Технологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса, по теме: «По Франций и Великобритании».
Оценка 4.7

Технологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса, по теме: «По Франций и Великобритании».

Оценка 4.7
Документация
docx
окружающий мир
3 кл
05.06.2022
Технологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса, по теме: «По Франций и Великобритании».
Технологическая карта урока по предмету окружающий мир для 3 класса. УМК: Школы Россий Тип урока: открытия новых знаний
По Франции и Великобритании.docx

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

Тема урока: по Франции и Великобритании

 

 

 

Составитель:

Студентка 41 КП группы

Кашина Серафима Павловна

ФИО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Камышлов 2022

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. участника__________________________________________________

Тема урока: «По Франций и Великобритании»

Класс: 3 класс

УМК: Школы Россий

Тип урока: открытия новых знаний

Цель урока: формирование знание о странах Европы: Франций и Великобритании, развивать умение вести рассказ о стране по физической карте, дополняя эти сведения информацией из других источников, воспитание умения сотрудничать с другими участниками образовательного процесса.

Краткая характеристика категории детей с ОВЗ (количество, вариант нарушения): в классе имеется ребенок с задержкой психического развития. Этот ребёнок обучаться согласно ФГОС НОО с ОВЗ по Варианту 7.1, который предполагает, что обучающийся с задержкой психического развития получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения, образованию обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в те же сроки обучения (1-4 классы).

 

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактическая

− формировать знания о странах Франций и Великобританий;

− формировать умения находить Францию и Великобританию на картах и называть их достопримечательности;

− воспитывать умения сотрудничать с другими участниками образовательного процесса.

 

Предметные

− демонстрируют знания о странах Франций и Великобританий;

− демонстрируют умения находить Францию и Великобританию на картах и называть их достопримечательности;

− демонстрируют умения сотрудничать с другими участниками образовательного процесса.

 

Развивающая

познавательные:

−          развивать умение формулировать познавательную цель и проблему урока;

−          развивать умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

регулятивные:

−          развивать умение следовать учебным действиям;

−          развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;

коммуникативные:

−          развивать готовность слушать собеседника, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

 

 

Метапредметные

познавательные:

−          выделяют и формулируют познавательную цель и проблему всего урока;

−          самостоятельно добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

регулятивные:

−          следуют учебным действиям;

−          принимают и сохраняют учебную задачу;

коммуникативные:

−          слушают собеседника, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.

Воспитательная

Способствовать воспитанию умения сотрудничать и работать в группе; воспитывать трудолюбие и усидчивость.

 

Личностные

Проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; научатся давать самооценку своей деятельности на уроке.

Коррекционно-развивающая задача

Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально - волевой           сферы (навыков самоконтроля,      усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).

 

 

Образовательные технологии, используемые на уроке: информационные и коммуникативные (презентация), здоровьесберегающие технологии, разноуровневого обучения, технологии дифференцированного обучения.

Перечень интерактивного оборудования: документ камера, проектор, презентация, LearningApps, персональный компьютер.

Условия для обучения детей с ОВЗ на данном уроке (в инклюзивном классе):

1. Индивидуальная помощь в случаях затруднения.

2. Более частое использование наглядных дидактических пособий и  индивидуальных карточек.

3. Вариативные приемы обучения.

4. Создание ситуации успеха на занятии.

 

Этапы  урока поWS

 

Этап урока, продолжительность

(УМК Школа России)

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Деятельность

обучающихся с нормой развития

Методы, приемы, технологии инклюзивного образования

Деятельность обучающихся с ОВЗ

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

 

Организационный момент

Включение учащихся в дальнейшую учебную деятельность

Добрый день ребята! Присаживайтесь на места! Садимся ровно, руки на парте, ноги вместе, спины прямо. (2 Слайд)

Словесный: слово учителя

Проверяют свою готовность к уроку

Словесный: слово учителя

Проверяют свою готовность к уроку

Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя.

 

 

 

Мотивация к учебной деятельности, актуализация

Смотивировать учащихся на изучение новой темы, проверить необходимые знания.

Прежде чем начать новую тему я вам предлагаю вспомнить что мы изучали на прошлом уроке.

Давайте вспомним как мы работаем с планшетом.

 

 

Хорошо!

Выполняем работу совместно с соседом по парте.

(3 слайд)

По готовности садимся ровно.

Молодцы я вижу хорошо запомнил предыдущею тему.

 

Словесный: беседа; Практический: выполнение заданий.

 

 

 

 

 

 

Работаем чистыми руками, переходим только по тем ссылкам которые нам предлагает учитель, берем только с разрешения учителя.

Словесный: беседа; Практический: выполнение заданий.

Совместно с другими учащимися выполняет задание на планшетах.

Ф. П.

Презентация, планшеты.

Контроль, самоконтроль.

Демонстрируют умения сотрудничать с другими участниками образовательного процесса.

П.:

выделяют и формулируют познавательную цель и проблему всего урока;

самостоятельно добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Р.:

следуют учебным действиям.

Проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Постановка  учебной задачи

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

Способствовать умению формулировать самостоятельно цель и задачи на урок.

Чтобы узнать тему урока я вам предлагаю посмотреть на слайд. (4 слайд).

Вам знакомы данные здания, если знакомы то как они называются?

Верно!

Может кто-то знает в каких странах они находятся?

Кто-то догадался о теме нашего урока?

Верно!

Какой будет цель урока?

 

У вас лежат карточки на парте с планом урока. Ступени этого плана будут задачами на наш урок.

Что мы узнаем на уроке?

 

 

Чему научимся на уроке?

 

 

Что мы можем оценить на уроке?

Хорошо я надеюсь мы достигнем в ходе урока.

Словесный: слово учителя; наглядный: презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да! Это Эйфелева башня и биг бэн.

 

Франция и Великобритания.

 

 

 

 

 

 

 

 

По Франций и Великобритании.

 

 

Изучить Францию и Великобританию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнаем интересные факты о Франций и Великобритании.

Научимся находить эти страны на карте.

Оценим свои знания.

Словесный: слово учителя; наглядный: презентация.

Совместно с другими учащимися определяет тему, цель и задачи урока.

Ф

Презентация, карточки с планом урока.

Контроль со стороны учителя.

Демонстрируют умения сотрудничать с другими участниками образовательного процесса.

П.:

выделяют и формулируют познавательную цель и проблему всего урока;

самостоятельно добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Р.:

следуют учебным действиям;

К.: слушают собеседника, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.

Проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Учебное действие

Открытие новых знаний

Способствовать формированию новых знаний учащимися в ходе изучения новой темы.

Сейчас нам расскажут свои доклады ваши одноклассники. Остальные будут заполнять табличку которая у вас на парте.

Кто расскажет про Францию? (5 слайд)

Хорошо! Покажи её на карте!

Ребята как вы заполнили таблицу.

 

 

 

Хорошо! Что-то мы засиделись. Встаём на физминутку.(6 слайд)

Кто расскажет про  Великобританию.

 

 

Покажи её на каре.

Ребята как вы заполнили таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь я вам предлагаю сыграть в игру. Делимся на две команды. Мы будем проводить диспут. Каждая команда должна доказать,  что именно в их стране больше достопримечательностей. Первая команда Франция, вторая Великобритания.

Хорошо! Молодцы! Победила дружба.

 

Словесный: беседа; Наглядный: презентация; практический: заполнением таблицы, выступление у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желающий выходит к доске.

 

 

 

 

Показывает на карте.

 

Франция; Париж; Президент; Французский; Река Сена, Лувр, Эйфелева башня…

 

 

Выполняют физминутку.

Желающий выходит к доске и рассказывает.

Показывает на карте.

 

Великобритания, Лондон, Королева, Английский, Букингемский дворец, Парламент, Тауэрский мост…

 

 

 

 

 

Проводят диспут.

Словесный: беседа; Наглядный: презентация; практический: заполнением таблицы, выступление у доски.

Совместно с другими учащимися заполняет таблицу.

Ф.И.

Презентация, учебник, карты урока.

Контроль, самоконроль.

Демонстрируют знания о странах Франций и Великобританий;

Демонстрируют умения находить Францию и Великобританию на картах и называть их достопримечательности;

Демонстрируют умения сотрудничать с другими участниками образовательного процесса.

П.

самостоятельно добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Р.:

следуют учебным действиям;

принимают и сохраняют учебную задачу;

К.:

слушают собеседника, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.

Проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; научатся давать самооценку своей деятельности на уроке.

Действие контроля и самооценки

Закрепление изученного на уроке

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися изучаемого материала.

Теперь я вам предлагаю выполнить задание в ленинг апс. Какие правила работы с планшетом.

(8 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь открываем дневники. Будем писать сообщение. Первый вариант пишет об Греции. Второй вариант об Италии.

Словесный: беседа; практический: выполнение заданий; наглядный: презентация.

Работать только с разрешения учителя. Работать только чистыми руками. Работать только с той ссылкой которую дал учитель.

Выполняют задание.

Словесный: беседа; практический: выполнение заданий; наглядный: презентация.

Совместно с другими учащимися выполняет задание в лениг апс (при необходимости на выполнение даётся большее время)

Ф.И.

Презентация, планшеты.

Контроль, самоконтроль.

Демонстрируют знания о странах Франций и Великобританий;

Демонстрируют умения находить Францию и Великобританию на картах и называть их достопримечательности;

Демонстрируют умения сотрудничать с другими участниками образовательного процесса.

П.

самостоятельно добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Р.:

следуют учебным действиям;

принимают и сохраняют учебную задачу.

Проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; научатся давать самооценку своей деятельности на уроке.

Действие оценки и самооценки

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами.

 

Давайте вспомним какой была цель нашего  урока?

Достигли ли мы цели урока?

А как мы это сделали?

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на план урока. Везде ли стоят галочки?

(9 слайд)

У вас на столе карточка с лесенкой успеха. Нарисуйте себя на одной из ступеней. Нижняя значит материал вам непонятен. Средняя ступень показывает то что материал понятен но не полностью. Верхняя ступень значит что материал был вам понятен.

Я рада что Большинству материал понятен.

Словесный: беседа; Наглядный: презентация.

Изучить Францию и Великобританию.

 

Да.

Мы читали сообщения, заполняли таблицу, находили эти страны на карте.

Нет мы не оценили свои знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя.

Словесный: беседа; Наглядный: презентация.

Совместно с другими учащимися подводит итоги урока и производит самооценку своей деятельности.

Ф.И.

Презентация, карточка с лесенкой успеха.

Контроль, самоконтроль.

 

К.:

слушают собеседника, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.

Научатся давать самооценку своей деятельности на уроке.

Заключительный оргмомент

 

На этом наш урок окончен. (10 слайд) Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Слайд 2

Слайд 5

Слайд 8

Слайд 3

Слайд 6

Слайд 9

Слайд 4

Слайд 7

Слайд 10

 

 

 

 

Приложение 2

 

План урока

 

Узнаем

 

 

Научимся

 

 

Оценим

 

 

 

Приложение 3

 

Страна

Столица

Глава государства

Государственный язык

Достопримечательности

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Лесника успеха

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф

Развивающая познавательные: − развивать умение формулировать познавательную цель и проблему урока; − развивать умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный…

Развивающая познавательные: − развивать умение формулировать познавательную цель и проблему урока; − развивать умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный…

Этапы урока по WS Этап урока, продолжительность (УМК

Этапы урока по WS Этап урока, продолжительность (УМК

Прежде чем начать новую тему я вам предлагаю вспомнить что мы изучали на прошлом уроке

Прежде чем начать новую тему я вам предлагаю вспомнить что мы изучали на прошлом уроке

Может кто-то знает в каких странах они находятся?

Может кто-то знает в каких странах они находятся?

Словесный: слово учителя; наглядный: презентация

Словесный: слово учителя; наглядный: презентация

Хорошо! Что-то мы засиделись

Хорошо! Что-то мы засиделись

Мы будем проводить диспут. Каждая команда должна доказать, что именно в их стране больше достопримечательностей

Мы будем проводить диспут. Каждая команда должна доказать, что именно в их стране больше достопримечательностей

А теперь открываем дневники

А теперь открываем дневники

Действие оценки и самооценки

Действие оценки и самооценки

Приложение 1 Слайд 2

Приложение 1 Слайд 2

Приложение 2 План урока

Приложение 2 План урока

Приложение 4 Лесника успеха

Приложение 4 Лесника успеха

Приложение 5

Приложение 5

Технологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса, по теме: «По Франций и Великобритании».

Технологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса, по теме: «По Франций и Великобритании».

Технологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса, по теме: «По Франций и Великобритании».

Технологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса, по теме: «По Франций и Великобритании».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.06.2022