Технологическая карта урока
Организационная информация:
|
|||||
Предмет |
Музыка |
||||
Класс |
1 класс |
||||
Тема |
«Поэт, художник, композитор» |
||||
Образовательная программа по предмету (автор) |
Е. Д, Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина |
||||
Автор/ы урока (ФИО, должность) |
Карпова Анастасия Ивановна, учитель музыки |
||||
Образовательное учреждение |
МБОУ «Лицей №3» |
||||
Описание урока: |
|||||
Тип урока |
Комбинированный |
||||
Время реализации урока |
40 минут |
||||
Цели урока |
Знакомство с изобразительной музыкой |
||||
Задачи урока |
Формирование духовно-нравственного, эмоционально-ценностного отношения учащихся к разнообразным жанрам искусства. Выявление значения музыкальной культуры родного края, области. Овладение опытом творческой деятельности, умений и навыков коллективного музицирования и личностно-оценочных суждений о роли музыки в жизни, связи музыки, литературы, живописи. |
||||
Планируемый результат |
Совершенствование умений воспринимать и анализировать изобразительную музыку. Раскрывать в развёрнутых речевых высказываниях и дискуссии с одноклассниками музыкальные образы. Сопоставление образов на фотографии и музыкальных образов о природе родного края. Составление вместе с группой одноклассников исполнительского плана песни, реализация его в пении. Слушание себя и своих одноклассников в пении, умение следить за качеством исполнения своей партии; замечать недостатки и исправлять их при повторном исполнении. |
||||
УУД |
Личностные УУД: · чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности. · уважительное отношение к культуре других народов. · эстетические потребности, ценности и чувства. · навыки сотрудничества с учителем и сверстниками. · этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. Овладение регулятивными учебными действиями: · понимать учебную задачу, сохранять её в процессе учебной деятельности; · выполнять музыкально-творческие задания по инструкции учителя, по заданным правилам; · вносить коррективы в свою работу; адекватно воспринимать содержательную оценку своей работы учителем; · анализировать результаты собственной и коллективной работы по заданным критериям; · решать творческую задачу, используя известные средства; · включаться в самостоятельную музыкально-творческую деятельность. Овладение познавательными учебными действиями: · сопоставлять художественно-образное содержание музыкальных произведений с конкретными явлениями окружающего мира. · формулировать выводы по результатам проведённого наблюдения. Овладение коммуникативными учебными действиями: · рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений, о своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку; · отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного; · участвовать в коллективном обсуждении; · участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога (слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения, корректно и аргументировано высказывать своё мнение); · выражать эмоционально-ценностное отношение к прослушанным музыкальным произведениям, к музыке как живому, образному искусству; · быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе. Овладение умениями работать с информацией: · анализировать текстовую, изобразительную, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; · подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) для услышанных музыкальных произведений; Овладение умениями участвовать в совместной деятельности: · понимать и принимать цель совместной деятельности, обсуждать и согласовывать способы достижения общего результата; · осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, проявлять готовность руководить и выполнять поручения; · проявлять готовность толерантно разрешать конфликты. |
||||
Межпредметные связи |
Окружающий мир, литературное чтение, история.
|
||||
Структура и содержание урока: |
|||||
Дидактическая структура урока* |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
||
Организационный момент |
Под музыку учащиеся входят в класс, занимают свои места у парт. Музыкальное приветствие. |
Организует активную деятельность учеников. Вход под музыку, музыкальное приветствие. |
Групповое движение под музыку, хоровое пение. |
|
|
Повторение материала прошедшего рока |
Вспоминаю тему предыдущего урока. Исполняют песню песней Д. Кабалевского, сл. А. Пришельца «Наш край!». |
Задаёт вопросы о прошедшей теме. Направляет ответы. Руководит исполнением песни песней Д. Кабалевского, сл. А. Пришельца «Наш край!». |
Построение речевых высказываний, хоровое пение. |
|
|
Мотивация учебной деятельности. Определение темы. |
Слушают стихотворение И. Никитина. Рассуждают, о чём это стихотворение. Кто пишет стихи. Рассматривают картину Ф. Васильева «Утро» в учебнике. Сравнивают стихотворение и рисунок. Рассуждают, может ли музыка изобразить те-же самое. Кто пишет музыку. Определяют тему урока «Поэт, художник, композитор». |
Учитель читает стихотворение И.Никитина.Подталкивает учащихся в рассуждениях, подводит к поиску в правильном направлении. Представляет к просмотру картину Ф.Васильева. Задаёт вопросы, мотивирующие творческое обсуждение. Подводит к формулированию темы урока. |
Проведение сравнительного анализа в групповом обсуждении. Творческий «поиск», рассуждение. Построение речевых высказываний, определение вывода. |
||
«Открытие» нового знания. |
Рассматриваю репродукции картин, рассуждают, с помощью чего художник может изобразить что-либо. Приходят к выводу, что художнику нужны краски. Рассуждают, что нужно поэту, чтобы что-то изобразить. Приходят к выводу – слова. Слушают песню «Добрый день». Рассуждают, что нужно композитору, чтобы что-то изобразить. |
Представляет презентацию с репродукциями картин. Задаёт вопросы. Подталкивает к рассуждениям. Рисует на доске воздушные шарики с надписями –краски, слова, звуки. Организует слушание музыкального произведения. Руководит обсуждением. |
Осмысленное слушание произведения. Построение речевых высказываний, рассуждение об средствах, которые используются в разных видах искусства. |
|
|
Вокально-хоровая работа. Закрепление нового материала. |
Обсуждают услышанную музыку. Разучивают песню. |
Организует вокально- хоровую работу над песней «Добрый день» муз. - Яков Дубравин, слова Вольта Суслова |
Вокально- хоровая работа. Осмысленное слушание произведения. Построение речевых высказываний, рассуждение о муз. произведении. |
||
Рефлексия содержания |
Вспоминают тему урока. Композитора и произведения, с которым знакомились. Средства, используемые поэтом, художник, композитор. |
Задаёт вопросы: Получилось ли самостоятельно определить тему? Какие цели и задачи стаяли на уроке и получилось ли их достигнуть? |
Творческий «поиск», рассуждение. Построение речевых высказываний, определение вывода. |
|
|
Рефлексия |
Отвечают на любой из предложенных учителем вопросов. |
Предлагает ответить на ряд вопросов: Что нового я узнал на уроке? Что было мне уже знакомо? Что понравилось мне в этой теме? Что было трудным для меня? |
Самоанализ работы на уроке. |
||
|
|||||
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.