Технологическая карта урока по математике на тему « Свойство прямоугольника.» (2 класс)
Оценка 4.8

Технологическая карта урока по математике на тему « Свойство прямоугольника.» (2 класс)

Оценка 4.8
doc
04.10.2021
Технологическая карта урока по математике на тему « Свойство прямоугольника.» (2 класс)
Технологическая карта урока по математике на тему « Свойство прямоугольника.» (2 класс).doc

 

Студентка:

Методист: Матвеева Н.А.

Учитель:

 

                                                               Программа: «Школа России»

                                                                                Учебник: 2класс,2 часть, стр.32

 

 

Тема: Свойство прямоугольника.

 

Цели:

1.     Организовать учащихся на исследование длин противоположных сторон прямоугольника;

2.     Развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы.

3.     Воспитание интереса к предмету через учебные задания, требующие активной мыслительной деятельности.

Тип урока: Комбинированный.

 

Оборудование: презентация, прямоугольники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Допуск учителя:___________________

 

 

Допуск методиста:___________________

 

 

Оценка за урок:___________________

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация знаний

Цель: повторить имеющиеся знания учащихся, которые необходимы в процессе формирований новых.

 

 

 

Как можно назвать данные фигуры одним словом?

 

Почему их можно назвать четырехугольниками?

Разбейте данные фигуры на две группы, По какому принципу осуществили разбиение?

Как назвать группу четырехугольников, в которых все углы прямые?

 

Как расположены красные стороны прямоугольника относительно друг другу? А синие?

Как их можно назвать?

Многоугольники или четырехугольники.

 

 

 

У каждого из них 4 угла, 4 вершины, 4 стороны.

 

 

 

Фигуры в которых все прямые углы, и фигуры в которых не все прямые углы.

 

 

Прямоугольники.

 

 

 

Напротив друг другу

 

Противоположные.

Постановка темы и цели урока.

Цель: подвести учащихся к формулированию

темы и целей урока.

 

 

Какие  стороны прямоугольника мы сегодня будем исследовать?

Мы сегодня будем исследовать противолежащие стороны прямоугольника.

Реализация поставленной задачи

Цель:

исследовать длины сторон в процессе практической работы и сделать вывод;

 

формировать  умение сравнивать, анализировать.

Какая фигура у вас лежит на столах?

Согните фигуру так, чтобы их длины  совпали.

Какой вывод можно сделать?

Согните фигуру теперь так, чтобы совпали две другие стороны.

Какой вывод можно сделать?

№ 1

 

Прочитайте задание.

О ком говорится в задаче?

Что сделал Никита?

Что изменилось в изготовленной фигуре?

Что не изменилось?

Почему теперь нельзя сказать, что рамка имеет форму прямоугольника?

Прямоугольник.

 

 

 

 

Длины их равны.

 

Они тоже равны.

Противолежащие стороны прямоугольника равны.

 

 

 

 

 

 

О Никите.

Сделал из конструктора прямоугольник.

 

При переносе изменилась форма.

 

Без изменения остались длины сторон.

 

 

Так как углы в фигуре не прямые.

Практикум решения задач

Цель: формировать умение составлять текстовые задачи по схематическому рисунку

№ 2 (письменно)

Прочитайте задание.

О ком говорится в тексте?

Что делал Никита?

Сколько деталей конструктора понадобилось для изготовления тележки?

Сколько деталей конструктора понадобилось для изготовления подъемного крана?

Что нужно выполнить в данном задании?

Маша дополнила условие требованием и составила к полученной задаче схему. Разъясните схему.

Что будет разъяснять первая часть схемы?

Что будет разъяснять вторая часть схемы?

Что требуется найти?

Что можно сказать о всех деталях, их сколько?

Запишите решение задачи.

Маша

Саша составил следующую схему.

Что разъясняет верхняя часть схемы?

Что разъясняет нижняя часть схемы?

Каким требованием дополнил задачу Саша?

Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

Найдите на сколько деталей потребовалось меньше для изготовления тележки, чем на подъемный кран?

Саша

У Паши решение одинаковое с Сашей, но требование у него другое. Какое требование составил Паша?

Паша

 

№  3 (устно)

Сравните схемы?

Что общего в данных схемах?

В какой схеме задано отношение «На больше»? Почему?

Что значит на больше?

В какой схеме задано отношение  «На меньше»? Почему? Что значит на меньше?

Составим задачу по следующему сюжету.

Из скольких частей состоит схема? Значит, о скольких объектах  будет говориться в задаче?

 

 

О Никите.

Изготавливал из конструктора тележку и подъемный кран.

 12 деталей.

 

 

 

20 деталей.

 

 

Поставить вопрос и решить задачу.

 

 

 

 

 

 

 

Первая часть- число деталей на тележку;

 

Вторая часть- число деталей для подъемного крана.

 

Сколько деталей использовал Никита?

Их столько сколько потребовалось на тележку и на подъемный кран.

 

12+20=32

 

 

 

 

 

 

Верхняя часть- число деталей на тележку;

Нижняя часть- число деталей для подъемного крана.

На сколько меньше деталей потребовалось для изготовления тележки, чем для подъемного крана?

 

Чтобы узнать на сколько одно число меньше или больше другого, нужно от большего отнять меньшее.

20-12=8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сколько больше деталей потребовалось для изготовления подъемного крана, чем для тележки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее: схемы состоят из двух частей, число 36, вопрос при  объединении частей.

 

 

Отношение «На больше» задано в первой схеме т.к. это столько же, да еще.

 

Отношение «На меньше» задано во второй схеме т.к. это столько же, без столько.

Вычислительный практикум

Цель:

№ 4 (письменно)

Какое действие обратное действию сложению?

Какое действие обратное вычитанию?

Разбейте выражения на две группы. По какому принципу осуществили разбиение?

Что общего в выражениях на вычитание?

Какие приемы самоконтроля вы будете использовать в процессе вычисления?

Найдите значения разностей, проверьте свое решение сложением.

(вторую группу примеров на дом)

 

 

вычитание

 

 

сложение

 

Первая группа разности двух чисел, вторая сумма двух чисел.

 

 

 

Общее: единиц уменьшаемого меньше единиц вычитаемого.

Стрелочку или точку.

                       Подведение итога урока

Цель: выявить результативность урока

С каким свойством прямоугольника мы познакомились на уроке?

 

 


Студентка: Методист : Матвеева

Студентка: Методист : Матвеева

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Практикум решения задач Цель: формировать умение составлять текстовые задачи по схематическому рисунку № 2 (письменно)

Практикум решения задач Цель: формировать умение составлять текстовые задачи по схематическому рисунку № 2 (письменно)

Паша № 3 (устно)

Паша № 3 (устно)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.10.2021