ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА кАРТИНА-ПОРТРЕТ
Оценка 4.9

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА кАРТИНА-ПОРТРЕТ

Оценка 4.9
docx
10.05.2020
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА кАРТИНА-ПОРТРЕТ
Технологическая карта урока с использованием дистанционных технологиБычкова Е.А.docx

Технологическая карта урока с использованием дистанционных технологий.

 Картина-портрет

Ф.И.О. учителя: Бычкова Елена Анатольевна

Расписание:

Класс(ы): 3А,Б,В

Пон.3 урок, Среда 5урок,Четв.4 урок.

Дата:. 27,29.,30,04.2020г.

 

Предмет: изобразительное искусство

 

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели
деятельности
педагога

Познакомить учащихся с жанром портрета, его разновидностями, с творчеством отдельных художников-портретистов, с изображением человека в жанровых, исторических картинах, парадным портретом как разновидностью жанра; учить отражать пропорции и мимику лица в портрете; рисовать портрет, развивать глазомер, аналитическое мышление, воображение, художественный вкус, умение анализировать рисунок, самостоятельно планировать собственную деятельность; воспитывать интерес к истории и культуре своего народа

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: познакомятся с жанром портрета, его разновидностями, с творчеством отдельных художников-портретистов, с изображением человека в жанровых, исторических картинах; научатся отражать пропорции и мимику лица в портрете; рисовать портрет.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее, составлять рассказ о героях картин-портретов;  регулятивные – научатся планировать свою деятельность; коммуникативные – научатся участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности; сориентированы на проявление интереса к творчеству художников

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; фронтальная

Основные понятия и термины

Портрет

Наглядно-демонстрационный

материал

Видео-презентация, таблицы «Пропорции лица», «Мимика. Схемы построения», «Строение черепа», «Мимические мышцы», «Положение головы»; фотографии людей различных профессий; гипсовые головы и модели; образец педагогического рисунка

Оборудование

Альбом, краски, кисти, стакан с водой, салфетка, палитра, карандаши, альбом, фотография кого-либо (друга, родственника)

 

 

Дидактическая структура урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Планируемые результаты

Предметные УУД

Организационный

Момент2 мин

 Подключаются к интернету, слушают учителя

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Все ли подключились к интернету.

– Жанр изобразительного искусства, с которым вы сегодня познакомитесь, вам хорошо известен. Назовите его:

Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас, –
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется… портрет.

                             А. Кушнер

Подготовка учащихся
к усвоению изучаемого материала.

Сообщение темы урока

Согласно плану урока

фронтальная

Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Проверка

домашнего задания

3мин

Слушают учителя, выполняют.

Объясняет задание.

Следуя инструкциям.

Проверяет задания выполненные детьми. оценивает

Используя инструкции

– Нарисуйте автопортрет, глядя в зеркало

Проверить и оценить задания

фронтальная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу

на уроке, соблюдение норм

и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Регулятивные: планируют свою деятельность.

Познавательные: умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение), анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы изготовления изделия

Изучение нового материала

5 мин

Слушают учителя,

работают

с видео презентацией , рассматривают иллюстрации, анализируют информацию, выполняют задание,

делают выводы

Сопровождает рассказ показом видео-презентации.

 Портрет – жанр изобразительного искусства, посвященный изображению одного человека или группы людей. Главное в портрете – облик человека, его сходство с оригиналом. Кроме внешнего, индивидуального, сходства художники стремятся в портрете передать характер человека, его духов-ный мир, и для этого они общаются с портретируемым, изучают его индивидуальные особенности

и лишь потом передают свои впечатления на бумаге, холсте, в камне. Поэтому разные портреты одного человека могут быть у разных художников и похожи и не похожи. (Каждый передает еще и особенности автора портрета: определенный колорит, технику живописи и др.) Существует много разновидностей портретного жанра: поясной портрет; бюст (в скульптуре); портрет в рост; групповой портрет в интерьере; портрет на фоне пейзажа, архитектуры. По характеру изображения: парадный портрет предполагает изображение человека в полный рост (на коне, стоящим, сидящим, с предметами, говорящими о классовой принадлежности, профессиональной); камерный портрет – поясное, подгрудное, поколенное изображение.

По числу изображений: индивидуальный; двойной; групповой.

Портреты не только доносят до нас образы людей разных эпох, отражают часть истории, но и говорят о том, каким видел мир художник, как он сам относился к портретируемому. Основное качество портрета – сходство с оригиналом. Но внешнего сходства мало. Наблюдательный глаз художника-портретиста в мимике лица, в выражении глаз, в жестах и позе, в манере ходить, сидеть, одеватьсяв окружающей обстановке видит проявление тех или иных черт характера, привычек, переживаний, настроений и чувств, то есть внутреннего состояния человека. В старину знатные люди заказывали портреты всех членов семьи и передавали их из поколения в поколение. Через портреты можно было познакомиться со своим прадедушкой или же с мамой прабабушки. С изобретением фотоаппарата художники не перестали рисовать портреты, а люди заказывать их. Ведь фотографию делает механизм, а над картиной работает автор, он по-разному может показать одного и того же человека, он может заметить в человеке то, что не заметит объектив.

Показывает слайды, просит определить парадный портрет, объяснить свой выбор

Словесно-иллюстративный рассказ

с элементами беседы «Портрет».

Просмотр видеопрезентации

Объяснительно-иллюстративный

Личностные: имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме, извлекают информацию из текста и иллюстраций, анализируют ее; осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о народных промыслах, выполняют анализ изделия.

Коммуникативные: умеют слушать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы.

Коммуникативные: участвуют в коллективных обсуждениях, умеют строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу, удерживают цель дея--

Закрепление нового материала5 мин

Слушают учителя,  выполняют задание, составляют рассказ Используют инструкции к заданиям

Организует работу над заданием, заслушивает рассказы учащихся.

– Рассмотрите слайды с изображением портретов людей, живших в разные эпохи, или иллюстрации в выберите один из портретов и составьте рассказ об изображенном на нем человеке

Беседа «Что

мы будем

рисовать?»

практический;

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать
в поиске и сборе информации, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы, описывать объект.

Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности
до получения ее результата.

Личностные: проявляют терпение и доброжелательность в дискуссии.

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об изображенном на портрете человеке, составлять небольшой рассказ

Контроль 3мин

Устные ответы,

наблюдения

Оценивание учащихся за работу на уроке.

 

Выполняют задания

фронтальная

Регулятивные: осуществляют контроль деятельности

(«что сделано», «как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»).

Рефлексия2 мин

Обобщение

полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы

Учитель организует приём выполненных работ, оценивание. Комментирует качество выполненной работы. (Критерии оценивания работ – аккуратность, цветовое решение, оригинальность и т. д.)

Организует беседу по вопросам:

Что нового вы узнали на уроке?

– Узнали ли вы себя на рисунке друга?

– Все ли вам удалось в этом задании? Что не удалось? Почему?

– Понравился ли вам урок?

Рассматривают выполненные рисунки, оценивают их.

Слушают учителя,

отвечают

на вопросы письменно.

фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Примечание

Ресурсный материал к урокам 28–29                                    

 

 

 

Схематичное изображение лица в анфас и профиль.

 

 

 

 

 

 

 

 Схема изменений, производимых действием отдельных мимических

ссылка на видео

 


 

Технологическая карта урока с использованием дистанционных технологий

Технологическая карта урока с использованием дистанционных технологий

Планируемые образовательные результаты

Планируемые образовательные результаты

Дидактическая структура урокаДеятельность ученикаДеятельность учителяСодержание учебного материалаМетоды и приемы работыПланируемые результаты

Дидактическая структура урокаДеятельность ученикаДеятельность учителяСодержание учебного материалаМетоды и приемы работыПланируемые результаты

Изучение нового материала 5 мин

Изучение нового материала 5 мин

Каждый передает еще и особенности автора портрета: определенный колорит, технику живописи и др

Каждый передает еще и особенности автора портрета: определенный колорит, технику живописи и др

В старину знатные люди заказывали портреты всех членов семьи и передавали их из поколения в поколение

В старину знатные люди заказывали портреты всех членов семьи и передавали их из поколения в поколение

Личностные: проявляют терпение и доброжелательность в дискуссии

Личностные: проявляют терпение и доброжелательность в дискуссии

Рефлексия2 мин Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы

Рефлексия2 мин Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы

Схематичное изображение лица в анфас и профиль

Схематичное изображение лица в анфас и профиль
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2020