Технологическая карта урока математики 2 класс Школа России Деление
Оценка 4.8

Технологическая карта урока математики 2 класс Школа России Деление

Оценка 4.8
docx
13.07.2023
Технологическая карта урока математики 2 класс Школа России Деление
Технологическая карта урока математики 2 класс Школа России "Деление"
Технологическая карта урока ДЕЛЕНИЕ.docx

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Асатрян Диана Армановна

Предмет: математика

Тема: Деление

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование умения выполнять арифметическое действие деление

Класс: 2

Задачи:

Дидактические:

-  сформировать представление о смысле действия деление

- учить записывать и решать выражения с действием деление

-учить выполнять деление, решая задачи

Развивающие:

- развивать учебно-познавательный интерес к материалу по теме «Деление», математическую речь;

- развивать мотивы учебной деятельности, формировать личностный смысл учения, умение сравнивать, обобщать.

Воспитательные:

- воспитывать умение применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат при работе в паре;

- воспитывать стремление учащихся углублять свои математические знания и умения на всех этапах урока

 


Характеристика этапов урока

Этап фрагмента урока

Образовательная задача фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации (Ф,И,П,Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П,Р,К)

Личностные

I. Мотивационно-целевой

Мотивировать обучающихся к открытию новых знаний по теме «Проверка сложения»

Словесный метод (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод (выполнение упражнения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный метод (приём постановки проблемной ситуации)

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на плодотворную и интересную работу, соберём всё своё внимание и приступим к новым открытиям!

Откройте тетради, запишите в тетради число, «Классная работа». Спину держим ровно, соблюдаем расстояние от тетради до глаз, пишем под наклоном.


  Начнём урок с разминки.  Внимательно слушайте весёлые задачи и записывайте правильное решение в тетрадь (1 ученик – к доске, самостоятельно  записывает решение; проверка)

 

1.          В книжке 36 страниц, Маша уже прочитала 25 страниц. Сколько страниц ещё осталось прочитать?

2.          Рабочий до обеда изготовил 48 деталей, а во второй половине дня на 6 деталей больше. Сколько деталей изготовил рабочий во второй половине дня?

3.          Мама купила 2 упаковки пирожных по 4 штуки в каждом. Сколько пирожных купила мама?

4.          76 уменьшили на 4.

5.          Найди произведение чисел 1 и 9.

6.          Что за число, в котором 2 дес. и 6 ед.

7.          Наименьшее двухзначное число увеличили на 20.

Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте работу друг друга по эталону. Поднимите зелёную сигнальную карточку, если у вас нет ни одной ошибки, и вы со всем справились, красную  - если возникли трудности.

Молодцы, отлично! Это была разминка. 

Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы начинаем работать над новым разделом. __, прочитай, пожалуйста, стр. 58 и прочитай тему урока.

Верно, сегодня мы будем работать над темой «Деление».

 

Постановка проблемной ситуации

Сейчас я предлагаю вам выполнить небольшое задание в парах. Переверните карточку №1, лежащую у вас на столах. Одна пара будет работать у доски, на выполнение задания у вас есть не более 2 минут, не забываем о правилах работы в парах.

Ваша задача: решить две задачи, т.е. составить к ним выражения и найти их значение. Поднимите руку, кому непонятно задание? Отлично, можете приступать.

Я вижу все пары закончили выполнять задание. Кто справился с первой задачей? Прочитайте задачу.

С помощью какого действия записали решение? (сложение)

Каким действием можем заменить? (умножением)

Какие слова вам помогли при выборе решения? (по 2 марки на 3 конвертах).

 Что поможет проверить правильность решения задачи? (Схема, рисунок, эталон…)

 Изобразите с помощью рисунка ход своих рассуждений.

 Почему же мы эту задачу решали с помощью умножения? (По 2 взять 3 раз)

Оцените вашу работу с соседом. Поставьте «+» те, у кого решение было правильным, те, у кого нашлись ошибки – «?»

Кто смог решить вторую задачу? Прочитайте вторую задачу. Ответьте на вопрос задачи? (сколько получилось конвертов с марками? -3)

Как записать решение? Какие будут предложения? Я вижу, что все пары записали выражение 6:2, но не выполнили действие.

Формулировка цели урока

Посмотрите, у нас возникло затруднение: мы не смогли выполнить действие деление, чтобы решить задачу. Как вы думаете, почему это произошло?

Какую же цель мы поставим на урок? Чему мы с вами научимся? (научимся выполнять действие деление).

Действительно, цель нашего урока: научиться выполнять действие деление.

 

Приветствуют учителя

 

Записывают в тетради число, «Классная работа»

 

 

 

 

 

Работают в тетради (1 учащийся у доски)

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют взаимооценку, проверяют работу соседа

 

 

 

Определяют тему урока

 

 

 

 

Работая в парах, сталкиваются с проблемой

 

 

 

Учащиеся читают задачи

 

Выполняют проверку решения

 

Изображают  с помощью рисунка ход своих рассуждений

Оценивают работу

 

Объясняют решение задач

 

 

Делают вывод, что возникли трудности.

Участвуют в формулировки цели.

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

И, Ф

 

 

 

 

Ф

 

 

 

И, Ф

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

И, Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

П, Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

П

 

 

П,Ф

 

 

 

И

 

 

Ф

 

 

Проектор (презентация)

 

 

 

 

Доска

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

Доска

Тетрадь

 

Раздаточный материал (сигнальные карточки)

 

 

 

Словесные средства (учебник математики, ч.2)

 

 

Раздаточный материал (карточки с заданием)

 

 

 

Доска

 

 

 

Доска

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

Проектор (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектор (презентация)

Контроль за выполнением задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль за выполнением задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль, взаимоконтроль, взаимооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль, взаимоконтроль, взаимооценка

 

 

Оценка трудностей, с которыми столкнулись в ходе выполнения задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют арифметические действия – сложение, вычитание, умножение  

Умеют решать текстовые задачи  в одно действие

 

Умеют находить произведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют записывать решение с помощью действия сложения

 

 

 

Умеют заменять сложение действием умножения

 

 

Умеют моделировать с помощью схематичных рисунков

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: организуют себя на уроке;

 

 

 

 

 

 

 

П: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; выделение познавательной цели;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: комментируют процесс вычисления, решения; объясняют полученный ответ с использованием изученной терминологии

 

 

 

П:применяют базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ.

 

 

 

 

К: комментируют процесс вычисления, решения; объясняют полученный ответ с использованием изученной терминологии

Р: определяют и формулируют цель на уроке

Положительно относятся к процессу познаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применяют правила совместной деятельности со сверстниками, проявляют способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат

II. Проектировочный

Развивать умения  обучающихся планировать свои действия для достижения цели

Проблемный метод (прием планирования совместных действий)

На каждом уроке есть план действий, которому мы следуем для достижения цели. Посмотрите на слайд, у нас тоже есть такой план, ребята, но вот незадача: его пункты перемешались, и нам нужно восстановить правильную последовательность.

Какую задачу мы должны решить первой?

1.      Узнать смысл действия деление

Что нам нужно сделать после этого?

2.     Научиться записывать и решать выражения с действием деления

И какой самый трудный, но интересный этап нашей работы?

3.     Научиться выполнять деление, решая задачи

Верно, молодцы, мы составили план действий на уроке, которого мы будем придерживаться, чтобы достичь цели.

Планируют совместную деятельность на уроке для достижения цели

 

Проговаривают план работы.

 

 

 

Ф

Проектор (презентация)

Контроль за выполнением задания

 

Р: планируют этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий

К: конструируют утверждения, строят логическое рассуждение

 

Намечают пути устранения трудностей

III. Процессуальный

Реализовать план изучения темы, корректировать учебные действия обучающихся

Проблемный метод (прием выдвижения предположений)

 

 

(прием подтверждения предположений)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа, вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(прием выполнения практических упражнений)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(прием выполнения практических упражнений)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа, вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

(прием решения текстовых задач)

 

 

 

 

 

 

(прием выполнения практических упражнений)

 

Какой пункт плана мы должны выполнить первым? ( узнать смысл действия деления)

Ребята, попробуйте сами предположить, какое арифметическое действие называется делением. Выскажите свои предположения

Молодцы, я вижу у вас много различных вариантов. Давайте проверим ваши предположения. Откройте учебник на 58 странице и прочитайте правило в окошке.

Поднимите зеленую карточку, если наши предположения подтвердились, красную – если не подтвердились.

Расскажите соседу, как вы запомнили то, что прочли и оцените друг друга (устно с помощью сигнальной карточки)

Молодцы! Давайте вместе ещё раз проговорим, что же такое действие деление.

Чтобы узнать точное определение данного понятия, куда нужно обратиться? Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова.

1. Действие, в котором что-то раздается (делиться) поровну называется деление.

2. Делить - это значит разделить на части, распределить.

Сейчас предлагаю просмотреть вам видеофрагмент. Смотрим очень внимательно, не  отвлекаемся. Вы должны будете ответить на вопросы: Как вы понимаете значение слова деление? Какими синонимами его можно заменить?

Давайте ответим на вопросы. Молодцы, я вижу, вы были очень внимательны.

Отлично! Давайте вернемся к плану урока. Какой пункт мы выполнили? (мы узнали смысл действия деления)

Поднимите зеленую карточку, если вы считаете, что мы выполнили данный пункт плана, и красную, если вы считаете, что мы не выполнили данный пункт плана.

Какой пункт должны выполнить следующим? (научиться записывать и решать выражения с действием деления)

Для этого мы с вами поработаем с учебником. Выполнять мы будем задание №1 на ст. 59.  Ребята, каким знаком обозначается действие деление? Верно, двумя точками, записанными друг за другом.

Запишите выражение 6:2=. Обратите внимание на рисунок. Давайте зарисуем его в тетрадь. Мы видим, что всего у нас 6 квадратов, но посмотрите, они нарисованы в два ряда. Что это означает? (что их поделили поровну)

Верно, в каждом ряду у нас получилось по 3 квадрата. Значит, какое действие мы выполнили? Мы разделили 6 квадратов на 2 ряда так, чтобы в каждом было одинаковое количество.

Значит чему у нас будет равняться выражение? Да, у нас с вами получилось выражение 6:2=3.

А знаете ли вы, как читаются данные выражения? Прочесть его можно так: 6 разделить на 2, получится 3;

Давайте выполним следующее задание. Ваша задача: решить примеры и схематично изобразить 2 выражения на ваш выбор.(примеры на слайде) Выполнять задание будете в тетрадях. __, будет выполнять задание у доски. Остальные самостоятельно выполняют, затем проверим результат вашей работы все вместе.

Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и сверьте работу с образцом на доске. Рядом с каждым верно решенным выражением поставьте плюс, рядом с каждым неправильно решенным выражением – минус. Если проверили, верните тетрадь соседу по парте.

Оцените работу __у доски. Поднимите зеленую карточку, если верно выполнено задание, красную – если были допущены ошибки.

Отлично, а теперь давайте прочтем полученные выражения. __, прочти, пожалуйста выражение 18:2=9. Молодец, все верно!

Следующим мы выполним задание на стр.58 №2 (учитель показывает пример)

Пять умножить на два, четыре умножить на три, два умножить на пять, три умножить на четыре.
Чтобы составить верные равенства и неравенства, нужно сначала решить эти выражения.5 ∙ 2 = 10, 4 ∙ 3 = 12, 2 ∙ 5 = 10, 3 ∙ 4 = 12. Теперь составим равенства и неравенства из этих выражений:

математика 2 класс учебник 2 часть Моро страница 58. Номер 2

Я показала вам образец выполнения данного задание. Дальше доделываете задание самостоятельно, даю вам не более 3 минут и приступим к проверке. ___, прочитай, пожалуйста, полученные  выражения. Оцените ответ товарища. Отлично! Какие равенства и неравенства у вас получились? Все верно.

Отлично! Давайте вернемся к плану урока. Какой пункт мы выполнили? (мы узнали смысл действия деления)

Поднимите зеленую карточку, если вы считаете, что мы выполнили данный пункт плана, и красную, если вы считаете, что мы не выполнили данный пункт плана.

Физкультминутка

Какой пункт должны выполнить следующим? (научиться выполнять деление, решая задачи)

Решим задачу с.58 №1. Прочитайте задачу. (1 ребёнок у доски)

Детям раздали 12 орехов, по 3 ореха каждому. Сколько детей получили орехи? О чём говорится в задаче? (об орехах). Сколько было орехов? (12) Изобразим на рисунке. Что делали с орехами? (раздавали, делили)

По сколько орехов каждому ребёнку? (по 3 ореха). Покажем вертикальными линиями. (000/000/000/000). Сколько раз по 3 содержится в 12? (4). Что это значит? (что орехи получат 4 ребёнка)

Запишем решение с помощью деления.

математика 2 класс учебник 2 часть Моро страница 58. Номер 1
1) 12 : 3 = 4 (чел.) - получили орехи.

Ответ: 4 человека.

Ещё раз прочитаем выражение хором. Что это значит? (что в 12 по 3 содержится 4 раза)

Оцените работу товарища. Молодцы!

Ребята, нам поступил заказ: сшить халаты для докторов. Работа подходит к концу, осталось пришить пуговицы.

Ваша задача, выяснить, на сколько халатов хватит пуговиц, которые у вас есть. А на листочке записать решение. Работать будем в группах, помните о правилах работы в группе. Если команда готова – покажите свою готовность знаком.  Выберите одного представителя от группы, кто представит вашу работу

·         4:2=2

·         6:3=2

·         6:2=3

·         8:2=4

·         9:3=3

·         10:2=5

Группы, представьте результат своей работы. Остальные группы оценивают с помощью сигнальной карточки.

Ребята, вы большие молодцы, отлично справились с заданием! Мы смогли помочь выполнить заказ для докторов!

Давайте вернемся к плану урока. Какой пункт мы выполнили?

Ребята, все ли пункты плана мы выполнили? Если вы считаете, что мы выполнили все пункты плана, поднимите зелёную карточку; если считаете, что мы выполнили не все пункты плана -  поднимите красную карточку.

Обращаются к планированию

Выдвигают предположения

Узнают, что такое деление

Подтверждают или опровергают предположения

Работают над правилом в паре

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Смотрят видеофрагмент

 

 

Отвечают на вопросы

 

Осуществляют самооценку деятельности

 

 

 

Обращаются к планированию.

 

Выполняют задание 

 

 

Записывают выражение, зарисовывают

 

 

Делают выводы

 

 

 

Читают выражение

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно

 

 

 

Проверяют выполненное задание

 

 

 

Оценивают работу товарища

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в тетради

 

Записывают решение у доски

 

Составляют  равенства и неравенства из  выражений 

 

 

 

 

Оценивают ответ

 

 

Осуществляют самооценку деятельности

 

 

Обращаются к планированию.

 

 

 

 

 

Решают текстовую задачу

 

Схематично изображают орехи

 

 

 

 

Оценивают работу

 

Работают в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют выполненное задание

 

 

 

Осуществляют самооценку деятельности

 

Ф

 

 

 

Ф, И

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И, Ф

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

И. Ф

 

 

 

И

 

 

 

И, Ф

 

 

 

 

И, Ф

 

 

Ф

 

 

И

 

 

 

Ф, И

 

 

 

Ф, И

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

И, Ф

 

 

 

 

 

 

 

И, Ф

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

И,Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

Ф, Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф, Г

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

Словесные средства (учебник математики, ч.2)

 

Раздаточный материал (сигнальные карточки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеофрагмент

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал (сигнальные карточки)

 

 

Тетрадь

 

 

Словесные средства (учебник математики, ч.2, тетрадь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

Словесные средства (учебник математики, ч.2)

 

 

 

Презентация

 

 

Доска

 

 

 

Раздаточный материал (сигнальные карточки)

 

 

 

Словесные средства (учебник математики, ч.2)

Презентация

 

 

Доска

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал (карточки с заданием)

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесные средства (учебник математики, ч.2, тетрадь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал (карточки, пуговицы)

 

 

 

 

 

Раздаточный материал (сигнальные карточки)

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

Взаимооценка

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

Контроль за выполнением задания, самоконтроль

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

Контроль за выполнением задания, самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

Контроль за выполнением задания, самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль за выполнением задания, самоконтроль

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль за выполнением задания, самоконтроль

 

Взаимооценка

 

 

 

 

 

Контроль за выполнением задания, самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знают, какое арифметическое действие называется делением

 

Умеют давать определение понятию «деление»

 

 

Понимают смысл действия деление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют читать выражения, называя компоненты и результат умножения

 

 

 

 

 

 

Умеют моделировать с помощью схематичных рисунков

 

 

 

 

 

 

Умеют читать выражения  действия деление

 

 

Умеют решать выражения с действием деление

 

 

Умеют моделировать с помощью схематичных рисунков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют  составлять  равенства и неравенства

 

 

 

Умеют выполнять действие умножения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают текстовые задачи в одно действие (схематичное изображение), планируют ход решения текстовой, оформляют в виде арифметического действия, записывают ответ

 

 

 

Умеют выполнять действие деление

 

 

 

Умеют читать выражения действия деление

 

 

 

 

 

 

 

П: извлекают и используют информацию, представленную в письменной форме

 

 

 

 

 

 

К: конструируют утверждения, проверяют их истинность; строят логическое рассуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: участвуют в совместной деятельности: распределяют работу между членами пары; осуществляют контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивают их; находят ошибки в своей работе, устанавливают их причины, ведут поиск путей преодоления ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществляют контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивают их; находят ошибки в своей работе, устанавливают их причины, ведут поиск путей преодоления ошибок

 

 

 

П: представляют текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: оценивают рациональность своих действий, дают им качественную характеристику.

 

 

 

 

Проявляют интерес к изучению математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в ситуациях, повышающих интерес к интеллектуальному труду и уверенность своих силах при решении поставленных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свои успехи в решении первой учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свои успехи в решении второй учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применяют правила совместной деятельности со сверстниками, проявляют способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают своих успехи в решении третьей учебной задачи

IV. Рефлексивно-оценочный

Соотносить результаты с поставленной целью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный метод (Прием решения проблемной ситуации)

Ребята, над какой темой мы работали сегодня на уроке? (Деление)

Давайте вспомним, с какой трудностью мы столкнулись в начале урока? Какую цель перед собой поставили? (научиться выполнять действие деление)

Сможем ли мы теперь справиться с трудностью? Ребята, если вы считаете, что мы достигли цели – поднимите зеленую карточку, если считаете, что мы не достигли цели – поднимите красную карточку.

Откройте дневники, запишем домашнее задание: С.58 рамка, с. 59 № 1,2

Закончить сегодняшний урок мне бы его хотелось словами советского математика – Алексея Ивановича Маркушевича:

Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.

Занимайтесь и любите математику, и тогда вы будете внимательными, настойчивыми и упорными.

На этом наш урок подошел к концу, вы все отлично поработали, молодцы!

 

Участвуют в предложенной рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают реализацию цели под руководством учителя

 

Записывают д.з.

Ф, И

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

И, Ф

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал (сигнальные карточки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: оценивают рациональность своих действий, дают им качественную характеристику

Понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности. Проводят самоанализ и самоконтроль результатов

 

Оценивают свои успехи в изучении темы «Деление»

 

Осознают необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека



 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Характеристика этапов урока

Характеристика этапов урока

Практический метод (выполнение упражнения)

Практический метод (выполнение упражнения)

Проблемный метод (приём постановки проблемной ситуации)

Проблемный метод (приём постановки проблемной ситуации)

II . Проектировочный Развивать умения обучающихся планировать свои действия для достижения цели

II . Проектировочный Развивать умения обучающихся планировать свои действия для достижения цели

Словесный (беседа, вопросы) (прием выполнения практических упражнений) (прием выполнения практических упражнений)

Словесный (беседа, вопросы) (прием выполнения практических упражнений) (прием выполнения практических упражнений)

Словесный (беседа, вопросы) (прием решения текстовых задач) (прием выполнения практических упражнений)

Словесный (беседа, вопросы) (прием решения текстовых задач) (прием выполнения практических упражнений)

Словесный (беседа, вопросы) (прием решения текстовых задач) (прием выполнения практических упражнений)

Словесный (беседа, вопросы) (прием решения текстовых задач) (прием выполнения практических упражнений)

Словесный (беседа, вопросы) (прием решения текстовых задач) (прием выполнения практических упражнений)

Словесный (беседа, вопросы) (прием решения текстовых задач) (прием выполнения практических упражнений)

Какой пункт плана мы должны выполнить первым? ( узнать смысл действия деления)

Какой пункт плана мы должны выполнить первым? ( узнать смысл действия деления)

IV . Рефлексивно-оценочный

IV . Рефлексивно-оценочный
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.07.2023