Конспект урока на тему «Бактерии»
Предмет |
Биология |
Класс |
5 |
УМК |
1. Учебник: И.Н.Пономарева, И.В.Николаев, О.А.Корнилова. Биология. М.: Вента-Граф, 2013 год 2. Авторская программа И.Н.Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А.Корнилова,А.Г.Драгомилов, Т.С. Сухова (Биология 5-9 классы: программа-М.: Вентана-Граф, 2012г) 3.Биология:5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений/ О.А.Корнилова, И.В.Николаев, Л.В.Симонова; под ред. проф.И.Н.Понамаревой.-М.:Вента-Граф,2013.-80 с.: ил. |
Оборудование |
1. Раздаточный материал: Лист самоконтроля, задания для работы в группах, тест 2. Рабочая тетрадь по биологии 5 класс. 3. Персональный компьютер 4. Мультимедийный проектор 5.Экран 6. Интерактивная доска 7. Мультимедийная презентация Microsoft Power Point 8.Учебник по биологии И.Н.Пономарева, И.В.Николаев, О.А.Корнилова. Биология. М.: Вента-Граф, 2013 год 9. м/ф Смешарики - Пин-код: «Супербактерия» (режим доступа: http://smesharik.net/pin-kod/1-32-superbakterija), |
Тема урока |
Бактерии |
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания в рамках деятельностного подхода |
Цель урока |
Формирование представлений об отличительных признаках представителей царства Бактерии и их значении в природе и в жизни человека. |
Задачи урока |
Образовательные: способствовать формированию знаний об особенностях строения и жизнедеятельности бактерий Развивающие: продолжить развитие мыслительных операций: сравнения, обобщения, анализа, установления причинно-следственных связей при решении проблемно-познавательных заданий. Развивать умение работать в группе. Воспитательные: создать условия для воспитания интереса к изучению природы, формировать понятия о необходимости соблюдения санитарных норм учащихся. |
Основные понятия и термины
|
Клетка. Бактерии - доядерные организмы. Ядерное вещество. Кокки, спириллы, вибрионы, бациллы. Спорообразование. Деление. Бактериальные заболевания. |
Планируемые результаты обучения
|
Личностные:
Предметные: Ученик научится: · выделять особенности строения и жизнедеятельности бактерий; · называть основные признаки представителей царства бактерий; · определять бактерии на предложенных рисунках; · называть примеры значения бактерий в природе и в жизни человека; · называть меры профилактики заболеваний, вызываемых бактериями. Ученик получит возможность научиться: · соблюдать правила работы в кабинете биологии, с биологическими приборами и инструментами; Метапредметные: Ученик научится:
· оценивать свою работу и работу своих одноклассников; · выделять в тексте смысловые части; Ученик получит возможность научиться:
|
Межпредметные связи |
Цитология, экология человека, информатика, бактериология, медицина. |
Формы работы |
Фронтальная, индивидуальная групповая, парная |
Структура урока:
1) Организационный. Самоопределение к деятельности
2) Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
3) Постановка учебной задачи.
4) Открытие нового знания
5) Первичное закрепление
6) Самостоятельная работа.
7) Включение нового знания в систему знаний и повторение
8) Рефлексия деятельности (итог урока)
Технологическая карта урока биологии в 5 классе по теме «Бактерии»
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Этап 1. Организационный. Самоопределение к деятельности 1 мин |
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Включение в деловой ритм. Знакомство с материалами урока «Оценочный лист» и приложения. |
Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей. |
|
Этап 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности 3 мин
|
Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока. Демонстрирует (Слайд 1) «Трио» (на экране три картинки: микроскоп, молочнокислые продукты, поврежденное яблоко-какое слово их объединяет). Загадка: Хоть меня не видит глаз, Заразить могу я вас. И холерой, и ангиной, Насморком и скарлатиной. Без меня не сваришь сыра, И не сделаешь кефира. Простоквашу и творог, Приготовить я помог. О них наш сегодняшний разговор. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Демонстрирует (Слайд 2) |
Отгадывают загадку, выдвигают предположения о теме урока.
Воспринимают информацию (Слайд 1)
Воспринимают информацию (Слайд 2) |
|
Этап 3. Постановка учебной задачи. 3 мин
|
Конкретизирует цель урока. Что бы вы хотели узнать на уроке? Демонстрирует (Слайд 3)
|
Называют цель урока. -познакомиться с особенностями строения бактерий; -познакомиться с особенностями жизнедеятельности бактерий; -познакомиться со значением бактерий. -познакомиться с мерами профилактики бактериальных инфекций. Воспринимают информацию (Слайд 3) |
|
Этап 4. Открытие нового знания 15 мин
|
· Предлагает обучающимся проблемные вопросы и задания с целью выявления существенных признаков строения бактерий. - Бактерии существовали на нашей планете уже несколько миллиардов лет назад, но люди узнали о них сравнительно недавно. Почему? |
· Делают вывод о малом размере бактерий. · Делают вывод об одноклеточности бактерий.
|
|
Демонстрирует · Предлагает обучающимся проблемные вопросы и задания с целью выявления существенных признаков строения бактерий. · Направляет деятельность обучающихся, связанную с постановкой проблемы, поиском решения путей её . · Предлагает выполнить учебно-познавательные задачи, направленные на формирование и оценку умений и навыков, способствующих освоению систематических знаний: первичному ознакомлению, обработке понятий. · Прочитать текст § 9, стр.40-41. Изучить строение бактериальной клетки · На экране вы видите два организма. Являются ли они бактериями? Почему? Найти черты сходства и отличия? |
· Осуществляют сравнение организмов, выявляют признаки их сходства и различия, осознают затруднение, производят поиск способа его преодоления. Работают с текстом учебника, изучают строение клетки бактерии, отвечают на проблемный вопрос. (Слайд 4)
|
||
· Предлагает выполнить учебно-познавательные задачи, направленные на формирование и оценку умений и навыков, способствующих освоению систематических знаний: первичному ознакомлению, обработке понятий. Подписать названия частей клетки бактерии задание №1 в рабочей тетради стр.27. Предлагает подписать основные части клетки бактерии на рисунке? Слайд 5. Проверьте работу в рабочей тетради у своего соседа, проставьте отметку в оценочный лист. (4 балла) (Приложение 1) |
· Выполняют задание в рабочей тетради. · Осуществляют проверку и оценивание друг друга. · Выполняют задание на интерактивной доске (один из учащихся) (Слайд 5,6)
|
||
Предлагает дать формулировку определения – бактерии. Проверяется формулировка на доске. Слайд 7. |
Дают формулировку определения- бактерии. |
||
· Предлагает обучающимся задания с целью выявления существенных признаков строения бактерий. 1. Назовите формы бактериальных клеток на Слайде 8. 2. Как вы думаете, в какой среде обитают бактерии имеющие жгутики? |
Работают с рисунком на доске, изучают формы бактерий, отвечают на вопрос 1.Бациллы-палочковидные, кокки - шаровидные, вибрионы и спириллы - извитые. 2.Жгутики служат для передвижения в жидкой среде. |
||
Предлагает учебно-познавательные задачи направленные на формирование и оценку навыка сотрудничества, требующие совместную работу в парах и разделением ответственности направленные на конечный результат. Предлагает выполнить исследование работая парами. Раздает произвольно вырезанные из бумаги фигуры фруктов (груши, яблоки) - формирует группы смешанного состава по названию фрукта. Раздает текст(материал приложения) Первой группе Предлагает выполнить учебно-познавательную задачу направленную на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения переноса и интереса знаний. (Приложение 2) Ответить на вопросы: 1. Почему многие учёные считают, что первыми на Земле появились бактерии? Что такое спора? Какова ее роль в жизни бактерий? Назвать процесс изображенный на схеме. 2. Обсудите ответы на вопросы в паре, выскажите своё мнение. 3. Сверьте свои ответы с ответом своих товарищей, проставьте отметку в оценочный лист. (4 балла) Второй группе - предлагает выполнить учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование и на оценку навыка самостоятельного процесса и интеграции знаний. (Приложение 3) 1. Прочитайте текст. 2. Выполните задание, работая в паре «Польза и вред бактерий». Соотнесите свойства бактерий ( + и - ) и их название. 3. Ответьте на вопрос: Какие опасные заболевания вызывают болезнетворные бактерии у человека?
(4 балла) |
· Занимают места в группах, работают в группах, согласно инструкции · Заполняют таблицу. · Отвечают на вопросы · Выполняют задание на интерактивной доске заполнить таблицу (один из учащихся) · Называют болезни: брюшной тиф, чума, холера, туберкулёз, дизентерия. (Слайд 9,10)
· Заполняют таблицу. · Отвечают на вопросы
(Слайд 11)
|
||
физкультминутка 1 минута |
«Царства природы» (смена поз):предлагается названия организмов, которые необходимо распределить в царства(1 ряд-царство Растений;2 ряд- царства Животные; 3 ряд – царство Грибы), встает тот ряд, к царству которого относится организм. |
Выполняют упражнения физкультминутки |
|
Этап 5. Первичное закрепление 7 мин
|
Корректирует выступления учащихся, акцентируя внимание на основных моментах. Предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Смешарики» (режим доступа: http://smesharik.net/pin-kod/1-32-superbakterija), |
Каждая группа докладывает одноклассникам свои открытия. Другие учащиеся воспринимают информацию по выступлениям товарищей. Смотрят мультфильм |
|
Этап 6. Самостоятельная работа 5 мин
|
Предлагает учебно-практические задачи, направленные на формирование и оценку навыка коммуникации, требующие создания инструкции. Предлагает прочитать текст. Превратить текст описание в текст-инструкцию, и дать ему название. Инструкция должна содержать указание на оказание первой помощи. Используем глаголы повелительного наклонения. Инструкция должна содержать краткие пункты. (Слайд 11) (Приложение 4) |
Читают текст-инструкцию. Правила гигиены. 1.Правильно храните и приготавливайте продукты питания. 2. Мойте овощи, фрукты. 3. Не пейте сырую воду. 4. Следите за чистотой своего тела и жилища. 5. Делайте вовремя профилактические прививки. 6. Проветривайте помещение. 7. Проводите уборку помещения при использовании дезинфицирующих средств. |
|
Этап 7. Включение нового знания в систему знаний и повторение 7 мин |
Предлагает ответить на вопросы Теста «Бактерии» (Приложение 5) Поставьте количество заработанных баллов в листок самоконтроля - (Максимально - 5 баллов) Предлагает провести самооценку за работу с тестовым заданием. Поставить количество заработанных баллов в листок самоконтроля.
|
Отвечают на вопросы теста на листах.
|
|
Этап 8. Рефлексия деятельности (итог урока) 2 мин |
Предлагает учащимся оценить урок. На стене три рисунка «мусорное ведро» -мне эти знания не нужны; «мясорубка»-мне нужно подумать; «рюкзак» -эти знания мне пригодятся
|
Учащиеся при помощи стикеров оставляют информацию на рисунках.
|
|
1 мин |
Домашнее задание: § 9, вопросы на с. 42 (устно), с помощью пластилина и цветной бумаги выполнить модель бактериальной клетки (слайд 12) |
Записывают в дневник домашнее задание |
|
Информационные ресурсы
1. Сайт для учителя «Я иду на урок»
2.Статья «Технология критического мышления на уроках биологии» /http://pedsovet.su/
3. Статья Бактерии /https://ru.wikipedia.org/wiki//
4. Отрывок из мультфильма «Смешарики» (режим доступа: http://smesharik.net/pin-kod/1-32- superbakterija
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.