Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Урок математики по теме:
«Задача. Её составные части»
Подготовила:
студентка Ш-32 группы
Костырина Ксения
Преподаватель: Карасёва Л.П.
Ейск, 2020 г.
УМК: «Школа России»
Класс: 1
Тема: «Задача. Её составные части»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: создать условия для ознакомления с отличительными особенностями задачи.
Задачи:
Обучающие: формирования умения использовать термины «слагаемое», «сумма», прибавлять и вычитать число 2.
Развивающие: развивать умение решать задачи и примеры изученных видов, прививать интерес к математике; развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда, прививать интерес к урокам математики; создание благоприятной психологической обстановки для возможности раскрытия потенциала каждого ученика.
Формируемые УУД:
Личностные:
1. уметь осознанно и внимательно читать задания;
2. сохранять мотивацию к учебе;
3. проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке;
Регулятивные:
1. адекватно воспринимать оценку учителя;
2. выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
3.осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
1. навык решения задач:
2. уметь разъяснить их содержание;
3. понимать правило порядка выполнения действий.
Коммуникативные:
1. слушать и понимать речь других;
2. выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
3. допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, памятки, стикеры для самоанализа, карточки с заданиями.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Мотивационный этап |
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения Викторовна, и сегодня урок математики проведу у вас я. - Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пусть хорошее настроение будет у вас весь урок. (В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся) |
-Здравствуйте. |
Л2 |
Этап актуализации знаний |
– Покажите «соседей» с помощью веера цифр. - Назовите компоненты и результаты действия сложения. Аналогичная работа проводится с остальными столбиками. Затем учащиеся, подробно объясняя, выполняют задание 4 (с. 89). Задание может быть записано в тетрадях. |
С помощью веера дети показывают соседей чисел.
Учащиеся называют компоненты действия сложения. Первое слагаемое – один; второе слагаемое – два; сумма чисел – три.
10 – это 9 и 1, значит, чтобы получить 9, надо из 10 вычесть 1, или: 9 – предшествующее десяти число, значит, чтобы из десяти получить 9, надо из 10 вычесть 1. |
Р1,2 Л1 К1,2 П3 |
Выявление места и причины затруднения, постановка учебной задачи
|
Послушайте два рассказа и сравните их. 1. На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили? 2. На базаре купили 2 свеклы и кочан капусты. Овощи очень полезные. – Как вы думаете, какой из этих текстов можно поместить в учебник «Математики», а какой – в учебник «Окружающий мир»? — Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики? — Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Правильно, сегодня мы узнаем, какой рассказ называется задачей, из каких частей он состоит. Учитель вывешивает табличку «Задача». |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы:
-Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», так как в нем есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления. Второй рассказ нужно поместить в учебник «Окружающий мир». - Задача. |
Л1 Р2 К1,2 П3 |
Построение проекта выхода из затруднения |
Учитель показывает видеосюжет с диска, в котором показаны составные части задачи. Затем предлагает выполнить интерактивные задания. Учитель читает текст задачи. Работа по учебнику. Стр.88 № 1 – О чём рассказ? Что в нём известно? Что требуется узнать? – Какое действие выберете, для того чтобы ответить на поставленный вопрос? – Почему так считаете? Запишите решение. Запись: 6 + 2 = 8 (к.). – Такие краткие (математические) рассказы, над которыми работали на протяжении многих уроков, в математике называются задачами. Любая задача состоит из двух основных частей: то, что в задаче известно, – это условие; то, о чём спрашивается (неизвестно), – это вопрос. В задаче есть данные (известные) числа и искомое (неизвестное) число. В задаче не говорится, какое действие надо выполнить. |
Учащиеся воспринимают информацию и выполняют задания с диска: Учащиеся разбирают задачу под руководством учителя, запоминают названия составных частей задачи(условие, вопрос, решение, ответ) №1. В коробке 6
карандашей, на столе еще 2 карандаша. Ответ: 8 карандашей.
|
Л3 П3 К1 |
|
Физминутка. - Ребята, давайте встанем и немного поиграем. (видеоролик) |
Выполняют физминутку.
|
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
– Прочитайте только условие задачи. Каков вопрос задачи? Прочитайте его. – Назовите данные числа. Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? – Почему так считаете? Запишите решение задачи. Аналогично разбирается задача № 3. — Решите примеры с помощью числового ряда. — Что нужно сделать? (Поставить знаки >, < или =.) — Какой знак поставили в первом выражении? Объясните, как составлены равенства в первом столбике. Какое еще равенство можно составить по этому рисунку? 1. (3-1 = 2.) |
Один из учащихся читает задачу 2 из учебника. Остальные отвечают на вопросы учителя и выполняют решение задач. Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка. Самостоятельное выполнение. Проверка. Дети показывают карточку. Если есть ошибки, неравенство объясняется. По аналогии разбираются остальные выражения. Объясняют, как составлены неравенства. К 1 прибавили 2, получилось 3. Значит, 3 — это 1 и 2. Если из 3 вычесть 2, получится 1. |
П3 К1 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Откройте тетрадь на с. 33. Прочитайте условие первой задачи.
Нарисуйте схему, изобразив котят синими и красными кругами. Прочитайте вопрос задачи. -Как ответить на вопрос задачи? Назовите ответ задачи. Аналогично разбирается следующая задача. Остальные задания выполните самостоятельно. Оцените свою работу. |
Выполняют задание после предварительного разбора с учителем, отвечают на вопросы. - Укошки 3 белых котенка и 2 черных. - Сколько всего котят? 3 + 2 = 5(к.) - Всего 5 котят. Остальные задания учащиеся выполняют самостоятельно. Самооценка с помощью «Светофора». |
П1,2,3 К1,3 |
Включение в систему знаний и повторение |
Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке? - Как вы думаете, те знания, которые мы использовали сегодня пригодятся нам?
|
-Сегодня на уроке мы говорили о задачах и учились их решать. - Нам пригодятся эти знания, которые мы использовали сегодня. |
Л2 Р1 П3
|
Рефлексия учебной деятельности |
-У кого в течение урока не возникало затруднений - поднимите желтый стикер, кто ещё испытывает затруднения, поднимите - синий. Мы продолжим находить ответы на трудные вопросы на следующих уроках математики. - До свидания! |
- До свидания |
Р3 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.