Технологическая карта урока родной русской литературы "Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока родной русской литературы "Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»"

Оценка 4.6
Разработки уроков +1
docx
русская литература +1
1 кл—5 кл
01.04.2022
Технологическая карта   урока родной русской литературы "Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»"
Конспект урока родного русского литературного чтения
крест дети урок.docx

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

  урока родной русской литературы

 

                                                  

 

ТЕМА

Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»

____________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила студентка 342 группы

Лобанова Лилиана Александровна

Класс 4 «А» школа №16

Дата проведения урока 17.02.2022

ФИО учителя школы:

Серебренникова Лидия Валерьевна  

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2020


Тема урока: Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»

Тип урока:ОНЗ

Цели урока:                  

Деятельностная: создать условия для развития УУД

Содержательная: Познакомить учащихся с произведением Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»

Методы и формы обучения: словесные, наглядные; беседа, иллюстрация

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·         Познакомятся  с    произведением Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»

·         Научатся читать  вслух  бегло, выразительно,  передавая  свое  отношение  к  прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или для подтверждения собственного мнения.

Познавательные

·         Умеют строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

·         Учатся основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

·         Умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Регулятивные

·         Учатся принимать и сохранять учебную задачу;

·         Учатся учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

·         Умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

·         Учатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Коммуникативные

·         Учатся учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·         Учатся формулировать собственное мнение и позицию;

·         Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

·         Учатся задавать вопросы

Сформированы:

·         широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

·         ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

·         учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

·         способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

·         эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап.

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что сегодня нам предстоит открыть еще одну тайну литературного произведения. Желаю вам удачи и успехов в новых открытиях!

Приветствие

 

2. Этап речевой разминки или разминки перед чтением

Ребята, кто автор этих строк: «Старый Мазай разболтался в сарае: «В нашем болотистом, низменном крае впятеро больше бы дичи велось, Кабы сетями её не ловили, кабы силками её не давили….»

Сегодня мы начнём знакомство с отрывком из поэмы Н.А. Некрасова

Николай Алексеевич Некрасов

3. Этап введения в тему или подготовки детей к восприятию произведения.

Пожалуй, ни у кого из русских поэтов не найдешь столько стихов, посвященных детям, сколько у Некрасова. В числе этих стихотворений особое место занимают “Крестьянские дети” Николай Алексеевич Некрасов родился на Украине 28 ноября (10 декабря) 1821 года в дворянской семье. Мать — Елена Андреевна, дворянка. Отец — Алексей Сергеевич, небогатый помещик, бывший армейский офицер.

Всю свою любовь и нежность Елена Андреевна отдавала детям. Она серьезно занималась их воспитанием, много читала им, играла для них на фортепьяно и пела. Маленький Николай был горячо привязан к своей матери, с ней проводил он долгие часы. Первые свои стихи Некрасов посвятил маме в честь её именин, когда ему было 7 лет. Елена Андреевна поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы сын стал образованным человеком.

Детские годы Николай Алексеевич Некрасов провёл в Ярославской губернии в родовом имении отца, которое находилось близ Волги. При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Но стоило няньке крикнуть: “Барин, барин идет!” — как они мгновенно исчезали.

Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке.

Многое видел Некрасов, многое впитал в себя, как губка, а будучи зрелым поэтом, воплотил все увиденное, запечатленное в своих произведениях.

 

4. Этап первичного чтения текста.

Ваша задача следить за чтением. Перед чтением я хочу вам задать вопрос, на который вы ответите после чтения:

Что вы узнали о крестьянских детях, об их жизни?

Понравилось вам стихотворение? Чем?

Так что вы узнали о крестьянских детях, об их жизни?

Вирши – стихи

Умиленье – нежное, приятное чувство, которое возбуждается чем-нибудь трогательным.

Мякина – остатки колосьев, которые получаются при обработке хлебных злаков.

Нега- полное довольство, блаженство, приятное состояние.

Лава- мостики через речку

Оскома- кислое, терпкое ощущение во рту

Содом- беспорядок, шум, суматоха

Вестимо-конечно,известно, само собой разумеется.

Гурьбой – все вместе

Река огласилась – наполнилась громкими звуками

Зной – жара

Лукошко – корзинка

- Что значит «студеная пора»? (очень холодно)

Хворост - сухие сучья, ветви, деревья

Полушубок – короткая, до колен, верхняя одежда на меху

Узда – часть конской сбруи, надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями

 

5. Этап вторичного чтения текста.

Сейчас это стихотворение вы будете читать самостоятельно, цепочкой по 4 строки.

 

6. Этап первой ступени анализа произведения.

Кто рассказывает рассказ? Кто он? Каково его настроение?

О ком рассказывает поэт?

Где собирались ребята?

О чём они говорили? Найдите.

Почему дети устали?

После работы в лесу, чем занялись крестьянские дети?

Найдите эпитеты в стихотворении, которые помогают красочно изобразить картины, понять мысли

Какие чувства испытывает автор от того, что он увидел детей? 

 

Рассказчик - герой, барин, охотник, поэт. Он любуется крестьянскими детьми. Любит милых плутов, с радостью вспоминает «грибные набеги», ему нравится вольная жизнь крестьянских детей

у старинных вязов

было жарко, и собирали до полудня грибы

играми, купанием в реке

 

работа в парах

бодрое, жизнерадостное, сочувствие к крестьянским детям

7. Этап второй ступени анализа произведения.

Что привлекло детей в незнакомом человеке? Какие чувства испытывал автор к детям? Как это можно доказать?

В начале стихотворения Н.А. Некрасов пишет:

Я детского глаза люблю выраженье, Его узнаю я всегда.

Я замер: коснулось души умиленье….

Понятно ли вам, почему поэт почувствовал умиленье?

С чем он сравнивает детские глаза?

Что детей привлекло в этом взрослом человеке? Какой вопрос их интересовал?

Какой приговор «изрекли» ребята?

 С каким чувством и интонацией нужно читать разговор детей? Почему?

Отвечают на вопросы

 

8. Этап обобщения прочитанного.

 С каким произведением Н. А. Некрасова познакомились на уроке?

Почему поэт назвал « Крестьянские дети?»

Похоже ваше детство на детство детей того времени, в котором жил Некрасов?

Какова главная мысль произведения?

Основная мысль поэмы «Крестьянские дети" Н.Некрасова -это показать тяжесть жизни простых людей,научить ценить труд народа.Дети имеют только несколько лет жизни,прежде чем они станут рабами голода,тяжёлого труда,непосильного надрыва,без которого крестьяне не могли выжить.Некрасов с любовью и нежностью относится к детям,он переживает их нелёгкую долю,которая ждёт их впереди

9. Этап выразительного чтения произведения либо отрывка.

Найдите в тексте отрывок, где Некрасов описывает крестьянских детей. Прочитайте выразительно

Находят и читают отрывок

10. Этап домашнего задания

Прочитайте и выберите один из вариантов домашнего задания:

нарисовать иллюстрацию к стихотворению

сочинить стихотворение о детях

выучить отрывок наизусть

 

11. Этап рефлексии

С творчеством какого писателя мы познакомились?

Что нового вы узнали на уроке?

Что было интересным на уроке для вас?

Определите свое место на лесенке знаний:

Хочу узнать больше______________

Все понял, было интересно_________________

Не всё понял________________

На этом урок заканчивается. Спасибо всем за работу!

Подведение итогов, рефлексия

 


 

Технологическая карта урока родной русской литературы

Технологическая карта урока родной русской литературы

Тема урока: Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»

Тема урока: Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Детские годы Николай Алексеевич

Детские годы Николай Алексеевич

Лукошко – корзинка - Что значит «студеная пора» ? (очень холодно)

Лукошко – корзинка - Что значит «студеная пора» ? (очень холодно)

С каким чувством и интонацией нужно читать разговор детей?

С каким чувством и интонацией нужно читать разговор детей?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2022