Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Местоимение" 3 класс УМК "Перспектива"

  • docx
  • 28.03.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта.docx

Технологическая карта урока русского языка в 3  классе УМК «Перспектива».

Подготовила и провела: Макарова Светлана Александровна  учитель начальных классов ф-ла  МБОУ «Уваровщинская сош» в с. Шиновка.

Тип урока

урок открытия новых  знаний

Дата

1.03.18 г.

Тема урока

Местоимение

Цель урока

Познакомить с новой частью речи – местоимением, его ролью в речи.

Задачи урока

Учить умению распознавать местоимения в речи (устной и письменной), правильно употреблять их. Учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Учить сотрудничеству, сотворчеству.

Развивать наблюдательность, внимание, культуру речи, логическое мышление, воображение, фантазию.

Воспитывать интерес к русскому языку, трудолюбие, уважительное отношение друг к другу.

Планируемые результаты

Предметные – учащиеся научатся наблюдать и анализировать языковые явления, осознавать местоимение как часть речи, употреблять местоимение вместо существительных, узнавать местоимения  и различать среди других частей речи.

Метапредметные:

регулятивные ууд - определять и формулировать цель деятельности на уроке при изучении местоимения;

познавательные ууд - добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию полученную на уроке;

коммуникативные ууд-доносить информацию до участников образовательного процесса, оформлять свою мысль в устной и письменной речи, уметь слышать друг друга, понимать позицию партнера, в том числе отличную от своей;

Личностные - формировать  положительное отношение к процессу получения знаний;

 

Оборудование

 карточки с заданиями, использование ИКТ,  доска.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Оргагизационный момент

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Необычный день у нас. И гостями полон класс. – Что гостям сказать нам надо?

Садитесь. А сейчас давайте настроимся на работу. – Руки? На месте! -Ноги? На месте! - Локти? У края! - Спина? Прямая!

Открываем тетради и записываем дату.

- Ребята, обратите внимание на сегодняшнюю дату. Какое время года наступило?  Сегодня к нам в гости заглянуло весеннее солнышко. Оно принесло с собой нам задания.

 

Видеть мы вас очень рады!

 

 

 

 

 

 

1 марта.

Весна.

Личностные:

-создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность, проявлять доброжелательность)

2.Актуализация знаний.

 

Словарно –орфографическая работа:

 - Ребята, вот первое задание от солнышка, перед вами звуковая транскрипция словарных слов. Ваша задача – записать эти слова орфографически.

[афтобус], [сонцэ], [пас:ажыр], [пра́з'н'ик], [най’абр’], [д’эвач’ка], [агарот], [маркоф’], [п’инал], [уч’ин’ик], [уч’ит’эл’].

 - А теперь посмотрите на правильные ответы, проверьте и оцените себя с помощью знаков ! + _ .

 

Записывают слова в тетрадь. Осуществляют самопроверку. Оценивают себя с помощью знаков.

Познавательные :

 -ориентировка в своей системе знаний.

Регулятивные: - 

определение общей цели и путей достижения. Коммуникативные  

-оформление своей мысли в устной речи

3. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь ребята, давайте порадуем наше солнышко.

 Составьте предложения со  словом «солнце».

   - А я тоже составила предложения, посмотрите на доску.

Весной ярко светит солнце. Солнце скоро растопит снег и лед.

   - Все ли вам нравится? Какая речевая ошибка здесь допущена? Как можно это исправить? Запишите эти предложения.

     - Место какой части речи заняло в предложении новое слово? На центральную доску прикрепляются карточки:

 МЕСТО                                 ИМЕНИ

 

- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?(карточки сдвигаются, открывается буква е). Чему мы будем учиться? Давайте попробуем сформулировать цель.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Повтор слова солнце.

Заменить словом оно.

Место имени существительного.

 

 

 

Познакомимся  с новой частью речи – местоимением, будем учиться распознавать местоимения в речи, правильно употреблять их.

 

Коммуникативные:

-умение обобщать и делать выводы

Регулятивные:

-формулируют тему

урока и цели,

планируют решение

учебной задачи

 

4. Изучение нового материала

 

Послушайте грамматическую сказку о местоимении.

Достойная замена

 Будьте любезны, - обратилось как-то Существительное к Местоимению, - займите на время мое место, я уже всем глаза намозолило…

  Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливыми, Существительное и  Прилагательное вместо себя оставляют своих заместителей – Местоимения. Заместители такие работящие, что в речи они встречаются чаще своих начальников, и уж во всяком случае Местоимения Он, Она, Оно, Они могут заменить любое Существительное.

 - Сделайте вывод: какую роль выполняет местоимение в нашей речи? У местоимения есть еще одна роль. Какая, давайте попробуем узнать.

 

Работа по учебнику упр. 82 с. 47 (Коллективно)

- Предлагаю вам побывать на уроке у Ивана Ивановича Самоварова (прослушивание правила на диске). Давайте найдем как это правило сформулировано в учебнике в узелках на память. Что нам нужно запомнить?

Работа по учебнику с. 47 упр.83

- Солнышко принесло нам конверты со следующим заданием. (в конвертах слова ОН, ОНА, ОНО,ОНИ). Какой частью речи являются эти слова? С помощью этих карточек мы сейчас выполним упр.83 Нам нужно заменить имена существительные этими местоимениями. Читаем по цепочке слова и показываем нужную карточку. А теперь первый вариант записывает слова с местоимением  ОН, второй - ОНА, третий – ОНО, четвертый – ОНИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оно помогает избежать повторов.

 

 

 

 

Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, не называя его.

 

 

 

Показывают карточки, записывают по вариантам.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации.

 

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных

мотивов;

 

Коммуникативные:

- умение четко и ясно излагать свои мысли

 

5.Физкультминутка

 

 Я иду и ты идёшь                

 Раз, два, три                      

 Я пою и ты поёшь             

 Раз, два, три                      

 Мы идём и мы поём           

 Раз, два, три                      

 Очень дружно мы живём 

 Раз, два, три                      

Шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей.

Хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой.

 

Регулятивные:

 - умение действовать по плану. 

- предупреждение утомления и повышение работоспособности учеников

 

 

6. Продолжение изучения нового материала.

1.Работа по учебнику с. 49

- Давайте узнаем, что еще нового нам хочет сообщить профессор Самоваров. Прочитайте это сообщение. Итак, местоимения имеют лица. Поэтому они называются личными. Перечислите личные местоимения, которые вы узнали? На кого указывают местоимения «я»,  «мы»?  Это местоимения 1 лица. Составьте предложения с этими местоимениями. На кого указывают местоимения «ты» «вы»? Составьте предложение с этими местоимениями. На кого указывают местоимения «он», «она», «оно», «они» .Составьте предложение с этими местоимениями.

Чтобы нам очень хорошо запомнить эти личные местоимения, послушайте стихотворение и постарайтесь его запомнить.

   Я и МЫ, ТЫ и ВЫ

   ОН, ОНА, ОНО, ОНИ

   Все слова отличные.

   Важные и личные

   Это, без сомнения,

   Все местоимения.

2.Упр. 86 с 49 Игра «Четвертое лишнее» (коллективно, устно)

 

 

 

 

 

 

 

На говорящего.

 

 

На собеседника.

 

На того, о ком говорят.

 

7.Закрепление изученного материала

 

Один человек работает с электронным приложением, другие самостоятельно на индивидуальных карточках

Самостоятельная работа на карточках.

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных

мотивов;

Регулятивные:  

-   работать по предложенному плану;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний(определять границы знания/незнания)

- уметь находить и выделять необходимую информацию.

8. Рефлексия. Самооценка.

 

- Ребята, давайте попробуем составить синквейн по теме урока (коллективно, один человек у доски)

1 строка – имя существительное, тема синквейна

2 строка – два имени прилагательных, раскрывающих тему

3 строка – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

4 строка – фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которых высказывается своё отношение к теме.

5 строка – слово-резюме,  или синоним темы синквейна.

      - А теперь оцените свою работу. У вас на столах лежат лучики. Вы должны подчеркнуть те фразы, которые характеризуют вашу работу на уроке по трем направлениям и приклеить их  к нашему солнышку.

 

 

 

1.Местоимения

2.Важные, личные

3.Указывают, не называют, заменяют.

 4.Помогают избежать  повторов в предложении.

5. Часть речи

Личностные:

 -развитие познавательных интересов учебных

мотивов;

 

Регулятивные:

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

9. Подведение итогов урока. Д/З. Выставление оценок

  1.Игра «Да или нет»

- Местоимение – это часть речи.

- Местоимения называют предметы.

- Местоимения указывают на предметы.

- Местоимения употребляются вместо имён существительных.

- Местоимения отвечают на вопросы: какой? какая?

- Местоимения отвечают на вопросы: кто? что?

- Она – это местоимение.

- В предложении « Я выучил уроки» нет местоимения.

- В предложении местоимение может быть подлежащим.

 2. Д/З правило с 47, т. с. 57

 

 

 

Дети хлопают в ладоши при ответе «да».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задание на дом.

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.