Технологическая карта урока литературного чтения «УМК «Школа России » 4 класс , МБОУ СОШ № 64 , г. Нижний Тагил Учитель: начальных классов 1 категории Серова Э.В.
Тема урока |
А.Н. Плещеев "Дети и птичка" |
||||||||
Место урока в разделе |
Поэтическая тетрадь |
||||||||
Тип урока |
Усвоение новых знаний |
||||||||
Цель урока |
Расширение знаний и представлений о жизни и творчестве А.Н. Плещеева |
||||||||
Задачи урока |
1) образовательные: продолжать знакомить учащихся с творчеством А.Н. Плещеева; работать над пониманием смысла стихотворения. 2) развивающие: развивать умения выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение лирического произведения, навыка выразительного чтения; 3) воспитательные: прививать любовь к чтению стихотворений, любовь к природе, творчеству русских поэтов прошлого. |
||||||||
Планируемые результаты изучения темы |
|||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||||
Ученик научится: 1. Находить ответы на вопросы, используя опыт, полученный на уроке; 2. Владеть биографическими данными поэта Плещеева и содержанием стихотворения «Дети и птичка» 3. Воспринимать на слух поэтическое произведение 4. Передавать настроение и чувства в стихотворении 5. Находить в тексте образные языковые средства (эпитеты, олицетворения)
|
Познавательные УУД Ученик получит возможность научиться: -осуществлять поиск необходимой информации для -выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы -осуществлять синтез как составление целого из частей -строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях -строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей Регулятивные УУД Ученик получит возможность научиться: - выполнять учебные действия в материализованной, громко речевой и умственной формах – проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве Коммуникативные УУД Ученик получит возможность научиться: – выражать в речи свои мысли и действия – аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности – использовать простые речевые средства |
Ученик получит возможность формирования: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе - учебно- познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи - способность осознавать и оценивать свои мысли. Действия и выражать их в речи – интерес к учебному материалу |
|||||||
Этапы урока |
|||||||||
№ |
Этапы, урока |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Деятельность учеников |
Резул. |
|||
1 |
Орган. момент
|
Подготовка класса (проветри-вание)
|
-Здравствуйте, ребята! -Я рада видеть каждого из вас! И пусть прохладой осень в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит.
|
-Беседа
|
-Приветствуют учителя.
-Подготовка к уроку. |
|
|||
2 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
Мотивация деятель-ности
|
-Ребята! Сегодня на уроке мы снова отправимся в чудесный мир поэзии, где вы обязательно откроете для себя новую, интересную страничку. -У вас на партах лежат листочки. Зачеркните только одинаковые слоги. -Какую фамилию вы получили? (Плещеев) -Молодцы! А теперь внимательно послушайте загадки и отгадайте их. Непоседы маленькие, Прыгают, как заиньки, Конфеты сладкие едят, Смеются громко и кричат! Есть два крыла и голова, Две лапки, клюв и перья. Это что за невеличка? Отгадали? Это … -Назовите тему урока. |
Словесный метод.
Мотивация учебной деятельности |
Зачеркивают одинаковые слоги и получают фамилию (Плещеев)
- Плещеев А.Н.
- дети
- птичка
-А.Н. Плещеев «Дети и птичка» |
|
|||
3 |
Актуализация знаний |
Актуализация опыта учащихся |
-Прежде чем мы приступим к новой теме урока, проверим домашнее задание. -Что значит прочитать выразительно? Несколько учеников на оценку читают стихотворение |
Фронтальная работа
-беседа |
-Прочитать выразительно стихотворения Е.А.Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!... и «Где сладкий шёпот моих лесов?...»-Это значит целыми словами, без ошибок, соблюдая паузы, выделяя голосом нужные слова, передать интонацией чувства и настроение. |
|
|||
4 |
Первичное усвоение новых знаний
|
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала
|
1.Знакомство с биографией А.Н.Плещеева Рассказывает о творчестве поэта. Показ презентации Слайд 1. Урок литературного чтения. Слайд 2. Алексей Николаевич Плещеев Алексей Николаевич «Дети и птичка» Слайд 3. Алексей Николаевич Плещеев родился в городе Костроме в старинной обедневшей дворянской семье. В 18 лет поступил в Петербургский университет на восточный факультет. Слайд 4. В студенческие годы он пробует свои силы в поэзии. Первое стихотворение А.Н. Плещеева было напечатано в журнале «Современник», когда ему было 19 лет. Слайд 5. Талант молодого Плещеева был замечен, его стихи получили одобрительный отзыв, и вскоре «Современник» публикует уже тринадцать стихотворений А.Н.Плещеева. Слайд 6. Через два года (1846 г.) выходит в свет первая книга стихов поэта. Стихи Плещеева этого времени очень близки по духу поэзии К.Ф Рылеева и М.Ю.Лермонтова. В эти годы Плещеев пишет не только стихи, но и прозу: очерки, рассказы, фельетоны. Слайд 7. Любимый русской молодёжи 1840 –х годов, после ссылки превращается в отличного детского поэта. Детские стихи будут собраны поэтом в Москве в его сборник «Подснежник». |
Фронтальная работа |
-Знакомство с биографией автора |
|
|||
5 |
Первичная проверка понимания
|
Установить правильность и осознанность изученного материала Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся |
-А теперь сядьте красиво и послушайте стихотворение А.Н.Плещеева «Дети и птичка». -Какое впечатление произвело на вас стихотворение? -Чем оно необычно? -Назовите собеседников. -Какой вы представили себе птичку? -А детей? -Молодцы! Внимательно слушали. -Словарная работа - Прежде, чем вы самостоятельно прочитаете стихотворение, выясним смысл непонятных слов. (Дети объединяются в 4 группы, работают со словарями и ищут значение слов, написанных на доске). ПРОЧЬ – подальше от кого-либо ПОНЕСЁМСЯ - следовать очень быстро, стремительно одно за другим СТУЖА - сильный холод, мороз ВЕШНЕЕ – весеннее -Ребята, зачем вы выясняли значение непонятных слов? -А теперь прочитайте это стихотворение вполголоса. -Чтение целыми словами. -А теперь читаем вслух по четверостишьям, выделяя голосом прямую речь
Анализ стихотворения -В какое время года происходит разговор детей с птичкой? -Докажите свой ответ. -О чём просят дети птичку? -Почему дети просят птичку не улетать? -Что она им отвечает? -Какой глагол указывает на стремительность действий птиц? (Понесёмся.) -Почему автор использовал именно этот глагол? -Прочитайте описание юга. -Какой ещё вопрос задают дети птичке? -Как она им объяснила время прилёта назад?
-Какое это будет время года? -А теперь немного отдохнём. |
Словарная работа |
-Слушают стихотворение -Делятся своими впечатлениями
- Написано в форме диалога - Дети и птичка - Маленькие, учатся в 1 классе, т.к. птичка называет их малютками и говорит, что вернётся, когда они научатся читать
-Проводят словарную работу ( лексическое значение слов).
-Чтобы был понятен смысл прочитанного. -Самостоятельное чтение стихотворения.
- Осенью
- Не улететь от них - Нам жаль твоих песенок звонких - Гонят меня холода и дожди
- Понесёмся
- Нет там ни стужи теперь, ни дождей и т.д. - Скоро ли, птичка, вернёшься ты к нам? - Я вернусь, когда с полей сойдёт снег, зажурчит ручей, когда вся природа начнёт оживать. -Весна |
|
|||
|
Физминутка |
|
Стая птиц летит на юг, Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями) Чтоб скорее прилетать, Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее) В небе ясном солнце светит, Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх) А внизу леса, поля – Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону) Птички начали спускаться, На поляне все садятся. Предстоит им долгий путь, Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд) И опять пора в дорогу, Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями») Вот и юг. Ура! Ура! Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы) |
|
-Проводят физминутку |
|
|||
6 |
Первичное закрепление |
.Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу |
-Ребята! Какие литературные приёмы вы встретили в этом стихотворении? -Что такое олицетворение? -Что такое эпитет? -Давайте найдём в стихотворении олицетворения и эпитеты. -Ребята 1 варианта ищут олицетворения, ребята 2 варианта – эпитеты. - С какой целью использует поэт эти приёмы? -Скажите, как автор относится к птичке? Докажите. Работа над выразительным чтением стихотворения -А теперь будем учиться читать стихотворение выразительно. -С каким настроением будете читать 1 часть? -Какой будет темп? -Прочитайте 1 часть. -Меняется ли настроение во 2 части стихотворения? С каким чувством вы будете её читать? -Какой темп? -Прочитайте 2 часть. -Почему меняется ритм стихотворения? -А теперь вы будете читать стихотворение по ролям. -А теперь послушаем вас. (Дети слушают и анализируют, как читают одноклассники.)
|
Словесный метод (беседа) Групповая работа |
- Олицетворения, эпитеты
-Олицетворение-это литературный приём, при котором неодушевлённые предметы наделяются человеческими качествами. -Эпитет - это образное определение, которое дает художественную характеристику явлению или предмету.
-Они лучше помогают представить картину, которую рисует поэт. Чтобы мы ярко представили себе осень, образы детей и птички
-.С грустным настроением, с болью и печалью
- Быстрый.
- Вторую часть будем читать с чувством лёгкой грусти. - плавный, неспешный
-Чтобы показать, что время пролетит быстро, и птичка скоро вернётся.
|
|
|||
7 |
Домашнее задание задании |
Обеспечить понимание учащихся домашнего задания |
-Подготовить выразительное чтение стихотворения А.Н. Плещеева «Дети и птичка». -Д-з: выразительное чтение, с соблюдением всех правил ( темп, голос, ритм, правильность). -чтение цепочкой; -чтение по ролям. |
Фронтальная и самостоятельная форма работы. |
Записывают домашнее задание
|
|
|||
8 |
Рефлексия
|
Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния. |
-Что особенно заинтересовало вас во время урока? -Что нового узнали на уроке? Что нового узнали о поэте? -Какое настроение у вас после сегодняшнего урока? -Что понравилось? Что бы вам хотелось сделать по- другому? - Расскажите свои впечатления об уроке, продолжив предложения: Мы узнали …, -Теперь я умею …, -Было интересно … -Молодцы. Спасибо за урок. Вы были внимательны, дружно работали, помогали друг другу. Сегодня за работу на уроке оценки получили: - Урок окончен. |
Словесный метод |
Проводят рефлексию |
|
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.