Технологическая карта урока русского языка 4 класс " Способы определения спряжения глаголов"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока русского языка 4 класс " Способы определения спряжения глаголов"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
28.06.2021
Технологическая карта урока русского языка 4 класс " Способы определения спряжения глаголов"
Технологическая карта урока русского языка 4 класс "Способы определения спряжения глаголов" УМК Перспектива включает ссылки на используемые ЦОР.
Технологическая карта урока русского языка 4 кл Способы определения спряжения глаголов.doc

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме:

 «Способы  определения спряжения глагола»

УМК Перспектива

Учитель Степунина Ирина Викторовна

Планируемые результаты:

Предметные:

·         Уметь пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола.

·         Уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, выполняя пошаговые действия алгоритма.

Личностные.

·         Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

·         Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

– уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;

 - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

·         Коммуникативные УУД.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

– учиться работать в паре; выполнять роли контролера, исполнителя.

·         Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник  и информацию, полученную на уроке;

– преобразовывать информацию из текстовой  формы в схематическую;

– делать выводы о результатах совместной работы.

Основные понятия: неопределённая   форма глагола, спряжение глаголов, личные окончания глаголов

 Ресурсы:

·         учебник «Русский язык» 4 класс.ч.2 Л.Ф,климанова, Т.В.Бабушкина,РТ

·         компьютер, мультимедийный проектор,    презентация   «Алгоритм определения спряжения глаголов».

 

 Цель: нахождение алгоритма определения спряжения глаголов с безударным личным окончанием.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,  учебник    «Русский язык»  4 класс часть вторая

 

Этапы  урока

Содержание

1

Мотивация к учебной деятельности

Цель:  способствовать формированию положительной учебной мотивации.

- Красиво встанем и дружно скажем , какие у нас девочки и какие мальчики:

… умные,

…дружные,

…внимательные,

…старательные,

…отлично учимся,

Все вместе – всё у нас получится!

- Садимся

2

Актуализация знаний фиксация затруднения в индивидуальной деятельности

Цели: -актуализация изученного способа определения спряжения глаголов;-мотивация к пробному учебному действию;

-фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия.

1. Актуализация изученного способа определения спряжения глаголов.

https://learningapps.org/display?v=pbatw3hd220

- Что такое «спряжение глаголов»?

- Сколько типов спряжения бывает у глаголов?

- Какие глаголы относятся к первому типу спряжения?(В окончаниях1 и 2 лица употребляется буква Е или Ё, 3 лица –ут,-ют)

- Ко второму?(В окончаниях1 и 2 лица буква И, 3 лица-ат,-ят)

 

2. Рефлексия.

-Откройте домашнее задание Упр.154

-Назовите глаголы 1 спряжения,2 спряжения.

- Кому было легко определить спряжение глаголов? Почему?

- Значит, вы уже хорошо умеете определять спряжение глаголов?

3. Мотивация к пробному учебному действию.

- Я приготовила для вас новое задание.

 

Послушайте скороговорку русского поэта Григория Афанасьевича Ладонщикова:    

Пилят, колют,

Колют, пилят

Филя с Колей,

Коля с Филей.

Завалили пол двора

Будут на зиму дрова.

 

- Выпишите из  скороговорки повторяющиеся глаголы. Определите их спряжение.

4.Фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия.

- В чём возникли затруднения?(Мы не знаем как писать «пилят» или «пилют», «колят» или «колют», и поэтому не можем определить спряжение этих глаголов.) Слайд 4.

3

Постановка проблемы.

Цель: соотнести свои действия с используемым способом определения спряжения глагола и на этой основе выявит и зафиксировать во внешней речи причину затруднения:

- А почему возникли трудности в написании окончаний глаголов?

(У этих глаголов окончания безударные, и поэтому слышатся нечётко).

 

4.

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: построить проект выхода из затруднения: обдумать цель, тему урока, способ и средства выхода из затруднения.

- Так чему нам предстоит научиться сегодня на уроке?

(Научиться определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием).

- Какая тема сегодняшнего урока?

(Как определить спряжение у глаголов с безударным личным окончанием?)

-Кто  может предложить способ выхода из создавшегося затруднения?

(учитель выслушивает гипотезы детей: посмотреть окончание в словаре и т.д. )

- Где мы можем найти подсказку?

5.

Реализация построенного проекта.

Цель:

- организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;- зафиксировать построенный способ действия в речи и знаках;-организовать решение исходной задачи, данной для пробного действия и зафиксировать преодоление затруднения;-уточнить общий характер нового знания.

-Вы нашли ответ на наш вопрос??

Проверим с.96 Сообщение профессора Самоварова.

Слайд 5.

Упр.156 с.96

2. Фиксация способа действия в речи и знаках.

Составление алгоритма.с.97

Проверка алгоритма слайд 6.

3. Решение исходной задачи, данной для пробного действия.

Ко́л?т- (что делать?) колоть – I спр. – ко́лют

Пи́л?т-(что делать?) пилить - II спр.-пи́лят         

- Как вы думаете,  подойдет ли данный способ для других глаголов с безударным окончанием?

- Чем мы теперь будем заниматься на уроке?

(работать по алгоритму, определять спряжение глаголов с безударными окончаниями)

 

Опорные схемы определения спряжения раздаются каждому ученику.

 

6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

- организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи

1. Фронтальная работа.

Учебник: стр. 97   упр. 158. Несколько глаголов из упражнения разбираются фронтально с классом, с целью дать образец проговаривания способа определения спряжения глагол. 

 Образец устного рассуждения приводит ученик у доски под руководством учителя:

  1. Личный глагол: дует
  2. Ставлю ударение в слове: дует.
  3. Окончание безударное.
  4. Ставлю глагол в начальную форму:   (что делать?) дуть
  5. Начальная форма заканчивается на  -уть..
  6. Вывод: глагол  I спряжения, в окончании пишу –ет.

 

На доске появляется запись предложений      

 

Физкультминутка.

 

Мы спряжения к глаголу подбирали

И немножечко устали

Потихоньку дружно встали

И движенья показали.

 

-Как живёшь?                                               - Вот так! (Дети       поднимают большой палец)

-Как идёшь?                                                 - Вот так!    (Шаги на месте и т.д.)

-Как бежишь?                                               - Вот так!

-Как летишь?                                                - Вот так!

-Как плывёшь?                                             - Вот так!

-Как сидишь?                                    - Вот так!

            -

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:-проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях;-организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы.

-В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке? Вспомните эти глаголы.

 

-Назовите глаголы 1 спряжения.

- Назовите глаголы второго спряжения.

-Как определяли спряжение глаголов?

-Запишите глаголы, определите их спряжение, пользуясь алгоритмом по опорной схеме

Работа по учебнику

Упр.159,160

Индивидуальная работа по карточкам.

9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:-провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;- зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;- оценить собственную деятельность на уроке;- обсудить и записать домашнее задание.

1. Рефлексивный анализ учебной деятельности.

– Удалось ли найти способ определения спряжения глаголов с безударным личным окончанием?

-  Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Оцените свою работу.

 

 

 

 

 

 

10

Возможное

домашнее задание.

Яндекс.Учебник.

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме: «Способы определения спряжения глагола»

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме: «Способы определения спряжения глагола»

Алгоритм определения спряжения глаголов»

Алгоритм определения спряжения глаголов»

Ко второму?(В окончаниях1 и 2 лица буква

Ко второму?(В окончаниях1 и 2 лица буква

Цель: построить проект выхода из затруднения: обдумать цель, тему урока, способ и средства выхода из затруднения

Цель: построить проект выхода из затруднения: обдумать цель, тему урока, способ и средства выхода из затруднения

Цель: - организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи 1

Цель: - организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи 1

В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке?

В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке?

Технологическая карта урока русского языка 4 класс " Способы определения спряжения глаголов"

Технологическая карта урока русского языка 4 класс " Способы определения спряжения глаголов"

Возможное домашнее задание .

Возможное домашнее задание .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.06.2021