Технологическая карта урока окружающего мира "Почему радуга разноцветная?"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 08.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок окружающего мира в 1 классе "Почему радуга разноцветная?"
Иконка файла материала почему радуга разноцветная.docx

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир 

Класс: 1 класс

Учитель: Ихсанова Ляйля Адгамовна

 

Тема урока

Почему радуга разноцветная?

Цели урока

Формировать первоначальные  представления о свете и цвете, о причине возникновения радуги, познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью, обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений.

Формировать умение работать в группе.

Воспитывать интерес к изучению нового.

Тип урока

Урок решение задач

Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока

Преломление  света, призма

Планируемые  образовательные результаты

Предметные: научатся называть цвета радуги; запоминать последовательность цветов радуги; получат возможность научиться высказывать предположения  о причинах возникновения радуги, описывать чувства, возникающие при виде радуги, осуществлять взаимопроверку, взаимопомощь.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться  в  ходе урока

Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.                                                                                                                       

Регулятивные: учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану.  Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке    

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, работать в паре, договариваться.   

Личностные: освоение роли ученика; формирование интереса к учению.

Формы работы на уроке

 

фронтальная, индивидуальная, работа в группах

Ресурсы

 

Учебник  А. А. Плешаков «Окружающий мир 1 класс»,

Тема: «Почему радуга разноцветная?»

Карточки с заданиями для групповой   работы, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса «Окружающий мир»

Электронное приложение к уроку «Почему радуга разноцветная?»

 

 

 

Структура урока.

Этап урока

 

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

 

I этап.

Организационный момент.

(1-2 мин)

 

Цель – активизация обучающихся.

 

Проверяет готовность обучающихся   к уроку, создает эмоциональный настрой

 

Обучающиеся получают мотивацию  к  учебной деятельности, готовятся к работе  на  уроке.

«Класс наш светлый и уютный,               

 Улыбнёмся же друг другу

Хорошо мы в нём живём.                        

И урок скорей начнём.»

- Сегодня мы с вами будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.

Правила дружбы

·        Уважай своего товарища

·        Умей каждого выслушать

·        Не кричи

·        Не согласен - предлагай

Планирование учебного сотрудничества    учитель-ученик

(Коммуникативные УУД).

 

II этап.

Мотивация к учебной деятельности.

(2-3 мин)

 

Цель - создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

 

Организует прослушивание стихотворения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует формулировку темы урока учащимися.

 

Слушают стихотворение,

по содержанию   показывают  движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя формулируют тему урока.

 

 С помощью учителя ставят цель урока.

- На нашем уроке мы продолжим разгадывать загадки, приготовленные нам природой.

 

- Я прочитаю загадку, а вы по содержанию отгадайте.

 О каком чуде шла речь?

(ответы детей)

Кто из вас видел радугу?

А почему она разноцветная?

(Учащиеся высказываютсвои предположения, но научного объяснения дать не могут)

- Чему будет  посвящён урок?

- На какие вопросы вы бы хотели получить ответ? Сформулируйте свои вопросы.

Вопросы: Как? Почему? Где? Сколько? Когда?

 

- Какая тема нашего урока, прочитайте на странице 40?

 «Почему радуга разноцветная?»

Уметь проводить   сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД)

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

 

III этап.

 Актуализация знаний.

(4-5 мин)

 

Цель – познакомить с происхождением слова «радуга» 

Организует фронтальную работу  по вопросам.

 

 

 

Даёт сведения о происхождении слова «радуга»

Отвечают на вопросы, обмениваются  впечатлениями.

 

 

 

Слушают и запоминают информацию.

- Какое настроение у вас было, когда вы увидели радугу?

(Радостное, сказочное, светлое, приятное, праздничное)

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

Уметь слушать и понимать речь других (Коммуникативные  УУД).

 

 

IV этап.

Закрепление изученного.

(10 мин)

 

Цель– уметь раскрашивать радугу в правильной последовательности 

 

Организует работу в группах, осуществляет

контроль

за выполнением

задания.

 

 

 

Осуществляют  взаимный контроль и оказывают  в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать  в группе).

 

 

Работа  в группах

Задание: украсить картинку радугой, пользуясь эталоном

 

1 цвета в правильной последовательности

2 цвета в обратной последовательности

3 группа-аппликация из цветной бумаги

4 группа-пластилин

 

После работы, каждая группа выставляет  свой проект

 

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

 

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую   (Познавательные УУД)

V этап.

Рефлексия деятельности.

(2-3 мин)

 

Цель– подвести итог проделанной работе на уроке.

 Организует рефлексию

Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цели и результаты

По  схеме рассказывают о своей работе на уроке.

 

-Вспомните, какие вопросы мы ставили  в самом начале урока.

-Расскажите по схеме,  чему научились на уроке.

 

 

 

- В радуге 7 цветов. А ваше настроение на какой цвет похоже?

 

Прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала (Регулятивные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).