Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Урок математики по теме:
«Уравнение»
Подготовила:
студентка Ш-32 группы
Костырина Ксения
Ейск, 2020 г.
УМК: «Школа России»
Класс: 2
Тема: «Уравнение»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: дать представление об уравнении как о равенстве, содержащем переменную.
Задачи:
Обучающие: познакомить с понятием «уравнение», формировать умения читать, записывать и решать уравнения, совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: способствовать развитию речи, мыслительных процессов, внимания, памяти.
Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда, прививать интерес к урокам русского языка; создание благоприятной психологической обстановки для возможности раскрытия потенциала каждого ученика.
Формируемые УУД
Личностные:
1. уметь осознанно и внимательно читать задания;
2. сохранять мотивацию к учебе;
3. проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке;
Регулятивные:
1. адекватно воспринимать оценку учителя;
2. выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
3.осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
1. навык письменного умножения на двузначное число:
2. уметь разъяснить их содержание;
3. понимать правило порядка выполнения действий.
Коммуникативные:
1. слушать и понимать речь других;
2. выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
3. допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, памятки, стикеры для самоанализа, карточки с заданиями.
| 
 Этап урока  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность учащихся  | 
 УУД  | 
|||
| 
 Мотивационный этап  | 
 - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения Викторовна, и сегодня урок математики проведу у вас я. - Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пусть хорошее настроение будет у вас весь урок. (В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся)  | 
 -Здравствуйте.  | 
 Л2  | 
|||
| 
 Этап актуализации знаний  | 
 1) Сравним буквенные выражения (Cлайд). Объясним выбор знака сравнения. · а + 3 и а – 3 · 7- с и 70 – с · 17 + в и в + 17 · у + 0 и у – о 2) Проведём самостоятельную работу в тетрадях. Запишем примеры, вставляя пропущенные числа и получая верные равенства. (Слайд) · 65 + * = 70 · * + 20 = 100 · 34 – * = 31 · * – 30 = 10 · * + 26 = 56 · 17 – * = 9 3) Проверьте свою работу и оцените себя. (учитель открывает закрытые в примерах числа,– Кто нашёл у себя ошибку? В каком примере? Объясните причину ошибки. Что необходимо сделать, чтобы избежать дальнейших ошибок? – А кто не ошибся? 4) Выполним следующее задание. (Слайд) Разбейте записи на две группы. Прокомментируйте свои действия. · 19 + * = 21 · в – 4 · * – 5 = 20 · 11 + с · х + 6 = 14 
 
 – Как мы работаем с примерами «с окошком»? – Как мы работаем с буквенными выражениями? (ответы учащихся) 
  | 
 Класс делится на группы и каждая группа выполняет своё задание. (учащиеся выполняют сравнение устно, спрашивают подтверждение своего ответа у одноклассников) 
 · 65 + 5 = 70 · 80 + 20 = 100 · 34 – 3 = 31 · 40 – 30 = 10 · 30 + 26 = 56 · 17 – 8 = 9 
 
 
 ученики проверяют свои результаты, оценивая себя знаками «-» и «+») 
 
 
 
 
 
 
 
 
 (дети распределяют на группы «Примеры с окошком» и «Буквенные выражения») · 19 + 2 = 21 · в – 4 · 25 – 5 = 20 · 11 + с · х + 6 = 14 
  | 
 Р1,2 Л1 К1,2 П3  | 
|||
| 
 Выявление места и причины затруднения, постановка учебной задачи 
  | 
 – Все ли записи вы распределили? Где возникло затруднение? Почему вы затрудняетесь? – На что похожа запись х + 6 = 14 ? Что вы можете о ней сказать? Как мы можем её назвать? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 – Кто нам назовёт тему нашего урока математики? Кто знает, как называются такие равенства в математике? (Слайд) -Cегодня мы продолжим знакомиться с ним. А в старших классах самые трудные задания вы будете решать с помощью уравнений. Ещё 4000 лет назад их решали математики в Древнем Египте и в Вавилоне. –- Сформулируйте задачи нашего сегодняшнего урока. 
 – А моя учительская задача – научить вас правильно работать с уравнениями. ·  | 
 
 -В примерах «с окошком» мы подбираем число для составления верного равенства. В буквенных выражениях подставляем вместо буквы число и вычисляем значение выражения. Запись х + 6 = 14 похожа одновременно и на буквенное выражение и на пример с окошком. Эту запись можно назвать равенством, содержащим неизвестное число. 
 
 
 – Тема нашего урока – уравнение. 
 
 
 Задачи: · знать, что такое «уравнение» · распознавать уравнения среди других равенств; · учиться решать уравнения 
  | 
 Л1 Р2 К1,2 П3  | 
|||
| 
 Построение проекта выхода из затруднения  | 
 - Как можно назвать это выражение? □ + 9 = 18? · А кто знает, как называется такая запись: a - 6? · - А теперь посмотрите на эту запись: x + 9 = 18 · Встречалась ли нам раньше такая запись? · - На что она похожа? · Было много разных предположений. · - Кто знает, как же правильно оно называется? · Рассмотрим более подробно это выражение. · Что нам говорит знак «=»? · Какое слово говорят ребята, когда начинаются каникулы? · · - А теперь соедините эти два слова «ура»+ «равнение»= «Уравнение». Это равенство получило специальное название – «уравнение» (учитель вывешивает карточку со словом на доске). Уточним, что же такое «уравнение». · · · - Как вы думаете, что значит, решить уравнение? · · · · -Верно, это число еще называют «корень уравнения» (учитель вывешивает карточку с термином на доске). · Какой вывод вы сделаете? · Молодцы! · Расскажите друг другу, что такое уравнение. · Решим это уравнение. (Учитель записывает на доске) х + 9 = 18, -Что неизвестно? Как найти? х = 18- 9 х=9. 9+9=18 18=18 Ответ: х=9. составление алгоритма решения. -Как мы действовали при решении уравнения? -Составим алгоритм (план решения). Работав парах  | 
 - Это пример с «окошком» - Это буквенное выражение. - на выражение с «окошком», буквенное выражение и т.д. 
 -это равенство. - Ура! 
 
 - Это равенство, с неизвестным, которое надо найти. 
 - Значит, найти такое число, при котором равенство будет верным. Найти неизвестный компонент. 
 - Нам удалось выяснить, что такое уравнение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Алгоритм решения уравнений 1.Запиши уравнение. 2.Определим неизвестный компонент. 3.Подберём правило. вывешивается на доску 4.Найдём корень уравнения. 5.Выполним проверку. 6.Запишем ответ. 
  | 
 Л3 П3 К1  | 
|||
| 
 
  | 
 Физминутка. - Ребята, давайте встанем и немного поиграем. 1. Для глаз. (Слайд) 2. С движениями. Рада я за вас, ребята! 
  | 
 Выполняют физминутку. 
 
  | 
 
  | 
|||
| 
 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи  | 
 Работа с учебником, стр. 68 № 1. Ещё раз внимательно рассмотрите образец записи решения уравнения. Первый и второй столбики выполняются с объяснением и записью на доске, третий и четвертый столбики выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах. - Давайте решим уравнения (3 человека у доски) 8 + х = 14 13 - х = 7 a – 5 = 9 - Как нашли неизвестное число? 
 
 
 
 
 
 
  | 
 
 
 Дети рассказывают алгоритм: 1) Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть другое слагаемое. 2) Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. 3) Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое). 
  | 
 П3 К1  | 
|||
| 
 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону  | 
 1 вариант: - Возьмите в руки простой карандаш. Сравните с эталоном. -Исправьте ошибки. Кто не допустил ни одной ошибки? Поднимите
  руки. Молодцы! Кто ошибся 1 раз?  | 
 1. х+8=13 х=13-8 х=5 2. 4+х=17 х=17-4 х=13 
 -Неизвестно
  первое слагаемое. Чтобы найти неизвестное, нужно из суммы вычесть известное
  слагаемое.  | 
 П1,2,3 К1,3  | 
|||
| 
 Включение в систему знаний и повторение  | 
 · Выполнили ли мы сегодня задачи, которые поставили в начале урока? · Какие открытия вы сделали? · Что называется уравнением? · Что значит решить уравнение? 
 Домашнее задание стр.24 №2,2 и 3 уравнения  | 
 Отвечают на вопросы. -Научились решать уравнения. - Значит, найти такое число, при котором равенство будет верным. Найти неизвестный компонент. 
  | 
 Л2 Р1 П3 
  | 
|||
| 
 Рефлексия учебной деятельности  | 
 - Кто научился решать уравнения, поднимите желтый стикер, кто ещё испытывает затруднения, поднимите синий стикер. Мы продолжим находить ответы на трудные вопросы на следующих уроках математики. - До свидания!  | 
 
 
 - До свидания  | 
 Р3  | 
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.