Урок6. Измерение углов
Цель деятельности учителя |
Создать условия для введения понятия градусной меры угла и рассмотрения свойств градусных мер углов, введения понятий острого, прямого и тупого углов, ознакомления учащихся с приборами для измерения углов на местности |
|
Термины и понятия |
Градус, минута, секунда, угол |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|
Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; имеют представление об основных изучаемых понятиях как важнейших геометрических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные математические процессы и явления |
Познавательные: выдвигают гипотезы при решении учебных задач и понимают необходимость их проверки. Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей. Коммуникативные: умеют слушать партнера, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений |
|
Организация пространства |
||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); коллективная (К) |
|
Образовательные |
• Задания для самостоятельной и фронтальной работы. • Вопросы для викторины |
|
I этап. Актуализация опорных знаний |
|||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
||
Систематизировать |
(Ф/И) 1. Обсуждение вопросов учащихся по домашнему заданию. 2. Самостоятельная работа на 10 минут с взаимопроверкой. Вариант I 1. На прямой b отмечены точки С, D и Е так, что СD = 6 см, DЕ = 8 см. Какой может быть длина отрезка СЕ? Ответ: СЕ = 14 см или СЕ = 2 см. 2. Точка М – середина отрезка АВ; МВ = 4,3 дм. Найдите длину отрезка АВ в миллиметрах. Вариант II 1. На прямой m отмечены точки А, В и С так, что АС = 12 см, АВ = 8 см. Какой может быть длина отрезка ВС? Ответ: ВС = 20 см или ВС = 4 см. 2. Точка Р – середина отрезка MN. Найдите длину отрезка PN в метрах, если MN = 14 дм |
||
II этап. Изучение нового материала. Учебно-познавательная деятельность |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Ввести понятия единиц
измерения углов |
(Ф/К) 1. Понятия градуса,
градусной меры угла, развернутого и прямого углов были введены еще в 5
классе. Викторина: 1) Единица измерения углов. (Градус.) 2) Положительное число, которое показывает, сколько раз градус и его части укладываются в данном угле. (Градусная мера угла.) 3) 4) 5) 6) Градусная мера развернутого угла. (180°.) 7) Градусная мера прямого угла. (90°.) 8) Градусная мера неразвернутого угла. (Меньше 180°.) 9) Угол, градусная мера которого меньше 90°. (Острый.) 10) Угол, градусная мера которого больше 90°, но меньше 180°. (Тупой.) После того, как проверены ответы на вопросы викторины, можно перейти к рассмотрению свойств: • Равные углы имеют равные градусные меры. • Меньший угол имеет меньшую градусную меру. • Если луч делит угол на два угла, градусная мера всего угла равна сумме градусных мер этих углов (рис. 34 учебника на с. 19). 2. Выполнение практических заданий № 41, 42, 43. 3. Решение задач № 45, 46 (устно). 4. Введение понятий прямого, острого и тупого углов с помощью рис. 35. 5. Решение задач № 51 (по рис. 38), 52 (по рис. 39) и 53 (устно) |
||
III этап. Решение задач |
|||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Совершенствовать |
(Ф/И) Организует деятельность учащихся. 1. Решить задачи № 47 и 48. Решение записывается на доске и в тетрадях (объясняет учитель). 2. Решить задачи обучающего характера на доске и в тетрадях (учащиеся с помощью учителя делают на доске чертеж, записывают, что дано и что нужно найти, учатся оформлять решение задачи): 1) Луч ВD делит развернутый угол АВС на два угла, разность градусных мер которых равна 46°. Найдите образовавшиеся углы. 2) Луч СК делит прямой угол ВСМ на два угла, один из которых в 4 раза больше другого. Найдите образовавшиеся углы. 3) Луч DО делит прямой угол АDВ на два угла, градусные меры которых относятся как 5 : 4. Найдите угол между лучом DО и биссектрисой угла АDВ |
№ 47. Дано:ÐАОВ. а) ÐАОЕ = 44°, ÐЕОВ = 77°. б) ÐАОЕ = 12°37¢, ÐЕОВ = 108°25¢. Найти:ÐАОВ. Рис. 1 Решение: а) ÐАОВ = ÐАОЕ + ÐЕОВ(свойство измерения углов). ÐАОВ = 44° + 77° ÐАОВ = 121° б) ÐАОВ = ÐАОЕ + ÐЕОВ ÐАОВ = 12°37¢ + 108°25¢ ÐАОВ = 120°62¢ = 121°02¢, так как 60¢ = 1°. Ответ: а) 121°; б) 121°02¢. № 48. Дано:ÐАОВ = 78°, ÐАОС меньше ÐВОС на 18°. Найти:ÐСОВ. Рис. 2 Решение: Примем ÐАОС = х, следовательно, ÐСОВ = х + 18. Так как ÐАОВ = ÐАОС + ÐСОВ, то: 78 = х + х + 18 78 = 2х + 18 2х = 60 ÐАОС = 30°, ÐСОВ = 48°. Ответ: 48° |
|
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) – Составьте четверостишие с использованием слов «угол», «биссектриса», «градус», «развернутый угол», «прямой угол» |
(И) Домашнее задание: изучить пункты 9 и 10 (самостоятельно); ответить на вопросы 14–16 на с. 25–26; выполнить практическое задание № 44; решить задачи № 49, 50, 52 |
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.