Технологическая карта урока математики "Числовые и буквенные выражения" 5 класс
Оценка 5

Технологическая карта урока математики "Числовые и буквенные выражения" 5 класс

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
14.11.2022
Технологическая карта урока математики "Числовые и буквенные выражения" 5 класс
урок изучения нового знания по теме "Числовые и буквенные выражения" 5 класс
числовые и букв выражения.docx

Числовые и буквенные выражения.

Тип урока: Урок освоения новой учебной информации

Цели урока:

Предметные: научить распознавать, что такое числовое выражение, буквенное выражение, формула, находить значение выражения при заданном значении буквы.

Личностные: формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные : формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни

 

 

Планируемые результаты

Предметные:

Научатся: распознавать числовое выражение, буквенное выражение, находить значение выражения при заданном значении буквы

Метапредметные:

Научатся видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни

 

Личностные:

Будут проявлять ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

 

Универсальные учебные действия

Познавательные

Коммуникативные:

Регулятивные:

Личностные

поиск и выделение необходимой информации, анализ, сравнение, обобщение

выражение своих мыслей в устной и письменной форме с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции

 

контроль и коррекция полученного результата, целеполагание, планирование, прогнозирование

 

самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

 

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

 

1

2

3

4

1.   Мотивация

учебной деятельности

 

Расшифруйте задание и вычислите.

Сегодняшнее число умножьте на номер месяца. Из номера года вычтите число месяцев. Вычислите количество секунд в часе. Число дней в году разделите на количество пальцев на руке. Расскажите, что вы знаете про полученные числа.

14*11=154

2022-12=2010

60*60=3600

365:5=73

Дают характеристику числа. Например: 154-натуральное, четное, трёхзначное, составное, делится на1, 2,7,11,14,22, 77,154

 

Записывают дату в тетрадь

Положительный настрой на урок.

Мотивация учения, самоорганизация, самоконтроль

 

2.     Актуализация опорных знаний

   5 мин

Записать ответы.

131 + (67 + 69 )      

172 + (326 + 28)

474+120 - 74

765 +232- 265

Что использовали для быстрого счета? Из чего состоят все выражения в этой записи.

Заменяет числа в записи буквами

131+ ( а +67)        172 + (х+ 28)

474 +к -74     765 + у-265

Что изменилось? Как бы вы назвали выражения в первой группе, во второй?

Называют ответы

 

 

 

 

 

 

Предлагают свои названия

 

Мотивация учеб­ной деятельности.

 

Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками ;

 

 

 

 

3.   Формулирование темы и целей урока

2 мин

Подводит учащихся к формулированию темы урока  

 

 

Записывают тему урока.

 

Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности.

Целеполагание,

Прогнозирование, самоопределение в деятельности

4.   Изучение нового материала

Цель: Организация деятель­ности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знание».

 

 

 

 

 

 

          10 мин

Чтение, осмысление и систематизацию материала из учебника(§ 8, стр 60) с помощью опорной схемы. Показывает на доске образец схемы

         Организует работа в парах.

Какие бывают выражения? Отнесите в схему а+56, 32:4, х+(9-у), (21+34)*5Чем они отличаются? Чем схожи? Из чего состоят числовые и из чего состоят буквенные выражения?

 

Читают параграф. Заполняют схему.

Решают задание на соответствие

 

Обсуждают полученный результат, сравнивают вариантом учителя

 

Отвечают, на поставленные вопросы,  высказывают предположения, предложения.

Поиск и выделение необходимой информации, анализ, сравнение, обобщение Самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции

5.   Закрепление, первичная проверка и коррекция знаний.

Цель: Организация деятель­ности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».

         15 мин

№299, 301 уст, 305(1), 311

Работают в группах.

Устно анализируют и планируют ход решения задания. Делегируют одного уч-ся к доске.

Работают в тетрадях, у доски (по 1 уч-ся)

Проверяют по образцу, оценивают себя

Планирование,

контроль и коррекция полученного результата

6.   Итоги урока. Рефлексия.

Цель: обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

             5 мин

 

Анализируют качество соб­ственной работы на уроке, отвечая на вопрос:

 

 «Я научился сегодня?»

Мне понравилось …….

Мне не понравилось …….

Проведение самоана­лиза и самооценки собственной деятель­ности

7.     Домашнее задание

1 мин

Предлагает домашнее задание:

прочитать § 8 учебника, ответить на вопросы,

№ 330, 331, 335а

Записывают домашнее за­дание в дневники.

 

 


 

Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Называют ответы

Называют ответы

Закрепление, первичная проверка и коррекция знаний

Закрепление, первичная проверка и коррекция знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.11.2022