Технологическая карта урока по изобразительному искусству "Весёлый клоун"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по изобразительному искусству "Весёлый клоун"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
1 кл—2 кл
30.08.2023
Технологическая карта урока по изобразительному искусству "Весёлый клоун"
ТКУ_ИЗО.docx

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 1 «Г»

Дата проведения: 10.04.2022г.

Ф.И.О. учителя: Залаташкина Анастасия Андреевна

Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ № 40 им. С.А. Катасонова»

Тема урока: Весёлый клоун

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Расширение представления о цирковом искусстве, о профессии артистов цирка.

Задачи:

1.     Учить компоновать крупное изображение на листе бумаги;

2.     Развивать умение рисовать человека по памяти и представлению, развивать глазомер, твердость руки;

3.     Привлечь детей к цирковому искусству как искусству перевоплощения, лицедейству.

Планируемые результаты:

Предметные: совершенствовать умение детей в создании яркого художественного образа клоуна, творчески используя основные выразительные средства живописи – цвет и линию. Развивать творческие способности детей, замысел, воображение и индивидуальность.

Личностные: формировать представление о цирке и цирковых профессиях. Развивать умения обследовать и анализировать предметы изображения. Расширять знания об эмоциональной характеристике цвета.

Метапредметные: формирование мотивации и умения организовывать самостоятельно художественно- творческую и предметно-продуктивную деятельность. Уметь оценивать свою работу и работу одноклассника.

Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, видео

Дидактическое обеспечение урока: изображение клоуна

Раздаточный материал: альбомные листы А4, акварельные краски, кисть синтетика плоская, непроливайка

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя.

 

2.Актуализация знаний

Беседа.

Задаёт вопросы:

- Как правильно должен отдыхать ученик во время каникул?

- Как называется здание с большим куполом и яркими, разноцветными афишами?

- Кто является самым главным персонажем цирка?

Беседа. Отвечают на вопросы.

Личностные: формировать представление о цирке и цирковых профессиях.

3.Самоопределение к деятельности, постановка темы урока

- Ребята, я недавно была в цирке и специально для вас сняла на видео выступление клоуна. Давайте его посмотрим.

 

Обсуждение внешнего вида клоуна.

 

- Почему клоун так нелепо выглядит? Кого он изображает?

- Как вы думаете, кого мы сегодня будем рисовать? Назовите мне тему урока.

Просмотр видео.

 

 

 

Обсуждение внешнего вида клоуна.

Отвечают на вопрос. Постановка темы урока.

Личностные: формировать представление о цирке и цирковых профессиях.

4. Основной этап

Показ образца. Анализ.

Обсуждение цветов, использованных в рисунке.

Рассматривает положение клоуна на листе.

 

Показывает последовательность рисования клоуна на альбомном листе А4, комментируя свои действия, задавая вопросы по внешнему виду персонажа. Акцентирует внимание на теплых и холодных цветах, плавных линиях, аккуратном заполнении краской деталей костюма.

 

Физическая минутка «Цирк».

Рассматривание образца. Отвечают на вопросы.

 

 

Слушают, смотрят, запоминают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Выполнение физической минутки.

Предметные: совершенствовать умение детей в создании яркого художественного образа клоуна, творчески используя основные выразительные средства живописи – цвет и линию.

5.Закрепление знаний

Показывает последовательность рисования клоуна мелом на доске, комментируя свои действия.

Смотрят и слушают, отвечают на вопросы учителя.

Личностные: развивать умения обследовать и анализировать предметы изображения.

6.Самостоятельная работа

Во время самостоятельной работы помогает ученикам, показывая на своем альбомном листе детали клоуна, если возникают трудности.

Приступают к работе.

Метапредметные: формирование мотивации и умения организовывать самостоятельно художественно- творческую и предметно-продуктивную деятельность.

 

7.Рефлексия

- Я предлагаю вам устроить парад клоунов.

Сравнивает работы детей с образцом.

Оценивает работы.

Вывешивают свои работы на доску. Сравнивают с образцом, оценивают друг друга.

Метапредметные: уметь оценивать свою работу и работу одноклассника.

 

 


 

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Ход урока Этап урока

Ход урока Этап урока

Закрепление знаний Показывает последовательность рисования клоуна мелом на доске, комментируя свои действия

Закрепление знаний Показывает последовательность рисования клоуна мелом на доске, комментируя свои действия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.08.2023