Технологическая карта урока родной русской литературы "Пришвин М.М. «Ребята и утята», «Золотой луг» "
Оценка 4.8

Технологическая карта урока родной русской литературы "Пришвин М.М. «Ребята и утята», «Золотой луг» "

Оценка 4.8
Разработки уроков +1
docx
русская литература +1
1 кл—5 кл
01.04.2022
Технологическая карта  урока родной русской литературы "Пришвин М.М. «Ребята и утята», «Золотой луг» "
Конспект урока родной русской литературы
пришвин золотой луг.docx

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 урока родной русской литературы

 

                                                  

 

ТЕМА

Пришвин М.М. «Ребята и утята», «Золотой луг»

____________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила студентка 342 группы

Лобанова Лилиана Александровна

Класс 4 «А» школа №16

Дата проведения урока 03.03.2022

ФИО учителя школы:

Серебренникова Лидия Валерьевна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2022


Тема урока: Пришвин М.М. «Ребята и утята», «Золотой луг»

Тип урока:ОНЗ

Цели урока:                  

Деятельностная: создать условия для развития УУД

Содержательная: познакомить с рассказами Пришвина М.М. «Ребята и утята», «Золотой луг»

Методы и формы обучения: словесные, наглядные; беседа, иллюстрация

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·         Научатся читать  вслух  бегло, выразительно,  передавая  свое  отношение  к  прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или для подтверждения собственного мнения.

·          познакомить с творчеством Пришвина М.М.

·         Познакомить с рассказами «Ребята и утята», «Золотой луг»

·           пополнять биографические знания о поэте;

·         обогащать словарный запас.

Познавательные

·         Умеют строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

·         Учатся основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

·         Умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Регулятивные

·         Учатся принимать и сохранять учебную задачу;

·         Учатся учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

·         Умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

·         Учатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Коммуникативные

·         Учатся учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·         Учатся формулировать собственное мнение и позицию;

·         Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

·         Учатся задавать вопросы

Сформированы:

·         широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

·         ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

·         учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

·         способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

·         эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Время на этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап.

1 мин

Ребята, каждый урок — литературы- это новая встреча.

А с кем или с чем можно встретиться на уроке? 

Сегодняшний урок не исключение. Наш ждёт встреча. Впрочем, вы всё узнаете сами.

Отвечают на вопросы

с новыми произведениями, новыми героями, с новыми писателями

 

2. Этап речевой разминки или разминки перед чтением

3 мин

Отчего прохладно стало

Одуванчику в бору?

 Текст задаёт вам вопрос. Вспомните, как выглядит одуванчик, попробуйте сами ответить на этот вопрос.

А теперь давайте сравним ваши ответы с ответом автора.

Оттого, что прошлой ночью

Облысел он на ветру.

Прочитайте текст так, чтобы был слышен и вопрос и ответ.

 

3. Этап введения в тему или подготовки детей к восприятию произведения.

8 мин

Ребята, вспомните, на прошлом уроке мы говорили о Пришвине, что он наблюдательный человек. Он писатель-натуралист, любитель природы, он написал много рассказов о природе для детей и взрослых. А ещё его можно назвать волшебником! Читая рассказ «Разговор деревьев», мы убедились в этом.

– За что человека можно назвать волшебником?

– Какое волшебство придумал Пришвин?

 – А сегодня мы узнаем ещё об одном волшебстве, рассказ «Золотой луг» тоже волшебный.

Давайте послушаем рассказ, последим за автором. Слушая рассказ и прочитывая его, подумайте над вопросом: Почему луг золотой? (Приложение 1. На слайде 4 нажать на звоночек-проигрыватель)

Выполняют задания, отвечают на вопросы

 

Очень любил природу и написал о ней много книг

Шоколадная почка с зелёным хвостиком, на кончике которой висит большая прозрачная капля; осинка, как зелёная свечка, деревья шепчутся

4. Этап первичного чтения текста.

6 мин

Сейчас я начну читать рассказ, а вы внимательно слушает. Сядьте красиво, спина прямая. Чтение рассказа

Слушают рассказ, некоторые ученики читают по просьбе учителя, по ходу чтения

5. Этап первой ступени анализа произведения.

8 мин

Понравился  ли  вам рассказ?

К какому литературному жанру мы отнесем произведение?

Кто герои?

Кто из героев понравился и почему?

Ну а теперь вернёмся к поставленному перед прочтением текста вопросу: Почему луг золотой?

– Ребята, прочитайте, что сказал учёный кот? Кот сказал, что одуванчик – загадочный цветок! Вы разделяете мнение кота? А почему этот цветок стал одним из самых интересных для героя- рассказчика?

–Можно ли сказать, что автор и герой рассказа – одно и тоже лицо?

Кто был старше из братьев? Почему?

 

– Докажите своё мнение строчками из текста.

– Кот сказал: «Чтобы доказать, надо ещё раз перечитать рассказ с начала до конца». Ты соглашаешься с котом?

Автор подводит нас к главной мысли рассказа.

Как это  - идти в пяту?

Какой промысел мог быть у мальчишек и что обозначает это слово?

Что значит созревают одуванчики?

Что такое забава? Что значит постоянная забава?

Итак, заключение, в котором содержится вывод, подтверждение главной мысли всего текста. В чём по-вашему, она состоит? (Одуванчики вовсе неинтересные цветы, у них своя загадка, своя тайна, надо только её увидеть, приглядеться.)

это рассказ

 Одуванчик – загадочный цветок, потому что в пору цветения и в пору созревания семян он разный, и сложно догадаться, что это один и тот же цветок. О том, почему цветок стал одним из самых интересных для него, герой говорит в последнем предложении текста: «С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились с нами, детьми, и вместе с нами вставали».

 

Автор м. Пришвин, а рассказчик – мальчик

«…Он впереди, я – в пяту»

6. Этап вторичного чтения текста.

8 мин

Можно ли по ним  определить, кто будут герои рассказа? (Ребята и утята)

 Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М. Пришвин.

Поработав над произведением, мы должны ответить на вопросы:

 

- Почему М. Пришвин дал такое название рассказу?

- Над чем заставил задуматься каждого из нас этот рассказ?

Выразительное чтение

7. Этап второй ступени анализа произведения.

6 мин

– Что взволновало автора?

– Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица? – Кто именно?

– А кто нет?

– Почему?

Отвечаем на вопрос, поставленный в начале урока, почему автор назвал так свой рассказ?

– Над чем заставил задуматься М. Пришвин ребят и нас своим рассказом?

 

– Что же вы можете сказать о М. Пришвине?

- какой девиз вы возьмете для себя? А я вам предлагаю жить под девизом: Будь природе другом!

Взволновало поведение ребят

Вызывают сочувствие Утка с утятами

Ребята

Они совершили необдуманный поступок. Нельзя обижать тех, кто слабее тебя. Глупая забава детей испугала утку и утят

Автор делает ребят и утят главными действующими лицами, подчеркивая о совместном сосуществовании, что мы живем все вместе, рядом

Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь

Это добрый, строгий, неравнодушный, человек.   Его девиз – не делать  дурное природе

8. Этап выразительного чтения произведения либо отрывка.

6 мин

Ребята как будем читать текст?

Поиск интонации для каждой части.

1-я часть – игриво, весело.

Последнее предложение прочитать с гордостью или изумлением.

2-я часть – с нежностью, восхищением, любуясь красотой луга, передать удивление мальчика.

3-я часть – многозначительно, весомо, вместе с тем трогательно

Отвечают на вопросы.

 

9. Этап обобщения прочитанного.

5 мин

 – Ребята, а как вы думаете, можно ли сказать ,что природа не всем и не сразу  раскрывает свои секреты?

– Так кому же она их раскрывает?

– Так сказать можно, потому что только наблюдательному, заинтересованному человеку открывает природа свои секреты.

– Прочтём высказывание К.Паустовского о М.Пришвине:

«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина».

 

– Пришвин был тем человеком, который любил природу, понимал её.

– Не только писатели, но и художники наблюдательные, любящие природу люди.

отвечают на вопросы

10. Этап домашнего задания

1 мин

Домашнее задание: разбить тексты на части, озаглавить части

Записывают в дневник

11. Этап рефлексии

1 мин

Как называется рассказ, с которым мы познакомились сегодня?

 

- Кто написал этот рассказ?

 

- Чему учит это произведение? (Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь, воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь)..

На этом урок заканчивается. Спасибо всем за работу!

Подведение итогов, рефлексия

 


 

Технологическая карта урока родной русской литературы

Технологическая карта урока родной русской литературы

Тема урока: Пришвин М.М. «Ребята и утята», «Золотой луг»

Тема урока: Пришвин М.М. «Ребята и утята», «Золотой луг»

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Почему луг золотой? (Приложение 1

Почему луг золотой? (Приложение 1

Одуванчики вовсе неинтересные цветы, у них своя загадка, своя тайна, надо только её увидеть, приглядеться

Одуванчики вовсе неинтересные цветы, у них своя загадка, своя тайна, надо только её увидеть, приглядеться

Это добрый, строгий, неравнодушный, человек

Это добрый, строгий, неравнодушный, человек

Этап обобщения прочитанного

Этап обобщения прочитанного
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2022