Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Умножение многозначных чисел оканчивающихся нулями"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Умножение многозначных чисел оканчивающихся нулями"

Оценка 4.6
docx
математика
06.05.2020
Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Умножение многозначных чисел оканчивающихся нулями"
технол карта урока матем.docx

Технологическая карта урока


Ф.И.О: Ивакина Н.П.

Предмет: математика  (УМК «Школа России»)

Класс: 4 класс
Тип урока: урок открытия новых знаний

 

Тема

  Письменное умножение  на числа, оканчивающиеся нулями

Цель урока

 

Создание условий для формулирования и усвоения учащимися алгоритма действий при умножении на числа, оканчивающихся нулями через проблемно-диалогическую деятельность.

Задачи

Образовательные:

1.      Изучить правила письменного умножения двух многозначных чисел, оканчивающихся нулями..

2.      Создать условия для отработки навыков и умений в применении правила.

3.      Сформировать навыки к их практическому применению. 

  1. Проверить, проконтролировать умение умножать два числа оканчивающихся нулями.

Развивающие:

1.      Создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности.

2.      Способствовать умению анализировать и делать выводы.

3.      Содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности.

4.      Создать условия для развития памяти, мышления, внимания, воображения.

5.      Содействовать умению осуществлять рефлексивную деятельность.

Воспитательные:

1.      Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах.

2.      Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения.

3.      Содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи.

4.      Содействовать развитию интереса к изучению математики.

5.      Содействовать воспитанию культуры общения.

Прогнозируемый результат

Предметные:

В конце урока ученики

1.Знают алгоритм письменного умножения на числа, оканчивающихся нулями.

2.Умеют письменно умножать на числа, оканчивающихся нулями.

Метапредметные

1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

2. Умеют выполнять и строить алгоритмы; представлять, анализировать и интерпретировать данные.

3.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.

 

Ресурсы:

·      основные

·      дополнительные

 

Математика 4 класс, УМК «Школа России».

ЦОР, презентация, дидактические материалы

Технология

 проблемно-диалогическая

 

 

 

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

 Результаты этапа

УУД

Этап 1.  Самоопределение к деятельности. Организационный момент. 2 мин.

Цель: формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности  на уроке.

Учитель организует проговаривание правил поведения на уроке.

« С малой удачи начинается большой успех».

 Слайд 1.

Вопросы: Как вы понимаете её смысл?  Сможет ли эта пословица пригодиться нам на уроке?

 

Учитель координирует   деятельность учащихся.

Подводит итог беседы.

 

-Сегодня на уроке вы будете оценивать себя сами, т.е. за каждое выполненное задание вы будете ставить себе оценку в оценочный лист ( при формировании самоконтроля и самооценки применяется прием «Оценочный лист».

Оценочный лист заполняется со 2 этапа.

Проговаривают правила поведения на уроке.

 

Выдвигают предположения об информации на слайде.

 

Слушают вопросы учителя.

Ответы:  Если ты не торопишься и спокойно выполняешь свою работу, по немногу, потом ты сможешь преодолеть  всё больше и больше.

 

Записывают в тетрадь число и «классная работа».

 

 

 

 Создать эмоциональный настрой.

 

Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в деятельность.

 

Настроить на работу с «Оценочным листом».

 

 

П: - умение определять понятия, выдвигать предположения об информации.

 

К:- взаимодействовать с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Высказывать и обосновывать мнение.

 

 Р:- анализировать  познавательную деятельность, дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 

Л:- правильно соотносить свои действия, свои поступки с принятыми нормами поведения в обществе.

 

 

 

 

 

   

 

 

Этап 2. Создание проблемной ситуации. 7 мин.

Цель:  сформировать способности учащихся к освоению новых знаний.

 

 

Ведёт подводящий диалог.

( Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)

- Посмотрите внимательно на экран и предложите работу, которую мы можем выполнить.

-Какую закономерность вы установили, исследуя первое выражение?

-Предлагаю, прежде чем вы назовёте произведение, объяснить приём умножения.

1) 6·9= 54     2) 26·3     3) 139·0

4) 264·10   5) 92· 100    6) 523·300

( По мере поступления ответов на экране появляются результаты рассуждения)

 

 

-Чему будем учиться? 

 

 

 

Можно выявить закономерность.

1) табличное умножение

2) внетабличное умножение      

( разбиваем на разрядные слагаемые)

3) умножение на нуль

4) увеличение числа в 10 раз,  приём умножения  на 10

5) приём умножения на 100

6) затрудняются

 

 

 

 

Сверяют решения с эталоном.

 

 

Высказывают предположения о связи результата выполненного задания с новой темой урока.

 

 

Заполняют в оценочном листе «Этап 2».

 

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

 

Фиксируют место – шаг, где возникло затруднение.

 

Выявляют во внешней речи причину затруднения, указывая конкретные знания умения, которых не хватает для решения учебной задачи.

 

Выдвигают версии.

Повторить умение выполнять и объяснять алгоритм устного умножения на однозначное число.

 

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого фиксируется операция, где возникло затруднение.

 

Выявить причины затруднения – тех конкретных знаний и умений, которых недостает для решения данного задания.

 

Учиться высказывать и обосновывать свое мнение.

 

П: - осуществлять способ поиска решения задачи;

- излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

 - перерабатывать полученную информацию;

 

К: -  принимать позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы);

-  высказывать и обосновывать свое мнение

 

Р:- самостоятельно формулировать

цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;

- сверять свои действия с эталоном и, при необходимости, исправляют ошибки;

- оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата.

 

Л:  Дают себе оценку успешности усвоения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 3.  Постановка учебной задачи. 2 мин.

Цель: формирование умения определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения в совместной деятельности с учителем.

-Теперь давайте уточним тему нашего урока.

 

-Чему будем учиться?   

Чем же мы будем заниматься?

Какие задачи мы поставим  перед собой на уроке?

Знаем ли мы, как это сделать?

 

 

 

 

Выдвигают предположения о теме урока, с опорой на ранее выполненные задания.

 

Формулируют тему урока и

 записывают ее в тетрадь.

« Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».

 

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

Построить с учащимися проект будущих учебных действий: уточнение темы урока, уточнение цели урока, построение плана достижения цели.

 

 

          

Р: принимать и сохранять учебную цель, задачи. Уметь слушать в

соответствии с целевой установкой.

 

П: - анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты; выдвигать версии решения проблемы.

 

К: - корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, перефразировать свою мысль.

Взаимодействовать с

учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

 

Л: проявляют интерес к данному виду учебной деятельности.

Этап 4. Решение учебной задачи.6 мин.

Цель: планирование процесса получения нового знания.

 

 Подводит к построению алгоритма умножения на  числа оканчивающиеся нулями  выполнению учебных действий по построенному алгоритму.

 

Организует работу в парах по заданиям на карточках, предлагает познакомится с алгоритмом учебных действий.

 

Подводит к восприятию, осмыслению, запоминанию учебного материала.

  

Активизирует необходимые для решения проблемы знания.

 

 

 

Вместе обсуждают алгоритм и результаты работы в группах (фиксируют запись примера в столбик).

 

Физминутка:

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

 

Учащиеся работают в парах по алгоритму (все рассматривают пример 523 × 300 этапа 2):

Учащиеся работают в сопровождении

1.Второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.

2.Умножаю многозначное число на число, не обращая внимания на нули.

3.К полученному результату приписываю нули.

4.Читаю ответ.

 

Осуществляют моделирование содержания.

 

Взаимодействуют с

учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

 

Выполняют физкультминутку.

 

Организовать активизацию нового способа действия.

 

Зафиксировать в речи и в знаковой форме (с помощью схемы) запись примера в столбик.

 

Создать эмоциональный настрой.

 

П: актуализация учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала; первичная фиксация новых знаний.

Р: выделять общую точку зрения в парной работе;

 выполнять необходимые действия  в соответствии с учебной деятельностью

 

К: принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником.

Эффективно сотрудничать в группах.

 

Л:  уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Взаимно контролировать действия.

Этап 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.5 мин.

Цель: сформировать навыки к  практическому применению алгоритма.

Учитель подводит к восприятию, осмыслению, запоминанию учебного материала, применение на практике.

 Организует  индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону.                             Внимание на экран.

 Перед вами 3 задания.

- Какое из них далеко от темы нашего урока?

А) 736·300    6 324· 50

Б) 6 895+ 72 456 + 658

В) 784 · 600 + 2 907 · 30

. Организует деятельность.

- Великий Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому.

-Так и вы можете научиться умножать такие числа, думая только своей головой и пытаясь решить самостоятельно.

 

  

Слушают учителя.

нализируют и делают вывод, что лишнее задание Б.

-Лишнее задание Б, так как оно не подходит к теме нашего урока. Оно подошло бы к теме – сложение многозначных чисел.

Формулируют уровень сложности заданий  и конкретизируют их.

А – выполнить умножение столбиком, В - вспомнить порядок действий и вычислить

Выбирают и выполняют задание

 

Выполняют задание, применяя новые знания, пользуясь алгоритмом.

 

Все ученики работают в тетрадях, желающие работают у доски с проговариванием.

 

 Все вместе обсуждают результаты с проговариванием решений.

Заполняют «Оценочные листы»

Дети слушают, высказывают свои предположения.

 

 

Выполнить фронтальную работу с проговариванием вслух.

 

Зафиксировать способ письменного умножения на числа оканчивающиеся нулями.

 

Способствовать формированию умения работать с алгоритмом.

 

 

П: - выполняют  работу

 и осуществляют самопроверку, сравнивают результаты решения;

-  комментируют  решение;

- осуществляют моделирование содержания.

 

К:  - выделяют общую точку зрения в дискуссии;

- излагают своё мнение, аргументируя его;

- слушают собеседника;

- представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности.

 

Р: - оценивать продукт своей деятельности;

- сверять свои действия с поставленными задачами и, при необходимости, исправлять ошибки.

 

 

Л: - оценивать свои и чужие поступки;

-  дать себе оценку успешности усвоения.

 

  

 

Этап 6.   Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.12 мин.

Цель:  уметь самостоятельно применять алгоритм решения.

 

 

Организует самостоятельную работу с последующей самопроверкой в парах по эталону.

 

1 ряд:

588х70      279х600

2 ряд:

647х30      175х900

3ряд:

804х80        950х500

1 ученик решает у доски.

3007х60

799х200

 

 

 

Учитель организует работу в парах для составления слова по результатам самостоятельной работы.

 

 - Скажем хором «МЫ - …»

 

 

 

- Заполните «Оценочный лист» этапа 6.

 

 

 

 

 

 

 Учащиеся слушают учителя.

 

Самостоятельно выполняют задание.

Все ученики работают в тетрадях.

Применяют алгоритм письменного приема умножения на числа оканчивающиеся нулями.

Организуют  совместную деятельность с учителем при необходимости

Проверяют результаты друг у друга по эталону.

Заполняют «Оценочный лист» этапа 6.

 41 160 О

167 400 Ц

19 410 М

157 500 О

64 320 Л

475 000 !

180 420 Ы

159 800 Д

                слово МОЛОДЦЫ!

Высказывают своё мнение.

- Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

 

 Повторить умножение и деление на однозначные числа.

 

 Закрепить умение взаимно контролировать действия друг друга.

 

 Закрепить умение работать индивидуально.

 

 Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

 

 Проверить способность к умножению многозначных чисел на двузначные числа.

 

 

П: - строить рассуждение на основе приема умножения на двузначное число;

- строить модель на основе условий задачи и способа ее решения;

- уметь самостоятельно  применять   алгоритм решения учебной задачи.

 

Р: - находить из предложенного варианта, условия для выполнения учебной и познавательной задачи;

- оценивать продукт своей деятельности по заданным   критериям в соответствии с целью деятельности;

- сверять свои действия  и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

 

К: - строить понятные для окружающих высказывания;

 -  правильно выражать свои мысли;

 - эффективно сотрудничать в группах.

 

Л: - осуществляют   самооценку;

 - правильно выполняют коррекцию своих действий.

 

 

Этап 7.Включение нового знания в систему знаний и повторение. 7 мин.

Цель: формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторению ранее усвоенных ЗУНов. 

 

 

Учитель предлагает решить задачу 

 № 41 с.13

На первой пасеке 30 ульев дали за лето по 36 кг мёда и на 2 пасеке 20 ульев по 42 кг. Сколько всего килограммов мёда получили с этих двух пасек?(Чем полезен мёд?)

 

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

- Как звучит вопрос задачи?

Выделите главные слова и

сделайте краткую запись задачи

 

- Пригодилось ли нам умение умножать на числа оканчивающиеся нулями при решении задачи?

 

 

-Проверим решение другой задачи и оценим товарища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слушают задание.

 

Желающий ученик самостоятельно работает у доски, решая задачу за доской.

 

1-      30у.по 36кг

2-      20у по 42 кг

Всего - ?

 

1)      36х30 =1080 (кг)

2)      42х20 = 840 (кг)

3)      1080 +840 = 1920 (кг)

 

Ответ: 1920 кг

Измените вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием.

36х30-42х20=240

На сколько больше мёда собрали с первой пасеки, чем со второй? (на 240 кг)

Закрепить умение решать текстовые задачи.

Включить новые знания в систему учебных действий.

 

 Использовать прием письменного умножения на двузначное число при повторении ранее усвоенных ЗУНов. 

 

Создать ситуацию успеха.

  

П: - излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

- умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

- строить модель на основе условий задачи и способа ее решения.

 

Р:- уметь самостоятельно планировать пути достижения целей,  осознанно выбирать  способы решения учебных и познавательных задач;

- наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе учебных действий.

 

К:  - уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;  

- отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми.

 

Л:  уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Этап 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.3 мин.

Цель: оценить результаты своей деятельности на уроке.

 Учитель организует  рефлексивно-оценочную деятельность учащихся.

 

Просит ответить на вопросы: «Какова была тема урока? А проблема? Что нового вы сегодня узнали? Для чего мы учимся выполнять письменное умножение ?  Какая пословица была эпиграфом нашего урока? « С малой удачи начинается успех»

Восстановите алгоритм умножения на числа, оканчивающиеся нулями, работая в паре.

  

 

 

 -Наш урок подошёл к концу. Какую цель мы ставили в самом начале?

 -Смогли мы её добиться?

- На последующих уроках мы продолжим закреплять приобретённые сегодня знания.

 

 Оцените свою работу на уроке, заполнив «Оценочный лист» и «Лесенку успеха».  

 

Всем спасибо за урок!

Теперь вы еще умнее и научились применять новое правило на практике.

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке, называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Соотносят цель и результаты учебной деятельности на уроке.

Восстанавливают алгоритм своих действий.

Алгоритм умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

? К полученному результату справа приписываю нули.(3)

? Умножаю, не обращая внимания на нули.(2)

       ? Читаю результат(4)

? Второй множитель записываю так, чтобы нули остались справа в стороне.(1)

Проверка по образцу

Научиться умножать на числа, оканчивающиеся нулями.

 

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.

 

Заполняют «Оценочный лист» этапа 8 и «Лесенку успеха». 

 

 

Оценить результаты собственной деятельности.

 

Уметь определять уровень овладения новым знанием.

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 

Закрепить умение взаимно контролировать действия друг друга.

 

П:  рефлексировать опыт разработки и реализации теоретического материала на основе поставленной цели.

 

Р:  самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.

 

К: делать оценочный вывод о  взаимодействии с другими обучающимися и учителем во время совместного обсуждения.

 

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Домашнее задание. 1 мин.

 Учитель объясняет сущность домашнего задания.

1)      Вычислить выражения, применяя новые знания, запись решения письменное с.14 №47

2)      По желанию решить уравнения и составить своё уравнение с.13 №44

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задание в дневник, осмысление задания, внимательно слушают учителя до конца.

 

Закрепить прием умножения на двузначные числа через организацию поисково – исследовательской деятельности учащихся.

 

Формировать у учащихся умение использовать полученные знания.

  

 П: осмысление задания.

 

 К: уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

 

Р: само регуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

В конце урока ученики 1.Знают алгоритм письменного умножения на числа, оканчивающихся нулями

В конце урока ученики 1.Знают алгоритм письменного умножения на числа, оканчивающихся нулями

Учитель координирует деятельность учащихся

Учитель координирует деятельность учащихся

Какую закономерность вы установили, исследуя первое выражение? -Предлагаю, прежде чем вы назовёте произведение, объяснить приём умножения

Какую закономерность вы установили, исследуя первое выражение? -Предлагаю, прежде чем вы назовёте произведение, объяснить приём умножения

Выдвигают версии. Повторить умение выполнять и объяснять алгоритм устного умножения на однозначное число

Выдвигают версии. Повторить умение выполнять и объяснять алгоритм устного умножения на однозначное число

Подводит к построению алгоритма умножения на числа оканчивающиеся нулями выполнению учебных действий по построенному алгоритму

Подводит к построению алгоритма умножения на числа оканчивающиеся нулями выполнению учебных действий по построенному алгоритму

Шесть - на место тихо сесть

Шесть - на место тихо сесть

Слушают учителя. нализируют и делают вывод, что лишнее задание

Слушают учителя. нализируют и делают вывод, что лишнее задание

Скажем хором «МЫ - …» -

Скажем хором «МЫ - …» -

Пригодилось ли нам умение умножать на числа оканчивающиеся нулями при решении задачи? -Проверим решение другой задачи и оценим товарища

Пригодилось ли нам умение умножать на числа оканчивающиеся нулями при решении задачи? -Проверим решение другой задачи и оценим товарища

Учитель организует рефлексивно-оценочную деятельность учащихся

Учитель организует рефлексивно-оценочную деятельность учащихся

Формулируют конечный результат своей работы на уроке, называют основные позиции нового материала и как они их усвоили

Формулируют конечный результат своей работы на уроке, называют основные позиции нового материала и как они их усвоили

Учитель объясняет сущность домашнего задания

Учитель объясняет сущность домашнего задания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.05.2020