Технологическая карта урока по математике для 1 класса "Состав чисел в пределах 10"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по математике для 1 класса "Состав чисел в пределах 10"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
25.04.2020
Технологическая карта урока по математике для 1 класса "Состав чисел в пределах 10"
Технологическая карта по математике разработана для открытого урока по теме "Состав числа в пределах 10"
Технологическая карта урока математики 1 класс.docx

Конспект урока математики

Паспорт урока

Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №2 «Образовательный центр» с. Кинель – Черкассы

Учитель: Пыряева Анастасия Сергеевна

УМК:  «Школа России»

Предмет: математика

Класс: 1 «В»

 

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Тема занятия:  «Состав числа в пределах 10.Закрепление изученного материала»

Цель занятия: развитие логического мышления, математической речи, творческого воображения, познавательного интереса к математике через отработку навыков выполнения арифметических действий, решение простых задач.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

- знают состав числа в пределах 10;

-умеют решать простые задачи на разностное сравнение;

-умеют выполнять арифметические действия с числами.

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД:концентрация внимания; активность при решении простых задач, самооценка своих возможностей; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование положительного отношения к учёбе; развитие трудолюбия, внимательности и самостоятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:организация своего рабочего места; умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД:осуществление взаимного контроля, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих;

Познавательные УУД:использование на уроке уже полученные знания; умение отвечать на поставленный вопрос;

 

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК Задачи занятия:

образовательные:

 - формировать вычислительные навыки;

- отработать до автоматизма состав чисел в пределах 10;

-формировать умения и навыки счёта в порядке возрастания и убывания, называть соседей числа, сравнивать числа, решать простые примеры на сложение и вычитание;

развивающие:

-развивать логическое мышление, математическую речь, творческое воображение;

воспитательные:

 - воспитывать самостоятельность в работе, развивать творческие способности и навыки взаимодействия при работе в паре, в группах, воспитывать интерес к предмету.

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.                                                                                                                                             

ФОПД:  индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах.

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор,нетбуки,экран, презентация, рабочие листы, карточки с заданиями, цветные карточки.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК.

Образовательные технологии: игровая технология (деловая игра)с применением учебно-лабораторного оборудования.

Основные понятия: состав числа, понятие «задача».

Межпредметные связи: технология, окружающий мир, литературное чтение.

 


 

Технологическая карта хода урока математики в 1 классе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный этап. Самоопределение к деятельности

 

Содержание- подведение к лаборатории

Метод- беседа.

Форма- фронтальная.

Средства-визуальные.

 

(Слайд 1)

А теперь, проверь дружок!

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книга, ручка и тетрадка?

А сейчас ребята, поудобнее садитесь!

Не шумите, не вертитесь.

Внимательно считайте,

А спрошу Вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно!

Путешествие зовёт –

Первоклашек на урок!

 

Просмотр фрагмента мультфильма «Фиксики»

(Слайд 2 : видео)

-Ребята, сейчас внимательно посмотрите на экран.

-Узнали ли вы героев этого мультфильма?

-А знаете ли вы имена этих героев?

-Где они находятся?

-Чем занимаются в лаборатории?

-А еще там исследуют состав чисел и проверяют математические вычисления.

-Ребята, вот и профессор Чудаков приглашает вас в свою лабораторию.

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видео

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Умение вести диалог,

 

Познавательные: проявление интереса к материалу.

Коммуникативные:

планирование

 учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей деятельности на уроке.

Личностные:

концентрация внимания.

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений

Содержание- устный счет

Метод- беседа.

Форма- фронтальная.

Средства-визуальные,

 

 (Слайд 3 : с закрытой дверью)

-Но посмотрите вход в лабораторию закрыт: дверь заблокирована!

-Для того чтобы разблокировать дверь нам нужно выполнить задание. Вы готовы?

 

Учитель показывает карточки с заданиями (Приложение 1.См. файл «Задание для устного счета»)

 

Фронтальная работа

1 – Назови число, стоящее после 3?

2 – Добавь к 4 число 1. Назови полученный результат?

3 – Вычти из 9 число 3. Назови полученный результат.

4 – Назови соседей цифры 7?

5 – На одной ветке дерева есть 4 цветка. На другой ветке на 2 цветка меньше. Сколько цветков на второй ветке?

-Молодцы!

 

(Слайд 4: с открытой дверью)

-Вы верно выполнили задания и теперь вход в лабораторию открыт.

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно выполняют задания

 

Умение воспринимать информацию на слух

 

 

 

Коммуникативные: умение понимать позицию другого, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умение делать выводы.

III. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации

 

Содержание- определение темы, цели урока.

Метод-игра.

Форма-коллективная.

Средства-карточки с числами на доске

Открывается доска: (Приложение 2.см. файл «Лаборатория Чудакова» )

 

(На доске разбросаны листы с числами)

(Слайд 5 : с кабинетом Чудакова)

-Мы попали в кабинет к профессору Чудакову. Но посмотрите, у него возникла проблема, рассыпались все числа. Их нужно собрать и поставить в порядке возрастания, переворачивая каждую карточку.

1

2

3

4

5

Состав

чисел

в

пределах

10

-Профессор Чудаков благодарит вас за помощь и предлагает рассмотреть состав чисел в пределах 10 в своей лаборатории.

-Ребята, а вы уже знакомы с этими числами?

-Давайте посмотрим какая же цель и какие задачи стоят перед нами?

(Слайд 6: цель, задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание у доски

 

 

 

Да

 

 

Определяют цель

Умение вести диалог, логически мыслить

Познавательные: умение выполнять действия по  алгоритму.

Коммуникативные: умение ясно и четко доносить  свою точку зрения.

Регулятивные: управление своей деятельностью, самостоятельность.

Личностные:

концентрация внимания.

IV.Реализация построенной стратегии, проекта

 

Содержание- состав чисел; решение задачи.

Метод-практического обучения; игра.

Форма-индивидуальная; работа в парах.

Средства-раздаточный дидактический материал; нетбуки.

Задание 1.

(Слайд 7:  кабинет №1)

-Отправляемся дальше по лаборатории. Мы подошли с вами к первому кабинету.

(Слайд 8:Шпуля и Игрек)

-В том кабинете работает Шпуля и Игрек. Но посмотрите, при исследовании состава чисел у них возник спор.

-Шпуля утверждает, что 10 это 5 и 4.

-Игрек говорит, что 10 это 5 и 5.

-Давайте поможем разрешить им спор.

-На столах у вас лежат рабочие листы (Приложение 3.См.файл«Рабочий лист»)

-Вам нужно вставить пропуски. На работу 2 мин.

-Давайте проверим! (проверка на слайде)

(Слайд 9: с заданием и ответом)

Возьмите в руки красные ручки, если вы обнаружили ошибку, исправьте её.

-Поднимете руку, у кого нет ни одной ошибки!

-У кого 1 или 2 ошибки.

-У кого 3 и более ошибок.

-Молодцы! Вы справились с заданием и разрешили спор.

 

Работа в парах на нетбуках

(Слайд 10: с кабинетом)

Дальше мы подходим к рабочему месту Симки и Нолика.

(Слайд 11: Симка и Нолик )

-Симка учит Нолика решать задачи.

-Давайте мы поможем Симке, ведь мы то уже умеем решать задачи.

-На столах у вас стоят нетбуки.

- С соседом по парте прочитайте задачу, посовещайтесь, вставьте пропуски . (Приложение 4. См.файл «Задача на нетбуках»

 

Проверим!

 (Слайд 12: с задачей)

-На столах  у вас карточки (Приложение 5. См. файл «Карточки для оценивания работы в парах»

·         зеленая «Все верно»

·         красная «Есть ошибки»

-Поднимите зеленую, если все выполнили верно, красную, если есть ошибки.

 

(Слайд 13: с Ноликом «СПАСИБО»)

- Вот ребята мы помогли Нолику справиться с задачей. Он благодарит вас за помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания в рабочих листах

 

Проверяют

 

 

 

 

Оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставляют пропуски в задаче

 

 

Проверка

 

 

Оценивают свою работу в паре

 

 

 

 

 

 

 

Умение выражать свои мысли на математическом языке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение правильно оформлять задачу

Познавательные: формирование умения обобщать;

Коммуникативные: умение ясно и четко доносить  свою точку зрения.

Регулятивные: управление своей деятельностью, самостоятельность.

Личностные: активность при решении заданий, самооценка.

Физкультминутка (2 мин)

Содержание-выполнение физкультминутки.

Метод-игра.

Форма-коллективная.

Средства-визуальные (видео)

(Слайд 14: с кабинетом)

-Дальше мы с вами отправляемся в комнату физической разгрузки.

(Слайд 15: видео)

-Молодцы! И здесь справились.

 

Повторяют движения за учителем

 

 

V.Применение знаний и умений в новой ситуации

 

Содержание- выполнение вычислений.

Метод-практического обучения.

Форма-групповая.

Средства-карточки с заданиями для группы.

(Слайд 16: с кабинетом)

-Переходив в следующий кабинет.

 (Слайд 17: кабинет фиксики за партами)

-Ребята, фиксики учатся в школе также как и вы. А проверяет их знания Дедус.

(Слайд 18: дедус)

 

И всем, кто попадает в его кабинет предстоит пройти это испытание.

-Для этого вам нужно объединиться в группы по 4 человека. И решить примеры.(Приложение 6. См.файл «Задание для группы»)

- Распределите, кто решает 1,2,3,4 пример.

-Посмотрите, на свои ответы. Какое число повторяется большее количество раз. Подойдите к столу Дедуса и выберите картинку с тем номером, число которое у вас повторяется больше всего.

-Если вы решили правильно, то листок у вас окажется не пустым. Повести картинку на доску.

-Молодцы, справились!

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выполнять вычисления,  логически мыслить

Познавательные: познавательная активность, способность находить достоверную информацию, творческое мышление, находчивость.

Коммуникативные: умение понимать позицию другого, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умение делать выводы.

VI. Контроль усвоения знаний

Содержание- проверка усвоения полученных знаний и умений: тест.

Метод-тестирование

Форма-индивидуальная, коллективная.

Средства-визуальные.

 

-Посмотрите, что это?

-Это оборудование, которое используют в лаборатории.

(Слайд 19: с пультом)

Индивидуальная работа

-Ребята, профессору Чудакову и Фиксикам тоже предстоит получить новое оборудование в свою лабораторию. Для этого вы должны помочь им справиться с заданием.

-На столах у вас лежат карточки: зеленого,красного, желтого цвета.

-На экране даны задания. Выберите правильный вариант:

вариант А – красная карточка

вариант В – зеленая карточка

вариант С – желтая карточка

-Начали

(Слайд 20), (Слайд 21), (Слайд 22), (Слайд 23), (Слайд 24)

-Молодцы, мы выполнили задание. Профессор Чудокав получает в свою лабораторию новое оборудование, которое вы можете испытать при следующем  путешествии.

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение применять полученные знания

Познавательные: умение выполнять действия по  алгоритму.

Коммуникативные: желание выполнить работу правильно и быстро.

Регулятивные: умение контролировать и корректировать свои действия.

Личностные: развитие трудолюбия, внимательности и самостоятельности.

VII. Рефлексия

Содержание- оценка деятельности на уроке

Метод-наглядный (иллюстрация).

Форма-индивидуальная.

Средства-карточки с фиксиками

Оценка деятельности на уроке

 

(Слайд 25: фиксики)

-Наша экскурсия подходит к завершению.

-Какова была цель нашей экскурсии?

-Ребята, удалось ли нам справиться с поставленной целью, посетив лабораторию профессора Чудакова?

(Слайд 26: рефлексия)

(приложение 3.См.файл «Рабочий лист»

-Оцените свою работу на уроке.

(Слайд 27:Чудаков и фиксики «СПАСИБО ЗА РАБОТУ»)

-Ребята, профессору Чудакову и фиксикам понравилось с вами работать. И им очень важно знать, как вы оцениваете работу лаборатории. Все свои пожелания вы напишите на листочке и завтра принесёте, мы положим их в коробку и отправим профессору Чудакову.

-На этом наше путешествие окончено, надеюсь, что оно для нас не последнее.

-Всем спасибо, урок окончен!

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение применять полученные знания.

Познавательные: умение анализировать,делать выводы, самооценка.

Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения, умение уважать мнение других.

Личностные: адекватное понимание успеха/ неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.



 

Конспект урока математики Паспорт урока

Конспект урока математики Паспорт урока

Тип занятия : урок обобщения и систематизации знаний

Тип занятия : урок обобщения и систематизации знаний

Технологическая карта хода урока математики в 1 классе

Технологическая карта хода урока математики в 1 классе

II . Актуализация знаний и фиксирование затруднений

II . Актуализация знаний и фиксирование затруднений

На доске разбросаны листы с числами) (Слайд 5 : с кабинетом

На доске разбросаны листы с числами) (Слайд 5 : с кабинетом

См.файл«Рабочий лист») -Вам нужно вставить пропуски

См.файл«Рабочий лист») -Вам нужно вставить пропуски

Метод - игра. Форма -коллективная

Метод - игра. Форма -коллективная

Средства -визуальные. -Посмотрите, что это? -Это оборудование, которое используют в лаборатории

Средства -визуальные. -Посмотрите, что это? -Это оборудование, которое используют в лаборатории

Содержание - оценка деятельности на уроке

Содержание - оценка деятельности на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2020