Технологическая карта урока по учебному предмету «Ручной труд» в 3-м классе
Оценка 4.6

Технологическая карта урока по учебному предмету «Ручной труд» в 3-м классе

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
технология
24.10.2021
Технологическая карта урока по учебному предмету «Ручной труд» в 3-м классе
ТК «Изготовление объемной аппликации из бумаги».docx

 

Битюцкая  Ирина Викторовна

Коррекционный педагог в начальном образовании

Тугулымская СОШ № 26

Технологическая карта урока по учебному предмету «Ручной труд» в 3-м классе на тему «Изготовление объемной аппликации из бумаги». Раздел - Работа с бумагой и картоном 3 часа.

УМК - Л.А. Кузнецова

Тип урока: комбинированный

Цель: Закреплять навыки работы с бумагой и картоном, развивать творческие способности, фантазию, воображение.

Задачи:

Развивающая:

-развивать умение работать по плану, навыки работы с бумагой, картоном, ножницами, клеем.

- развивать мелкую моторику пальцев рук, глазомер, внимательность, воображение, самостоятельность, самоконтроль. Обогащать словарный запас: Аппликация.

Образовательная

 - Познакомить детей с нетрадиционным способом изготовления поделки. Учить передавать композицию по образцу.

Воспитывающая

 – Воспитывать стремление работать аккуратно с картоном, бумагой, клеем, ножницами и стремление к достижению результата, воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;

 

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

- формировать умения изготавливать аппликацию из цветной бумаги, на картонном основании;

- планировать и выполнять технологические операции с опорой на инструкционную карту;

Регулятивные УУД:
-  планировать собственную деятельность, уметь организовывать своё рабочее место под       руководством учителя;

- осуществлять контроль, адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению ошибок;

- развивать художественно-технологические способности, творческое воображение, умение работать по алгоритму.

 Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других, проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила.
 Личностные УУД:    
- формирование эстетического вкуса, развивать фантазию, творческое воображение, логическое и образное мышление, формирование мотивации к учению, базовых ценностей: доброжелательность, терпение, усидчивость.

Предметные: научатся понимать правила создания рукотворных предметов, использовать эти правила в своей деятельности; изготавливать плоскостные и объемные изделия по рисункам, получать возможность для формирования умения изготавливать изделия по простейшим шаблонам.

 

Оборудование:

1. Демонстрационное: доска, проектор, инструкция, шаблоны-фигуры из белого картона, готовое изделие-образец (см приложение 1, 2).

2. Для каждого ученика: цветная бумага, картон, клей, ножницы, салфетка.


Технологическая карта урока «Ручной труд» для 3 класса

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

 Психологический настрой детей на урок

 

Оценивание своей готовности к уроку.

Эмоциональный настрой учащихся.

 

- Проверьте свою готовность к уроку, наличие всего необходимого.

*****

- А теперь посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке.

*****

- Улыбнись тому, кто находится рядом.

Уметь организовывать свое рабочее место

Личностные:

Самоопределение; повышение интереса, чувства необходимости учения.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные:

Саморегуляция

Актуализация знаний, подведение учащихся к теме урока.

Цель: актуализация мыслительных операций и познавательных процессов, достаточных для построения нового знания.

Учитель создаёт эмоциональный фон, подводит учащихся к теме урока, готовит их к эффективному и осмысленному освоению материала. 

Складывают буквы на доске, отгадывают слово – Аппликация.

 

Попробуйте из данных букв выложить слово. Какое слово получилось?

 ПЛИАПКАЯИЦ  (аппликация)

 

Находить ответы предложенных заданий

*****

Уметь строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы

 

Личностные: логическое и образное мышление

Постановка учебной задачи

Организует работу со словарями

 

 

 

 

****

 

 

 

 

 

 

 

Опрашивает 2-х – 3-х учащихся

 

Работают в парах -находят варианты ответа в словаре - Аппликация
1. Способ создания изображения посредством наклеивания или нашивания на что-л. разноцветных, разнофактурных кусочков ткани, бумаги...

****

Ответы детей. Предполагают, с чем будет связан этот урок.

А кто-то из вас уже знает значение слова Аппликация?

 

 

****

- Найдите ответ в словаре:  С.И. Ожегов, Толковый словарь русского языка

 

Находить ответы предложенных заданий

 

 

****

Умение находить необходимую информацию в учебном материале.

Познавательные:

Ориентируются в задании.

 

Регулятивные:

Умение следовать инструкции учителя

Саморегуляция

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение работать в парах.

 

Постановка творческой задачи

Озвучивает загадку.

 

 

****

 

Опрашивает 2-х – 3-х учащихся

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос.

Демонстрирует образец картины-аппликации

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети предполагают, что им предстоит изобразить на картине.

Рассматривают образец картины

Из чего будет состоять наша картина – аппликация узнаете, если отгадаете загадку.

На тарелке колобок - Золотой горячий бок. А тарелка голубая - Не видать конца и края. (Солнце и небо)

- Предположите, что мы будем изображать на картине.

Верно - Рассмотрите образец. 

Находить ответы предложенных заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные:

Саморегуляция

 

Теоретическая часть: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

****

Анализ готового образца.

Организация рабочего места

****

Правила техники безопасности

 

Организует поэтапную самостоятельную учебную, интеллектуально-познавательную деятельность школьников.

 

****

 

 

 

 

Формирует у обучающихся умение проговаривать последовательность действий на уроке.

 

Перечисляют необходимые материалы

 

****

 

Ответы учащихся –бумага тонкая, мягкая, легко  мнется, рвется. Картон твердый, гладкий, плотный.

 

****

 

Учащиеся рассказывают правила работы с ножницами, картоном, бумагой, клеем..

 

Назовите материалы, которые нужны для работы? -  Проверьте, всё ли у вас есть для работы?

- Какими свойствами обладает бумага?

- А картон?

Для окрашивания цветной бумаги в производстве используют специальные стойкие красители с богатой палитрой цветов и оттенков.

- Вспоминаем, как уже работал с бумагой и картоном  на предыдущих уроках.

-Расскажите по своему опыту, какие  правила работы с этими материалами и инструментами  нужно соблюдать.

Знать: инструменты,

их применение,

устройство и

назначение.

Применяемые виды

бумаги и их

свойства. Основные

цвета бумаги.

 

****

Знание и использование правил безопасной работы с режущими и колющими инструментами, соблюдение санитарно-гигиенических требований при выполнении трудовых работ;

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке

 

 

Регулятивные:

Саморегуляция

 

 

 

 

****

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, выражать свои мысли.

 

Планирование предстоящей деятельности

Цель: научить детей структуризации полученного знания

Учитель обращает внимание детей на план урока

Дети с помощью учителя  формулируют и составляют план деятельности, определяют последовательность действий.

- Составьте план изготовления картины.

 

Уметь:

 Работать с демонстрационным материалом;

Составлять стандартный план работы по пунктам.

Регулятивные: при помощи учителя определяют, формулируют и составляют план деятельности

Саморегуляция

 

Физминутка

Цель:

обеспечить кратковременный активный отдых

 Демонстрация видеофрагмента.

Повторяем движения

 

Ходьба на месте

Взмахи руками

Взмахи руками, покружиться

 

 

Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают:
В поле бабочки летают.
1, 2, 3, 4,
Полетели, закружились.

Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений различной функциональной направленности

Личностные:

-положительные эмоции

-удовлетворение от процесса познания и трудовой деятельности

Регулятивные:

Саморегуляция

Реализация плана.

Цель: выявить границы применения знаний, повторить учебное содержание, необходимое для выполнения работы.

 

– Посмотрим, как же, имея в руках картон, бумагу, клей,  инструменты для работы с ними, можно сделать такую замечательную картину-аппликацию.

****

- Учитель выводит на экран план работы:

****

– Думаю, что у вас получатся замечательные аппликации!

А теперь, пришло время нам становиться добрыми волшебниками-художниками, и сотворить чудо своими руками. Пусть у каждого из вас появится своя волшебная картина. Но если у вас будут трудности, вы всегда можете обратиться за помощью. Желаю вам удачного творчества!

Ответы детей на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

****

 

 

Изучают план действий.

****

 

Свой план сверяют с планом, данным на  презентации.

Сравнить свой план изготовления картины с планом, предложенным учителем.

 

1.Умение анализировать объект, подлежащий изготовлению

2.Умение пользоваться доступными инструкционными картами

Регулятивные: соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами

Саморегуляция

 

 

Познавательные: Выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий

Самостоятельная практическая работа.

Цель: умение выполнять практическую работу на основе составленного плана и полученных знаний

Контролирует выполнение работы.

 

Учащиеся, опираясь на план работы, самостоятельно выполняют изделие.

Выполнить практическую работу, опираясь на план:

1.На желтой бумаге обвести по шаблону контур круга- солнышка. Выстричь.

2.Нарезать полоски желтой бумаги  – ширина 1,5 см, длина 15 см -12 штук

3. Склеить из полосок петельки.

4. Наклеить петельки на изнанку круга по часовой стрелке.

5.Приклеить получившееся солнышко в центр голубого картона.

6.Обвести облако-шаблон по контуру на белом картоне, выстричь. (2 шт)

7.Нанести клей на изнанку облака, и приклеить рядом с солнышком.

 8.По желанию, Солнышку можно нарисовать глазки.

-уметь сочетать цвета бумаги в аппликации;

-составлять аппликации;

-размещать на листе бумаги элементы аппликации;

-смазывать детали аппликации клеем и наклеивать их.

-уметь

размечать бумагу и картон по линейке и

шаблону.

-уметь работать с ножницами, клеем, бумагой, картоном.

 

Уметь  применять приобретенные знания, умения, навыки в конкретной деятельности.

Уметь   изготавливать

изделия из бумаги по плану и

образцу

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия.

Саморегуляция

 

Рефлексия.

 

Выставка работ.

Цель:

1. Провести рефлексивный анализ учебной деятельности, с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

2. Оценить собственную деятельность на уроке.

Осуществляет

индивидуальный контроль;

****

Организует рефлексию. Поддерживает атмосферу доверия и свободы высказывания

****

Посмотрите, как сразу стало светло и солнечно в классе. Будто лето к нам вернулось. Всё это сделали вы! Вы и впрямь настоящие волшебники!

Обобщающая беседа и заключительное слово, настрой учеников на размышления о затронутых трудностях при выполнении задания, о способах их решения.

Учащиеся демонстрируют свои работы, прикрепляя к доске магнитиками. Оценивают работы друг друга коллективно.

 

 

****

 

 

 

 

Свое настроение отмечают на доске смайликами.

****

Дети размышляют, отвечают на вопросы,  формулируют свою точку зрения, аргументируют и доказывают её.

 

- оцените - какая поделка вам больше всего понравилась? Почему?

 

****

 

-А у вас какое настроение?

-Довольны вы результатом своего труда?

-Кому бы вы хотели подарить свою работу?    

-Благодаря чему вы сегодня сделали маленькое чудо?

-Почему у вас всё получилось?

 

Уметь осуществлять контроль и самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение высказывать собственное мнение

 

 

 

 

 

Регулятивные:

умение оценить свой результат по критериям

Саморегуляция

 

 

 

 

 

 

Личностные

–адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

 

 

Список использованной литературы:

1.Малышева, А. Н. Аппликация в детском саду. В помощь воспитателям и родителям / А.Н. Малышева, Н.В. Ермолаева. - М.: Академия Развития, Академия Холдинг, 2017. - 144 c.

 

2.Земцова, Мария Аппликация из бумаги. Орнаменты, фигурки и сюжеты. Творческое, логическое и речевое развитие / Мария Земцова. - М.: Феникс, 2014. - 443 c.

3.Колдина, Д. Н. Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий / Д.Н. Колдина. - М.: Мозаика-Синтез, 2017. - 881 c.

 Е.А.Лутцева. технология: 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Вентана_Граф, 2014г.

4.Технология. 3 класс: рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику Е.А.Лутцевой / авт.-сост.О.В.Павлова. – Волгоград: Учитель, 2015.

5.С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка. М.1998 г. 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                       Приложение № 1                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

               

 

 

 

 

 


 

Битюцкая Ирина Викторовна

Битюцкая Ирина Викторовна

Предметные: научатся понимать правила создания рукотворных предметов, использовать эти правила в своей деятельности; изготавливать плоскостные и объемные изделия по рисункам, получать возможность для формирования умения…

Предметные: научатся понимать правила создания рукотворных предметов, использовать эти правила в своей деятельности; изготавливать плоскостные и объемные изделия по рисункам, получать возможность для формирования умения…

Технологическая карта урока «Ручной труд» для 3 класса

Технологическая карта урока «Ручной труд» для 3 класса

Учитель создаёт эмоциональный фон, подводит учащихся к теме урока, готовит их к эффективному и осмысленному освоению материала

Учитель создаёт эмоциональный фон, подводит учащихся к теме урока, готовит их к эффективному и осмысленному освоению материала

Демонстрирует образец картины-аппликацииОтгадывают загадку

Демонстрирует образец картины-аппликацииОтгадывают загадку

Учитель обращает внимание детей на план урокаДети с помощью учителя формулируют и составляют план деятельности, определяют последовательность действий

Учитель обращает внимание детей на план урокаДети с помощью учителя формулируют и составляют план деятельности, определяют последовательность действий

Пусть у каждого из вас появится своя волшебная картина

Пусть у каждого из вас появится своя волшебная картина

Обвести облако-шаблон по контуру на белом картоне, выстричь

Обвести облако-шаблон по контуру на белом картоне, выстричь

Рефлексия. Выставка работ

Рефлексия. Выставка работ

Приложение № 1

Приложение № 1

Приложение 2

Приложение 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.10.2021