Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме“Природные зоны России”

  • docx
  • 20.09.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала УРОК 2.docx

Касьянова Ирина Вячеславовна,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №33 г. Сызрани

Самарской области

 

Технологическая карта урока окружающего мира

в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС

 

 

 

Тема урока: “Природные зоны России”

Система: “Школа России”

Класс: 4

Тип урока: урок-обобщение

Цель: обобщение  знаний о природных зонах России, их особенностях и обитателях; 

Задачи:

·       формировать умения определять природную зону, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны;

·       cформировать умение различать и объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и углом падения солнечных лучей;

·       воспитывать у учащихся чувства гордости за свою Родину и любовь к родной природе;

·       развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изученном материале, сравнивать и обобщать изученные факты, логически излагать свои мысли на уроках окружающего мира.

Планируемые результаты:

Предметные:

- сформировать у детей умения определять природную зону, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны;

- уметь классифицировать природные зоны;

- учить находить признаки природных зон;

- применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.   

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к уроку;

- следовать в поведении моральным и этическим требованиям.;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- формулировать умение соотносить определение и термин;

- осуществлять самоконтроль;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь одноклассников на уроках окружающего мира;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- формировать умение работать в парах, в группе;

- оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные УУД:

- обобщать и анализировать информацию путём наблюдения;

- формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и проблему;

- Формировать умение работать с информацией и обмениваться ею.

 

Оборудование: карта «Природные зоны России», карточки с изображением животных, карточки с заданиями, конверты с заданиями, презентация в программе POWER POINT, электронное приложение к учебнику, видеофильм на сервисе YOUTUBE.

Формы обучения:
фронтальная, групповая, парная.


Методы обучения: частично-поисковый

 

Ход урока:

Этап урока

            Деятельность учителя

            Деятельность учащихся

Универсальные действия

Организационный этап урока

Представьте, что если бы сотне художников, живущих в разных концах страны, предложили нарисовать портрет России, то получились совсем разные картины. На одной мы увидели бы «белую пустыню», на другой – пышный лес, на третьей – пустыню, томящуюся от зноя. И если все портреты собрать на одной выставке, мы удивимся, увидев, сколько лиц у нашей страны, как не похожи они одно на другое.

Условия для жизни организмов очень разнообразны, и в разных уголках нашей страны сложились совсем разные природные зоны.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Личностные УУД:

·       формировать положительное отношение к уроку;

·       следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

Коммуникативные УУД:

·       слушать и понимать речь одноклассников на уроках окружающего мира;

Целеполагание и мотивация, постановка цели и задач урока.

Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Путешествие по природным зонам России». Совершая виртуальные экскурсии по природным зонам, мы с вами увидели и услышали много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны.

- Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?

-Наша задача – проверить и обобщить знания по этой теме.

- А как вы думаете, для чего нам нужны знания о природных зонах нашей страны?

- Обобщить и проверить знания о природных зонах

Познавательные УУД:

·       формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и проблему;

Личностные УУД:

·       формирование мотивационной основы учебной деятельности

Регулятивные УУД:

·       планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

·       формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Актуализация опорных знаний

- А начнем мы наше путешествие с разминки. За каждый правильный ответ вы получаете картинку с изображением животного.

1. Сколько природных зон на территории России?

2. Самая северная природная зона.

3. Самая большая природная зона по территории.

4. Природная зона, где мы с вами живем.

5. Как называется твердый, промерзший, не оттаивающий годами, веками и даже тысячелетиями слой земли.

6. В каких природных зонах есть вечная мерзлота?

7. Зона субтропиков на территории России.

8. Самая жаркая природная зона.

9. В каком направлении идет смена природных зон?

10. В каких местах на территории нашей страны природные зоны изменяются вместе с высотой?

11. Как называется эта зона?

12. Это явление можно увидеть полярной ночью в Арктике. В небе появляется свечение, напоминающее разноцветный, переливающийся занавес.

13. Как называется сухой ветер степей?

14. Перечислите промежуточные природные зоны.

15. Река, впадающая в Каспийское море.

16. Какие горы есть на территории нашей страны?

17. Какие горы называют «каменным поясом России»

Отвечают на вопросы

Показывают стрелками на доске.

- 6

- Ледяная зона

- Лесная зона

- Зона степей

- Вечная мерзлота

- Арктика, тундра

- Черноморское побережье Кавказа

- Зона пустынь

- С севера на юг

- В горах

- Области с высотной поясностью

- Полярное сияние

- Суховей

- Лесотундра, лесостепь, полупустыня

- Волга

- Уральские, Алтай, Саяны, Кавказ

- Уральские

Регулятивные УУД:

·       осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

·       формировать умение соотносить определение и термин.

Обобщение и систематизация знаний о природных зонах. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Станция «Географическая»

- Сейчас мы будем работать в группах.

Каждая группа получает конверт с названием природной зоны. Внутри конверта находятся различные карточки, но только 3 из них соответствуют вашей природной зоне. Ваша задача выбрать правильные ответы, а затем 1 человек из группы рассказывает о вашей природной зоне по плану:1) положение зоны  2)климат  3) занятия населения

Станция «Зоологическая»

Игра «Рассели животных по природным зонам».

- Назовите животных, которые расселены ребятами в Арктике (тундре, лесах и т. д.)

- Что вы знаете об этих животных?

Станция «Ботаническая»

Узнайте растение по описанию

1.    Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах.

2.    У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят кормиться кабаны, белки,

3.    Это таежное дерево имеет не гниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму.  

4.    Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей.

5.    Это травянистое растение с корнем «метелочкой», узкими листьями и мягкими волосками.

6.    У этого растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких палочек, похожи на вязальные спицы.

7.    Длинный корень этого растения проникают на глубину 20 метров.

Разноуровневые задания в парах. Взаимопроверка.

Карточка 1.

Соедини название растения с природной зоной, в которой оно растет.

Ягель                                     Арктика

Лиственница                         Лес

Лишайник                            Тундра

Саксаул                                 Субтропики

Ковыль                                  Пустыни

Инжир                                    Степь

Карточка 2

По особенностям растений узнайте природную зону, в которой можно встретить это растение, соедините стрелочкой.

Корни-луковицы                           Арктика

Длинные корни                             Тундра

Деревья долгожители                 Субтропики

Карликовые деревья                   Степи

Живут на камнях                           Пустыни

- Обменяйтесь листочками.

Станция «Экологическая»

Многие растения и животные занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. Почти в каждой природной зоне есть свой национальный парк или заповедник.

Сообщения учащихся о заповедниках:

1.    Остров Врангеля

2.    Таймырский

3.    Черные земли

4.    Сочинский национальный парк

Обсуждение экологических ситуаций

1.    Один из «врагов » человека – комар. Что будет, если удастся каким-либо способом избавиться от всех комаров.

2.    В одном из степных районов для борьбы с вредителями полей применялись сильнейшие ядохимикаты. Вскоре в ближайшем озере стала гибнуть рыба. Почему?

Выбирают правильные ответы, рассказывают о природной зоне по плану

Учащиеся прикрепляют к карте природных зон картинки с изображением животных, исправляют ошибки друг друга

Соотносят описание растения с его названием.

- Лишайники

- Дуб

- Лиственница

- Ягель

- Ковыль

- Саксаул

- Верблюжья колючка

Выполняют задания разных уровней сложности. Обмениваются карточками, проверяют работу друг друга.

Использование доски.

Использование доски.

Заранее подготовленные ученики рассказывают о заповедниках, расположенных в разных природных зонах.

Обсуждают экологические ситуации

Познавательные УУД:

·       формировать умение работать с информацией и обмениваться ею;

·       обобщать и анализировать информацию путём наблюдения

Регулятивные УУД:

Формировать умение контролировать свою деятельность

Коммуникативные УУД:

Формировать сотрудничество со сверстниками;

осознанно строят речевые высказывания

Личностные УУД:

Формировать осознание ответственности за общее дело

Познавательные УУД:

Формировать умение соотносить определение и термин;

Формировать умение сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы

Регулятивные УУД:

исследуют условия учебной задачи;

анализируют собственную работу и работу соседа;

умение контролировать свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

сотрудничество с учителем и со сверстниками.

Личностные УУД:

проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;

проявление самостоятельности

Познавательные УУД:

умение работать с информацией и обмениваться ею

Коммуникативные УУД:

аргументация своего мнения;

умение слушать оппонента

Личностные УУД:

следование в деятельности нормам эстетики

Подведение итогов урока и рефлексия

- Какие цели мы ставили в начале урока?

- Мы их достигли?

- На какой из станций вам было особенно интересно?

- Что не удалось?

- Что не получилось?

Домашнее задание

Подготовить сообщение о редком растении или животном одного из заповедников

Соотносят цель и результаты.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Регулятивные УУД:

оценка своей деятельности на уроке

Личностные УУД:

самооценка

                                           

Приложение

 

Интернет ресурсы

 

https://youtu.be/kbfQWLl5ZjU?si=sUA2ecHgHRrLLU8G

 

https://youtu.be/gWRfiIiOoz4?si=cT6MzutKNEKdn1hw

 

Литература

Природные зоны России.  Школа России. Окружающий мир. 4 класс, 1 часть. Учебник А.А. Плешаков стр. 71-75, Москва, «Просвещение» 2021г


 

Скачано с www.znanio.ru