Технологическая карта урока литературного чтения на родном языке "С.Л. Прокофьева «Лоскутик и Облако»"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока литературного чтения на родном языке "С.Л. Прокофьева «Лоскутик и Облако»"

Оценка 4.9
Разработки уроков +1
docx
русская литература +1
1 кл—5 кл
01.04.2022
Технологическая карта  урока литературного чтения на родном языке "С.Л. Прокофьева «Лоскутик и Облако»"
Конспект урока литературного чтения на родном русском языке
лоскутик и облако конспект прокофьева.docx

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 урока литературного чтения на родном языке

 

                                                  

 

ТЕМА

С.Л. Прокофьева «Лоскутик и Облако»

____________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила студентка 342 группы

Лобанова Лилиана Александровна

Класс 4 «А» школа №16

Дата проведения урока 10.03.2022

ФИО учителя школы:

Серебренникова Лидия Валерьевна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2022


Тема урока: С.Л. Прокофьева «Лоскутик и Облако»

Тип урока:ОНЗ

Цели урока:                  

Деятельностная: создать условия для развития УУД

Содержательная: познакомить с произведением С.Л. Прокофьевой «Лоскутик и Облако»

Методы и формы обучения: словесные, наглядные; беседа, иллюстрация

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·         Научатся читать  вслух  бегло, выразительно,  передавая  свое  отношение  к  прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или для подтверждения собственного мнения.

·          познакомить с произведением С.Л. Прокофьевой «Лоскутик и Облако»

·           пополнять биографические знания о поэте;

·         обогащать словарный запас.

Познавательные

·         Умеют строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

·         Учатся основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

·         Умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Регулятивные

·         Учатся принимать и сохранять учебную задачу;

·         Учатся учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

·         Умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

·         Учатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Коммуникативные

·         Учатся учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·         Учатся формулировать собственное мнение и позицию;

·         Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

·         Учатся задавать вопросы

Сформированы:

·         широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

·         ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

·         учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

·         способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

·         эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Время на этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап.

1 минута

На уроке нам предстоит выполнить серьёзную увлекательную работу. Вы познакомитесь с новым произведением, с его автором, узнаете много нового и интересного.

Отвечают на вопросы

2. Этап речевой разминки или разминки перед чтением

3 минуты

Но перед началом урока выполним разминку

1. Исходное положение «сидя». Указательный палец приложите к губам. Сделать глубокий вдох носом. На выдохе протяжно произнести звук «ч-ч-ч …».

2. Исходное положение «сидя». Руки и плечи опущены вниз. На вдохе поднимаем плечи, на выдохе – опускаем.

Произнесите фразу «Какой чудесный день»

Громко

Тихо

Произнесите эту фразу: низко/высоко

Произнесите эту фразу: медленно/быстро

Произнесите эту фразу: с паузами/без пауз 

Читают скороговорку

 

 

 

Выполняют задания

3. Этап введения в тему или подготовки детей к восприятию произведения.

10 минут

Назовите, какие жанры вы знаете?

 

Скажите, какие бывают сказки?

 

Чем авторские сказки отличаются от народных?

 

Что общего может быть в авторских и народных сказках?

Давайте вспомним определение жанров. У вас на столе есть листочки. Соедините название литературного жанра с его определением.

 

Рассказ                          сказание о богатырях

 

Повесть                          народное произведение о вымышленных событиях, с участием волшебных сил

 

Сказка                             повествовательное произведение небольшого размера

 

Былина                          литературное повествовательное произведение по объёму большее, чем рассказ.

И так, рассказ это ….

Сегодня мы познакомимся с творчеством Софьи Леонидовны Прокофьевой. Внимание на экран.

1.     Софья Леонидовна Прокофьева - русская писательница, автор замечательных детских сказок. Родилась в Москве 14 мая 1928 г. в семье художника, росла и воспитывалась в доме известного востоковеда-япониста В. Марковой, заменившей ей мать. Именно она и пробудила в Прокофьевой интерес к фольклору и литературному творчеству.

2.     Уже в 15 лет Софья создала стихотворный "Античный цикл", получивший высокую оценку Бориса Пастернака. Писать сказки начала в 1950-х гг., после рождения сына. Первое ее произведение, сказка "Кто лучше?", вышло в 1957 г.

3.      С тех пор она написала свыше тридцати книг, многие из которых были переведены более чем на двадцать языков. Начав с небольших историй для самых маленьких ("Машины сказки"), Прокофьева вскоре перешла к жанру повести-сказки, ставшему ведущим в ее творчестве.

 

4.     Тогда появилось несколько десятков книг, ставших популярными, получивших читательское признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Сказки Прокофьевой переведены более чем на двадцать языков.

 

У: В написанных ею сказках удивительнейшим образом уживаются волшебство и простые человеческие чувства, понятные и близкие каждому мальчишке и девчонке. Дружба, чувство долга, благородство, отвага, доброта и, главное, любовь - вот что побуждает героев книг Прокофьевой совершать самые настоящие подвиги. Софья Леонидовна уверена - нельзя сразу родиться Рыцарем.

5.     Главными персонажами её книг часто оказываются дети, которым не чужды обычные слабости. Многие писатели выдумывают свои сказки. Софья Леонидовна сначала их "видит" - не целиком, только краешек, ниточку. Случается это по-разному.

У: Однажды, отдыхая в Прибалтике, она увидела над головой необычное облачко, похожее на забавного человечка, грустного и немножко обиженного. Так родилась чудесная сказка "Лоскутик и Облако".

Тема урока Сказка-повесть С.Л. Прокофьевой "Лоскутик и Облако"

Какую цель поставим на уроке?

Что бы хотели узнать из произведения?

 

Сказочные герои, волшебные предметы, волшебные помощники, повторы событий, в сказках добро побеждает зло, понятный язык

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Этап первичного чтения текста.

2 минуты

Мы познакомимся с первой главой сказки-повести, исследуем, в чём её особенность.

Что вы можете сказать о содержании текста, зная только название?

Как, по вашему мнению, будут развиваться события?

Что ж, давайте слушать и читать.

Отвечают на вопросы

5. Этап первой ступени анализа произведения.

5 минут

Понравилось ли вам произведение? Чем?

 

Какая это сказка: авторская или народная?

 

Докажите, что это сказка.

 

Где происходят события?

 

С чего всё начинается?

 

Понравилась вам та часть сказки, которую мы прочитали?

 

А что понравилось?

 

Что вам показалось интересным и неожиданным?

 

Какое настроение вызвала она у вас? Почему?

 

ответы детей

 

 

 

 

6. Этап вторичного чтения текста.

5 минут

Сейчас ещё раз прочитаем сказку по цепочке. Читаем громко, выразительно, показывая настроение героев и своё отношение к ним.

Становится ли ясным после прочтения первой главы смысл названия этой повести-сказки? Узнали что-либо о Лоскутике и Облаке?

Нет, мы ничего не узнали ни о Лоскутике, ни об Облачке

 

 

 

 

7. Этап второй ступени анализа произведения.

5 минут

Прежде, чем работать дальше, давайте вспомним, что такое композиция литературного произведения.

Что такое композиция? 

Из каких частей состоит композиция литературного произведения?

Какую часть сказки мы читали?

Почему эту главу можно считать вступлением, экспозицией? О чём мы из неё узнаём? (

 

С помощью каких эпитетов (словосочетаний) и деталей описания создается пейзаж "мертвого города", "бедной земли"?

О чём нам говорят эти эпитеты?

 

Какие ещё детали помогают нам увидеть такой пейзаж? Зачитайте

- построение, расположение, взаимосвязь всех частей, образов, эпизодов, сцен произведения

Экспозиция (вступление), завязка, развитие действия (сюжета), кульминация, развязка, концовка

Экспозицию, вступление

 

О месте, в котором происходит действие, о городе, в котором нет воды, о "мёртвом городе", "бедной земле", колодце, заваленном булыжниками

Город мёртвый, земля бедная, на ней ничего не растёт

8. Этап выразительного чтения произведения либо отрывка.

8 минут

ПРОЧИТАЙТЕ место, где повествование ведётся от лица старой лошади?

" - Ни одной травинки…" - кто это подумал?

О чём она постоянно думает?

Кому принадлежала вода в этом городе?

ЗАЧИТАЙТЕ  Что думала старая лошадь о своём хозяине?

Кто прилетал на крышу конюшни?

Зачитайте  Что рассказал лошади старый филин Ночной Философ?

Почему хныкал тощий мальчик?

Зачитайте Что охраняли стражники?

Чем они занимались?

С кем из героев мы встречаемся в этой главе, Перечислите?

Что о них говорят их имена?

Лошадь дядюшки Буля

 

 

О воде

 

 

 

Старый филин

 

 

 

Охраняли колодец

Старая лошадь, стражники, дядюшка Буль, мальчик, его мама

 

 

 

 

9. Этап обобщения прочитанного.

5 минут

Представьте себе жаркий-жаркий день, печёт солнце, давно не было дождя, земля потрескалась, кругом сухо, река далеко, во рту у вас пересохло, попить негде. Как вы себя чувствуете?

Как чувствовали себя жители этого города?

Чьими глазами мы видим эту картину "мёртвого города"?

Важно ли, что мы видим эту картину глазами старой лошади, везущей воду?

О чём говорят слова лошади: "Как плещется вода в бочке, с ума можно сойти!"

В чём противоречие ситуации?

Сегодня мы познакомились со сказкой Софьи Прокофьевой "Лоскутик и Облако". Как вы думаете, сказка так и останется грустной или в ней что-то изменится?

Без чудес и тайн нет сказок. В них найдется все: и мудрость, и веселая шутка, и выдумка. Нет только непоправимых бед и несчастий, все сказки кончаются хорошо. Поэтому в каждой сказке есть своя тайна. И если вы хотите узнать тайну этой сказки, вам необходимо её прочитать до конца.

 

 

 

Глазами старой лошади

 

 

 

Да, лошадь везёт воду. Вода - это жизнь. Нет воды - нет жизни

Лошадь хочет пить

Лошадь везёт целую бочку воды и не может напиться

 

Конечно, это ведь сказка

 

10. Этап домашнего задания

1 минута

Дочитать до конца, разделить героев на отрицательных и положительных

Записывают в дневник

- отрицательные: Мельхиоры, Король. 
- положительные: Лоскутик, Облако.

11. Этап рефлексии

2 минуты

Ребята, вспомните, какие цели мы ставили перед собой. Как вы считаете, мы их достигли?

С каким произведением познакомились?

Кто автор этого произведения?

В каком жанре написано это произведение?

Да, ребята, это повесть – сказка!

На этом урок заканчивается. Спасибо всем за работу!

Подведение итогов, рефлексия

С одной стороны-это повесть. Обучающиеся доказывают этот тезис. С другой стороны – сказка(доказательства).

 


 

Технологическая карта урока литературного чтения на родном языке

Технологическая карта урока литературного чтения на родном языке

Тема урока: С.Л. Прокофьева «Лоскутик и

Тема урока: С.Л. Прокофьева «Лоскутик и

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Рассказ сказание о богатырях

Рассказ сказание о богатырях

Машины сказки"), Прокофьева вскоре перешла к жанру повести-сказки, ставшему ведущим в ее творчестве

Машины сказки"), Прокофьева вскоре перешла к жанру повести-сказки, ставшему ведущим в ее творчестве

Какую цель поставим на уроке?

Какую цель поставим на уроке?

Этап второй ступени анализа произведения

Этап второй ступени анализа произведения

Что о них говорят их имена?

Что о них говорят их имена?

Этап рефлексии 2 минуты

Этап рефлексии 2 минуты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2022