Технологическая карта урока литературного чтения "Д. Мамин-Сибиряк "Приемыш""
Оценка 5

Технологическая карта урока литературного чтения "Д. Мамин-Сибиряк "Приемыш""

Оценка 5
Разработки уроков +1
docx
русская литература +1
1 кл—5 кл
01.04.2022
Технологическая карта  урока литературного чтения  "Д. Мамин-Сибиряк "Приемыш""
Конспект урока литературного чтения
мамин сибиряк приемыш конспект.docx

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 урока литературного чтения

 

                                                  

 

ТЕМА

Д. Мамин-Сибиряк "Приемыш"

____________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила студентка 342 группы

Лобанова Лилиана Александровна

Класс 4 «А» школа №16

Дата проведения урока 02.03.2022

ФИО учителя школы:

Серебренникова Лидия Валерьевна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2022


Тема урока: Д. Мамин-Сибиряк "Приемыш"

Тип урока:ОНЗ

Цели урока:                  

Деятельностная: создать условия для развития УУД

Содержательная: познакомить с рассказом Д. Мамина-Сибиряка "Приемыш"

Методы и формы обучения: словесные, наглядные; беседа, иллюстрация

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·         Научатся читать  вслух  бегло, выразительно,  передавая  свое  отношение  к  прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или для подтверждения собственного мнения.

·          познакомить с рассказом Д. Мамина-Сибиряка "Приемыш"

·           пополнять биографические знания о поэте;

·         обогащать словарный запас.

Познавательные

·         Умеют строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

·         Учатся основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

·         Умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Регулятивные

·         Учатся принимать и сохранять учебную задачу;

·         Учатся учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

·         Умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

·         Учатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Коммуникативные

·         Учатся учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·         Учатся формулировать собственное мнение и позицию;

·         Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

·         Учатся задавать вопросы

Сформированы:

·         широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

·         ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

·         учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

·         способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

·         эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Время на этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап.

1 минута

Добрый день! Давайте, ребята, начнём наш урок с добрых улыбок,

подаренных друг другу. А вот теперь, пожалуйста, садитесь

Отвечают на вопросы

2. Этап речевой разминки или разминки перед чтением

3 минуты

Распрямите плечи; положите руку на брюшной пресс;

сделайте глубокий вдох;

произнесите звук О как можно дольше

На прошлом уроке мы знакомились с творчеством Марины Цветаевой и прочитали ее стихотворение «Бежит тропинка с бугорка»

Сейчас ответьте на вопросы по прошлой теме

1. Про какую реку говорится в первой строфе стихотворения?

Ока

Обь

Волга

2. Что звенело?

Бубенцы

Облака

Колокола

3. О каком времени пели колокола?

О юности

Об отрочестве

О детстве

4. Какие растения качаются на клумбах?

Пальмы

Ромашки

Мальвы

 

5. Как двигалась река?

Лениво

Энергично

Бодро

6. Чем было утро в вспоминаемых днях?

Адом

Чистилищем

Раем

7. Чем были лопаты в детстве?

Шпагами

Мечами

Саблями

8. Чем казался в детстве сарай?

Цитаделью

Темницей

Замком

9. Какой первый вопрос задаётся в последней строфе произведения?

Что делать дальше?

Зачем так жить?

Куда ушли эти дни?

10. О каком времени вспоминает автор?

О войне

О студенчестве

О детстве

 

 

 

Выполняют задания

 

Ока

Колокола

О детстве

Мальвы

Лениво

Раем

Шпагами

Замком

Куда ушли эти дни

О детстве

 

 

3. Этап введения в тему или подготовки детей к восприятию произведения.

10 минут

Прослушайте стихотворение Н.А. Заболоцкого «Просьба», подумайте, чему будут посвящены произведения в данном разделе?

Птицы, рыбы, звери

В душу людям смотрят.

Вы их жалейте, люди!

Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо,

А море без рыб – не море,

А земля без зверей – не земля.

- Чему будут посвящены произведения?

Раздел, который мы начинаем изучать, называется «Природа и мы».

Как вы думаете, о чём будут произведения в этом разделе?

- Автора сегодняшнего произведения вы определите сами

- Читаем названия «Алёнушкины сказки», «Сказка про храброго зайца…», «Серая Шейка», «Сказка про Комара Комаровича…»

- Кто автор?

- Посмотрим на портрет.

-Каким вы видите Д.Мамин-Сибиряка?

Послушайте основные моменты из жизни писателя.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился в семье заводского священника. Детские годы его прошли в маленьком посёлке на Урале. Дмитрий Наркисович рос в бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. Прошли годы. Мамин - Сибиряк стал писателем. Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них простой народ и красоту уральской природы. Особая страница его творчества - рассказы для детей. За рассказы "Зимовье на Студеной" и "Емеля и охотник" Мамин - Сибиряк получил золотую медаль и премию. " Это счастье писать для детей",- говорил он.

        Записал Мамин - Сибиряк и сказки, которые он рассказывал своей дочке Алёнушке. Девочка росла без матери. Она давно умерла. И отец делал для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоём проводили долгие зимние вечера - отец и дочь. Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал " Алёнушкины сказки".

Какие произведения Д.Н. Мамина - Сибиряка вы читали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ, некоторые ученики читают по просьбе учителя, по ходу чтения отвечают на вопросы.

 

 

Стихотворение

Природе

 

Д. Н. Мамин – Сибиряк

 

4. Этап первичного чтения текста.

5 минуты

 Ребята, читать рассказ мы будем по частям.

Давайте составим план нашей работы. Что мы должны будем сделать?

План нашей работы:

1.     Познакомиться с героями

2.     Определить, кто такой приемыш

3.     Охарактеризовать главных героев

4.     Выяснить главную мысль

5.     Высказать свое отношение

При чтении встретятся трудные слова и выражения. Их значение мы разберем.

ДОСПЕХИ - 1) в старину: воинское снаряжение; 2) тяжеловесное снаряжение.

ПРОТОКА -1) боковой рукав реки, а также речка, соединяющая два водоема; 2) узкая соединительная полость, канал.

САЙМА - рыбацкая стоянка.

МУШТРОВАТЬ - обучать, подвергать муштре.

МУШТРА - суровая система воспитания, обучения.

 Церемония-торжественный обряд, порядок совершения чего-то

 Заводь-небольшой залив в реке или озере с замедленным течением

 Бобылём-в одиночестве

Увечить-физически расправляться, калечить

 Хиреет-болеет, чахнет

 Божья тварь - всё живое, созданное Богом

 

 

 

ответы детей

5. Этап первой ступени анализа произведения.

5 минут

Определите жанр. (рассказ)

Понравился ли вам Рассказ? Чем?

Какие картины вы представили? 

- Назовите главных героев

- Где происходит событие, которое описал автор?

- Кто такой Соболько?

- Кто такой Приемыш ? 

- Почему ему дали такое имя?

- Как лебедь попал к Тарасу?

- Какое зло причинили охотники птице?

- Как Приемышу жилось у Тараса?

- Из каких слов можно понять, как относился старик к лебедю?

- Как говорил о лебеде старик?

-Почему Тарас назвал Приемыша «особенной птицей?»

- Чем ему были дороги Соболько и Приемыш?

- Из чего видно, что Тарас был очень умным и добрым человеком, человеком, который хорошо знал животных, умел наблюдать за тем, что происходит в природе?

- Почему отлет Приемыша опечалил старика?

- Почему он приютил лебедя?

Отвечают на вопросы и выполняют задания

Тарас, Соболько, Приемыш

Действие происходит на Светлом озере

собака

Лебедь

Тарас приютил его у себя

Тарас нашел его в камышах, поймал и принес его к себе домой

Пристрелили лебедушку и лебедя, а птенец остался

хорошо, он и кормил, выпускал плавать, к собаке лебедь привык

с любовью, все разговоры сводил на него, нахваливал, что птица умная, гордая, царская

Старик говорил о лебеде как о родном, близком человеке

Потому, что тоскует она и может умереть без пары, в неволе

он считал их своей семьей

потому что спас птицу, не обрезал крылья, выпустил на волю

боялся , что не долетит, ястреба заклюют

У него доброе сердце

6. Этап вторичного чтения текста.

5 минут

 Сейчас все сели красиво, начнем читать по 3 предложения.

Читают  

7. Этап второй ступени анализа произведения.

5 минут

 Почему Тарас решил приютить лебедя?

Каким человеком был Тарас?

Прочитайте, как автор - рассказчик впервые увидел лебедя.

– Докажите словами из текста, что лебедь – крупная птица.

Какие эпитеты использовал автор для описания лебедя?

Стр.78 Умная птица…

Стр. 80 Гордая, настоящая царская птица…

Стр. 80. Свой характер тоже имеет…

Стр. 81. Хороша птица…

Стр. 82. Учёная птица…

Стр. 83. Особенная…

Расскажите:

- как Приёмыш познакомился с другими лебедями;

- как простился со своим спасителем?

- Как вы думаете, автор осуждает Приёмыша?

 

У каждого есть право на жизнь и на свободу

8. Этап выразительного чтения произведения либо отрывка.

8 минут

Как Тарас говорил о лебеде? (стр. 78)

Что узнали о прежней жизни Тараса? (стр. 80)

Как Тарас доказывает, что он был не одинок на сайме?

Доволен ли был Тарас Своим питомцем?

Какое настроение было у старика?

Подберите синонимы к выражению “ужасно был доволен”

Отвечают на вопросы.

 

 

что старик был рыбак, перебирает сети

 

9. Этап обобщения прочитанного.

5 минут

 -Что вы узнали о писателе?

-Почему автор назвал свой рассказ «Приемыш»? Как вы думаете, вернется к Тарасу лебедь весной?

- Какими мыслями хотел поделиться автор с читателями?

- А как же нам, людям, нужно относиться к животным, к природе, ко всему, что нас окружает?

Грубое вмешательство человека в природу, не понимание её ценности, приводит к трагедиям. Автор, возможно и ввёл образ Тараса, чтобы читатели, перёживая ему, острее почувствовал драматизм ситуации. Не виноват ни Тарас, не виноват ни Приёмыш. Просто людям надо задумываться о последствиях своих действий и любить всё живое!

- Подумайте, как может дальше сложиться судьба Приёмыша?

Все пункты плана мы разобрали?

Чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

10. Этап домашнего задания

1 минута

 Сравните Приёмыша и Соболько.

Чем они отличаются?

Что общего в жизни собаки и лебедя?

Записывают в дневник

11. Этап рефлексии

2 минуты

Ребята, вспомните,  какие цели мы ставили перед собой. Как вы считаете, мы их достигли?

Скажите, с каким рассказом мы познакомились?

Кто автор этого произведения?

Я предлагаю высказать своё мнение в следующих предложениях.

Закончите предложения:

Рассказ «Приёмыш» вызвал у меня чувства…

Рассказ помог понять…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…

На этом урок заканчивается. Спасибо всем за работу!

Подведение итогов, рефлексия

 


 

Технологическая карта урока литературного чтения

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема урока: Д. Мамин-Сибиряк "Приемыш"

Тема урока: Д. Мамин-Сибиряк "Приемыш"

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Мальвы 5. Как двигалась река?

Мальвы 5. Как двигалась река?

Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!

Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!

Мамин - Сибиряк получил золотую медаль и премию

Мамин - Сибиряк получил золотую медаль и премию

Церемония-торжественный обряд, порядок совершения чего-то

Церемония-торжественный обряд, порядок совершения чего-то

У него доброе сердце 6

У него доброе сердце 6

Этап выразительного чтения произведения либо отрывка

Этап выразительного чтения произведения либо отрывка

Этап рефлексии 2 минуты

Этап рефлексии 2 минуты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2022