Технологическая карта урока по литературному чтения на тему Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок»

  • docx
  • 04.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта урока по литер (3 класс).docx

Дата:

28.04.2020 г.

Класс:

3 «б»

Учитель:

Светоносова Ольга Александровна

Практикант:

Ярославкина Кристина Сергеевна

Методист:

Замятина Л.Н.

Оценка:

 

Предмет:

Литературное чтение

УМК:

Школа России

Тема урока:

Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок».

Тип урока

комбинированный

Цель деятельности педагога:

Создать условия для   раскрытия идейно-образных содержаний сказки, в ходе разговора выяснить понятие внутренней и внешней красоты человека; выявить нравственные уроки произведения. 

Задачи:

Образовательная:   ознакомление учащихся с произведением Х. К. Андерсена «Гадкий утёнок»

Развивающая:   развивать слух, развитие творческого воображения, творческой активности учащихся, обогащать словарный запас детей.

Воспитательная:   развитие познавательного интереса к чтению как одного из факторов дальнейшего успешного обучения через содержание учебного материала.

Планируемые результаты:

Предметные:  овладение элементарными приёмами анализа художественных текстов; умение устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения.

Метапредметные:

познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;

регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку cобытий.

Личностные:  умение выражать свои чувства, мысли, проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту,

развитие  доброжелательности, формирование нравственно-эстетических ценностей.

Методы и приемы обучения:

Словесные методы: беседа, составление викторины.

Практические методы: выборочное чтение

Межпредметные связи:

Окружающий мир, музыка

Средства обучения:

учебник «Литература» 3 (2ч.) класс, Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Школа России, презентация,  карточки для рефлексии, конверты, карточка с определением

 

Содержание урока (Структура урока литературного чтения)Этапы урока, цель этапов

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

Формируемые УУД

Организационный момент

Мотивационная установка

Цель: проверка готовности обучающихся к уроку,  создать позитивный мотивационный настрой на работу

-проверяю готовность класса и оборудования, эмоционально настраиваю на учебную деятельность.

 

Друзья мои, я очень рада

Приветствовать сегодня вас.

И для меня уже награда –

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый из вас гений,

Но без труда талант не впрок

Высказывайте свои мнения,

И вместе проведем урок.

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро навеки

Побеждает зло.

 

- Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Ф

Личностные:

формирование навыков самоорганизации

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами

Постановка учебной задачи

Цель: подвести учащихся к определению темы урока и формулированию учебных задач/ читательских действий

- Для того чтобы узнать тему урока, отгадайте загадку.

Удивительный ребёнок!

Только вышел из пелёнок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

 

- Догадались о какой сказке мы сегодня будем говорить?

- Кто её автор?

- Назовите тему урока. Слайд №1

 

- Как вы понимаете слово «гадкий»?

Давайте обратимся к словарю  Ожегов С. И. Слайд №2

Гадкий - Очень плохой, мерзкий; вызывающий отвращение.

- Сказку "Гадкий утёнок" можно считать автобиографической, ведь Х.К. Андерсен родился в бедной семье и знал немало горя, прежде чем прославиться.

Исследователи творчества Андерсена видели в «Гадком утенке» гениальный символ жизни писателя, прославившегося благодаря своему широкому взгляду на мир, умению видеть величие и благородство души под убогой одеждой и внешностью.

 

- На Слайд №3 можете рассмотреть его произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Утенок

 

 

 

 

- Гадкий утёнок

 

-  Х.К. Андерсена

-  Тема урока: Произведение Х.К. Андерсена «Гадкий утёнок»

-  некрасивый, страшный, отвратительный, неприятный

Ф

 

 

 

 

И

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение.

Познавательные:

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей.

Регулятивные:

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

 

Первичное чтение/ Первичное восприятие текста

Цель: организовать развитие антиципации

  – Дома вы прочитали сказку Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок».

 

 

 

 

Ф

 

 

 

И

Познавательные:

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,

Физминутка

Видео.

Проверка первичного восприятия текста

Цель: создать установку на перечитывание текста, опираясь на впечатления детей

- Сейчас мы проверим, насколько внимательно вы читали.

( Класс делится на 2 группы, каждая группа получит конверт с вопросами, на которые нужно будет ответить).

Вспомним правила работы в группе: Слайд№4

Сценарий урока+презентация по русскому языку на тему "Глагол"(4 класс)

 

-  1 конверт.

 

1.Как отнеслись к гадкому утенку обитатели птичьего двора?

 

2. О чём подумал утёнок, когда встретился на болоте с собакой?

 

 

2 конверт.

1.  Каким был последний вылупившийся птенец?

 

2.Что говорили братья и сёстры гадкому утёнку?

 

- Проверим, как вы ответили на вопросы.

 

- Очень часто людям трудно найти общий язык с другими людьми, потому что они другие, не такие как мы. Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?

 

-  Давайте проведем маленький эксперимент (приглашаются три участника).

- Сейчас, я завяжу вам глаза и дам  поочередно дотронуться до одного и того же  предмета, очень хорошо знакомого вам. А затем вы решите вместе, что это за предмет!

- Все остальные, пожалуйста,  не подсказывайте.

 

дотрагиваются  до яблока:

1-й только до кожуры яблока одним пальцем, 2-й только до мякоти яблока одним пальцем,  3-й  до стопочки  яблока одним пальцем.

 

- Что это за предмет, обсудите втроём и придите к одному выводу. (Показываю яблоко.)

 

- Какие шаги приближали вас к принятию общего решения?

 

 

 

 

- Какие шаги отдаляли вас друг от друга и от общего решения?

 

 

 

- Посмотрите, каждый из вас анализировал данную проблему по-своему, но вы смогли найти общее решение, хотя предмет был неоднозначный.

 

- Все вы смогли проявить очень хорошее качество личности – толерантность в общении. (На карточке определение толерантности).

 

- Часто ли люди бывают, терпимы друг к другу в современной жизни?

- Если человек отличается от нас по внешности, по убеждению, по мировоззрению, по физическим возможностям или национальности, языку, вере, какие отрицательные чувства он может вызывать у нас?

(Ответы учащихся, записать на доске)

 

- Если же мы проявляем терпимость, доброжелательность и внимание к другим людям, эти негативные чувства могут превратиться в положительные.

 

- Давайте попробуем вместе это сделать.

 

- Перед вами  листочки дерева, на которых вы можете написать те качества, которые вам помогают общаться с особенными людьми. На доске ствол дерева толерантности. Дети пишут на листочках качества толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями, зачитываю, и  приклеивают листочки к дереву.

 

 

- Сегодня вместе мы вырастили свое дерево толерантности, которое будет напоминать нам,  какие качества помогают людям позитивно общаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Его толкали, клевали

 

 

-  «Какой я безобразный, даже собаке противно до меня дотрагиваться.»

 

 

-  Не такой как все.

 

 

- «Чтоб тебя утащила кошка, урод несчастный!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  умение прислушиваться друг к другу, умение идти на компромисс, сотрудничество, взаимоуважение, доверие друг к другу, доброжелательность …

-  неумение слушать внимательно других, торопливость, эгоизм, недоверие, сомнения, самоуверенность …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- раздражение,

- равнодушие,

- агрессивность,

- удивление,

- презрение,

- высокомерие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умение владеть собой,

- чуткость,

- доброжелательность,

- доверие,

- великодушие,

-бескорыстие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

И

Коммуникативные: -готовность слушать собеседника и вести диалог.

Познавательные:

-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза.

Регулятивные:

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

Творческая интерпретация текста // Творческая работа по «следам» прочитанного

Цель: развитие творческих способностей учащихся, развитие умения выражать свое понимание художественного произведения через выполнение творческой / исследовательской  работы

В парах.

-  Разделить сказку на 5 частей, озаглавить каждую часть.

-  Нарисовать иллюстрацию к наиболее понравившемуся фрагменту.

 

П

Познавательные:

-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;

Коммуникативные: - готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку cобытий.

Итог урока

Цель: организовать обобщение на основе проведенной работы

Рефлексия

Цель: организовать самоанализ и самооценку учебной деятельности учащихся

- Как звали автора?

- Какое произведение вы прочитали? О чем оно?

- Понравилась ли тебе работа на уроке? Оцени себя при помощи сигнальных светофорчиков:

 

1) на уроке я работала активно или нет;

 

2) своей работой я доволен или нет;

 

3) понравилось ли работать в своей группе;

 

4) хорошо ли поработала моя группа;

 

5) понравился ли мне урок

 

 

 

Ф

Коммуникативные: - готовность слушать собеседника, аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Познавательные:

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, Регулятивные:

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

Домашнее задание

Цель: побудить учащихся  к перечитыванию текста

Подобрать пословицы к сказке.

 

Учебник- https://rabochaya-tetrad-uchebnik.com/chtenie/uchebnik_literaturnoe_chtenie_3_klass_klimanova_chastj_2/index.html#prettyPhoto[gallery3]/129/

 

 

 

 

 

 

Толера́нтность (от лат. tolerantia — «терпение, терпеливость, принятие») — термин, обозначающий терпимость к иному  образу жизни, поведению и обычаям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Скачано с www.znanio.ru