Технологическая карта урока Отрезок и его длина геометрия 7 класс
Оценка 4.6

Технологическая карта урока Отрезок и его длина геометрия 7 класс

Оценка 4.6
docx
02.06.2021
Технологическая карта урока Отрезок и его длина геометрия 7 класс
Технологическая карта урока Отрезок и его длина геометрия 7 класс.docx

Технологическая карта урока №3.

Предмет: Геометрия

Дата:  ___________

Тема урока: «Отрезок и его длина».         

Тип урока:    Урок отработки умений и рефлексии.

Цель урока:    Деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия. Образовательная: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.  

Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока:  Мультимедиапроектор.  Учебники.  Плакаты.  Выберите элемент.      

Формы работы с учащимися:      Фронтальная.  Парная   Индивидуальная.  Выберите элемент.

Основные понятия: отрезок, длина отрезка, равные отрезки.

Методы работы с учащимися:  наглядные,   словесные;   методы самостоятельной работы;                                                                                     

Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Организационный этап. (2 мин)

 Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.

Приветствует  учащихся,  проверяет подготовленность  к  уроку, организует внимание детей

Включаются  в  ритм  урока

Личностные:

смыслообразование (Я должен  посмотреть…)

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.      Этап проверки домашнего задания. (3 мин)

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Цель этапа. Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

 

Побуждает  учащихся  к  теоретическому  объяснению  фактов, стимулирует  активное  участие всех   детей  в  поисковой  деятельности. 

1.Проверьте решение д/з:

Гр1 -

Гр2 -

2.Ответьте на вопросы:

-что такое отрезок?

-сколько отрезков можно провести через любые 2 точки?

-какую точку называют внутренней точкой отрезка?

-из чего состоит отрезок?

 

Отвечают  на  вопросы,  вспоминают изученный ранее материал, индивидуально показывают решение на доске д/з.

 

Познавательные: уметь анализировать, обобщать,  делать  выводы;  строить  логически обоснованные  рассуждения.

Выберите элемент.

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку

Регулятивные:

выполнять действия в устной форме

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

3.      Этап усвоения новых знаний или способов действий. (10 мин)

 Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств.

Организует работу учащихся, обеспечивает мотивацию  выполнения  заданий.

 

1.Прочитайте п.2 (с.14-16) и ответьте устно на вопросы:

-какие отрезки называют равными?

-как это установить практически?

-АВ=6 см, СМ=60 мм. Сравните отрезки.

-CD=TK. Что вы скажите об  их длинах?

-каково основное свойство отрезка?

-что такое расстояние между точками?

-в каком случае точка С является серединой отрезка АВ?

-когда расстояние между точками равно 0?

-пользуясь рис.26. назовите инструменты для определения длины отрезка;

-можно ли любой отрезок выбрать в качестве единичного?

 

 

 

 

 

1.Фронтальная работа с учебником.

Отвечают  на  вопросы, при затруднении используют материал учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

структурирование знаний

Личностные:

интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка

Коммуникативные:

использование критериев для обоснования своего суждения.

Выберите элемент.

Выберите элемент.

Выберите элемент.

Выберите элемент.

4.      Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий (25мин)

 Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их доработать.

1.Выполните практические задания в парах в тетради: №23, №24, №28.

 

 

2.Решите задачу:

Гр1 - №34(1)

Гр2 - №34(2)

2.Работа в парах: выполняют предложенные учителем практические задания, осуществляют взаимопроверку и коррекцию решения.

3.Индивидуальная работа в тетради:

Решают задачи, предложенные учителем, проверяют решение по готовому решению на доске.

1.Развитие умений и навыков применять полученные знания на практике.

2. Развитие навыков самоконтроля.

3. Развитие абстрактного «зрения» учащихся, чувства товарищества.

Выберите элемент.

Выберите элемент.

Выберите элемент.

Выберите элемент.

5.      Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин)

 Цель этапа. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения.

Дает  комментарии  к домашнему заданию,  обеспечивает  понимание способов выполнения.

 

1.прочитать статью п.2(уч, с.13-16)

2.решить в тетради:

Гр1 - №29, №31, №33;

Гр2 -  №35(2), №39.

3.Дополнительно: №47(1 или 2).

Записывают  в дневники домашнее задание.

Познавательные:

структурирование знаний

Личностные:

понимание причин успеха в учебе

Регулятивные:

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит  усвоению

Выберите элемент.

6.      Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин)

Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

1. На все ли вопросы, которые у вас возникли в начале урока вы получили ответ?

2. Оцените свою деятельность на уроке.

1.Дают ответы на вопрос.

 

 

2.Могут оценить символом (смайликом), словами и т.д.

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности

Регулятивные:

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит  усвоению

Коммуникативные:

использовать в общении правила вежливости

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока №3

Технологическая карта урока №3

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности

Фронтальная работа с учебником

Фронтальная работа с учебником

Коммуникативные:

Коммуникативные:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.06.2021