Технологическая карта урока музыки по теме "Ритм и размер"

  • docx
  • 29.05.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ритм и размер.docx

Технологическая карта урока музыки для 5 класса «Ритм и размер музыки»

Автор: Дубровина Любовь Анатольевна  - учитель музыки МБОУ СШ№17 городского округа – город  Камышин Волгоградской области

Тип урока: Изучение нового материала и закрепления знаний.

Цель урока: Сформировать у учащихся осознанное  представление  о ритме  как о  средстве  музыкальной выразительности.

Задачи:

Обучающая:   раскрыть  выразительное и изобразительное значение ритма, осознать связь ритма с    другими элементами музыкального языка. Умение уч-ся находить  связь музыки с математикой.

Коррекционно-развивающая:Коррекция логического мышления, координации движений, соотношение их с музыкальным сопровождением, активизация словаря учащихся, развитие музыкального воображения и ассоциативности музыкального мышления, музыкальной памяти и внимания, мелодического и ритмического слуха, восприятие  соотношения различных длительностей, музыкально-творческих способностей,  музыкально-эстетического вкуса.

Воспитательная:  воспитывать культуру слушателя, стремиться к выявлению взаимосвязи музыки и жизни.

План урока

1.     Орг. момент. Приветствие.

2.     Вхождение в урок.Коммуникативная игра

3.     Актуализация опорных  знаний учащихся по теме урока.

4.     Открытие новых знаний и первичное закрепление полученных знаний.

5.     Физ.минутка

6.     Обобщение и систематизация полученных на уроке знаний.

7.     Итог урока.

8.     Рефлексия.

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Организация этапа. Оборудо-

вание.

До

зи

ро

в

ка

в

ре

ме

ни

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Орг. момент.

Приветствие.

 

2

Здравствуйте, ребята!          

 

«Здравствуйте, Любовь Анатольевна!»

 

Принятие социальной роли обучающихся.

2.Вхождение в урок

Коммуни-

кативная игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Дети стоят по кругу. Учитель берет обучающегося, стоящего справа (слева) за руку и поёт первый куплет, ритмично раскачивая сомкнутые руки в такт с музыкой (вперед-назад):

Как  здорово, что все мы здесь

Собрались, собрались.

Ты мне, (имя ребенка), улыбнись,

Улыбнись!

И так все 7 куплетов, пока все дети не сомкнут руки в одну ритмично раскачивающуюся цепочку.

Окончание: (речитативом) Все мы с вами снова вместе! Ура!

(сцепленные руки поднимаем вверх)

Затем этот обучающийся берет за руку рядом стоящего и проделывает то же самое (поет и раскачивает сомкнутые руки)….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

 

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

 

3.Актуализация опорных  знаний учащихся по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презента

ция ребусы с математическими названиями

Слайд

1 - 6 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

Слайд 8

 

5

У.-Давайте вспомним, чем же мы занимались на прошлом уроке?

На предыдущих уроках мы с вами говорили о средствах муз выразительности. Сегодня мы познакомимся ещё с одним из них. Но прежде вспомним о нотах, без которых не могло быть музыки.

У.- Подумайте, ребята и скажите, с какими учебными предметами может дружить музыка?

У.-Чтобы записать  слова – мы  используем  буквы, чтобы записать числа – цифры, а  музыку (музыкальные звуки) мы записываем нотами. Предлагаю  вам  отгадать ребусы с математическими терминами и найти в словах ноты. 

1.Математический  знак действия вычитания.                                           2. Геометрическая фигура с тремя углами.

3.Древнегреческий   философ, установивший  связь  между  математикой  и музыкой.

4.Часть числа (доля).5.Отгадайте  шараду: 

С буквой Н, мои друзья,  ничего не значу я,

Н на С перемените - смело в суп меня кладите

6.Каким  свойством  обладают  данные  фигуры?

Учитель:  Мы  получили названия  нот. А  сколько  их? Мы повторили математические термины и названия  и расположение нот на нотном стане

 

Учитель: Мы  знаем, что  при  записи  мелодии, звуки  имеют  свою длину (длительность). В  музыке  длительности  составляют  основу  любого  ритма. Какие длительности нот вы знаете?

 

 

(ответы детей)

 

 

 

 

 

(Перечисляют предметы, среди них - математика).

 

 

 

 

 

 

 

 

(минус).

реугольник).

 

 

 

(Пифагор)

 

 

 

(соль).

 

(симметрия).

 

(7).

 

 

 

 

(целая, половинная, четвертная, восьмая)

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

 

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

 

 

 

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. 

 

4.Открытие новых знаний

и первичное закрепление

полученных знаний.

 

 

 

 

 

Попевка «В нашем классе десять стульев»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с Диском Музыкальный класс. Размеры Песня «Осень»

 

 

фрагмент

Марш

 

 

фрагмент Вальс.

 

 

 

 

20

У. Не стоит забывать, что мы на уроке музыки, значит, мы будем не только размышлять и считать, но и слушать, и петь. Поэтому нам необходимо подготовиться. Давайте сядем удобно и споём попевку  в разных жанрах.

Попевка «В нашем классе десять стульев» (исполняется как  полька, вальс)

Ребята как вы отличили вальс от польки

Совершенно верно.

Тема нашего урока ритм и размер музыки.

Учитель:Окружающий  нас  мир  полон  ритмов . Оглядитесь  вокруг: ритмично  наше  дыхание, ритмично  звучат  шаги, шумит море , поют  птицы …  Приведите  свои  примеры  ритмичного  в  нашей  жизни.

Когда  мы  произносим  слово  ритм, наши  мысли  обращаются  к  музыке  и  это  вполне  понятно: ведь ритм – один  из  важнейших  элементов  музыки.

В музыке мы встречаемся со звуками долгими и короткими. Чередования их, одинаковых или разных по длительности, образуют ритм. 

 

А что же такое ритм? 

Серёжа нам подготовил сообщение о ритме.

 

Вы знаете, что все звуки можно записать в определённый ритмический рисунок.

Ритм – одно из ключевых средств музыкальной выразительности, задающий определённый жанр, характер. Сегодня,  я предлагаю вам  убедиться, что между музыкой и математикой существует связь.

У. Мы, конечно же, не будем сомневаться в заключениях таких великих ученых, как Пифагор, Кант, не будем углубляться в трудные законы математики, а сами, по-детски, легко и просто попробуем установить эту связь, найти общие элементы музыки и математики. А также познакомимся с новым понятием. Размер в музыке. Мы с вами познакомимся с самыми основными размерами в музыке 2/4,3/4

Определяем размер

 

 

 

У.А теперь вспомним песню, которую мы начали учить на прошлом уроке и попробуем определить её музыкальный размер. Правильно сели и…

Двухдольный характеризуется одной сильной долей на одну слабую (РАЗ-два-РАЗ-два). Этот метр ощущается как шаг, марш, он чёткий и размеренный.

- Трёхдольный характеризуется одной сильной долей на две слабых (РАЗ-два-три-РАЗ-два-три). Этот метр плавный, закруглённый, покачивающий. Как лодка на волнах.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся исполняют попевку «В нашем классе десять стульев»

(по ритму)

 

 

 

 

 

(ответы обучающихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(сообщение)

Ритм - это любая комбинация длительностей основанная на равномерной пульсации метра. Ритм может быть любой.

 

Люди уже очень давно задумывались о связи музыки и математики.

И уже тогда, в древнем мире, ученые  - философы (пифагорейцы) считали, что музыка без математики не существует. Путем долгих, сложных исследований, с помощью математических правил и законов древним ученым все-таки удалось эту связь доказать.

 

 

 

(Определить размер)

 

 

 

 

 

Поём все вместе. Отдельно девочки, мальчики. По цепочке.

 

 

 

 

( слушаем марш)                                                                                                          

 

 

 

 

(слушаем вальс)

 

 

 

 

 

 

Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства

 

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. 

 

 

 

 

 

 

Использовать информационные ресурсы для поиска информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-извлечение из музыкального произведения необходимой информации;

 

 

 

 

 

 

-извлечение из музыкального произведения необходимой информации;

 

5.

Физ. минутка

Физ.

минутка

(под баян)

 

 

 

 

2

- А теперь покажите эти ритмы в движениях.

 

 

Учащиеся выполняют  задание:    прохлопывают  ритмические  рисунки: вальс, марш.

 

выполняют движения под музыку.

Умение планировать и регулировать свою деятельность

6. Обобщение и систематизация полученных на уроке знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

игра «Узнай размер». Аудио Диск

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В любой музыке, в любой песенке кроме мелодии очень важен ритм.

Сочетание длинных и коротких звуков в определенном порядке называется ритмическим рисунком. Хорошо понятен ритм в разных танцах. Все понимают, о каком ритме идет речь, когда говорят: в ритме вальса, марша.
Мы можем найти ритм не только в музыке, но и в повседневной жизни.
Например, взгляните на орнамент, его элементы повторяются – значит, он ритмичен.

У. Ребята. А где ещё мы можем увидеть ритм?

У. Все  в мире имеет ритм. Наше сердце - сердечный ритм; есть ритмы мозга, есть суточный ритм-сон и бодрствование, или утро, день, вечер и ночь. Смена времен года - это ритм планеты. Мир наполнен разными ритмами, подумайте, какие примеры ритмов вы могли бы еще привести.
У.Сегодня нас с вами интересует музыкальный ритм.
Чтобы записать ритм на бумаге, используют так
называемый музыкальный размер. С его помощью музыканты понимают, с каким ритмом и темпом необходимо играть музыку. Музыкальные размеры бывают разные и записываются дробями: две четверти, три четверти и.т.д. Чтобы точно соблюдать ритм, музыкант при разучивании новой мелодии должен считать: раз и, два и... и так далее, в зависимости от размера. Но про музыкальные размеры мы поговорим немного позже, а сейчас давайте вернемся к ритму.

У. В музыке всегда присутствует равномерная пульсация. Мы можем её явно не слышать, но ощущаем всегда..

 

У.Как же они характеризуются?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомнить песни с цифрами и определить размер

  • Дважды два
  • Раз ступенька
  • К четырём прибавить два
  • Жили у бабуси

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют орнамент

 

 

-Орнаменты мы можем видеть на одежде, посуде, в архитектуре (например решетка и ограды парков)

 

 

 

(Время года, часы…

 

 

 

 

 

Ритм в переводе с греческого означает  «мерность» - это равномерное чередование каких-либо элементов, в нашем случае звуков.

 

 

Ритм заставляет нас танцевать, хлопать в ладоши, покачиваться под музыку, маршировать

-Двухдольный характеризуется одной сильной долей на одну слабую (РАЗ-два-РАЗ-два). Этот метр ощущается как шаг, марш, он чёткий и размеренный.Трёхдольный характеризуется одной сильной долей на две слабых (РАЗ-два-три-РАЗ-два-три). Этот метр плавный, покачивающий. Как лодка на волнах.

Обратная связь (дети показывают карточки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

 

 

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

Использовать информационные ресурсы для поиска информации.

 

 

 

 

 

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

 

 

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

7.Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлек

сия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Что такое ритм?

С какими размерами музыки мы познакомились сегодня?

Существует ли связь музыки и математики?

Правильно! Молодцы!

Музыкальный размер- это количество долей в такте.

Запишите, пожалуйста, это определение в словарь.

- Итак, что нового вы узнали на уроке?

-Что вам особенно понравилось?

-О чем вы расскажете своим друзьям и родителям?

-Закончите фразу.

 

 

Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились. Урок окончен. Спасибо за активную работу на уроке!

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение.

 

Ответы учащихся

Ответы учащихся

Ответы учащихся

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Я понял, что…

Было интересно

Испытывал трудности

Еще хочу узнать

Справился со всеми заданиями

 

 

 

Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Устанавливать причинно следственные связи.

 


 

Скачано с www.znanio.ru