Технологическая карта урока по литературному чтению: "Серая шейка"

  • docx
  • 18.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Серая шейка.docx

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж имени А.П.Раменского»

 

Технологическая карта урока по литературному чтению

Для 3 «А» класса

На тему:

 «Нравственный смысл произведения Д. Мамина – Сибиряка «Серая шейка»»

 

 

Выполнила:

Студентка группы Ш-47

Шварева Екатерина Алексеевна

Проверили:

Руководитель от школы:

Кузьминых Наталия Николаевна

______________________

Руководитель от колледжа:

Прягаева Елена Алексеевна

______________________

Отметка «     »   (                                                 )

 

 

Соликамск, 2019

Структура технологической карты

Тема урока

«Нравственный смысл произведения Д. Мамина – Сибиряка «Серая шейка»»

УМК

Система Занкова

Цели деятельности уроки

Ознакомление с жизнью и творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка; развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; учить отвечать на вопросы, выделять основную мысль; воспитывать доброту, милосердие.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

 Предметные – Познакомить детей с автором Д.Н. Мамин-Сибиряк и его произведением «Серая Шейка». Раскрыть нравственный смысл сказки и сформировать у детей, что нравственный смысл имеет отношение к морали, к понятию о добре, правде, справедливости и т. д. Продолжить формирование умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков;. Воспитание доброго отношения к тем, кто слабее; заботливого отношения друг к другу; совместного сопереживания; воспитание умения слушать другого.

Метапредметные:

Регулятивные – формирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Познавательные – анализ художественного текста, выделение главной мысли; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, словари; сравнение, звукопись, услышать, почувствовать собственным внутренним зрением, слухом изображение прихода зимы на иллюстрациях, в музыке, через произведения.

Коммуникативные – ответы на вопросы учителя и учебника на основе художественного произведения, обсуждение в паре ответов на вопросы, доказательство своей точки зрения. Планировать работу на уроке; научить определять главную мысль(идею) произведения; формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретно – речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание; развивать умение слушать собеседника и вступать в диалог; развивать умение работать в парах, группах.

Личностные – воспитание доброты и милосердия. Способствовать формированию компонентов учебной деятельности приемам рефлексии и самооценки; формировать культуру общения и сотрудничества с учителем и сверстниками; проявлять интерес к чтению произведений великих писателей и поэтов.

Методы и формы обучения

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Оборудование и инвентарь

Аудио и мультимедиа, доска, мел.

 

 

 

Этапы урока

Обучающиеся и развивающиеся компоненты, задания и упражнения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Формы организации со взаимодействия

 

Универсальные учебные действия

1.Орг.момент.

(Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой).

 

 

 - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина, и урок литературного чтения проведу у вас я.

- Каждый урок – это маленькое открытие. И начать урок я предлагаю с притчи, которая называется : 

                           «Все в твоих руках»

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.(Иллюстрации на слайде)

 

 -Именно данная притча, поможет нам раскрыть сущность темы урока и понять какой смысл она несет. В конце урока мы возвратимся к притче и обсудим ее.

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Коммуникативные: приветствие учителя; Регулятивные: умение организовать себя и своё рабочее место. Соблюдать дисциплину.

2.СТИЦ

 

 Наступление зимы – время перемен не только в жизни людей , но и в жизни растений, животных и птиц. Все растения впадают в глубокий сон..

 

-А сейчас мы выполним задание и проверим как вы были внимательны. У вас на столах лежат карточки с заданием, ваша задача найти среди букв слова и обобщите их. Не забываем, что при работе  в парах нужно уважать мнение собеседника и работать складно, если ваш сосед по парте допустил ошибку, то помочь исправить ее.

РАБОТА В ПАРАХ НА КАРТОЧКАХ

1)КНОСЛИКПРСЛОНГДВОЛКМИТ - животные

 

2)ПРЩУКАТЬКАРАСЬТПСОМТДН- рыбы

3)МЛУТКАНВСТРИЖДРЖУРАВЛЬ- птицы

-Итак, какие вы нашли слова под цифрой 1?

-Каким, словом вы обобщили их?

-Какие слова нашли под цифрой 2?

 

-Каким словом их можно обобщить?

-Какие слова вы нашли в последней строке под цифрой 3? Как вы их обобщили?

 

-Да, правильно. Птицы.

 

-Перелетные птицы подались на зимовку туда, где больше солнца и длиннее день. Сначала улетели кукушки, за ними улетели стрижи, ласточки, журавли.  

(Иллюстрации на слайде)

-Последним из птиц улетают утки. Почему?

 

 

 

 

-Утки, во-первых птицы наиболее утепленные, они могут и зимовать в родном регионе, при наличии пищи, и не особо прихотливы к еде, питаются травой, мелкой рыбешкой, и плавающей едой, как только вода начинает замерзать, они и улетают, так как рыба уходит в глубину.

-Кто же сможет предположить тему урока?

-Совершенно верно, тема урока:  «Произведение         Д. Мамина – Сибиряка «Серая шейка».

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться видеть и чувствовать глазами и сердцем. В этом нам поможет прекрасное произведение Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка «Серая Шейка».

Выполнение задания в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)      Ослик, слон, волк

- Животные

2)      Щука, карась, журавль.

-Рыбы

3)     Утка, стриж, журавль

-Птицы

 

 

 

 

 

 

 

Птицы улетают по мере исчезновения пищи,
сначала улетают насекомоядные, например стрижи, ласточки.

 

 

 

 

 

 

Предположение детей

Фронтальная

Коммуникативные: умение формулировать ответы на вопросы, слушать учителя, одноклассников; Регулятивные: определение задач урока с помощью учителя;

3.Подготовка к восприятию текста.

4.1Краткая биографическая справка об авторе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2Выставка книг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3 Словарная работа

 - Перед тем как мы начнем читать произведение Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»,  я познакомлю вас с его биографией.

- Посмотрите на портрет поэта (портрет на слайде)

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился на Урале, в заводском поселке, в бедной семье священника и сельской учительницы.  Начальное образование он получил дома, потом закончил Пермскую духовную семинарию. Но вскоре понял, что священником быть не хочет.  Он с детства зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. Потом отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Медико-хирургическую академию , но бросил учебу. Не окончив академии, поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Но черед год вернулся к родителям на Урал.  Обучение бросил из-за материальных трудностей и ухудшения здоровья Последние годы его жизни были сложными. В 1911 году у писателя случается кровоизлияние в мозг, его разбивает паралич. Летом   Дмитрий Наркисович заболевает плевритом лёгких. Дмитрий Наркисович полюбил актрису Марию Абрамову, с которой уехал в Петербург. Через год она умерла, подарив жизнь их дочке. Болезненную девочку нарекли Еленой, Мамин-Сибиряк называл её Алёнушкой. Последний раз Дмитрий женился на няне девочки. Гувернантка помогла Елене получить хорошее образование. После заболевания писатель умирает, через два года умрёт от туберкулёза его любимая дочь Алёнушка.

 

Для детей и о детях было написано более 130 рассказов, сказок,  романов, очерков и повестей.

-Обратите внимание на слайд, на нем представлены произведения, которые писал Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.

-Прочитайте их про себя, вслух читает названия по цепочке со второго ряда первой парты…

«Горное гнездо», «Дикое счастье», «Уральские рассказы», «Золото», «Хлеб», «Весенние грозы», «Алёнушкины сказки» (посвященная своей дочери), романы «Черты из жизни Пепко», «Падающие звезды», «Горное гнездо», «Приваловские миллионы», рассказ «Мумма» и произведение с которым мы с вами познакомимся  «Серая шейка» - это сравнение больной дочки с раненной птицей, которая борется за жизнь.

 

- С данными произведениями вы можете познакомиться, взяв их в школьной библиотеке или библиотеке города.

 

- Перед тем как начать читать нужно, разобрать незнакомые для вас слова, которые встретятся в произведении.

- Прочитайте данные слова про себя. Даю 30 секунд.

 

1)Вёрст—  русская единица измерения расстояния.

- Вслух прочитает первое слово… Поднимите руку тот, кто знает значение этого слова? (если дети затрудняются, помогает учитель)

2)Выводок — птенцы или детёныши млекопитающих, выведенные одной самкой и держащиеся вместе.

- Вслух прочитает второе слово 1 парта 2 ряда.

3)Калека — человек (реже животное), лишившийся какой-либо части тела или способности владеть ею

-Вслух прочитает …

 

-Мы познакомились с биографией Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк  и с незнакомыми словами, которые нам встретятся в тексте, а также рассмотрели некоторые произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Коммуникативные: умение выслушать мнение одноклассника, аргументировать собственное мнение.

 

Регулятивные: контроль выполнения задания; коррекция ошибок.

 

Личностные: проявление познавательного интереса к знаниям;

 

4. Первичное чтение.

 

- Попробуйте предположить, о чём будет произведение. Почему вы так думаете? А сейчас мы проверим, были ли ваши предположения верны.

-Итак, мы начинаем читать 1 главу «Серая шейка»,

-Откройте учебники на странице 130-ой. Сейчас вы услышите этот отрывок в записи, а в это время пальчиком вы следите. Начинаем читать с фамилии и имени автора.

Прослушивание отрывка из записи.

Следящее чтение детей.

Фронтальная

Личностные:

-Умение слушать

5. Проверка первичного восприятия.

 

- Какие чувства вы испытали, слушая произведение?

-Какие эмоции у вас возникли после того как вы прослушали произведение?

- Менялось ли у вас чувство во время прослушивания произведения? Если да, то почему?

 

 

 

-Грустные, потому что Серая Шейка не могла лететь со всеми.

-Прослушав сказку, читатель на протяжении всего повествования переживает за ее судьбу

-Менялось, потому что хотелось узнать , что же дальше было с Серой шейкой.

Фронтальная

Коммуникативные: умение формулировать ответы на вопросы, слушать учителя, одноклассников;

6.Физ.минутка

 

-Прежде чем, приступить к повторному чтению  сказки ,давайте немного разомнемся!

- Когда я говорю положительную эмоцию, вы поднимаете руки вверх и качаетесь как деревья, отрицательную эмоцию-приседаете.

1.       ВДОХНОВЕНИЕ

2.       ЗЛОСТЬ

3.       РАДОСТЬ

4.       ГНЕВ

5.       ВОСТОРГ

6.       УЖАС

7.       ВОСХИЩЕНИЕ

8.       СЕРДИТОСТЬ

9.       НЕЖНОСТЬ

10.   ВОЛНЕНИЕ

Выполняют физ.минутку

 

 

7. Повторное чтение.

 

-Сейчас нам необходимо прочитать произведение. Начинаем с 1 парты, когда я скажу слово «достаточно», читает следующий.

Фронтальная

Личностные:

Умение слушать

8.Беседа по содержанию.

 

ü  Назовите главных героев произведения из прочитанной 1-ой главы.

 

 

ü  Кто такая Серая Шейка? Расскажите о ней. Когда вам было особенно ее жалко? Найдите в тексте этот эпизод. Прочитайте.

 

 

 

ü  Вспомните, у нее были родители. Одинаково ли родители относились к своей дочери? Вспомним разговор Утки и Селезня

 

 

ü  Как ведет себя Утка, когда сталкивается с трудностью и опасностью?

 

 

 

 

 

ü  А Селезень (отец Серой Шейки)?

 

 

 

 

 

ü  Если селезень предпочитает не тревожить себя грустными мыслями. Значит это о чем говорит? Какую характеристику мы можем дать Селезню?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  Почему автор показывает именно такой Серую шейку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  Здесь автор показывает Серую шейку на примере своей дочери Алёнушки, что не нужно опускать руки, а лучше продолжать бороться в любой ситуации. Идти к своей цели, какие бы трудности не возникали.

 

ü  Серая шейка не может  лететь, она плачет и печалится. Она, почему плачет?

ü  Почему она печалится?

 

 

ü  Как вы думаете, кто был прав Старая утка или Старый Селезень, чья точка зрения была оправданна?

 

 

 

 

 

ü  Вы согласитесь, что Утка и Селезень представляют две разные жизненные позиции?

НА ДОСКЕ: Доброта, равнодушие, эгоизм, самоотверженность, сочувствие, безразличие.

Задание: соотнесите те качества, которые присуще Старой утке и Старому селезню. На выполнение задания вам дается 15 секунд.

(ОДИН РАБОТАЕТ У ДОСКИ, ОСТАЛЬНЫЕ РАБОТАЮТ В ПАРАХ)

 

 

ü  Как объяснить слова автора: «Оказывалось как – то так, что именно он, Селезень, всегда прав, всегда умён и всегда лучше всех»?

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  Кого вам больше жалко – старую Утку или Серую Шейку?

 

ü  Как вы думаете, в чем заключается нравственный смысл сказки?

 

 

 

Вывод: Произведение, которое мы начали сегодня читать «Серая шейка» направлено на воспитание у читателей чувства доброты и милосердия. Автор показывает, что в любой ситуации нужно продолжать бороться, даже если совершенно нет сил и шансов выжить. Чтобы существовать и добиваться успехов, необходимо быть сильным и смелым человеком, готовым пройти все жизненные трудности и испытания.



Д.Н. Мамин-Сибиряк в своей сказке показывает то, что любая трудная ситуация имеет выход, что нужно всяческими путями искать его.
Так же автор подчеркивает необходимость помогать другим людям (в данном случае – беспомощному утенку).

-Вернемся к притче, которая называется «Все в твоих руках». Какой смысл несет притча? Что значит, что все в наших руках?

 

Любой человек сам хозяин своей судьбы, и свою жизнь он творить собственными руками, поступками, словами, мыслями и действиями. Слово "В руках" надо понимать как - "В твоих силах", "В твоих возможностях", "В твоей власти".

Право выбора- то чем мы обладаем , а значит мы сами и творим свою судьбу - "собственными руками".

1.Серая Шейка, Лиса, Старая утка, Селезень

 

 

2.Серая шейка-это уточка, которой в детстве сломала крыло лисица. Серая Шейка осталась на реке одна и долго провожала глазами улетавший косяк.

 

3.Просмотр видеофрагмента.

 

 

4. Утка все время думает о судьбе Серой Шейки, которая не может лететь вместе со стаей на юг; она плачет и печалится и даже решается остаться с ней зимовать.

5. Предпочитает не тревожить себя грустными мыслями. Старался замять разговор, когда речь шла о Серой Шейке.

6. Старый Селезень — отец Серой Шейки, ворчливый и любящий покой. Ленив (с точки зрения его супруги, Старой Утки, которая завидовала на счастливую жизнь птиц-соседей). Жена называет его стариком. Он не тревожится грустными мыслями, «всегда старался замять разговор, когда речь заходила о Серой Шейке. Он даже думал, что было бы лучше, если бы Серую Шейку съела Лиса: ей все равно, она должна погибнуть зимою»

 

 

7. Автор показывает, что в любой ситуации нужно продолжать бороться, даже если совершенно нет сил и шансов выжить. Чтобы существовать и добиваться успехов, необходимо быть сильным и смелым человеком, готовым пройти все жизненные трудности и испытания.

Слушаю учителя

 

 

 

 

 

8.Потому что понимает, что она погибнет.

 

9.Потому что она четко понимает, что никого не увидит уже.

10.Старая Утка, потому что если бы не ее настойчивость, то Серая шейка не улетела бы с ней. А Селезень был не прав, потому что он «халатно» относился к потере дочери.

11. Утка – самоотверженная, заботливая, умеющая любить и сочувствовать. Селезень – эгоистичный, равнодушный, предпочитающий не тревожить себя грустными мыслями, не способный ни на какую жертву ради близких.

 

12. В этой фразе есть и ирония , и горькая жизненная правда – если не помогать другим, не болеть душой за других, философствовать о том, что полезно, а что вредно, стараться не тревожить себя понапрасну, - есть возможность выглядеть умным и рассудительным обывателем.

 

13. Мнения детей

 

 

14. Сказка "Серая шейка" прежде всего учит тому, что дружба это очень важно. Быть надежным другом, приходить на помощь друзьям - это хорошо и правильно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это выражение означает, что ты сам волен выбирать свой путь, поступки и действия, все зависит от тебя и вся жизнь твоя "в твоих руках".

Фронтальная

Коммуникативные: умение формулировать ответы на вопросы, слушать учителя, одноклассников;

9. Итог урока.

 

-С каким произведением мы сегодня познакомились на уроке, и кто его автор?

– Какова основная мысль этого произведения?

10.Рефлексия.

 

-Ребята, у вас на столах лежат круги, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:

ü  Было интересно;

ü  Было сложно, но интересно;

ü  Было сложно,  неинтересно.

-Поднимите вверх и покажите, какую часть вы закрасили.