный

материал

Презентация, последовательность изображения древнегреческой постройки - храма .

Оборудование

АРМ педагога, наглядно-демонстрационный материал, раздаточный материал, канцелярские принадлежности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации со взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

1.Оргмомент

- Здравствуйте, меня зовут Арина Юрьевна.

- Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

 

Добрым день,
Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,
А стараться,  рисовать!

 

– Проверим готовность к уроку.

- На краю стола должны лежать: краски, фломастеры, лист бумаги, кисти, стаканчик с водой.

Приветствуют учителя.

 

Слушают внимательно.

 

 

 

Проверяют свою готовность к уроку.

Фронтальная

Коммуникативные УУД:

Приветствие учителя.

Регулятивные УУД:

Готовность рабочего места.

Зрительный контакт

2.СТиЦ

Ребята, посмотрите внимательно на экран.

(Слайд1)
Вам знакомы герои из этих иллюстраций? Кто это? Откуда эти герои? Из какой страны?

 

(Слайд 2)

- Сегодня мы отправимся с Вами в страну, искусство которой оказало особенно большое влияние на нашу современную жизнь.

 

(Слайд 3)

- Когда-то Греция была Элладой.

 - А жители Эллады себя называли эллинами по имени легендарного царя – родоначальника Эллина.

 

(Слайд 4)

- Мастера Древней Греции строили огромные по размерам храмы для Богов, которым покланялись.

- Скажите, как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

(Слайд 5)

 -Сегодня мы будем учиться рисовать древнегреческий храм.

- Но прежде чем начать нашу работу, давайте немного узнает о храмах Древней Греции.

Внимательно смотрят на экран.

 

 

- Герои мифов о Древней Греции.

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети пробую сформулировать цель урока).

Фронтальная

Познавательные УУД:

умение структурировать знания.

 

Коммуникативные УУД:

речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества.

Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.

Зрительный контакт

3.Вступительная беседа

(Слайд 6)

- Синяя морская вода изрезала берега Греции удобными для кораблей бухтами. Это помогло эллинам стать прекрасными мореходами.

 

(Слайд 7)

-  На склонах гор в широколиственных лесах эллинские герои сражались с львами и охотились на кабанов и быстроногих оленей.

 

- Древние эллины первыми задумались, каким должен быть прекрасный человек, и воспели красоту его тела, смелость воли и силу разума.

- Образ прекрасного человека древние греки воплотили в своих представлениях о богах. Они считали, что боги живут рядом с ними – они бессмертны, очень красивы, похожи на людей, способны так же радоваться, любить, негодовать.

 

(Слайд 8)

- Скажите, а каких древнегреческих богов вы знаете?

Все верно.

- Самым главным богом был – Зевс, бог неба, царь богов и людей.

Гера – богиня семейного очага. Жена Зевса.
Афина – богиня мудрости, справедливой войны.
Гефест – бог огня и кузнечного дела.

Афродита – богиня любви и красоты.
Аполлон – бог света, солнца, правды и искусства.
Посейдон – бог морей (и землетрясений.)

 

(Слайд 9)

 - Эллины верили, что самые могущественные из богов живут на горе Олимп.

- Олимп – это самая большая вершина Греции (2919 м). Ее вершина почти всегда закрыта облаками. На Олимпе находятся дворцы Зевса и других богов, построенные и украшенные Гефестом.

- Ворота Олимпа открывают и закрывают горы, когда боги выезжают на золотых колесницах.

 

(Слайд 10)

- В честь богов древние греки строили храмы. Храм для бога древние греки строили как дом. Они умели выбирать места для своих построек, и здание храма казалось украшением пейзажа. Храмы ставили на вершинах холмов, на скалистых откосах морского берега.

 

(Слайд 11)

- Внутри здания никогда не проводились многолюдные богослужения. Там стояла статуя божества.

- На слайде изображены статуи Зевса и Афины внутри древнегреческих храмов.

 

(Слайд 13)

- Древнегреческий храм – это четырехугольное здание на высоком постаменте, окруженное колоннами со всех сторон (периптер). Постепенно складывалась конструкция храмов.

- Порядок расположения и соотношения его частей называется «ордер», что в переводе и означает «порядок».

 

(Слайд 14)

-Для начала, давайте с вами посмотрим на конструкцию храма.

- Ордер делится на три части, 1-капитель, 2-ствол, 3-базу.

 

(Слайд 15)

-Существует три греческих ордера. (Дорический ордер, ионический ордер, коринфский ордер) (на сладе)

-Ордер зависит от вида капители.

- Дорический ордер – самый строгий по формам; здания, выстроенные в нем, могут производить впечатление строгое, даже иногда суровое. У них нет украшений, кроме полосок – канелюр – вертикальных желобков. Верх колонны венчает капитель (голова так переводится это слово). Колонна ассоциируется с мужской фигурой. Примером дорического ордера служит Парфенон – храм в честь богини Афины.

 

- Ионический ордер отличается изяществом форм и пропорций, легкостью элементов. Колонна ионического храма выше и тоньше. Внизу они приподняты над постаментом. Каннелюры на ее стволе расположены чаще, а голова колонны – капитель – имеет два завитка. Колонна ассоциируется с женской фигурой.

 

- Коринфский ордер отличался от этих двух ордеров особенной нарядностью, роскошью. Капитель украшается листьями и плодами.

 

(Слайд 16)

- Итак, проверим. Какие виды ордеров вы запомнили?
- Посмотрите внимательно на слайд и запомните, как выглядит дорический, ионический и коринфский ордера.

(Можно проговорить про сравнение колон и видов их ордеров с фигурами людей или временами года).

- Каждый ордер по-своему выразителен.

- Какой архитектурный ордер вам понравился? Почему?

- Наверное, в своем храме вы нарисуете такие колонны, которые вам поправилось.

Слушают учителя, рассматривают иллюстрации, анализируют информацию, выполняют задания, делают выводы.

Фронтальная

Индивидуальная

Регулятивные УУД:

оценивать уровень владения тем или иным учебным действием ( что я знаю и умею).

Познавательные УУД:

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и решение проблем.

 Коммуникативные УУД:

уметь выражать свои мысли.

 

Личностные УУД:

 

Умение организовать себя, соблюдение дисциплины.

Зрительный контакт

Ответы на вопросы

4.Объяснение практического задания.

- Итак, у вас на столах лежит лист для рисунка.

(Учитель показывает свою разлиновку на А-3)

- Сегодня вы вновь архитекторы и вам надо будет спроектировать древнегреческий храм.

- Раз мы будем проектировать храм, это значит что все стороны стен, колонн и др. должны быть четкими, ровными и равными по длине, высоте и ширине. Поэтому линейкой можно будет пользоваться.

-  Сначала работу мы будем выполнять простым карандашом. По окончанию можно рисунок обвести черным фломастером.

 Последовательная работа над линейным рисунком храма:

 

 Первый этап.

 

- Рисовать будем только переднюю часть храма – фасад.

-  Проведем вертикальную линию и на ней отметим: где будут фундамент, который мы сделаем в виде 2-3 ступенек, основная часть храма (самая большая) и фронтон.

- Отступайте от края примерно 1-2 см. 2.

- Фундамент мы изображаем в виде нескольких ступенек, которые ведут в храм.

- Нарисуем фундамент храма. По краю листа мы проводим  горизонтальные линии. В зависимости от того сколько ступенек в свой храм вы хотите нарисовать 2 ступеньки – 3 гор. линии, 3 ступеньки – 4 гор. Линии.

Второй этап.

Выше ступенек рисуем прямоугольник – это основная часть храма. Она самая большая.

- Вверху нарисуем треугольник – это фронтон.

Третий этап.

- Рисуем в треугольнике еще один треугольник. У основания большого треугольника проводим две прямые.

 Четвертый этап.

- Начинаем рисовать колоны. Они имеют вид трапеции.

- Вверху колонны нарисуйте капитель. Капитель колонны выбирайте сами: смотря какой ордер вам понравился: дорический, ионический, или коринфский.

- Я нарисовала коринфский ордер. Капитель в виде узора из листьев растений.

Заключительным этапом будет стирания всех вспомогательных линий.

Составляют последовательность работы над изделием.

Фронтальная

Индивидуальная

Личностные УУД:

Ориентирование на плодотворную работу.

 

 Регулятивные УУД:

осуществляют контроль деятельности.

 

 

Зрительный контакт.

Под руководством учителя обучающиеся анализируют, составляют последовательность работы над изделием.

Физминутка

 

 

 

 - Молодцы.

- Можете садиться на свои места.

Сначала дети смотрят на учителя.

Потом встают и повторяют движение за педагогом.

 

Фронтальная

Словесная

Наглядная

Познавательные УУД:

Умение работать с текстом. Анализировать содержание, обобщать, вычленять главное.

 

Зрительный контакт

6.Самостоятельная практическая работа.

- А сейчас настало время для вашего проявления творчества.

- Перед началом практической работы расположите лист перед собой горизонтально.

 - Проведите вертикальную линию по центру листа.

- Отметьте на ней размеры лесенок, основной части храма и фронтона.

- Подумайте, для какого Бога Древней Греции вы «построите» храм!

- Приступайте к самостоятельной практической работе. Начинаем рисовать карандашом!

- У вас есть 15-18 минут.

Учитель проводит индивидуальную и фронтальную работу, ходит по классу и помогает детям с выполнением практической работы.

Приемы:

- похвала

- напоминание

– практическая помощь

- предупреждение ошибок (сильно не давите на карандаш...)

- демонстрация лучшего начала работы (перед классом).

Начала дети слушают рекомендации учителя по творческой работе, а после приступают к  самостоятельному выполняют задания по теме урока.

Фронтальная

Словесная

Индивидуальная

 

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать речь других

Личностные УУД:

Умение организовывать свою рабочую деятельность

Зрительный контакт.

Проговаривание правильного, грамотного ответа.

7.Итог. Рефлексия.

-Ребята, я считаю до трех, и мы перестаем работать и садимся красиво.

- А сейчас мы проведем небольшую выставку ваших работ.

- Выходите 1 ряд, покажите свои храмы.

- Вот такие др.греческие храмы получились у ребят.

- Для какого Древнегреческого Бога вы «построили» храм?

(Зевс- главный бог, Посейдон – бог моря, Афродита – богиня любви и красоты, Гефест – бог огня, Афина – богиня войны и мудрости…).

- Вы сегодня потрудились как настоящие архитекторы.

- Выходите 2 ряд….

- Выходите 3 ряд…

- Молодцы!

 

-Ребята, о какой культуре мы сегодня говорили?

-Почему архитектуру Греции называют классической?

-Из каких частей состоит древнегреческий храм?

-Какие части можно выделить в колонне? (сравнение с деревом).

 

- Ребята, посмотрите, у вас на партах есть карточки с изображением капителей древнегреческих колонн с 3 видами ордеров.

Если урок для вас прошел
плодотворно, и вы остались
довольны – поднимите вверх изображение коринфского ордера.


Если урок прошел хорошо, но
могло быть и лучше - поднимите вверх изображение ионического ордера.


Если урок не отличается от
прежних уроков, и ничего нового
принес - поднимите вверх изображение дорического ордера.

 

- Всем спасибо.

-  Мне было безумно приятно с вами работать. Урок окончен!



 

 

По указаниям учителя сначала выходят 1 ряд (а затем 2 и 3) для демонстрации своих работ и небольшого их обсуждения (рекомендации и похвала).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О древнегреческой культуре.

 

 

- Потому что именно этот «стиль» покорила весь мир.

 

-Из двускатной крыши, колонн и ступеней.

 

-Крона, ствол и корни

 

 

-Дорический, Ионический и Коринфский

 

-Капителью

 

 

-В виде подушки – абаки; в виде завитка - волюты; в виде вазы с цветами – акант.

 

(Ответы детей с аргументацией по индивидуальному мнению).

Фронтальная Коллективная

Индивидуальная

Познавательные УУД:

Умение делать выводы.

 

Личностные УУД:

Адекватное оценивание своего труда, своей проделанной работы.

Зрительный контакт

 


 

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

Тема занятия «Древнегреческий храм»

Тема занятия «Древнегреческий храм»

Основные понятия и термины

Основные понятия и термины

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Слайд 5) -Сегодня мы будем учиться рисовать древнегреческий храм

Слайд 5) -Сегодня мы будем учиться рисовать древнегреческий храм

Зевса и других богов, построенные и украшенные

Зевса и других богов, построенные и украшенные

Примером дорического ордера служит

Примером дорического ордера служит

Первый этап. - Рисовать будем только переднюю часть храма – фасад

Первый этап. - Рисовать будем только переднюю часть храма – фасад

Заключительным этапом будет стирания всех вспомогательных линий

Заключительным этапом будет стирания всех вспомогательных линий

Зевс- главный бог, Посейдон – бог моря,

Зевс- главный бог, Посейдон – бог моря,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.05.2021