Тема урока: Банковская карта
Тип урока |
комбинированный |
|
Цель урока |
Ознакомить школьников с основами грамотного потребительского поведения при использовании банковских карт |
|
Задачи урока |
1. Познакомить с разными типами банковских карт, их особенностями и целевым предназначением; 2. Способствовать развитию экономического мышления и поведения рационального потребителя; 3. Развивать навыки аналитического мышления, обоснованного выбора, предвидения (прогнозирования) последствий своего поведения. |
|
Методы и формы |
Методы: метод проблемного обучения, технология сотрудничества Формы: работа в группе, фронтальная |
|
Ресурсы урока |
компьютер, презентация, наглядный материал |
|
План урока |
|
|
Основные понятия и термины |
Дебетовая карта, кредитная карта, овертдрафт, льготный период, обслуживание банковской карты, комиссия за снятие наличных, перевод, кешбек, Apple Pay/Google Pay
|
|
Домашнее задание |
|
|
Планируемые результаты |
||
Личностные: - овладение навыками выбора банковской карты по разным критериям;
|
Предметные: - приобретение знаний о банковских картах и критериях их выбора; - развитие способностей делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки разным видам банковских карт; - формирование установки на необходимость осознанного выбора и использования банковских карт; - формирование навыков получения и критического осмысления информации, представленной в разных формах;
|
Метапредметные:
Познавательные: -использование различных способов сбора, обработки, анализа и интерпретации информации; -построение рассуждений и умозаключений; Регулятивные: -понимание цели своих действий, планирование решений учебной задачи и построение алгоритма, проявление познавательной инициативы; Коммуникативные: -применять правила делового сотрудничества на практике, готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность разных точек зрения, проявлять терпение и доброжелательность.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока |
Время |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Содержание педагогического взаимодействия
|
Формы организации взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||
I. Мотивация к учебной деятельности |
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует постановку цели урока учащимися.
-Вы знаете что такое банковские карты? Отлично!
-У кого из вас есть банковская карта? - Что вы покупаете с помощью банковской карты?
|
Высказываются
Высказываются, если есть школьники с банковскими картами, то уточняют как она у них появилась.
|
Фронтальная работа.
Беседа.
|
Личностные: правильно идентифицируют себя с позиции взрослого осознанного поведения Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
Включение в учебный процесс Постановка учеб- ной задачи урока |
II. Актуализация знаний |
|
|
-Как вы считаете, обязательно ли подростку иметь банковскую карту? -Почему необходима? - Почему нет необходимости? |
Высказывают свою позицию По очереди отвечают на вопрос, аргументируя ответ
|
|
|
|
III. Изучение нового материала
|
|
|
- Где и когда появились карты?
- Из чего изготавливались карты?
- При помощи чего считываются данные с карты?
- Заполнить словарь незнакомых слов
(Физминутка) - В ролике были незнакомые слова? Повернитесь на право …… прочитай любое из них, а теперь повернитесь на лево ….. прочитай любое другое. - Знаете ли вы, какие бывают виды банковских карт?
- Чем они отличаются?
Решение практической задачи: Ларисе 18 лет. Она переехала учиться в университет в другой город и в настоящий момент не работает, а деньги получает от родителей. Живет в общежитии, и все свободное от учебы время она посвящает своему хобби – рисованию. Скажите, для чего Лариса могла бы использовать банковскую карту?
|
Конец 19 века в Америке Картон, металл, пластик
Магнитной ленты, микро чипа, антенны RFID
Эмбоссирование, транзакция, сервер
Дебетовые, кредитные
Дебетовая – личные средства, кредитная – деньги банка
Возможные ответы: 1.Оплачивать покупку товаров для творчества (краски, мольберт и пр.). 2.Получение средств от родителей. 3.Снятие наличных, которые переводят родители. 4.Зачисление стипендии от вуза. 5.Оплата продуктов питания, обедов в столовой, одежды, бытовой химии и т.п.
|
Индивидуальная работа, беседа
Работа в группах, беседа
|
|
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
|
|
А теперь представьте, что Лариса решила завести банковскую карту. Она получила на почту рекламные предложения от двух банков, и просит вас как ее консультанта посоветовать, какую карту лучше всего выбрать. Сейчас я раздам вам рекламные предложения от банков, предлагаю вам с ними познакомиться, обсудить в своей группе и принять решение. На выполнение задания у вас есть 5 минут. Вы также должны прокомментировать свой выбор, рассказать, почему вы так решили, т.е. рассказать, на какие критерии при выборе вы обращали внимание. Вы можете задавать вопросы, если вам непонятны какие-то термины из тех, что используются в рекламных предложениях. (Если у школьников возникнут вопросы относительно подробных условий использования банковских карт, то стоит ответить, что эта информация неизвестна)
Также следует задать следующие вопросы школьникам: - Получилось ли однозначно выбрать одну конкретную наиболее выгодную карту? Почему? - Какой информации о картах вам не хватило? Что бы вы хотели уточнить или узнать дополнительно?
|
-Карта от банка «Надежный» для Ларисы выгоднее. Именно она позволит получать переводы от родителей и снимать их без комиссий во множестве мест, получать кое-какие бонусы и платить немного за обслуживание.
У «Ракеты» много предложений, которые для Ларисы не актуальны (остаток ей начислять будет не на что, за границу она пока не ездит).
|
|
|
|
V. Итоги урока. Рефлексия |
|
|
- Можете ли вы сейчас пользоваться банковской картой? - Банковскую карту какого вида вы можете пробрести - На какие критерии необходимо опираться при выборе банковской карты? |
|
|
|
|
Домашнее задание |
|
|
Дома с родителями обсудите особенности заключения банковского договора по приобретению дебетовой или кредитной карты.
|
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.