Технологическая карта урока математики для обучающихся с ОВЗ "Таблица умножения числа 6"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока математики для обучающихся с ОВЗ "Таблица умножения числа 6"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
преподавание
2 кл—4 кл
01.04.2021
Технологическая карта урока математики для обучающихся с ОВЗ "Таблица умножения числа 6"
технологическая карта урока.docx

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение,

реализующее адаптированные основные образовательные программы «Школа-интернат № 11»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока математики в 4 классе

Тема: «Таблица умножения числа 6»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов Хмеловская Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

р.п. Ванино

 2021 г.

Технологическая карта урока математики в 4 классе

 

Тема. Таблица умножения числа 6.

Цели урока: повторение и закрепление табличных случаев умножения, совершенствование умения решать примеры.

Задачи.

Образовательные

1. Закрепление знания таблицы умножения числа 6.

2. Повторение компонентов умножения, отработка вычислительных навыков.

3. Закрепление умения решать составную задачу.

Коррекционно-развивающие

1. Развивать общеинтеллектуальные умения и навыки, корректировать отклонения в развитии познавательной и эмоционально– личностной сферы.

2. Способствовать развитию мыслительных процессов, речи, внимания, памяти;

3. Развивать коммуникативные навыки через работу в парах, оценку и самооценку деятельности.

Воспитательные

1. Формирование познавательного интереса к математике.

2. Формирование навыков учебной деятельности.

3. Воспитание положительной учебной мотивации.

Тип урокаУрок систематизации знаний.

Формы работы обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная самостоятельная работа.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, тетради, раздаточный и наглядный материал.

Использованные технологииИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

             

 

 

Этап урока

Методы
и приемы работы

Формы организации деятельности обучаю-щихся

Деятельность 
учителя

Деятельность обучающихся

Формирование БУД

I. Самоопределение и актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С добрым утром

Начат день.

Первым делом

Гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и считать!

Проверьте, чтобы у вас все было готово к уроку.

 

Давайте вспомним, таблицу умножения какого числа мы с вами сейчас изучаем? (6).

- Давайте повторим примеры из этой таблицы

 

- А сейчас поиграем в игру «Покажи быстро». Я задаю вопрос, вы стараетесь правильную карточку с ответом показать. В помощь вам на экране цифра 6 с подсказками.

 

- Шесть воробушков склевали по пять зернышек. Сколько всего зернышек склевали воробушки?

- Шесть белочек нашли по шесть шишек. Сколько всего шишек нашли белочки?

- У каждого ежика в норке было по шесть грибов. Ежиков я насчитал восемь. Сколько всего грибов было у ежиков?

- К шести зайчикам сегодня в гости придут столько же белочек. Сколько всего будет зверей?

- У Ирины было шесть яблок, мама купила Ирине еще столько же яблок. Сколько яблок стало у Ирины?

- какой получится ответ, если шесть умножить на семь;

- сколько будет шестью четыре;

- сколько будет шестью восемь;

- какой получится ответ, если шесть умножить на шесть;

- сколько получится, если шесть мы умножим на четыре;

- сколько будет шестью три;

- сколько будет шестью девять;

- сколько будет десять умножить на шесть;

- сколько будет, если семь мы умножим на шесть.

Проверяют свою готовность к уроку

 

 

 

 

 

Повторяют по таблице хором

 

 

Отвечают на вопросы учителя

Показывают карточки с числами

 

 

 

 

 

 

 

Л.I.1

К.I.1

К.I.2

Р.I.2

Р.I.4

П.I.9

Физминутка

Показ образца выполнения упражнения

Фронтально

 Выполняет физминутку вместе с обучающимися.

«Умножали, умножали,

Очень, очень мы устали

А теперь все дружно встали

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Сядем, глубоко вздохнём,

И опять считать начнём».

Выполняют движения за учителем

К.I.4

II. Постановка учебной задачи, целей урока.

Беседа

Обсуждение

 

 

 

 

Фронтально

- Сегодня нам нужно с вами продолжить работу с умножением.

Какую цель мы можем поставить? (закрепить знание таблицы умножения числа 6).

- Откройте тетради по математике, запишите дату, «классная работа».

Минутка чистописания (цифра 6)

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Работают в тетради

П.I.1

К.I.4

 

 

III. Реализация выбранного проекта.

        

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

Обсуждение

Анализ

Фронтально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняем задание в учебнике с. 7:

- № 18 (составная задача)

- № 17 (примеры)

- № 13 (устно ответить на вопросы)

 

 

Решение составной задачи и примеров (по очереди у доски)

 

Обучающиеся 2 варианта выполняют работу по карточкам

П.I.3

П.I.7

П.I.4

К.I.2

Зрительная гимнастика

Показ образца выполнения упражнения

Фронтально

Выполняет физминутку вместе с обучающимися.

 

Выполняют движения за учителем.

К.I.4

 

Работа в тетради

 

Обсуждение

Анализ

 

- РТ с. 60 № 1 (геометрический материал)

1) Соедините с помощью линейки снежинки (точки).

Какие линия получились? (ломаные)

Чем они похожи? (замкнутые ломаные)

Чем различаются? (состоят из 3 и 4 отрезков)

2) Измерьте их длины и сравните полученные результаты.

Обучающиеся 2 варианта выполняют работу по карточкам

П.I.4

IV. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Карточки,

использование фрагментов интерактивной презентации

Самостоятельная работа

 

Индивидуальная работа

 

- Каждый получает карточку с заданием закрасить окошки с ответами из таблицы умножения числа 6, в итоге должен получиться определенный рисунок.

- По очереди можно проверить свои знания таблицы умножения на интерактивном тренажере.

Работа по карточке

 

Проверка своих знаний с помощью интерактивного тренажера

П.I.9

Л.I.5

V. Этап рефлексии деятельности.

Анализ, беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкция по выполнению Д/З

Фронтально

Беседа с обучающимися о проделанной работе, подведение итогов:

- Какую цель ставили на урок?

- Как называются числа при умножении?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Что больше запомнилось от урока?

- Что было самым трудным?

- Работали все сегодня активно, молодцы, старались. Все получают пятерки за работу на уроке!

 

- Д/З – карточки с индивидуальными заданиями

 

Вспоминают цель урока, анализируют, достигли ли её, оценивают свою работу.

 

Получают Д/Зарточки с индивидуальными заданиями в зависимости от сложности материала.

Р.I.4

К.I.6

 

Литература:

1. Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики / С.А. Козлова - М. Баласс, 2011.

2. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида   для подготовительных, 1-4 классов / под ред. В.В. Воронковой М.: «Просвещение», 2011.

3. Рабочая программа по курсу математики.

4. Рабочая тетрадь «Математика 4 класс» ч. 1, Т.В. Алышева - М. Просвещение, 2020.

5. Учебник «Математика 4 класс» ч. 2, Т.В. Алышева - М. Просвещение, 2020.


 

Скачано с www.znanio.ru

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные образовательные программы «Школа-интернат № 11»

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные образовательные программы «Школа-интернат № 11»

Технологическая карта урока математики в 4 классе

Технологическая карта урока математики в 4 классе

Этап урока Методы и приемы работы

Этап урока Методы и приемы работы

Фронтально -

Фронтально -

Работа в тетради Обсуждение

Работа в тетради Обсуждение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2021