Технологическая карта урока химии в 11 классе
с использованием метода проблемного обучения по теме «Карбоновые кислоты».
Автор: Донская Ирина Геннадьевна, учитель химии МАОУ «Ангарский лицей№1»
Технологическая карта урока
Предмет химия
Класс 11В
Автор УМК В.В. Ерёмин
Тема урока «Карбоновые
кислоты»
Тип урока урок усвоения новых знаний
Дата: 04.12.2019
Цель |
Создание содержательных и организационных условий для изучения особенностей строения, номенклатуры, изомерии, физических свойств карбоновых кислот. |
|||
Задачи |
· формирование понятий карбоновые кислоты, функциональная группа, гомологи, номенклатура, изомерия карбоновых кислот; навыков грамотного выполнения и интерпретации химического эксперимента; · стимулировать обучающихся к целеполаганию, планированию деятельности, анализу индивидуальных достижений; · обеспечить формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий обучающихся; · развивать умение самостоятельно работать с информационным материалом
|
|||
Планируемые образовательные результаты |
||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
В познавательной сфере изучить: 1. Особенности строения карбоновых кислот. 2. Общую формулу, функциональную группу класса карбоновые кислоты, их номенклатуру и виды изомерии 3. Уметь решать задачи на вывод молекулярной формулы органического вещества по молярной массе вещества В ценностно-ориентационной сфере:
|
Познавательные УУД: · Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы. · Понимать, обобщать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках, схемах, графиках и таблицах. · Использовать знаково-символические средства для решения задач. Работать с моделями молекул (в виде формул). Регулятивные УУД: · Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий. · Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами (алгоритмами). Коммуникативные УУД: · Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и с одноклассниками. · Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.
|
·Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач в повседневной жизни. ·Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту. · Знать и оценивать вклад российских ученых в развитие мировой химической науки
|
||
Основные понятия |
карбоксильная группа, гомологи, систематическая (IUPAC) и историческая номенклатура карбоновых кислот, структурная формула, виды изомерии. |
|||
Межпредметные связи |
Биология, физика, математика, история. |
|||
Оборудование |
Информационные материалы, раздаточный материал (маршрутные листы; образцы уксусной, лимонной, аскорбиновой, никотиновой кислот, кусочки лимона, яблока, солёного огурца, кефир; конструкторы моделей органических веществ). |
|||
Ресурсы: основной
дополнительные
|
Химия. 11 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В. Ерёмин, В.В. Лунин – М.: Дрофа, 2008.-206с
Органическая химия. Весь школьный курс в таблицах / сост. С.А. Литвинова, Н.В. Манкевич. – Минск, 2018 – 384с |
|||
Организация пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная (работа с тестами), парная (взаимопроверка), групповая (взаимопомощь). |
|||
Приемы и средства обучения: |
Опора на знания обучающихся, использование алгоритмов, сравнение и анализ, информационные средства (мультимедийная презентация). |
|||
Организационная структура урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ресурсы |
Организационный этап |
||
Создание комфортной обстановки и положительной мотивации, распределение учеников по группам. Приветствует ребят и предлагает найти признак, который объединяет предметы: кусочки лимона, яблока, солёного огурца, йогурт.
|
Приветствуют учителя. Воспринимают информацию, сообщаемую преподавателем. Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства. Высказывают предположение, что эти предметы может объединять кислый вкус.
|
Набор предметов: кусочки лимона, яблока, солёного огурца, кефир. |
Целеполагание и мотивация. Актуализация субъектного опыта. |
||
Обеспечивает мотивацию к изучению предложив решить учащимся задачу на вывод формулы органического вещества. Каждой группе предлагает построить модель получившегося вещества при помощи конструктора. Постановка проблемы: К какому классу соединений вы можете отнести полученное вещество? Что значит изучить класс органических соединений? Используя подсказки, сформулируйте тему, цель и задачи урока. На основании предложенного для работы оборудования предложите методы, которые можно использовать для решения поставленных задач.
|
В результате решения задачи получается вещество состава С2Н4О2
Работают в группах. Собирают модель молекулы.
Возникает противоречие: данной формуле может соответствовать два вещества, относящихся к разным классам органических соединений.
Самоопределение школьника, осознание пробелов и потребности к изучению нового. Определение плана изучения темы: определение, гомологи, названия, классификация, изомерия. Формулирование названия темы, цели и задач. |
Маршрутный лист, конструктор для моделирования молекул органических веществ. |
Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания. Первичное закрепление. |
||
Учитель организует работу учащихся в группах по инструктивным картам. Организует изучение темы по блокам Побуждает к решению проблемного вопроса «Как узнать класс соединений? Подводит учащихся к определению класса карбоновые кислоты Про Проблемный вопрос: почему данные кислоты имеют первое слово «карбоновые»? |
1 блок «Вещества Х» Строят определение понятия, выводят общую формулу для карбоновых кислот, дают определение карбоновым кислотам.
Предполагают, что название произошло от «Карбо» - углерод Þ кислоты углерода Оценивают свою работу. |
Маршрутный лист, учебник, презентация.
|
Побуждает к высказыванию своего мнения по вопросу: какие признаки лежат в основе классификации кислот? Какие виды изомерии могут быть характерны для карбоновых кислот? Организует обсуждение проблемы. Проводит коррекцию пробелов в осмыслении материала. |
2блок «Классификация- основа порядка в науке» Выдвигают гипотезы классификации. Выдвигают гипотезы о видах изомерии. Рисуют схему «Классификация кислот». Обсуждают результаты своей работы и оценивают свою работу. |
Маршрутный лист, учебник, презентация. |
Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует обсуждение проблемы. Проводит коррекцию пробелов в осмыслении материала.
|
3блок « Что в имени твоём…?» Определяют план действий, называют вещества. Объясняют представителям других групп, как они давали название своей кислоте и оценивают работу другой группы. Проверка по образцу. |
Маршрутный лист, учебник, презентация. |
Мотивирует к проведению исследования. Проводит коррекцию пробелов в осмыслении материала.
|
4блок « Существует только один заменитель воображения - опыт» Выполняют лабораторный опыт по инструкции. Делают вывод по результатам исследования физических свойств кислот. |
Маршрутный лист, учебник, образцы карбоновых кислот. |
Применение знаний и способов действий |
||
Организует контроль знаний обучающихся (тестовые задания высвечиваются на слайде) |
Выполняют тест Оценивают тест по пятибалльной системе. Суммируют свои баллы за урок (за групповую работу и тест). |
Презентация |
Информация о домашнем задании |
||
Комментирует домашнее задание
|
Дифференцированное домашнее задание: · § 5 с. 29 - 35. Составить изомеры состава С5Н10О2. · Изомеры М= 132 г/моль · Сделать слайдовую презентацию «Чудесный мир карбоновых кислот» |
|
Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия. |
||
Акцентирует внимание на достижении цели урока. Предлагает ученикам закончить предложения: Сегодня на уроке … Я узнал….. Я научился…. Мне было легко…. Мне было сложно… Побуждает к анализу индивидуальных достижений.
|
Дописывают и проговаривают получившиеся предложения. Анализ достижения цели урока. Оценивают свою работу на уроке: - материал
усвоен (на
всех этапах урока “4”, “5”) голосуют красным жетоном |
Жетоны красного, жёлтого и синего цвета. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.