КОНСПЕКТ УРОКА
В УСЛОВИЯХ УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
Тема урока: «Сложение и вычитание многочленов»
Предмет: алгебра
Класс: 7
Цель урока: закрепить умения и навыки сложения и вычитания многочленов.
Планируемые образовательные результаты:
предметные
- применять алгоритм сложения и вычитания многочленов к решению задач;
- приводить многочлен к стандартному виду;
личностные
- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
- проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в решении поставленных целей;
метапредметные
- умение ставить перед собой цель и планировать деятельность в соответствии с поставленной целью;
- умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
- умение вступать в сотрудничество с учителем и сверстниками.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: карточки с заданием для каждого уровня.
Структура и ход урока:
Ученики распределяются по уровню усвоения предмета (каждому представителю предоставляется карточка с заданием – номер варианта соответствует номеру ученика):
1 уровень – ориентируются в теории, но не владеют приемами учебной деятельности, хотя знакомы с ними (имеют минимальный уровень знаний и умений);
2 уровень – хорошо знают теорию и владеют приемами учебной деятельности (имеют хороший уровень знаний и умений);
3 уровень – отлично знают теорию, самостоятельно находят приемы решения задач в различных ситуациях (имеют хороший и «сверх программный» уровень знаний и умений).
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Время |
Формируемые УУД. |
1 |
Организационный момент |
Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; организует внимание.
|
Приветствие. Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока.
|
1 |
Регулятивные: - умение организовывать свою учебную деятельность. Коммуникативные: - умение слушать. |
2 |
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности |
- Ребята, с какими действиями, выполняемыми над многочленами мы познакомились на прошлом занятии? - Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
- Как будут звучать цели и задачи урока? Учитель помогает учащимся сформулировать цели и задачи урока.
|
- Сложение и вычитание
Формулируют тему урока, формулируют цели урока: закрепить знания по теме «Сложение и вычитание многочленов» - формулируют задачи урока: 1. Вспомнить: - алгоритм сложения и вычитания многочленов; - что такое многочлен стандартного вида и как привести многочлен к стандартному виду; 2. Решать типовые задачи 3.Применять знания при выполнении творческих заданий |
3 |
Регулятивные: - умение ставить перед собой цель и планировать деятельность. Познавательные: - умение излагать информацию. Коммуникативные: - слушать и вступать в диалог |
3 |
Актуализация знаний учащихся |
Фронтальная работа с классом. Доска с записями заранее приготовлена учителем. (Учитель задает классу одни и те же вопросы, но в зависимости от характера вопроса спрашивает учеников разного уровня) 1.Назовите коэффициенты одночленов 23х; (1 уровень) -0,8с²; (2 уровень) ху³ (3 уровень)
2. Какой многочлен называется многочленом стандартного вида? (3 уровень) Является ли данный многочлен многочленом стандартного вида? а) 7а4с8 – 5а2с6 + ух (2 уровень) б) ух + а4в6 (1 уровень)
3. Как сложить (вычесть) многочлены? (3 уровень) Повтори алгоритм про себя и соседу
4. Если перед скобками стоит знак «+», как их раскрыть? (1 уровень) А если «-»? (2 уровень)
|
1. 1 уровень: 23 2 уровень: -0,8 3 уровень: 1 Учащиеся формулируют алгоритм:
2. 1 уровень: многочлен, у которого каждый член является одночленом стандартного вида и этот многочлен не содержит подобных слагаемых. 2 уровень: нет 3 уровень: да
3. 3 группа. Формулируют алгоритм сложения и вычитания многочленов: Чтобы сложить (вычесть) многочлены, нужно: 1. Составить их сумму (разность) 2.В составленном выражении раскрыть скобки; 3. Полученный многочлен привести к стандартному виду. Повторяют алгоритм про себя и соседу.
· 4. 1 уровень: знаки сохраняются · 2 уровень: знаки меняются на противоположенные |
5 |
Регулятивные: - умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; - корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Познавательные: - умение анализировать; - умение излагать информацию, интерпретируя ее в контексте поставленного вопроса. Коммуникативные: - умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; - умение высказывать и обосновывать свой ответ. - умение работать в группе. |
4 |
Закрепление в знакомой ситуации |
1.Задание на доске. -Выполните сложение (вычитание) многочленов (у доски решает с комментированием один из представителей типологической группы. Остальные – решают все задания в тетради. После проверка) а) (2а–b)-(a+b) (1 уровень) б) (4a+0,5c)+(0,5c-4a) (2 уровень) в) (-21b+a)-(-b-a) (3 уровень)
- Теперь каждый из вас получает карточку. Выполняем самостоятельно задание. 2.Задание: выполните сложение и вычитание многочленов 1 вариант а) (2х-3у)+(4х-8у)=2х-3у+4х–8у= б) (2х²+7х³)-(х² -3х3)=2х2+7х3 – х2+3х3= 2 вариант а) (3х+6)+(12- 2х) = б) 0,3ху – (1,6х2 + ху – 0,2у2) + (0,4х2 – 0,5у2) = 3 вариант а) (2,5а-4)-(9,5а+2) = б) (1/3 а2 + 1/2b – 1)+(1/4 b – 1/6 a2 + 6) – (3/4 b – a2) =
|
· 1. Учащиеся решают у доски с комментированием. Остальные сверяются. · 1 уровень: · а) (2а–b)-(a+b)=2a-b-a-b=a-2b · 2 уровень: · (4a+0,5c)+(0,5c-4a)= · =4a+0,5c+0,5c 4a=c · 3 уровень: (-21b+a)-(-b-a)=-21b+a+b+a=-20b+2a
Каждый учащийся получает карточку с заданием своего уровня. Выполняют сложение и вычитание многочленов. |
8 |
Регулятивные: - умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; - корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией - планирование своей деятельности для решения задач Познавательные: - умение анализировать; - сравнивать и делать выводы - поиск и выделение необходимой информации - работать в соответствии с алгоритмом Коммуникативные: - умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; - умение высказывать и обосновывать свой ответ. - умение работать самостоятельно |
5 |
Физ-минутка |
Выполняя умственную работу необходимо расслабляться. Давайте немного отдохнем. Физкультминутка - 2 мин |
Выполняют упражнения физкультминутки |
2 |
Личностные - осознание ценности здоровья |
6 |
Закрепление в измененной ситуации |
Каждый уровень получает свою карточку. 1 вариант Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые а) (2а+3в)-(2а-4в)= б) (а² +2а-1)+(3а² - a+6)=
2 вариант Упростите выражение и найдите его значение при а=4 а) (а²-2а+3)-(а²-5а+1)-4= Замените М многочленом так, чтобы полученное равенство было тождеством: М + (3х2 + 6ху – у2 ) = 4х2 + 6ху;
3 вариант Докажите, что при любом а значение выражения (1/2а16+256)+(а16-153)-(1,5а16+103) равно 2. Замените М многочленом так, чтобы полученное равенство было тождеством: (6а2 – b) – М=5а2 + аb + 12b. |
Решают самостоятельно задания |
7 |
Регулятивные: - планирование своей деятельности для решения задач - корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией Познавательные: - умение анализировать; - сравнивать и делать выводы - поиск и выделение необходимой информации - самостоятельно создавать алгоритм деятельности Коммуникативные: - умение работать самостоятельно |
7 |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации |
Каждый уровень получает свою карточку.
1 вариант Упростите выражение и найдите его значение при а=4 а) (а²-2а+3)-(а²-5а+1)-4=
2 вариант Докажите, что значение выражения ( а2 – 6аb + 9b2 ) + (3a2 + ab – 7b2 ) – (a2 – 5ab + 2b2) не зависит от b. Задача Карандаш стоит а руб., а тетрадь b руб. Саша купил 3 карандаша и одну тетрадь, Петя купил 4 карандаша и 10 тетрадей, а Боря – 2 карандаша и 6 тетрадей. Сколько денег уплатил каждый из них? Все вместе?
3 вариант Докажите, что при всех значениях х и у сумма многочленов 1/3х2 – ху + 0,5у2 – 1 и 2/3х2 + ху + 0,5у2 + 16 является положительным числом. Задача Туристы в первый день прошли а км, а в каждый следующий проходили на 5 км больше, чем в предыдущий. Какой путь прошли туристы за четыре дня?
|
Решают задания самостоятельно |
10 |
Регулятивные: - ставить и формулировать проблему - планирование своей деятельности для решения задач - корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией Познавательные: - умение анализировать; - сравнивать и делать выводы - поиск и выделение необходимой информации - самостоятельно создавать алгоритм деятельности Коммуникативные: - умение работать самостоятельно |
8 |
Рефлексия. Подведение итогов. |
Итак, подведем итоги работы: 1. Какую цель мы поставили для себя в начале урока? Достигнута ли она? 2. Какие знания о многочленах вам пригодились на уроке? 3.Как сложить (вычесть) многочлены? 5. Что на уроке было сложно, а что легко?
Тетради с выполненными заданиями сдаются учителю для выставления оценки за урок. |
Отвечают на вопросы, подводят итоги своей деятельности 1.Закрепить знания по теме: «Сложение и вычитание многочленов» 2. Что такое многочлен стандартного вида и как привести многочлен к стандартному виду, алгоритм сложения и вычитания многочленов, как привести подобные члены многочлена. 3.Чтобы сложить (вычесть) многочлены, нужно: 1. Составить их сумму (разность) 2.В составленном выражении раскрыть скобки; 3. Полученный многочлен привести к стандартному виду.
|
3 |
Регулятивные: - оценка совей деятельности в рамках урока Коммуникативные: - умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и четкостью, - умение адекватно понимать причины успеха/неудачи в учебной деятельности |
9 |
Постановка домашнего задания |
Учитель раздает карточки с домашним заданием, дает инструкцию по его выполнению. Задание. Повторить теоретический материал по теме Решить уравнение 1 вариант (2х – 1) + (-х + 5) = 2 2 вариант (1/2х – 10) – (1/3х – 4) = 6 3 вариант (4,3 – 1/2х) – (- 1/7х + 33) = -2 |
Учащиеся записывают домашнее задания, задают возникшие вопросы. |
2 |
Регулятивные: - умение ставить перед собой цель и планировать деятельность. Коммуникативные: - умение слушать.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.