Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Состав слова»
Оценка 4.6

Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Состав слова»

Оценка 4.6
Образовательные программы
doc
русский язык
3 кл
11.01.2021
Технологическая карта урока  по русскому языку  на тему «Состав слова»
Технологическая карта урока предназначена для учителя начальных классов
Технолгическая карта.doc

Технологическая карта урока

 

1. Учитель начальных классов: Табакова Валентина Александровна, ГБОУ СОШ №3 города Похвистнево

2. Класс: 3 класс

3. Предмет: русский язык.

4. Тема урока: «Состав слова»

5. Место урока в изучаемой теме: восьмой урок по данной теме.

6. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

7. Метод урока: репродуктивный

8. Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная.

9. Цель урока.

 Систематизировать и обобщить знания и умения по теме: «Состав слова», оценить их, выявить пробелы для дальнейшей работы, закрепить навыки разбора слова по составу.

10. Задачи

- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; 
- развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений; 
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку. 

 11. Планируемые достижения учащихся:

Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к учебному материалу. Развивать способность к самооценке.

Познавательные УУД

Осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной форме и письменной форме, ориентироваться на разные способы решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД

Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Предметные

1)      различать и выделять основные части слова,

2)      формулировать словообразующую роль каждой части слова,

3)       объяснять причины изменения формы слова,

4)       конструировать алгоритм разбора слова по составу и использовать его при необходимости.

12. Ресурсы:

Основные: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 3 класс

Дополнительные: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;  раздаточный материал (карточки для  самостоятельной работы в группах), презентация, листы для самооценки.

 

Технология проведения

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

1.Мотивация

 к учебной деятельности

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствуют учителя.

 

Проговаривают пословицу– девиз урока.

Объясняют смысл пословицы

 

 

 

 

 

 

 

Приветствует обучающихся

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, а также атмосферу доброжелательности.

Эмоциональный настрой.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня  урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать (Слайд 2)

День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.

 (Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости).

-Как понимаете значение пословицы?
– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?

- Сегодня нас ждут новые открытия. Готовы?

-У каждого на столе лежат оценочные листы. За каждое выполненное задание вы будете ставить себе + или -.

Личностные:

мотивация к

учебной

деятельности и

самоопределение.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

2.Проверка домашнего задания.

Цель: проверить, как дети справились с домашним заданием, выявить, какие трудности у них возникли при выполнении работы, подвести детей к цели урока.

Объясняют, что надо было сделать дома.

Проговаривают причины своих трудностей при выполнении домашней работы и способы их преодоления.

Зачитывают получившиеся пословицы

  

 

Организует проверку домашнего задания.

Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения.

 

Организует коллективную проверку.

Упр. 188

-Какое задание было предложено в упражнении? 

- Кому было трудно выполнить задание? Почему? Как вы решили проблему?

- Какие пословицы у вас получились? 

 

Предметные

Уметь составлять пословицы по схемам.

 

3.Работа со словарными словами.

Цель: повторить написание слов с непроверяемой безударной гласной.

 - Повторяют написание слов из словаря. Зачем это необходимо делать? 

 

Предлагает задание.

Организует коллективную проверку.

 

 

 

 Тренажер «Отличник»

 

 

Регулятивные:

Уметь оценивать правильность выполнения своей работы, вносить необходимые коррективы в свою работу 

 

4.Актуализация знаний и пробное учебное действие

Цель: побуждение детей к активной мыслительной деятельности;

Выявление затруднений в деятельности учащихся.

 

Работают самостоятельно.

Отгадывают загадки и разгадывают кроссворд.

Предлагает разгадать кроссворд.

-Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд, и вы попробуете определить тему нашего урока.

 (Слайд 3)

 

 

 

  

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54ec7ccbd4b4f/konspiekt-uroka-na-tiemu-sostav-slova_1.png 

1.      Я    стою перед корнем и могу образовывать слова.

2.      И я тоже могу образовывать слова, только стою после корня.

3.      А я без окончания проживу, удалите его от меня!

4.      А я самый главный среди вас, ни одно слово без меня не может существовать.

5.      Между прочим, без меня из слов невозможно составить предложение.

Познавательные:

осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в материальной громкоречевой и умственной форме.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

Использовать речь для регуляции своего действия.

 

5. Постановка темы и цели урока.

Цель: постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации.

Формулируют тему урока.

Составляют план

достижения

цели и

определяют

средства,

аргументируют свои высказывания, делают выводы

Подводит детей к определению темы и цели урока.

.-Кто догадался, что мы будем обобщать  на уроке? (Состав слова(Слайд 4)

- Какова цель нашего урока? (Обобщить знания и умения по теме: «Состав слова»,    закрепить навыки разбора слова по составу.)

- Что нам необходимо сделать для реализации поставленной цели?  (Вспомнить все, что знаем об этих частях слова)

Познавательные:

формулировать тему и цели урока.

Регулятивные:

планирование –

составление

плана действий (с

помощью учителя).

Коммуникативные:

использовать речь для регуляции своего действия, строить монологическое высказывание.

6. Деятельность учащихся по достижению цели урока.

Цель: построение учащимися нового способа действия;

 

Учащиеся разбиваются на группы.

 

 

 

 

 

 

Организует групповую деятельность детей.

 

 

 

 

 

 

- Для реализации поставленных задач, мы будем работать в группах.

1 группа-корень

2 группа-приставка

3 группа-суффикс.

-Ваша задача вспомнить все, что вы знаете об этих частях слова и нам рассказать.

 Коммуникативные:

использовать речь для регуляции своего действия, строить монологическое высказывание.

Личностные

 – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

7.Физкультминутка

 Цель: эмоциональная разрядка учащихся..

 Выполняют движения под музыку вместе с лесными животными.

 

Контролирует выполнение  физминутки.

 

  -Давайте немного отдохнём .

Интерактивная «Лесная  физминутка.» 

 

 8 Деятельность учащихся по достижению цели урока.

Цель:  организовать самостоятельное выполнение учащимися  заданий на новый способ действия.

 

 

 

 

 

Первая группа учащиеся по вопросам рассказывают о корне слова.

Все выполняют первое задание, записывают в тетрадь слова, выделяют корень. 

Во втором задании выписывают  однокоренные слова, разбирают по составу.

 

 

Вторая группа учащихся по вопросам рассказывают о приставке.

Затем все дети выполняют первое задание, записывая слова в тетрадь, во втором задании

находят и выписывают слова с приставками.

Объясняют, почему слово смотреть «лишнее».

Ребята третьей группы  по вопросам рассказывают о суффиксе.

Выполняют задание. Записывают полученные слова в тетрадь. Разбирают слова по составу.

Отвечают на вопрос.

Организует  работу детей в группах.  Оказывает индивидуальную помощь.

Контролирует выполнение работы.

 

Уточняет понимание учащимися поставленной задачи и способа ее выполнения.

 

 

 

 

Проводит проверку.

 

Уточняет понимание учащимися поставленной задачи и способа ее выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует выполнение работы.

Проводит проверку.

 1 группа- рассказывает о корне слова.

-Что такое корень слова? Какие слова называются однокоренными?

1 задание.Игра «Четвертый лишний»

 (Слайд 5)

І  гора,горка,горный,гореть.

ІІ  море,морской,моряк,мороженое.

ІІІ  лето, отлет, прилет,полет.

Задание 2 Работа с текстом (Слайд 6)

- Выписать однокоренные слова , разобрать по составу .

 Возле дома есть небольшой садик. В саду растут садовые деревья. Садовник ухаживает за ними.

 2 группа- рассказывает о приставке.

-Что мы называем приставкой? В какой части слова она находится? Для чего служит?

1 задание. Образуйте и запишите однокоренные слова, прибавляя к ним приставки.

(Слайд 7)

Учить ( об, над, пере, вы, при, про, из, по, на, раз, до)

2 задание Найдите слова с приставками, выпишите их. (карточки)   

Нарисовал, подъехал, смотреть, разгибать, подошел, входит.

-Какое слово «лишнее» (смотреть)Почему?

3 группа рассказывает о суффиксе.

-Что такое суффикс? В какой части слова он  находится? Для чего служит?

Задание (Слайд 8)

-Присоедините суффиксы к словам, с которыми они могут сочетаться. Какое значение вносит суффикс в слово? Разберите слова по составу. (один ученик работает у доски)

к, -ик, -онк, -ник, -чик, -еньк, –ищ;

Река, путь, рука, диван, огурец, заяц, летать, лесной, паркет

Предметные: развивать умение

работать самостоятельно.

Регулятивные:

действие по

намеченному

плану, сохранение

учебной задачи урока на каждом  этапе.

Коммуникативные:

контролировать действия партнёра, владеть речью.

 

Личностные

 – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

9.Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Самооценка учащимися собственной учебной деятельности.

 Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают

результаты своей

деятельности

на уроке (по оценочным листам)

 

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.

- Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок.
– Стали вы мудрее? В чем?
- Какие части слова мы сегодня вспомнили?

(Слайд 9)

Какие части слова мы не вспомнили на уроке? С ними мы встретимся завтра.

– Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?

– Что было трудным на уроке?
– Что было для вас самым интересным
?  

– Оцените свою деятельность на уроке..(по оценочным листам)

-Кто выполнил все задания, поставьте себе «5», допустил одну-две ошибки «4», три-пять ошибок «3»

Предметные:

умение делать выводы, формулировать определение.

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные:

строить монологические высказывания.

10. Домашнее задание.

Цель:

Дать рекомендации по выполнению домашнего задания.

Записывают домашнее задание. №190

Дает комментарий к выполнению домашнего задания.

 

-На слайде записан номер упражнения, которое вы будете выполнять дома.

(Слайд 10)

   Внимательно прочитайте задание.

-У кого возникли вопросы?

-Кому не понятно, как выполнять упражнение?

-Спасибо за урок!

 


Технологическая карта урока 1

Технологическая карта урока 1

Ресурсы: Основные: В.П.Канакина,

Ресурсы: Основные: В.П.Канакина,

Организует проверку домашнего задания

Организует проверку домашнего задания

Формулируют тему урока. Составляют план достижения цели и определяют средства, аргументируют свои высказывания, делают выводыПодводит детей к определению темы и цели урока

Формулируют тему урока. Составляют план достижения цели и определяют средства, аргументируют свои высказывания, делают выводыПодводит детей к определению темы и цели урока

Первая группа учащиеся по вопросам рассказывают о корне слова

Первая группа учащиеся по вопросам рассказывают о корне слова

Оцените свою деятельность на уроке

Оцените свою деятельность на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2021