ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: литература
Класс: 7
Тема урока: «Образ Сибири в очерке «Сибирь, Сибирь» Валентина Григорьевича Распутина»
Тип урока: открытия новых знаний
Форма работы на уроке: групповая/индивидуальная формы
Цели урока: познакомить обучающихся с творчеством писателя В.Г. Распутина через краеведческий компонент.
Ответить на проблемный вопрос «Какой показал Сибирь в очерке В.Г. Распутин?»
Содержательная цель: расширить содержательную базу обучающихся (понятие очерка и жанровое своеобразие очерка) за счет включения краеведческого компонента (книга очерков «Сибирь, Сибирь…»).
Деятельностная цель: продолжить формирование навыков смыслового чтения и анализа художественного произведения
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
- обучающиеся смогут усовершенствовать читательские умения и культуру речи;
- усовершенствуют умение выделять ключевую мысль в прочитанном, определять главные факты, устанавливать между ними логические связи.
Предметные результаты:
- обучающиеся познакомятся с писателем В.Г. Распутиным и его очерком «Сибирь, Сибирь…», смогут объяснить термин «очерк», проведут анализ изображения Сибири писателем, используя литературоведческие термины: антитеза, эпитет, сравнение.
Личностные результаты:
- обучающиеся смогут оценить писательский талант В.Г. Распутина на примере книги очерков «Сибирь, Сибирь…»;
- обучающиеся смогут использовать читательский опыт в реальных жизненных ситуациях и уяснить для себя некоторые уроки нравственности после прочтения фрагментов очерка: Сибирь населяют гостеприимные отзывчивые люди, уважают природу, дружелюбные, готовые прийти в трудную минуту на помощь.
Практическая ценность урока заключается в возможности использования материалов урока педагогами разных предметов в рамках внеурочной деятельности при изучении родного края, использование в исследовательской деятельности как обучающимися, так и педагогами.
Ресурсное обеспечение урока: ресурсным обеспечением в соответствии с целью и содержанием урока является рабочая программа учителя, информационные ресурсы (электронная библиотека ЛИТМИР, книга очерков В.Г. Распутина «Сибирь, Сибирь…», биография В.Г. Распутина, технологический ресурс - мультимедийное оборудование, методы и приемы, используемые на уроке, анализ собственного опыта.
Этап урока, цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Этап 1 Мотивации |
Представится Внимание на экран Ролик «Во глубине Сибири»
|
Знакомятся с учителем
Просматривают видеофрагмент |
Личностные: - сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: - слушать, - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: - анализ объектов с целью выделения признаков, Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. |
Этап 2 Актуализации и пробного учебного действия |
Перед вами портрет человека СЛАЙД 1, о котором вы посмотрели видеофрагмент. Опираясь на ключевые слова и информацию видеофрагмента, дайте предположения о жизни этого человека. Война Сибирь Детство Иркутский государственный университет Добро Нравственность Писатель
Задание: запишите в тетрадь свои предположения, озвучьте результат своей работы.
В чем-то вы оказались правы, в чем-то не совсем.
Продолжим знакомство с писателем.
Теперь я Вам предлагаю поработать в 3-х группах. Определитесь в ролях работы группы: кто лидер, оформитель, чтец, спикеры. На ваших столах лежат правила работы в группах.
Через QR-код перейдите к статье на персональном сайте учителя, прочитайте ее и выполните задание в ваших записных книжках
ПРИЕМ «СЛЕПОЙ ТЕКСТ»
1 группа: БИОГРАФИЯ 2 группа: ПРОИЗВЕДЕНИЯ 3 группа: ВЕЧНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ ПИСАТЕЛЯ
Ответы учеников (главная тема в творчестве – тема Сибири, Родины) СЛАЙД 1 + КАРТА СИБИРИ
Почему тема Сибири главная в творчестве В.Г. Распутина?
Писатель говорил, что его детство и его творчество немыслимы без влияния Сибири. «С любовью и оберегом» должно относиться к родной земле, другого не дано, — утверждает В. Распутин. |
Слушают инструкции учителя
В записной книжке записывают предположения, затем высказывают свои предположения
Определяют роли в группе. Знакомятся с памяткой по работе в группе
На планшетах через QR-код открывают страницу писателя на персональном сайте учителя
Работают в группах и заполняют «слепой текст» в записных книжках.
Спикер группы представляет полученный результат
|
Личностные: - сформированность потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: - умение задавать вопросы, Познавательные: - поиск и выделение информации, Регулятивные: - планирование своих действий,
|
Этап 3 Выявление места и причины затруднения
- Какой звук вы слышали в видеофрагменте? - Обратили ли вы внимание на увлечения писателя? - Помните ли вы, каким называет автор звук колокольчика |
Предлагаю вам познакомиться сегодня с книгой очерков В.Г. Распутина «Сибирь, Сибирь» СЛАЙД 1 + КНИГА
Что же такое очерк? Обратимся к литературоведческому словарику в вашей рабочей тетради. СЛАЙД 1 + ОЧЕРК
Посмотрите на слайд, вспомните, о чем мы с вами говорили и сформулируйте тему урока. (Что? Где?). СЛАЙД 2
Исходя из темы определите цель нашего урока СЛАЙД 2 + ЦЕЛЬ
|
Слушают учителя
Читают литературоведческий словарик в записной книжке
Формулируют тему урока и записывают ее в записную книжку
Формулируют цель урока и записывают ее в записную книжку |
Личностные: - формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия. Коммуникативные: - построение понятных для партнёров высказываний, Познавательные: - использование знаково-символических средств, в том числе
моделей и схем для решения задач,
|
Этап 4 Построение проекта выхода из затруднения |
Приглашаю Вас в электронную библиотеку ЛИТМИР (на планшетах), где мы можем познакомиться с книгой очерков «Сибирь, Сибирь…».
Сегодня мы обратимся к фрагментам очерков «Сибирь, Сибирь…». Поработаем в группах: 1 группа поработает над образом природы Сибири, обращая внимание на художественные средства языка писателя (литературоведческий словарь). Продуктом работы станет синквейн по теме «Природа Сибири». Правила составления синквейна в вашей записной книжке. 2 группа поработает над образом и характерами сибиряков, , обращая внимание на художественные средства языка писателя. Результатом работы станет лэпбук по теме «Люди Сибири». Правила составления лэпбука в вашей записной книжке. 3 группа поработает над фрагментом «Родина». Результатом работы станут ответы на вопросы по тексту.
|
Знакомятся с аннотацией к книге очерков «Сибирь, Сибирь…» В.Г. Распутина
Работают в группах. 1 группа составляет синквейн 2 группа создает лэпбук 3 группа отвечает на вопросы по тексту |
Личностные: - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания". Коммуникативные: -учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, Познавательные: - выделение существенной информации, - формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы, - поиск разнообразных способов решения задачи, - структурирование знания. |
Этап 5 Реализации построенного проекта |
Работа в группах по реализации проекта |
Работают в группах. 1 группа составляет синквейн 2 группа создает лэпбук 3 группа отвечает на вопросы по тексту |
Личностные: - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания». Коммуникативные: - формулирование собственного мнения (позиции), - использование речи для регуляции своего действия, Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия. Познавательные: - использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач, - поиск разнообразных способов решения задач, - установление причинно-следственных связей. |
Этап 6 Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Приглашаю спикеров группы представить полученный результат |
Представляют полученный проект |
Личностные: - формирование границ «знания» и «незнания». Коммуникативные: - ориентировка на позицию партнёра, - построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет, - использование речи для регуляции своего действия. Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - учёт правила в планировании и контроле способа решения, - различение способа и результата действия. Познавательные: - построение речевого высказывания в устной и письменной форме. |
Этап 7 Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
СЛАЙД 3 В очерке «Сибирь, Сибирь» В.Г. Распутин писал: «В 18 веке говорили: «Сибирь — наша Перу и Мексика». В19: «Это наши Соединенные Штаты». В двадцатом: «Сибирь — источник колоссальной энергии», «край неограниченных возможностей».
Вы современники 21 века, живущие в Сибири. Как бы вы назвали или сравнили Сибирь 21 века?
|
Слушают учителя
Предполагают, сравнивают, размышляют. |
Личностные: - развитие самооценки личности, Регулятивные:
|
Этап 8 Включения в систему знаний и повторения |
СЛАЙД 3 Мы неслучайно сегодня говорили об очерке «Сибирь, Сибирь». Сибирская деревня, сибиряки стали центральными образами в творчестве Валентина Григорьевича Распутина. Вам предстоит открыть для себя удивительный мир писателя. Описание Сибири, сибирские характеры вы встретите в рассказе «Уроки французского», который вам предстоит изучить.
|
Слушают учителя |
Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, Познавательные: - структурирование знаний,
|
Этап 9 Рефлексии учебной деятельности |
Вернемся к началу нашего урока. Вспомните фрагмент фильма о В.Г. Распутине. Какой звук вы слышали? Какое увлечение есть у В.Г. Распутина. (звоню в колокольчик) У писателя звук колокольчика – это звук очищающий, зовущий. Так и все произведения В.Г. Распутина призывают к красоте, нравственной чистоте, любви к родному краю. СЛАЙД 4 «С любовью и оберегом» должно относиться к родной земле, другого не дано, — утверждает В. Распутин.
Сложилась из формирующего оценивания, сертификаты на отметку
Ставим многоточие, потому что впереди вас ожидает встреча с удивительным миром писателя, его книгами, мыслями, героями.
|
Отвечают, вспоминают
Сами оценивают свою работу на уроке, свое участие в работе группы, понимание темы урока и выставляют оценку. Получают сертификат на оценку |
Личностные: - формирование самоидентификации, адекватной позитивной
самооценки, самоуважения и самопринятия, Регулятивные: - восприятие оценки учителя, Познавательные: - построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
|
Домашнее задание |
Поблагодарить за хорошую работу Рассказать про домашнее задание |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.