Технологическая карта урока математики 1 класс "Задачи на разностное сравнение"
ФИО учителя: Ерушина Татьяна Ивановна
Класс: первый
УМК : «Школа России»
Предмет: Математика
Тема :«Задачи на разностное сравнение»
Тип урока :Урок открытия новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок по теме,
Цели:
Создать условия для усвоения правила разностного сравнения чисел, ввести схему из отрезков для моделирования задач на разностное сравнение.
Используемые технологии :
Игровая
Смысловое чтение
Коммуникативная
ИКТ
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
Регулятивные (Р)
|
Познавательные (П) |
Коммуникативные (К)
|
Личностные (Л) |
|
- сравнивать числа, решать задачи на разностное сравнение; - записывать условие и вопрос задачи на схеме; -
считывать информацию со схемы;
|
- самостоятельно организовывать свое рабочее место; - настраивать себя на продуктивную работу; - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; - осуществлять самоконтроль; - выполнять пробные учебные действия - высказывать предположения на основе наблюдений; - определять и формулировать цель урока с помощью учителя ; - планировать реализацию целей и задач; - планировать свою учебную деятельность; - определять способы выхода из затруднения; - сохранять учебную задачу и осуществлять контроль; - искать пути решения проблемы; - осуществлять познавательную и личностную рефлексию; - оценивать результаты, анализировать работу; - решать задание и сравнивать результат с эталоном; - применять алгоритм в самостоятельной деятельности; - осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль; - адекватно воспринимать оценку; - соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; - определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку
|
- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - анализировать, сравнивать, делать выводы; - выдвигать предположения и обосновывать их; - осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - соотносить информацию, представленную в разных формах; - извлекать необходимую информацию из текста; - устанавливать причинно-следственные связи; - использовать схемы для решения задач; - извлекать информацию из текста; - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.
|
- слушать собеседника и понимать речь других, корректировать свою точку зрения; - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, понятные для собеседника высказывания; - формулировать и аргументировать свое мнение и позицию; - контролировать действия партнёра; - строить монологическую и диалогическую речь; - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; - слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; - осуществлять работу в паре; - вести диалог, высказывать свое суждение, выслушивать мнение партнера в рамках диалога; - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и взаимопомощь. - адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками.
|
- выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; – не бояться собственных ошибок; – быть терпимым к чужим ошибкам и другому мнению; ;
|
Информационно-технологические ресурсы : проектор, презентация
Ход урока
№ п\п |
Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
|
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 |
Организационный момент. Мотивация |
- создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность |
фронтальная |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, рифмованное начало урока. Мотивирует учащихся на работу. |
Приветствуют учителя.
|
(К)- слушать собеседника и понимать речь других;
(Р)- самостоятельно организовывать свое рабочее место; (Л)- настраивать себя на продуктивную работу; выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание понимать |
Наблюдение
|
2 |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
- выявить знания учащихся по данной теме и готовность к восприятию нового материала и его практическому применению - обеспечить мотивацию к изучению материала необходимого для «открытия нового знания»;
|
фронтальная |
Выявляет уровень знаний. Организует наблюдение.
|
объясняют способы сравнения; Осуществляют самоконтроль (сверяют с ответом на доске, у кого ответ неверный – исправляют ручкой с карандашом, у кого ответ правильный ставят на полях +) |
(П)- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
(К)- слушать и понимать речь других; - строить понятные для собеседника высказывания;
(Р)- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; - осуществлять самоконтроль; - выполнять пробные учебные действия (Л) -не бояться собственных ошибок;
|
Наблюдение
|
3 |
.Постановка учебной задачи |
. организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель. -обеспечить мотивацию учения детьми, принятия ими целей урока
|
групповая
|
-активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию |
пытаются ответить на данный вопрос, устанавливая взаимно- однозначное соответствие между множеством ромашек и бабочек; - фиксируют затруднение в учебном действии;
- ставят цель деятельности. |
(П)- анализировать, сравнивать, делать выводы; - выдвигать предположения и обосновывать их; (К)- слушать и понимать речь других; - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; - формулировать и аргументировать свое мнение и позицию; (Р)- высказывать предположения на основе наблюдений; - определять и формулировать цель урока с помощью учителя ; - определять цель учебной деятельности с помощью учителя ; - планировать реализацию целей и задач;
|
Наблюдение
|
4 |
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
|
-организовать обучение для изучения способа решения задач нового вида |
Фронтальная |
-создает условия для формулировки учащимися цели урока и постановки учебных задач; - организует построение проекта выхода из затруднений |
- отвечают на вопросы; - составляют план действий; - накладывают одну фигуру на другую; -
ученик показывает на оставщиеся фигуры, считает лишние; -другие предлагают решить ее действием вычитанием; - обращаются к рисунку отвечают на вопросы; - делают вывод. |
(П)- выдвигать предположения; - осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; (К)- высказывать свое мнение; - контролировать действия партнёра; - строить монологическое высказывание; (Р)- планировать свою учебную деятельность; - определять способы выхода из затруднения; - сохранять учебную задачу и осуществлять контроль; (Л) – быть терпимым к чужим ошибкам и другому мнению;
|
Наблюдение
|
5. |
Первичное закрепление |
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. -обеспечить применение нового знания в типовых заданиях |
парная |
-организует работу в парах, -обеспечивает контроль за выполнением задания; - организует проверку задания; - организует самооценку.
|
-читают задание, отвечают на вопросы
-работают парами.
-представляют результат работы в парах; |
(П)- соотносить информацию, представленную в разных формах; - извлекать необходимую информацию из текста; - устанавливать причинно-следственные связи; (К)- строить монологическую и диалогическую речь; - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; - слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; - осуществлять работу в паре; - вести диалог, высказывать свое суждение, выслушивать мнение партнера в рамках диалога;
(Р)- искать пути решения проблемы; - осуществлять познавательную и личностную рефлексию; - оценивать результаты, анализировать работу; (Л)- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач |
Наблюдение
|
6. |
Самостоятельная работа |
-организовать самостоятельную деятельность для развития умения решать задачи с использованием алгоритма |
индивидуальная |
- организует самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний;
-организует самопроверку по эталону; -организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. |
-самостоятельно читают задачу, заполняют схему, записывают решение.
- 2-3 ученика, первыми решившие задачу, записывают решение на доске;
- осуществляют самопроверку; самооценку
-называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки. |
(П)- использовать схемы для решения задач; - извлекать информацию из текста; (К)- строить связанные монологические высказывания в соответствии с коммуникативной задачей; - слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения; - слушать и понимать других; - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и взаимопомощь. (Р)- решать задание и сравнивать результат с эталоном; - применять алгоритм в самостоятельной деятельности; - осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль;
|
Взаимопроверка |
7. |
Рефлексия и оценка учебной деятельности на уроке (итог). |
-создать условия для оценки деятельности учащихся на уроке, - формировать умение работать с лесенкой успеха |
индивидуальная |
- организует рефлексию и самооценку учащихся; - устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока; - подводит итог урока, |
- осуществляют самооценку собственной учебной деятельности; - соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
|
(П)- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. (К)- строить монологическое высказывание; - адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками. (Р)- адекватно воспринимать оценку; - соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; - определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку. |
Работа в листах самооценки (лесенки успеха)
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.