Урок 43. соотношения между сторонами и углами треугольника
Цель деятельности учителя |
Создать условия для рассмотрения теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника, следствия из этих теорем; для обучения применению этих знаний при решении задач |
||
Термины и понятия |
Треугольник, противолежащий угол, сторона |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам изучаемых понятий |
Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев. Регулятивные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимают необходимость их проверки. Коммуникативные: умеют работать в сотрудничестве с учителем, аргументировать и отстаивать свою точку зрения. Личностные: проявляют креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении геометрических задач |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||
Образовательные ресурсы |
• Чертежи к задачам |
||
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Провести анализ ошибок, допущенных в самостоятельной работе |
(Ф/И) 1. Анализ результатов самостоятельной работы. 2. Обсуждение вопросов учащихся по домашнему заданию |
||
II этап. Учебно-познавательная деятельность |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Рассмотреть
теоремы |
(Ф/И) 1. Решить подготовительную задачу. Дано: ∆МОС; KÎМС; KМ = ОМ. Доказать: 1) Ð1 >Ð3; 2) ÐМОС>Ð3. Рис. 1 Доказательство: 1) Треугольник ОМK – равнобедренный с основанием ОK, поэтому Ð1 = Ð2. Угол 2 – внешний угол треугольника ОKС, поэтому Ð2 >Ð3. Значит, Ð1 = Ð2 и Ð2 >Ð3, следовательно, Ð1 >Ð3. 2) Так как точка K лежит на МС, то ÐМОС>Ð1, а так как Ð1 >Ð3, то ÐМОС>Ð3. 2. Сформулировать и доказать первое утверждение теоремы: в треугольнике против большей стороны лежит больший угол (по рис. 127 учебника). 3. Решить задачу № 236 (устно). 4. Перед доказательством второго утверждения теоремы (в треугольнике против большего угла лежит бо́льшая сторона) напомнить учащимся, какая теорема называется обратной данной, и предложить привести примеры обратных теорем, изученных ранее. 5. Сформулировать утверждение, обратное первому утверждению (самостоятельно). 6. Доказать обратное утверждение (методом от противного). После того как сформулирована обратная теорема, записаны ее
условие и заключение, полезно вспомнить, 7. Решить задачу № 237 (устно). 8. Доказать следствие 1 (самостоятельно). 9. Доказать следствие 2, выражающее признак равнобедренного треугольника (с помощью учителя) |
||
III этап. Решение задач |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Научить
применять |
(Ф/И) 1. Решить задачи по готовым чертежам. Рис. 2 Рис. 3 Рис. 4 Рис. 5 1) Дано:ÐA = ÐВ(рис. 2). Доказать: ∆АВС – равнобедренный. 2) Сравните углы ∆АВС(рис. 3). 3) Укажите наибольшую и наименьшую стороны ∆АВС (рис. 4). 4) Сравните отрезки AD и DC (рис. 5). № 240. Дано:DАВС, АВ = ВС, АО – биссектриса ÐА, СО – биссектриса ÐС. Доказать:DАОС – равнобедренный. Рис. 6 Доказательство: 1) Так как DАВС – равнобедренный, то ÐА = ÐС. 2) Так как АО, СО – биссектрисы соответственно равных углов, то Ð1 = Ð2 = Ð3 = Ð4. 3) Рассмотрим DАОС: Ð2 = Ð3, тогда АО = СО, значит, DАОС – равнобедренный по определению |
||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) – Какие теоремы изучены на уроке? – Оцените свою работу на уроке. – Задайте три вопроса по теме урока |
(И) Домашнее задание: изучить п. 33; ответить на вопросы 6–8 на с. 88; решить задачи № 239, 241 |
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.