Технологическая карта
урока коми литературного чтения
ТЕМА
Иван Коданёв «Вставай, друг, солнце всходит!»
____________________________________________________________________________________
Составила студентка 342 группы
Лобанова Лилиана Александровна
Класс 4 «А» школа №16
Дата проведения урока 22.02.2022
ФИО учителя школы:
Серебренникова Лидия Валерьевна
Допущена к проведению урока:
____________________, дата ________
(подпись учителя)
Сыктывкар, 2022
Тема урока: Иван Коданёв «Вставай, друг, солнце всходит!» |
Тип урока:ОНЗ |
|
Цели урока: Деятельностная: создать условия для развития УУД Содержательная: познакомить со стихотворением Иван Коданёв «Вставай, друг, солнце всходит!» |
||
Методы и формы обучения: словесные, наглядные; беседа, иллюстрация |
||
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
· Научатся читать вслух бегло, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или для подтверждения собственного мнения. · познакомить со стихотворением Иван Коданёв «Вставай, друг, солнце всходит!» · пополнять биографические знания о поэте; · обогащать словарный запас. |
Познавательные · Умеют строить речевое высказывание в устной и письменной форме; · Учатся основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов; · Умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; Регулятивные · Учатся принимать и сохранять учебную задачу; · Учатся учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; · Умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; · Учатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату Коммуникативные · Учатся учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; · Учатся формулировать собственное мнение и позицию; · Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов · Учатся задавать вопросы |
Сформированы: · широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; · ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; · учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; · способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; · эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Время на этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный этап. |
|
Настал новый день. Какой он сегодня? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Я хочу с вами поделиться улыбкой, я дарю ее вам. |
Отвечают на вопросы
|
2. Этап речевой разминки или разминки перед чтением |
|
Упражнения для дыхания: вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я; Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки.
та – та – та – у нас дома чистота;
ты – ты – ты – сметану съели все коты;
ти – ти – ти – съели кашу всю почти:
тё – тё – тё – отложили мы шитьё;
то – то – то – стали мы играть в лото;
ат – ат – ат – берём с собою самокат. Упражнения для интонации:
Часовщик, прищурив глаз Чинит часики для нас. |
|
3. Этап введения в тему или подготовки детей к восприятию произведения. |
|
10 ноября 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка — писателя Ивана Васильевича Коданёва. Родился Иван Васильевич в 1916 году в старинном коми селе Слобода, на месте которого вырос поселок Эжва. Отец его, слободской крестьянин Василий Степанович Коданев, сложил голову в пекле гражданской войны, когда сыну было всего три года. Мать, Анна Степановна – простая женщина, добрая, трудолюбивая. «Работать начал рано: пас коров, с матерью ходил на пожню, помогал по хозяйству. В 1923 году пошёл в школу. Окончил начальную школу. Матери очень хотелось, чтобы я пошёл учиться дальше. Но в тот год учиться не пришлось: отчим взял меня на лесозаготовки. Работал возчиком. А для мальчиков–подростков эта работа была тяжёлой. Работая в лесу, я очень полюбил природу» Наблюдая за природой, Иван Васильевич с детства учился понимать язык леса, познавать жизнь его обитателей. В нём, как и в большинстве его сверстников, от рождения были заложены навыки предков, веками живущих среди густых лесов и хрустальных рек. В трудные 30-е годы Иван Васильевич окончил Сыктывкарскую школу второй ступени и в 18 лет стал учителем. Одна лесная история у Ивана Коданёва увлекательнее другой. С удовольствием читаем мы истории про хищницу росомаху, про сороку-воровку, про заботливую глухарку, про забавную белку и про самого красивого и величественного обитателя наших лесов – лося. |
|
4. Этап первичного чтения текста. |
|
Послушайте стихотворение и постарайтесь представить себе картины, описанные автором. Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Какие картины вы представили? О чем хотел рассказать автор? Вставай, друг, солнце всходит!
Видел ли ты, как солнце всходит? Наверно, видел. Оно всходит каждое утро. С этого начинается новый день. Одним он приносит радость и счастье, другим – заботы. А солнце всех радует и греет. Таков этот далёкий светлый шар.
- Вставай, друг, солнце всходит! Рано встанешь – больше увидишь.
Очень часто в жизни мы слышим эти знакомые и мудрые слова. Встанешь, протрёшь глаза, обуешься, оденешься, иногда даже умыться забудешь – и в путь.
Солнечные лучи уже играют над Пармой, щекочут цветы на лугах, зеркальными бликами играют на глади озёр и звонких ручейков.
Вот показалось и само солнце. Птицы возвещают об этом весёлым пением, гомоном.
Чаще всего восход солнца встречают наши матери, которые встают вместе с солнцем. Видят его и капитаны теплоходов, рыбаки, оленеводы, геологи, сплавщики*. Некоторым из нас редко выпадает такое счастье, но зато это не забывается долгие годы. И мне выпадало счастье любоваться рождением нового дня не один и не десять раз, а, может, тысячу – на берегах рек, в лесных избушках или у ярко пылающих костров.
Нет, не зря говорят: мало спишь, рано встанешь – много увидишь.
И каждый раз восход солнца казался мне неповторимым. Даже на войне, когда родную землю топтали враги, а пороховой дым закрывал солнце, мы ждали его появления. А каким ярким и радостным было оно в День Победы! Этого никогда не забудешь. И невозможно забыть.
… Вот и снова проснулось солнце. Мать уже встала. Мы часто не замечаем, когда она обедает, отдыхает. Как только ласковые лучи солнца заглянут в чисто убранную комнату, нежные руки матери уже что-то делают.
К завтраку у неё всё готово, починено, сшито, всё на месте. Посмотрит на солнце, на нас поглядит – жаль будить.
Рыбаки уже давно проснулись. Все знают: проспишь это время – домой без рыбы придёшь.
Геолог высунет голову из палатки, вдохнёт чистого лесного воздуха и, конечно же, залюбуется солнцем.
- Эх, и хорош денёк будет! – скажет он. – Придётся пораньше тронуться в путь.
Раньше встанешь – больше пройдёшь, больше сделаешь. Капитану теплохода на высокой палубе холодновато, но и он не унывает. Как только чуть-чуть поднимется солнце, вздохнёт он всей грудью и улыбнётся: добрый денёк будет.
В тундре восход солнца первым замечает оленевод. Всё видно кругом как на ладони. Снимет оленевод шапку и не может налюбоваться ярким до слепоты солнцем. Вспомнятся молодые годы, когда первый раз пошёл в тундру, перебирался через каменистые горы, тонул в ручьях; как острый, пронизывающий ветер оставил на лице неизгладимые морщины.
… Всё выше и выше поднимается солнце. И ты, друг, сними пиджак: жарко становится.
Тех, кто работал ночью или сидел у костра, солнце убаюкивает, велит им отдохнуть. Не захочешь да придётся прислушаться: глаза сами закрываются.
А оно катится по своему пути, по которому кружит уже много-много лет. Никогда не свернёт, не споткнётся, не столкнётся ни с кем, делая своё дело.
Под лучами солнца набирают силы, растут хлеба, овощи, травы, ягоды, деревья и кусты. Хочется порой достать до него руками, прижать к груди и сказать: «Дорогое солнце, свети и грей нас всех, чтобы все были счастливы, здоровы, чтобы жизнь везде была такой же светлой, как и ты». |
Слушают рассказ, некоторые ученики читают по просьбе учителя, по ходу чтения отвечают на вопросы. Кругом снег, темно, избы, дети идут домой и везут санки, деревенская изба, топится печка, сидит на лавке бабушка, а вокруг внуки О добрых, теплых, нежных воспоминаниях детства, связанных с любимым человеком – бабушкой.
стихотворение |
5. Этап вторичного чтения текста. |
|
Сейчас этот рассказ вы будете читать самостоятельно |
Читают по цепочке |
6. Этап первой ступени анализа произведения. |
|
Как автор называет солнце? Как он объяснил это? Согласны ли вы с ним?
Какие слова в тексте повторяются? Для чего?
Докажите, что автор прав: «Раньше встанешь – больше увидишь, больше сделаешь». Прочитайте об этом в тексте. Почему о маме Иван Коданёв упоминает дважды?
Перечитайте слова, с которыми автор обращается к солнцу. Какие чувства переданы в этих словах? Найдите в тексте строки, в которых отражены те же чувства.
Почему рассказ начинается с вопроса? Как этот вопрос соотносится с заголовком? Какое желание автора отражено в этих словах? |
Отвечают на вопросы
|
7. Этап второй ступени анализа произведения. |
|
Подготовимся к выразительному чтению. От чьего лица ведётся повествование? В каком темпе нужно читать? Помните, что после каждой строчки надо делать небольшую паузу. Нужно обращать внимание на знаки препинания. Какое чувство передадим при чтении? |
Отвечают на вопросы |
8. Этап выразительного чтения произведения либо отрывка. |
|
Прочитаем стихотворение полностью так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои чувства. Чтение рядами - 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд Чтение – мальчики, девочки Индивидуальное чтение |
Отвечают на вопросы.
|
9. Этап обобщения прочитанного. |
|
С каким произведением мы сегодня познакомились? Для чего он написал свое произведение? Что хотела донести до читателя автор? |
Отвечают на вопросы
|
10. Этап домашнего задания |
|
Домашнее задание нарисовать восход солнца. |
Записывают в дневник |
11. Этап рефлексии |
|
С творчеством какого писателя мы познакомились? Все вы сегодня работами активно, с увлечением. На этом урок заканчивается. Спасибо всем за работу! |
Подведение итогов, рефлексия |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.