Технологическая карта урока
Организационная информация:
|
|||||
Предмет |
Музыка |
||||
Класс |
3 класс |
||||
Тема |
«Звычащие картины. Проводы Масленицы» |
||||
Образовательная программа по предмету (автор) |
Е. Д, Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина |
||||
Автор/ы урока (ФИО, должность) |
Карпова Анастасия Ивановна, учитель музыки |
||||
Образовательное учреждение |
МБОУ «Лицей №3» |
||||
Описание урока: |
|||||
Тип урока |
Комбинированный |
||||
Время реализации урока |
40 минут |
||||
Цели урока |
Расширить знакомство с жанрами народной обрядовой музыки. |
||||
Задачи урока |
Формирование духовно-нравственного, эмоционально-ценностного отношения учащихся к жанрам народной музыки. Выявление значения обрядов разных стран и народов. Овладение опытом творческой деятельности, умений и навыков коллективного музицирования и личностно-оценочных суждений о роли музыки в жизни. |
||||
Планируемый результат |
Совершенствование умений воспринимать и анализировать музыку в процессе сопоставления. Раскрывать в развёрнутых речевых высказываниях и дискуссии с одноклассниками образы народной музыки. Аргументировать своё понимание характеров образов главных героев оперы, их душевного состояния и переживаний через осмысленное прослушивание музыки. Сопоставление тембров голосов и музыкальных инструментов с характерами и образами героев.
|
||||
УУД |
Личностные УУД: · интерес к музыке и музыкальной деятельности; · привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными стилями, жанрами, произведениями; · воспитание толерантного, уважительного отношения к культуре других стран и народов. Метапредметные Овладение регулятивными учебными действиями: · понимать учебную задачу, сохранять её в процессе учебной деятельности; · оценивать музыкальные образы людей и сказочных персонажей. · понимать цель выполняемых действий; · адекватно оценивать правильность выполнения задания; · анализировать результаты собственной и коллективной работы по заданным критериям; · решать творческую задачу, используя известные средства; · включаться в самостоятельную музыкально-творческую деятельность; · участвовать в подготовке и реализации коллективных музыкально-творческих проектов. Овладение познавательными учебными действиями: · сопоставлять художественно-образное содержание музыкальных произведений с конкретными явлениями окружающего мира. · характеризовать персонажей музыкальных произведений, сравнивать их; · группировать музыкальные произведения по видам искусства, музыкальные инструменты (ударные, духовые, струнные; народные, современные); · формулировать выводы по результатам проведённого наблюдения. Овладение коммуникативными учебными действиями: · осуществлять смысловое чтение текстов, определять тему, главную мысль, назначение текста; · рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений, о своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку; · отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного; · участвовать в коллективном обсуждении; · выражать эмоционально-ценностное отношение к прослушанным музыкальным произведениям, к музыке как живому, образному искусству; · высказывать собственное оценочное суждение о музыкальных образах людей и сказочных персонажей; · быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе. Овладение умениями работать с информацией: · анализировать текстовую, изобразительную, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; · подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) для услышанных музыкальных произведений; Овладение умениями участвовать в совместной деятельности: · понимать и принимать цель совместной деятельности, обсуждать и согласовывать способы достижения общего результата; · проявлять готовность толерантно разрешать конфликты. · осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования; · владение формами рефлексивной оценки восприятия и исполнения музыкальных произведений.
|
||||
Межпредметные связи |
Окружающий мир, литературное чтение, история.
|
||||
Структура и содержание урока: |
|||||
Дидактическая структура урока* |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
||
Организационный момент |
Под музыку учащиеся входят в класс, занимают свои места у парт. Музыкальное приветствие. |
Организует активную деятельность учеников. Вход под музыку, музыкальное приветствие. |
Групповое движение под музыку, хоровое пение. |
|
|
Мотивация учебной деятельности. Определение темы. |
Сморят небольшой отрывок мультфильма «Князь Владимир». Определяют, какой народный праздник показан в отрывке. Рассматривают картины Кустодиева: «Масленица», «Прощание с масленицей». Рассуждают, можно ли назвать эти картины звучащими? Определяют тему урока. Записывают тему в тетрадь. |
Организует просмотр отрывка мультфильма. Подталкивает учащихся в рассуждениях, подводит к поиску в правильном направлении. Представляет к просмотру репродукции картин (На экране и в учебнике). Задаёт вопросы, мотивирующие творческое обсуждение. Подводит к формулированию темы урока. |
Проведение сравнительного анализа в групповом обсуждении. Творческий «поиск», рассуждение. Построение речевых высказываний, определение вывода. |
||
«Открытие» нового знания. |
Обсуждают особенности народного праздника «Масленица». Вспоминают масленичную песенку, разученную во втором классе. Просматривают видеоролик о масленице. Слушают хор из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова «Прощай, масленица». Анализируют услышанную музыку, средства музыкальной выразительности, использованные композитором. |
Руководит обсуждением, мотивирует к дискуссии. Предлагает вспомнить и исполнить масленичную песенку, разученную во втором классе. Представляет к просмотру видеоролик. |
Построение речевых высказываний, анализ. Оперирование музыкальными терминами и понятиями. |
|
|
Вокально-хоровая работа. |
Вспоминают и продолжают разучивание песни «Богатырская сила» С.Намина |
Организует вокально- хоровую работу над песней, подводя к образам современной музыки, рождённым на основе народной музыки. |
Вокально- хоровая работа. Осмысленное слушание произведения. Построение речевых высказываний, рассуждение о заключении оперы. |
||
Закрепление нового материала. Контроль |
Отвечают на вопросы учителя. Делают вывод о важности знания родной истории и народных традиций, как сохранении исторической памяти. |
Задаёт вопросы о важности народных традиций и праздников. Направляет и уточняет. Задаёт направление обсуждения. |
Творческий «поиск», рассуждение. Построение речевых высказываний, определение вывода. |
|
|
Рефлексия содержания |
Вспоминают тему урока. Композитора и произведение, с которым знакомились. Отличительные черты героев произведения. |
Задаёт вопросы: Получилось ли самостоятельно определить тему? Какие цели и задачи стаяли на уроке и получилось ли их достигнуть? |
Творческий «поиск», рассуждение. Построение речевых высказываний, определение вывода. |
|
|
Рефлексия |
Отвечают на любой из предложенных учителем вопрос. |
Предлагает ответить на ряд вопросов: Что нового я узнал на уроке? Что было мне уже знакомо? Что понравилось мне в этой теме? Что было трудным для меня? |
Самоанализ работы на уроке. |
||
|
|||||
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.