Предыдущие темы |
Темы: « Дымковские игрушки. Школа народного искусства»; «Филимоновские игрушки. Школа народного искусства»; « Матрёшки. Школа народного искусства» Полученные знания и умения: - Умеют воспроизвести по образцу, повторить орнаменты (гуашь, тычки, тонкая кисточка). - Умеют решать творческие задачи. - Умеют выявлять характерные элементы и цветовые решения росписи. - Умеют рисовать на альбомном листе цветы, ягоды и листья (акварель). - Умеют подбирать цветовые решения, в зависимости от традиций народа. |
Тема для работы над конспектом |
«Городец. Школа народного искусства» - Знакомство с изделиями городецких мастеров. - Обучение умению выполнять городецкие узоры. - Развитие умения выполнять кистевую роспись. - Воспитание любви к традиционным народным художественным промыслам. - Развитие устойчивого интереса к искусству, художественным традициям своего народа |
Следующие темы |
Темы: « Хохлома. Школа народного искусства»; « Гжель. Школа народного искусства. Итоговый урок» Знания и умения, которые помогут детям на следующем уроке: - Умение воспринимать народное искусство как часть национальной культуры. - Умение определять характер и цвет росписи изделий. - Умение определять народные промыслы по характерным признакам. |
Тип урока
|
ОНЗ |
Педагогические технологии |
Технология проблемного обучения. |
Оборудование урока |
Гуашь, кисточки, лист бумаги, примеры городецкой росписи. |
Министерство образования, науки и молодежной политики РК
ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству
Тема: «Городец. Школа народного искусства»
Составила студентка 332 группы
Лобанова Лилиана
МАОУ СОШ №__ , класс __, каб. № __
Дата проведения занятия: __.__.____
Смена __ Номер урока __
Начало урока ____
ФИО учителя школы:
ФИО преподавателя-консультанта:
Допущена к проведению урока:
____________________, дата ________
(Подпись преподавателя)
_____________________ дата _______
(Подпись учителя)
Цель занятия:
|
Формировать представление о городецкой росписи, умение выполнять элементы городецкой росписи. |
|
Задачи занятия: |
||
Воспитательные: |
Способствовать развитию эстетического восприятия произведений народного искусства. |
|
Образовательные: |
Учить рисовать основные элементы росписи городецкого промысла. |
|
Развивающие: |
Формировать графические умения и навыки в рисовании кистью декоративных элементов городецкой росписи. |
|
Универсальные учебные действия: |
||
Личностные: |
|
|
Развивать |
Положительное отношение к урокам изобразительного искусства. |
|
|
Уважение к народным художественным традициям России. |
|
Метапредметные. |
|
|
регулятивные: |
|
|
Формировать умение |
выполнять работу по заданной инструкции или схеме. |
|
|
|
|
познавательные: |
|
|
Формировать умение |
группировать произведения народных промыслов по их характерным особенностям. |
|
Закрепить |
знания различия цвета и их оттенков. |
|
коммуникативные: |
|
|
Формировать умение |
отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного. |
|
|
выполнять совместные действия со сверстниками и взрослыми при реализации творческой работы. |
|
Предметные: |
|
|
Развивать |
умение составлять дополнительные цвета из основных цветов. |
|
Вспомнить |
работу с цветом, линией, пятном, формой при создании живописных работ. |
|
Закрепить |
знания об основных и составных цветах, тёплых и холодных цветах. |
|
Познакомить |
детей с историей городецкого промысла.
|
|
Учить |
поэтапно изображать элементы городецкой росписи. |
|
Ход занятия
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
1. Организационный момент Цель этапа – побуждение на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
||
С добрым утром! Начат день! Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А узнавать и рисовать! Здравствуйте, ребята, меня зовут Лилиана Александровна, и я проведу у вас урок изобразительного искусства. |
Прослушивают стихотворение. |
|
Садитесь на свои места, и начнём урок! |
|
|
О чем стихотворение? Что узнали для себя? |
Нужно не лениться, быть внимательными. Сегодня будем что-то узнавать и рисовать. |
|
Верно, именно эти качества вам понадобятся на уроке. Я желаю вам удачи, уверена у вас все получится ! |
|
|
2. Вводная беседа Цель этапа –включить учащихся в учебную деятельность. |
||
Чтобы узнать, что мы сегодня будем делать, вам нужно разгадать загадку. |
|
|
Желтый вечер, черный конь И купавки как огонь, Смотрят птицы из ларца Чудо роспись… |
Городца. |
|
Верно. А кто из вас знает, что такое «Городец»? |
|
|
Это народный промысел, где из дерева изготовляют очень красивые расписные изделия. Делают их вручную, соблюдая давние традиции промысла. В Горьковской области широко известен город Городец. Это центр художественной росписи по дереву. Росписью украшают детские столики , стульчики, табуреты- сундуки, кони-качалки, декоративные панно в виде прямоугольных пластин и круглых тарелок и многое другое. |
Слушают. |
|
Кто-то из вас слышал про Городец? |
Отвечают на вопрос. |
|
Хотите узнать? |
Да.
|
|
Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ города Городец на берегу Волги , недалеко от Нижнего Новгорода .В окрестных селах этого края крестьяне издавна украшали удивительной росписью прялки ,шкафчики ,сани ,детские игрушки. Каждый предмет городецкой росписи настоящее произведение искусства. |
Слушают. |
|
Как вы думаете, что изображено на городецкой росписи? |
Предполагают. |
|
Тогда попробуйте отгадать загадки о том, что часто изображается на городецких изделиях. |
|
|
Она на поле трудится , В деревне за рекой. Еще она красуется На скачках в выходной. |
Лошадь.
|
|
Нарядные сестренки Весь день гостей встречают, Нектаром угощают. |
Цветы. |
|
Холода их так пугают, К теплым странам улетают, Петь не могут, веселиться .Кто собрался в стаи? |
Птицы. |
|
Отлично! Вы разгадали все мои загадки. |
|
|
Что нового вы узнали? |
Что такое Городец, что чаще изображается на городецких изделиях. |
|
3. Изучение нового материала Цель этапа – приобретение новых знаний и умений. |
||
Обратите внимание на слайд, что изображено? |
Различные предметы. |
|
Что общего между этими предметами? |
Они имеют похожий орнамент. |
|
Верно, ребята. Именно так выглядят предметы, исписанные городецкой росписью |
|
|
Как вы думаете, что мы будем сегодня рисовать? |
Узоры городецкой росписью. |
|
Обратите внимание, какой узор повторяется чаще всего? |
Цветочный. |
|
Какие цветы повторяются в росписи? Кто их покажет? |
Показывают. |
|
Эти цветы называются розан и купавка – это основные элементы цветочного узора в городецкой росписи. |
|
|
У этой росписи есть свой прием. Вращением кисти мастер делает замалевок ,чередуя цветные пятна круглой формы на расписываемой поверхности .Из них и составляется цветочная композиция росписи. Затем, работая мелкими кистями, он усложняет форму цветка, делает сердцевинку и дужки лепестков – получается прорисовка. Завершается работа белой оживкой в виде лепестков, дуг, штрихов, точек, которые придают цветам неповторимый праздничный вид. Листья в городецкой росписи очень разные по форме, размеру и всегда расположены группами. Они могут быть подчеркнуты с одной или с двух сторон контурной линией и украшены тонкими линиями , мазками, усиками точками |
Слушают. |
|
На сегодняшнем занятии нам предстоит нарисовать элементы городецкой росписи, а именно розан и купавку, также украсить их листьями. |
|
|
Приготовьте все необходимые материалы, и отложите их так, чтобы они вам не мешали. |
|
|
А сейчас посмотрите все на доску. Я объясню вам, как и в какой последовательности выполнять практическую работу |
Дети садятся удобно, готовы к восприятию нового материала. |
|
|
Сегодня на уроке нарисуем купавку. Расположите лист горизонтально. Отступив небольшое расстояние слева изобразите форму цветка – круг. |
Изображают круг. |
|
Берем цвет темнее, например красный , и рисуйте на вершине этого круга кружок поменьше. |
Изображают сверху большого круга, кружок поменьше. |
|
Той же краской, что рисовали круг, прорисовываем лепестки. Чтобы их правильно изобразить, необходимо слегка прикоснуться к бумаге и провести тонкую линию, к середине нажать на кисть, а завершить опять тонкой линией. |
Прорисовывают лепестки. |
|
Так необходимо сделать по всей форме дуги. |
Завершают рисование лепестков. |
|
Для оживки нужно взять самую тонкую кисточку, и легким касанием «оживить» изображение капельками, штришками, дугами, точками. Выполняется оживка белой краской. |
Добавляют оживку. |
|
Настало время выполнить листочки. Здесь важно помнить о симметрии. Изображаем по бокам пару листочков. Главное, после высыхания листочков, сделать оживку. |
Изображают листочки, делают оживку. |
Закончила объяснение. |
Выполняют работу после объяснения учителя. |
|
Ходить по классу и смотреть правильность последовательности и выполнения работы. Помогаю, указывая на ошибки. |
Дети рисуют. |
|
Давайте, уточним, что должно быть на рисунке. |
Цветок купавка, состоящий из круга, лепестков и листочков, выполняя оживку. |
|
Ребята, пора заканчивать. Даю вам 5 минут на завершение. |
Дети дорисовывают рисунки, после убирают свои рабочие места. |
|
4. Итог занятия. Рефлексия Цель этапа – обобщение изученного на уроке, осмысление результатов работы и их оценка. |
||
Что мы успели изучить на этом занятии ? |
Что такое Городец, его основные элементы и особенности, как выполнять роспись элементов. |
|
Можете ли вы назвать элементы городецкой росписи? |
Называют основные элементы. |
|
Было ли вам трудно выполнять роспись? |
Ответы детей. |
|
Все ли элементы узора вам удались? |
Ответы детей. |
|
Как бы вы оценили свою работу? |
Ответы детей. |
|
Вы отлично поработали на уроке! Обратите внимание, как разнообразно и оригинально вы нарисовали розаны и купавки. |
|
|
У вас получились прекрасные рисунки! Теперь при посещении музеев, выставок, где будут предметы народно-прикладного искусства, вы легко найдёте изделия городецкой росписи. А уже на последующих уроках мы продолжим знакомство с городецкой росписью. |
|
|
В завершении нашего с вами урока я предлагаю вам оформить выставку ваших работ. |
Сбор работ и оформление выставки под руководством учителя. |
|
Ну, а наш урок подошел к концу. Аккуратно уберите свое место. |
|
|
До свидания! |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.