Технологическая карта урока по геометрии для 7 класса по теме"СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по геометрии для 7 класса по теме"СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА"

Оценка 4.9
doc
математика
14.11.2020
Технологическая карта урока по геометрии для 7 класса по  теме"СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА"
Урок 51.doc

Урок 51. Решение задач

Цель деятельности учителя

Создать условия для обучения применению признаков равенства прямоугольных треугольников и их свойств при решении задач, для выработки умения решать задачи; способствовать развитию умения логически мыслить

Термины и понятия

Треугольник, противолежащий угол, катеты, гипотенуза

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Умеют применять изученные понятия, методы для решения задач

Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения и выводы; понимают и используют математические средства наглядности.

Регулятивные: осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

Коммуникативные: умеют работать в сотрудничестве с учителем, в парах, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И)

Образовательные
ресурсы

•  Чертежи к задачам.

•  Задания для самостоятельной работы


 

I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

Цель деятельности

Совместная деятельность

Систематизировать
теоретические знания

(Ф/И)

1. Ответить на вопросы учащихся по домашнему заданию.

2. Сформулировать свойства прямоугольных треугольников.

3. Сформулировать признаки равенства прямоугольных треугольников.

4. Устно решить задачи по готовым чертежам.

1) На рисунке 1 ÐВ = ÐС =90°; Ð1 = Ð2. Докажите, что АВ = СD.

2) На рисунке 2 АВ = СD; ВС = АD, ÐАFВ = ÐСЕD = 90°. Докажите, что BF = ED; АF = EC.

3) На рисунке 3 Ð1 = Ð2 = 90°, АВ = . Докажите, что ВС = АD.

4) На рисунке 4 АН и А1Н1 – высоты треугольников АВС и А1В1С1; АС = А1С1; Ð1 = Ð2; АН = А1Н1. Докажите, что ∆АВС = ∆А1В1С1.

Рис. 1                                             Рис. 2                                                Рис. 3  

Рис. 4

II этап. Решение задач

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Совершенствовать
навыки решения задач по изученной теме

(Ф/И) Организует деятельность учащихся.

1. Решить задачу № 263 на доске и в тетрадях.

2. Решить задачу № 267 на доске и в тетрадях.

(П)

3. Решить задачи по готовым чертежам.

1) Доказать: ВС^CD.

Рис. 5

2) Найти:ÐАСЕ.

Рис. 6

3) Дано: ВН = 4 см.

    Найти: АН.

Рис. 7

4) Дано: АВ || CD.

    Найти: углы ∆CDO.

Рис. 8

5) Дано: О – общая середина АВ и CD, АВ^CD.

    Доказать: АС = DB.

Рис. 9

6) Доказать: МС – медиана ∆KMN.

Рис. 10

7) Дано: BD – биссектриса ÐАВС.

    Доказать: DB – биссектриса ÐADC.

Рис. 11

8) Дано: ВМ = 5 см.

    Найти: ME.

Рис. 12

№ 263.

Дано:DАВС – равнобедренный, АВ = АС;
СС1, ВВ1 – высоты, ВВ1
ÇСС1 = М, ÐВМС = 140°.

Найти:ÐА, ÐВ, ÐС.

Рис. 13

Решение:

1) По свойству смежных углов, 180° – 140° = ÐСМВ1.

ÐСМВ1 = 40°, тогда ÐВ1СМ (ВСС1) = 90° – 40° = 50°.

2) ÐА = 90° – ÐВ1СС1 = 90° – 50° = 40°.

3) По свойству углов в треугольнике, ÐВ + ÐС = 180° – ÐА, ÐВ + ÐС = 180° – 40° = 140°. Так как ÐВ = ÐС (АВ = АС),

то ÐВ = 70°, ÐС = 70°.

Ответ: 40°, 70°, 70°.

№ 267.

Дано:DAВC и DA1В1C1, СС2, ВВ2, С1М1, В1N1 – высоты;
ВВ2 = В1N1, СС2 = С1М1, ВС = В1C1.

Доказать:DAВC = DA1В1C1.

Рис. 14

Доказательство:

1) Рассмотрим DВ2ВС и DN1В1С1. ВС = В1C1 (по усл.),

ВВ2 = В1N1 (по усл.), следовательно, DВ2ВС = DN1В1С1 (по гипотенузе и катету), тогда ÐС = ÐС1 (по определению равных треугольников).

2) Рассмотрим DС2ВС и DМ1В1С1. ВС = В1C1 (по усл.),

СС2 = С1М1 (по усл.), следовательно, DС2ВС = DМ1В1С1,
(по гипотенузе и катету), тогда
ÐВ = ÐВ1 (по определению равных треугольников).

3) Рассмотрим DAВC и DA1В1C1. ВС = В1C1 (по усл.),
ÐВ = ÐВ1 (из п. 2), ÐС = ÐС1 (из п. 1), тогда DAВC =
=
DA1В1C1 (по стороне и двум прилежащим углам)

III этап. Самостоятельная работа

Цель деятельности

Задания для самостоятельной работы

Проверить уровень
усвоения теоретического материала и умение применять его при решении задач

(И)

Учащиеся выполняют задания самостоятельной работы (см. Ресурсный материал)

IV этап. Итог урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

– Перечислите свойства прямоугольного треугольника, которые применили при решении задач самостоятельной работы.

– Оцените свою работу и работу своего напарника

(И) Домашнее задание: повторить п. 30–36, подготовиться
к устному опросу; решить задачи № 258, 265

 

Ресурсный материал

Самостоятельная работа

Вариант I

1. На рисунке 1 АD = ; ЕD = DF; Ð1 = Ð2 = 90°. Докажите,что треугольник АВС равнобедренный.

2. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 18 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

Вариант II

1. На рисунке 2 Ð1 = Ð2, Ð3 = Ð4 = 90°; ВD = . Докажите, что треугольник АВС равнобедренный.

2. Один из острых углов прямоугольного треугольника в два раза меньше другого, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

Вариант III
(для более подготовленных учащихся)

1. Через  середину  отрезка  АВ  проведена  прямая а. Из точек А и В к прямой а проведены перпендикуляры АС и ВD. Докажите, что АС = ВD.

2. В  прямоугольном  треугольнике  СDЕ  с  прямым  углом  Е  проведена  высота  EF.  Найдите CF и FD, если СD = 18 см, а ÐDСЕ = 30°.

Вариант IV
(для более подготовленных учащихся)

1. Из точки М биссектрисы неразвернутого угла О проведены перпендикуляры МА и МВ к сторонам этого угла. Докажите, что МА = МВ.

2. В  прямоугольном  треугольнике  АВС  с  гипотенузой  АВ  и  ÐА = 60° проведена высота СН. Найдите ВН, если АН = 6 см.

Рис. 1                                                                           Рис. 2

 

 

 

 


Урок 5 1. Решение задач

Урок 5 1. Решение задач

I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

Совершенствовать навыки решения задач по изученной теме(Ф/И)

Совершенствовать навыки решения задач по изученной теме(Ф/И)

Рис. 8 5) Дано: О – общая середина

Рис. 8 5) Дано: О – общая середина

Рис. 11 8) Дано: ВМ = 5 см

Рис. 11 8) Дано: ВМ = 5 см

Ресурсный материал Самостоятельная работа

Ресурсный материал Самостоятельная работа

Рис. 1

Рис. 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.11.2020