Технологическая карта урока математики в 3 классе "Числа от 1-1000.Нумерация"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока математики в 3 классе "Числа от 1-1000.Нумерация"

Оценка 4.8
docx
28.03.2023
Технологическая карта урока математики в 3 классе "Числа от 1-1000.Нумерация"
математика 3.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 

Предмет: Математика

Класс: 3г

Автор УМК: Школа России

Тема урока: «Числа от 1-1000. Нумерация»

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

 

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик  узнает, научится:

ПР. 1.называть и записывать числа в пределах 1000;

ПР.2. называть разряды трёхзначных чисел;

ПР.3. решать задачи;

Ученик научится:

Познавательные УУД

П1. определять круг своего незнания;

П2. осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока.

П3. работать по заданиям, обобщать, систематизировать и актуализировать имеющиеся знания

РегулятивныеУУД

Р1. учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке

Р2. самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать и исправлять ошибки

Р3. контролировать свою работу и своего товарища

КоммуникативныеУУД

К1 осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом;

К2  слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли и работать в паре

 

 

Ученик получит возможность формирования:

Л1. развивать навыки сотрудничества со сверстниками;

Л2. формировать коммуникативные способности

Л3. Интереса к уроку математики

 

Цель урока: создать условия для формирования знаний по образованию, чтению трёхзначных чисел.

Дидактические:

1.Научить, как образуются и как называются числа от 101 до 1000.

2.Научить выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел, представленных в виде разрядов.

3.Закрепить навык решения задач изученных видов.

Развивающие:

1.Развивать устную речь.

2.Развивать логическое мышление.

3.Закреплять навыки самостоятельной работы.

Воспитательные:

1.Формировать умение проводить самооценку.

2.Воспитывать осознание причастности каждого школьника к результатам совместной учебной деятельности.

3.Воспитывать уважение к мнению других учащихся.



 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивационный этап

Создать мотивационный настрой

Словесный, наглядный, п, пр

- Здравствуйте!

Меня зовут Нина Ивановна, сегодня я проведу у вас урок математики. Подготовьте свое рабочее место. Присаживайтесь .

Организовать свое рабочее место



И

Учебник,  тетради, проектор, письменные принадлежности.

 

 

К

эмоциональный настрой на урок

Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.

Актуализировать необходимые знания

С,Н

Отступите 4 клеточки вниз и запишите  в тетрадь дату и «классная работа». Отгадайте загадку- о ком я говорю. Всех зверят ты точно знаешь, Круглых, словно шарики, Отвечайте дружно хором, Их зовут… Верно, именно они сегодня с нами начнут изучать новую тему.

Что такое единицы счёта?

Какие разряды чисел вам известны?(слайд с известными)о каких разрядах чисел вы ещё знаете?

Смешарики

 

И

-

 

 

К,Р,П

П: умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий.

П:владеть общими приемами вычислений

К: аргументация своего мнения и позиции

П: строить логическую цепь рассуждений

 

Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия.

 

н

Ребята, все ли из вас знают  как образовываются такие числа?. Наверное вы догадались  какие знания будем сегодня  добывать?

Тема урока от 1 до 1000

Отвечают на вопрос

Тема урока от 1 до 1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

 

ПР

Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 42 и сформируйте для себя цель урока.

Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Что научимся делать?

- Сегодня мы с вами познакомимся с новыми разрядами чисел, будем учиться читать более крупные числа, чем мы это делали до этого.

 



Читает один из учеников

 

Создают план урока

И

Учебник, тетрадь, электронная доска.

 

 

К,П,Р

Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: осуществлять анализ объектов анализ объектов с выделением признаков

 

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап, на котором и происходит «открытие» нового знания.

 

ПР,П

Прочтите пожалуйста на стр. 41 учебника  как правильно называются числа при счёте сотнями.

Посмотрите на слайд и помогите совунье определить, какое число изображено с помощью палочек? (123).

Хорошо,совунья говорит вам большое спасибо.

Выполняют задание,  называют числа.

 

 

 

 

 

И,Ф

Учебник, тетрадь

 

 

П,Р

П: осуществлять поиск информации в учебнике

П: выявление затруднений в собственной   деят-ти

Р: контроль,

коррекция

 

Первичное закрепление нового знания.

 

 

 

На странице 42, выполняем задания 1,5,7.

Первое задание выполняем по цепочке. 2 примера расписать

5 задание к доске выходит один из учеников.

Прочитай внимательно задачу, о чём задача? Что нам известно в условии? Что нужно найти?

7 задание выходят разные ученики, делают по одному примеру у доски.

Физмитука.
Я назову вам числа, вы внимательно слушайте.

Хлопните-сотни
Покажите на пальцах- десятки
Топните- единицы

321, 135, 214, 542.

Молодцы, вы были внимательны

Внимательно слушают и выполняют задание. Называют числа с опорой на разряды.

И

Тетрадь

 

 

П,К

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

П: строить логическую цепь рассуждений

Р: различать способ и результат действия

П: осуществлять поиск информации в учебнике

 

Самостоятельная работа и проверка по эталону.

 

 

 

 Сейчас мы с вами самостоятельно выполним одно интересное задание, слушайте меня внимательно, а затем записывайте в тетрадь получившийся ответ в столбик.

 Представление числа в виде разрядных единиц( 333,432,421)

Для проверки задания обменяйтесь тетрадями с соседом.

Ёжик давно всё решил и уже готов проверить это задание вместе с вами. Молодцы! Все ли пункты плана мы выполнили?
Запишите пожалуйста домашнее задание №8, стр.42.

Проверяют задание.

П

Тетрадь

 

 

П,К

Р: саморегуляция

Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

 

Подвести итоги урока и своей деятельности

 

Ребята, вы достигли поставленной цели в начале урока?

Чему вы научились на сегодняшнем уроке-продолжите фразы:

1.Сегодня на уроке я знал(а)..

2. Было трудно..

Спасибо за работу, до свидания.

Отвечают на вопросы, прощаются.

И,Ф

 

 

 

Л,К,Р

К:Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Л:Использовать знания в учении и в повседневной

жизни.

 

Подпись учителя: _________/___________________________  Дата ____

Подпись методиста:_______/___________________________   Дата ____

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Цель урока: создать условия для формирования знаний по образованию, чтению трёхзначных чисел

Цель урока: создать условия для формирования знаний по образованию, чтению трёхзначных чисел

Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения

Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения

Прочитай внимательно задачу, о чём задача?

Прочитай внимательно задачу, о чём задача?

Самостоятельная работа и проверка по эталону

Самостоятельная работа и проверка по эталону
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.03.2023