Технологическая карта урока окружающего мира
программа «Школа России»
Плешаков А. А. Окружающий мир. Учебник. 3 класс. 2-я ч. – М.: Просвещение, 2021 г.
Предмет |
Окружающий мир |
Тип урока |
Обобщение полученных знаний |
Тема урока |
Путешествие по странам Европы |
Цель урока |
Обобщить и закрепить знания обучающихся о странах Европы. Создать условия для применения полученных знаний. |
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения |
· Определять на карте страны Европы и ориентироваться по ней. · Сопоставлять страну и флаг. · Указывать столицу, главу государства, государственный язык. · Показать знание достопримечательностей стран Европы.
|
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
|
· Развитие умения работать с информацией. · Развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта). · Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД). · Формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД). · Формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее. · Формирование умения взаимодействовать в группах.
|
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: |
· Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения. · Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. · Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.
|
Регулятивные действия:
|
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять самоконтроль результата. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
Познавательные действия:
|
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Осуществлять синтез как составление целого из частей. Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. |
Коммуникативные действия:
|
Допускать возможность существования различных точек зрения. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Формулировать собственное мнение и позицию. Строить понятные для партнёра высказывания. Задавать вопросы. |
Формы организации познавательной деятельности учащихся: |
Индивидуальная, коллективная.
|
Средства обучения: |
Интерактивная доска, раздаточный материал, листы для самооценки.
|
Методическая литература |
Плешаков А. А. Окружающий мир. Тесты. 3 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2020 Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 3 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений. 2-я ч.: Просвещение, 2020 |
Сценарий урока по окружающему миру
№ п/п |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Универсальные учебные действия |
1 |
Орг.момент.
|
В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья за дело. - Сегодня у нас пройдет необычный урок. |
Слушают учителя. |
|
личностные: самоопределение, коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; |
2 |
Этап целеполагания.
|
- На экране будет представлен ряд с фотографиями. Вам нужно внимательно их рассмотреть. (Фотографии с видами изученных стран Европы, самолет, аэропорт) - Определите тему сегодняшнего урока. - Какие мы поставим перед собой цели? |
Рассматривают фотографии
- Путешествие по странам Европы - Обобщить знания по теме урока. Применять свои знания на практике. Находить общее решение. Доказывать свои мысли. |
СЛАЙД 2,3
СЛАЙД 4
|
познавательные: (логические) анализ объектов с целью выделения признаков; регулятивные: постановка целей урока. |
3 |
Мотивация к учебной деятельности |
- Итак, приобретаем билеты и готовимся к посадке на самолет для путешествия по странам Европы.
- Отправляемся в путь!
- Вот мы прибыли в Европу. Путешествовать будем группами. На каждом билете есть цветовая пометка. Соберитесь в группы и выберете главного, ответственного за вашу группу. (Всего 4 группы). - Как любым путешественникам, нам нужна карта. Каждая группа получает карту Европы, на которой обозначена схема движения по странам (Приложение 2) - Номера на карте по порядку указывают, куда сначала идет группа, в какую часть Европы путешествует. Вам надо вспомнить название стран и выбрать нужный «аэропорт» (стол с заданиями). - Вспомните и перечислите страны Европы.
- При прибытии в определенную часть Европы вы выбираете конверт с заданиями на всех обучающихся. После выполнения задания проверяете свою работу и оцениваете себя, закрасив кружок на своем билете нужным цветом (зеленый – все правильно, желтый – есть ошибки, красный – не справился с заданием). На выполненных работах записываете фамилию. Задания «На севере Европы» находятся на экране интерактивной доски.
- Начинаем наше путешествие по Европе!
|
Выбирают билеты, на которых есть цветовая пометка. (Приложение 1)
Собираются в группы и в каждой группе выбирают ответственного.
Берут маршруты движения.
- На севере Европы (Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия, Дания), Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды и Люксембург), В центре Европы (Германия, Австрия, Швейцария), по Франции и Великобритании, На юге Европы (Италия и Греция).
|
СЛАЙД 5
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
|
личностные: самоопределение,коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. |
4 |
Этап обобщения изученного. Работа в группах
|
Задания «На севере Европы». Задания «Бенилюкс». Задания «В центре Европы ». Задания «Франция и Великобритания». Задания «На юге Европы». (Приложение 3).
Во время работы учитель координирует действия групп, контролирует выполнение заданий и собирает их.
|
Работают в группах, переходя от одного стола заданий к другому, выполняют задания, самопроверку по эталону и оценивают их выполнение.
|
СЛАЙДЫ 8-15
|
регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения,личностные: самоопределение,познавательные: (общеучебные умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и понимать речь других. |
5 |
Подведение итогов. Рефлексия. |
- Какое путешествие мы сегодня совершили? - Что понравилось на уроке? - Что показалось трудным? - Какие цели ставили в начале урока? Достигли поставленных целей?
- Проверьте, подписаны ли маршрутные листы. Сдайте их. - Оцените свою работу на уроке и в билете, проанализировав работу на каждом этапе, поставьте оценку за урок.
- Спасибо за урок!
(Домашнее задание не предусмотрено). |
Отвечают на вопросы.
Сдают маршруты, на которых указаны фамилии детей, выполнявших задания. В билетах выставляют оценку за урок. |
|
регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, личностные: самоопределение, познавательные: (общеучебные умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач; коммуникативные: уумение слушать и понимать речь других. |
6 |
Домашнее задание |
Не предусмотрено. |
|
|
|
Экспертная оценка метапредметных результатов.
Регулятивные УУД |
Познавательные УУД |
Коммуникативные УУД |
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место. 2. Следовать режиму организации учебной и внеучебной деятельности. 3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя. 4. Определять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя. 5.Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающем стандартные учебные действия. 6.Корректировать выполнение задания. |
1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание). 2. Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в справочниках, словарях, таблицах, помещенных в учебниках. 3. Ориентироваться в рисунках, схемах, таблицах, представленных в учебниках. 4. Подробно и кратко пересказывать прочитанное или прослушанное, составлять простой план. 5. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям. |
1.Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения. 2.Читать вслух и про себя тексты учебников, художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное; понимать тему высказывания (текста) по содержанию, по заголовку. 3.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. 4. Участвовать в диалоге. |
Экспертная карта оценки метапредметных результатов: Умение обрабатывать информацию
Умение обрабатывать информацию |
Структурирует полученную информацию в форме,предложенной учителем, -высказывает свое отношение к полученной информации на основе имеющегося опыта, -делает выводы, касающиеся темы обсуждения, аргументируя их на основе полученной информации. |
Систематизирует и структурирует полученную информацию в соответствии с принципами, определенными совместно с учителем, -высказывает свое понимание,интерпретирует самостоятельно полученные данные, -указывает на свое согласие или несогласие с имеющимися сведениями; -определяет необходимость той или иной информации, -использует полученную информацию для аргументации (опровержения) идей, уточнения или изменения плана деятельности. |
Самостоятельно определяет структуру полученных данных и сведений, -интерпретирует полученную информацию в контексте темы обсуждения, - дает объяснение выявленным противоречиям в информации и выходящим из общего ряда данным -делает самостоятельные выводы на основе полученной информации, -предлагает и реализует способы проверки новой для себя или противоречивой информации, -делает аргументированный вывод на основе информации, полученной из всей совокупности источников. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.