Технологическая карта урока русского языка на тему "Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока русского языка на тему "Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных"

Оценка 4.9
docx
02.11.2020
Технологическая карта урока русского языка на тему "Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных"
Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных..docx

 

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык, УМК « Школа России», 3 класс

 

Тема:       Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных.

Цель: Планируемые результаты обучения, формирование УУД:

1. познавательные

·                                 формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;

·                                 познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце слова;

·                                 выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих звуков.

2. развивающие

·                            развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание;

·                            развивать монологическую речь учащихся;

3. воспитывающие

·       создать условие для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в коллективе, в парах, в группах.

·       Прививать интерес к изучению окружающего мира через чтение литературы

Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.

Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.

Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение

 

Тип урока:

Смешанный урок.

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Авторы УМК

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, учебник «Русский язык», часть 2, М., «Просвещение», 2019г.-с.31

Цели урока

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.                                                          Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

Структура урока обретения новых знаний  .

Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского и мужского рода.

 

Планируемые образовательные результаты 

(личностные, метапредметные,

предметные):

1.познавательные

·                                 формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;

·                                 познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце слова;

·                                 выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих звуков.

2. развивающие

·                            развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание;

3. воспитывающие

·       создать условие для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в коллективе, в парах, в группах.

Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.

Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.

Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.

 

Оборудование:

 

Компьютер с выходом в интернет, экран (телевизор) для демонстрации карточки с сервиса Яндекс.Учебник.

 

Для размещения на классной  доске : Карточки (3штуки) для каждого ряда со словами – имена существительные с шипящими звуками в конце слова. Кармашки перед каждым словом  для вставки карточек с обозначением рода ,  кармашки после каждого слова для вставки карточек с буквой Ь .

 ----  КЛЮЧ       -----

-----  МЫШ       -----

----- ГРАЧ -----

----- НОЧ        ------

 

 

 ----  РЕЧ         -----

-----  НОЖ       -----

----- ЛУЧ         -----

----- РОЖ        ------

 

 

 ----  МЯЧ       -----

-----  ВЕЩ       -----

----- КИРПИЧ -----

----- ПЕЧ        ------

 

 
 

 

 

 

 

 

 


Карточки для сопровождения речи ученика                               Маленькие карточки для вставки

Названия предметов

 

Что ?

 

Кто ?

 
                                                                                                     в кармашки : 

Ж.р.?

 

М.р.?

 

Ь

 

подлежащее

 

тов

 

Второстепенный  - - - - - - - - - - - - - -

-

-    

 

 

     

 

Второстепенный член тов

 

 Ж   Ш

 

 Ч  Щ

 

тов

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сигнальные карточки с изображением смайликов :зелёного цвета – улыбка; красного цвета – грусть.

Изображение птиц: сыч, сова, филин.

Аудиозапись голоса птицы сыч.

Портрет писателя В.Бианки. Выставка книг В.Бианки

 

 

Карточки на каждого ученика. Самооценка и оценка урока.

 

 (На карточках фамилии учащихся не написаны.

 

   

 

 (слова девиза висят на доске постоянно)

 

Образовательные ресурсы:

Для учителя:                                                                                                                       1.Книга. Джон Хэтти. Видимое обучение: что влияет на успеваемость школьников ?                                                                                                            2. Электронные карточки сервиса Яндекс.Учебник                                                                 3.В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, учебник «Русский язык», часть 2, М., «Просвещение», 2019г.-с.31

4.В.П.Канакина,  Рабочая тетрадь «русский язык», часть 2, М., «Просвещение», 2019г, с.

5.Орфографический словари : П.А.Грушников; Д.Н.Ушаков, С.Е.Крючков.

6.Толковый словарь: С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова (стр.786)  

 

 

 

 

Этап урока

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

 

Учитель записывает перед началом урока на доске

Одиннадцатое февраля.

Классная работа.

(тема урока закрыта листом)

Тема. Имена существительные с шипящими звуками на конце слова.            Мягкий знак после шипящих.

 

 

1.     Организационный момент.

2.     Самоопределение к деятельности

3.      

Цель:

Мотивировать учащихся к уч. деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

 

Учащиеся хором говорят  речёвку.

 

После звонка на урок наблюдает за действиями учащихся.

 

Хором говорят речевку.

«Громко прозвенел

                звонок –

Начинается урок. Наши ушки

          на макушке,

Глазки широко 

              открыты.

Слушаем,

       запоминаем,

Ни минуты

              не теряем.»

 

 

 

 

 

Занимают свои места

(садятся за парты.)

 

 

Учащиеся хором говорят: « Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я от вас, друзья,

     не скрою –

Ручку я вот так

                 держу.

Сяду прямо,

             Не согнусь.

За работу

               я примусь.»

 

Наблюдает за тем, чтобы  учащиеся выполняли действия, о которых говорят.

Произносят слова и выполняют действия :

открывают тетрадь, располагают ее наклонно, показывают, как правильно держат ручку. Демонстрируют правильную посадку.

 

 

 

 

Первый дежурный: «Отступаем от предыдущей работы две строчки, записываем  Одиннадцатое февраля.

Классная работа.

 

 

Дежурный проговаривает четко слова.

Одиннадцатое февраля.

Классная работа.

 

Класс слушает дежурного.

 

 

 

 

Учащиеся хором повторяют, проговаривая слова за дежурным.

Одиннадцатое февраля.

Классная работа.

Записывают в тетрадь.

 

 

Мотивационный этап

 

Подготовительная работа.

 

Работа с карточками “по цепочке”.

 

Организует учащихся. Разъясняет, что делают ребята.

 

Ребята,у кого карточки читают содержание карточки .

Отальные ребята называют предметы, о которых идёт речь.

 

 

Карточки для работы.

 

Карточка №1

”Друг Карлсона”

     (малыш)

 

Карточка №2

”Часть суток с вечера до утра”

     (ночь)

 

Карточка №3

Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.

     ( ёж ) 

 

Карточка № 4

”Небольшой грызун с острой мордочкой”

     (мышь)

Карточка № 5

Cооружение из кирпича для отопления дома Карлсона”

     (печь)

 

Карточка № 6

”Играет на скрипке”

     (скрипач)

На доске открывает по одному записанные слова , которые учащиеся разгадывают

 

малыш

ночь

ёж

мышь

печь

скрипач

 

Наблюдает  за активностью работы класса

Те, у кого на парте карточки по цепочке читают .

Выбирают среди ребят, кому отвечать.

Если верно ответили, то класс показывает смайлик  с улыбкой зелёного цвета . Если ответ не верный, показывает грустный смайлик красного цвета.

 

 

 

Просит ребят  прочитать все слова, которые записаны на доске.

 

Обращается к учащимся :

”Расскажите всё, что вы можете сказать о том, что прочитали.”

 

 

 

 

Приглашает к доске второго дежурного, разъясняет, какие действия он выполняет у доски : 

сопровождает ответы учащихся, на доске закрепляет (вывешивает) таблицы

 

 

 Повторение изученного материала.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  рассказывают:

« Это слова-имена существительные –

 

 

 

 

так,  как отвечают на вопросы

КТО? ЧТО?

 

 

 

 и обозначают названия предметов.

Имена существительные в предложении являются главным членом предложения -подлежащим или второстепенным членом предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Имя существительное

 

существительные

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Организует диалог с учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

Второстепенный  - - - - - - - - - - - - - -

-

-    

 

 

     

 

Второстепенный член тов

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Организует диалог с учащимися, создаёт условия для повторения признаков шипящих звуков.

 

Создаёт условия для повторения знаний о мягком знаке, включает учащихся в обсуждение проблемного вопроса,

 

 

 

подводит учащихся  к выводу о новой роли

мягкого знака в русском языке.

 

 

 

 

Благодарит второго дежурного за работу и просит занять свое место

Второй дежурный   слова учащихся сопровождает действиями (на доске закрепляет таблицы  в цвете)

 

 

 

 

 

 

 

Кто ?

 
  

 

Что ?

 
 

 


подлежащее

 

тов

 

Названия предметов

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

 

 

 

 

Коммуникативные:

Проявлять активность, строить грамотно

монологическое  речевое высказывание,

 соблюдать правила общения, осуществлять взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Классифицировать объекты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Эти имена существительные оканчиваются на шипящие звуки.

Шипящие звуки [ж],[ш], [щ], [ч] .

Звуки

[ж],[ш] всегда твердые.

Звуки

[щ], [ч] всегда мягкие. Поэтому после букв ж,ш,щ,ч  мы не пишем мягкий знак.

Мы видим, в словах

 малыш

ёж

скрипач

нет мягкого знака, а в словах

ночь

мышь

печь

написан мягкий знак.

Мы должны узнать- почему и когда в именах существительных после шипящих звуков надо  писать букву мягкий знак, а когда не надо писать  мягкий знак.

 Ж   Ш

 
Второй дежурный   слова учащихся сопровождает действиями (на доске закрепляет таблицы  в цвете)

 

 

 

 Ч  Щ

 

тов

 
 

 

·         


·        Воспроизведение знаний о роли мягкого знака в слове.

·        Создание

 

 

 

 

Буквой Ь  мы обозначаем мягкий согласный звук.

Например – конь.

 

Буквой мягкий знак мы разделяем мягкий согласный звук от гласного.

Например – перья.

Эти правила не подходят к данным словам.

Продолжают рассуждать, вспоминают функции буквы Ь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы.

 

Выдвигают проблему.

Постановка учебной задачи.

Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения правила написания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных; согласовать тему и цель урока.

Формулирование темы урока :

Имена существительные с шипящими звуками на конце слова.            Мягкий знак после шипящих.

Просит сформулировать тему урока .

 Открывает на доске запись:

Тема. Имена существительные с шипящими звуками на конце слова.            Мягкий знак после шипящих.

Формулируют тему урока.

 

 

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения

 

 

Организует практическую поисковую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания.

 

Ищут пути решения выдвинутой проблемы.

 

Предлагают варианты поиска

 

Продолжают поиск – рассуждают, планируют свои дальнейшие действия.

Коммуникативные:

Проявлять активность в коллективной деятельности.

Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи.

 

Поисковая работа

 

 

Первый этап поисковой работы.

Учащиеся предлагают свои варианты поиска:

 

посмотреть в орфографическом словаре.

 

 

Вносит предложение : 1.Чтобы быстрее работать с целью экономии времени -распределим, кто на какую букву ищет слова. Слова на буквы с А до К первому ряду, 

Слова на буквы с Л до Р второму ряду,

Слова на буквы с С до Я третьему ряду.

 

Работают с орфографическим словарем, находят слова шипящими звуками в конце слова.

 

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое

 

 

Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу  

 

Первый дежурный записывает на доске слова, которые учащиеся нашли в словаре.

 

Багаж, ветошь, вещь, гараж, ландыш.

Выясняет – значения слов всем понятны?

 

Называют слова с шипящими звуками на конце слова из орфографического словаря.

 

Дежурный записывает слова на доске.

 

 

 

 

Делают вывод

Первое действие не приводит к решению проблемы, но подводит учащихся к принятию другого решения.

 

 

Делают вывод:

 мягкий знак в одних словах пишется, в других не пишется. Но почему и в каких словах после шипящих надо писать Ь – в словаре нет объяснения.

 

Регулятивные: способность формулировать и удерживать учебную задачу ; оценивают результаты своей деятельности.

 

Познавательные:

Развивают операции мышления (сходство и различие объектов)

Классифицировать объекты.

 

 

 

Коммуникативные:

Формируют умения слушать и слышать собеседника, вести диалог.

Второй этап поисковой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск продолжается.

Вносят свои предложения, как действовать дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Записывают в тетрадь слова в 2группы.

Дети предлагают пронаблюдать за словами, которые нашли в словаре. Делят слова на 2 группы: слова с Ь и слова без Ь.

 

Записывают в тетрадь. Чем же отличаются  группы слов?  

 

 

 

 

 

Завершающий этап поисковой работы.

Решение проблемы.)

 

 

Цель: Зафиксировать способ проверки написания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных.

Анализируют, формулируют выводы.

 

Уточняет, если учащиеся употребляют в речи:

 «слова» с шипящими на конце слова.

«Имена существительные»

с шипящими на конце слова. Это важный момент.

Делают вывод : имена существительные

после шипящих с мягким знаком жен.рода, мужского рода без мягкого знака.

 

 

 

Подводит учащихся к обобщению.

Задаёт вопрос:

Почему  у существительных с шипящими звуками в конце слова пишем Ь ?

На что указывает Ь ?

Отвечают на вопрос учителя. Формулируют правило,

(обобщают):

У существительных с шипящими звуками в конце слова  Ь указывает, что это слово женского рода. Если Ь отсутствует, то это слово мужского рода.

 

 

Проверка  принятого решения.

 

Цель:

верно ли принято решение ?

 

Работа по учебнику.

 

Учащиеся убеждаются, что приняли верное решение.

Предлагает проверить  по учебнику на стр.31.-

верный  ли сделали вывод?

 

Один ученик читает правило в учебнике на стр.31.

Делает вывод, что они  приняли верное решение.

Класс соглашается (аплодисменты)

Регулятив-ные:

Оценивать результаты своей деятельности, сравнивать с эталоном.

 

Первичное закрепление.

Цель: Закрепить знания, полученные на уроке.

Рефлексия

 

 

Выполнение упражнения № 5

Организует работу учащихся,

наблюдает за их действиями , оказывает помощь.

 

Читают пословицы, объясняют их смысл.

Объясняют написание выделенных слов.

Выполняют письменное задание.

Проверяют друг у друга, исправляют ошибки.

 

Закрепление изученного материала.

Цель : закрепление алгоритма действия.

 

 

Предлагает соревнование : какая команда правильно и быстро справится с заданием ?

Каждый ряд –это одна команда. Командиры групп участвуют и следят  за порядком.

Вывешивает карточки на  доске.

Знакомит учащихся с правилами соревнования.

Сначала определяете род во всех словах, вставляете карточки с обозначением рода в кармашек слева от слов. Потом расставляете, где надо мягкий знак в правый кармашек от слова.

Каждый ученик вставляет только одну карточку.

Выигрывает команда, которая выполнит задание первым и без ошибок.

Выставляет карточки на доске.

Слушают учителя, знакомятся с правилами соревновании.

 

 

 

Объявляет старт. (Начали!)

 

 

 

 

 

Наблюдает, как учащиеся действуют и выполняют условия  (правила) конкурса.

«По цепочке» на карточках обозначают род в словах (вставляют в кармашки

таблички

м.р. или ж.р.) Следующие

по цепочке  на карточках вставляют, где надо букву Ь.

 

 

 

 ----  КЛЮЧ       -----

-----  МЫШ       -----

----- ГРАЧ -----

----- НОЧ        ------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ----  РЕЧ         -----

-----  НОЖ       -----

----- ЛУЧ         -----

----- РОЖ        ------

 

 

 ----  МЯЧ       -----

-----  ВЕЩ       -----

----- КИРПИЧ -----

----- ПЕЧ        ------

 

 

 

 

Предлагает проверить всем классом:

Если нет ошибок, аплодисменты.

Если есть ошибки – топаем ногами и говорим, какая ошибка и доказываем, как будет правильно.

Указывает на карточку, которую проверяют.

Подводит итоги, называет победителя. командиру группы вручает жетоны, которые учащиеся вкладывают в свой конверт

(жетоны учащиеся  копят до конца месяца).

 

Завершают соревнование.

Проверяют правильность выполнения задания.

Если нет ошибок- аплодисменты.

Если есть ошибки топают ногами и исправляют ошибки , доказывают, как будет правильно.

 

Командир победившей  группы получает жетоны, которые  вкладывают в свой конверт .

 

Личностные:

Применять правила делового сотрудничества.

Коммуникативные:

Проявлять активность во взаимодействии.

Упражнение

Цель : закрепление изученного

Работа в тетради.

Даёт задание :

записать слова с карточек  в тетрадь  в два столбика, в первый столбик – слова с Ь,

 во второй столбик  – без Ь.

записывает на доске слова с карточек в два столбика, в первый столбик –слова – жен.рода, во второй столбик - муж. рода  .

 

Работа в парах.

Взаимопроверка

Знакомит учащихся с дальнейшими их действиями при проверке.

Обмениваются тетрадями и проверяют работу друг у друга.

Познавательные:

Воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи; обосновывать свой выбор.

Обсуждают и исправляют ошибки, если есть.

 

Физминутка

Включает видео.

( на экране)

Повторяют движения под музыку по видео.

 

Составление алгоритма

 

Коллективная работа . Составление алгоритма.

Задаёт учащимся новую задачу.

Нам надо уметь находить имена существительные с шипящими звуками в конце слова в тексте и решить – писать Ь или нет.

Слушают учителя.

Регулятив -ные

Планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий.

 

 

Попробуем составить алгоритм правильного написания слов с изученной сегодня орфограммой.

Как мы будем действовать ? 

 

 

Контролирует процесс составления алгоритма, направляет учащихся на верный путь решения.

 

Карточки перевёрнуты. По мере того, как дети называют пункты,

 

 

учитель переворачивает карточки.

 

         Алгоритм       

1.     Найти имена существительные с шипящими звуками на конце слова.

2.     Определить род.

3.     жен.род-  пишем Ь

муж.род- не пишем Ь

Предлагают:

1.Слушаем предложение и находим имена существительные с шипящими звуками на конце слова.

2. Определяем род имени существительного.

3.Если  имя существительное жен.рода, то пишем Ь, у мужского рода не пишем .

 

Закрепление.

Цель: умение находить слова на изученную орфограмму в тексте, действовать  по алгоритму.

Объяснительно – предупредительный  диктант.

 

 

 

 

Цель : словарная работа, работа над смыслом текста.

Первичное чтение текста учителем.

Читает текст.

  Охотник ночевал в домике лесника. В полночь он услышал жалобный плач. Охотник накинул плащ и вышел во двор. Прямо перед его глазами мелькнула летучая мышь. И снова повторился плач. Охотник понял, что это кричит сыч.

 

Слушают текст, знакомятся  с его содержанием.

 

Высказывают  свои мысли, чувства.

 

Сообщают, что

это текст – повествование.

 

 

Словарная работа над значением слов.

Выясняет,  значения каких слов непонятны учащимся.

Учащиеся называют слова, значения которых непонятны.

(сыч)

 

 

 

 

Рассказывают,  что знают о птице.

(если знают)

 

 

 

Работа с толковым словарём.

 

Организует  учащихся ,

Направляет их действия.

Предлагают смотреть в толковом словаре значение слова.

 

 

Зачитывают из толкового  словаря : Сыч -ночная птица отряда сов.

 

 

Информация о птице.

Демонстрирует на экране

( или на классной доске) фото с изображением птицы.

Вывешивает на доску изображения птиц совы и филина.

 Рассматривают, как выглядит птица. Замечают, что птица очень похожа на сову, филина.

 

 

Рассказывает, где обитает сыч, дополняет к сказанному учащимися.

Слушают учителя.

 

 

Прослушивание голоса птицы.

Включает запись с голосом птицы.

Слушают голос сыча.

 

 

 

 

Знакомит с писателем В.Бианки, показывает его портрет и выставку книг. Рекомендует читать его книги , сказки и рассказы, чтобы ещё больше интересного узнавать о жизни зверей и птиц.

Высказывают о своих впечатлениях (какие чувства вызывает голос птицы).

Говорят, что слышали  такой голос.

Делают вывод о том, что сыч обитает в наших лесах. Не видели её, потому что это- ночная птица.

 

Закрепелние.

Цель: действия по алгоритму.

     Работа над          текстом.

Вторичное чтение текста учителем.

 

Работа над каждым предложением.

 Сейчас немного поиграем в игру

«  Поймай слово» . Знакомит с правилами игры.

Напоминает, что действуем по алгоритму.

Указывает на алгоритм,

(на доску)

Слушают правила игры.

 

Подготовительная работа над орфограммами.  

 

Действия по алгоритму.    

 

Читает из текста первое предложение.

Хлопают в ладоши, если в предложении есть слова на изученное правило ( имена существительные с шипящими звуками в конце слова)

 

 

 

Называют слово

(один из учащихся) , которое «поймали», определяют  род. Решают- писать Ь или нет.

 

 

 

 

Хлопают в ладоши, если в слове пишется Ь. Если не пишется Ь – топают ногами.

 

 

 

 

Если ошибается кто- то, исправляют ошибку, доказывают, что принято правильное решение.

 

 

 

Читает из текста первое предложение.

(второй раз)

Называют  слова с другими орфограммами, комментируют их правописание.

 

 

 

Напоминает о правильной посадке при письме.

Читает из текста первое предложение.

(третий  раз)

Записывают предложение.

 

 

 

Читает из текста первое предложение.

(четвёртый  раз)

 

Проверяют ,как записали предложение, исправляют ошибки

(если есть)

 

 

 

Читает из текста остальные предложения.

Разбирают орфограммы аналогично разбору первого предложения.

 

 

Самостоятельная работа .Проверка выполненной работы.

 

Читают проверяют весь текст в своей тетради.

 

 

 

 

Задают вопросы, если не знают или сомневаются в правописании слов.

 

 

 

 

Объясняют правописание слов, в которых затрудняются одноклассники.

 

 

 

Объясняет правописание слов, в которых затрудняются учащиеся.

 

 

 

Завершение проверки.

Читает весь текст

Проверяют весь текст в своей тетради.

 

 

Физминутка

 

 

 

 

Зкрепление изученного.

 

Цель : закрепление изученного материала;

подготовительная работа к изучению темы «Род имён прилагательных»

Работа

с словосочетания- ми

 Применение

цифровой технологии.

Включает компьютер, выводит на большой экран  задания – электронные карточки с сервиса Яндекс.Учебник

 

 

 

 

Знакомит учащихся , как будут выполнять задания.

1.     Чтение материала карточки «по цепочке» до запятой.

 

 

 

.

Просит учащихся прочитать материалы карточки и высказать своё мнение о прочитанном.

Начинает первый ряд.

 

 

Первичное чтение материала карточки учащимися вслух.

Выбери Ь или пробел.

 

Срочная помощ ?, воспитанная молодёж ?, сучая мелоч ?,смешной малыш ?, послушная дочь ?, болотный камыш?, шустрый стриж?, тёплый душ ?

Читают материалы карточки вслух «по цепочке»

 до запятой.

 

Учащиеся высказывают свои мнения по содержанию карточек.

Направляет работу учащихся и помогает формулировать ответы .

Высказывают свои мнения по содержанию :

1. Мы видим пары слов. Это словосочетания, так как пары  слов связаны между собой и  между ними можно задать вопросы- помощь (какая?)срочная , молодёжь(какая?) воспитанная и т.д. 

 

 

 

 

 

2.Словосочетания  состоят из имён существительных и имён прилагательных.

 

 

 

 

3.Имена существительные оканчиваются на шипящие звуки. Значит  в окошках надо вставить Ь. если жен.рода, если муж.рода – в окошках оставляем пробел .

 

 

 

Приглашает  ученика работать за пульт.

 Читаем ,

действуем по алгоритму.

Начинает 2 ряд.

 

 

 

 

Наблюдает , как работают учащиеся, помогает.

«По цепочке» читают словосочетания, комментируют свои ответы: Срочная помощь. Помощь – она, моя, жен.рода, Ь пишу. Малыш

 (он, мой, муж.рода Ь не пишу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исправляют  друг у друга ошибки

( если есть ошибки.

 

Ученик у пульта вставляет пропущенные буквы следуя за комментариями учащихся.

 

 

Завершение работы над словосочетания -ми

 

Ученик у пульта нажимает  кнопку «ответить»

 

 

Учащиеся видят на экране результаты работы.

 Окошки, где надо было вставить Ь высвечиваются зелёным цветом (означает- верно) или красным цветом (в местах, где есть ошибки).

 

Аплодируют, если все окошки загорелись зелёным цветом.

 

Рефлексия деятельности.

 

Цель: оценить результаты учебной деятельности.

 

 

Обобщение.

Дает слово дежурным.

 

Дежурные обобщают урок:

 

Мы на уроке узнали,

что у имен существительных с шипящими звуками в конце  слова в женском роде пишется Ь, а в мужском роде не пишется.

 

Ь указывает , что имя существительное с шипящим звуком в конце слова женского рода.

 

Самостоятель-ная работа и проверка по эталону

Самостоятельная работа по карточкам

Вместе работаете хорошо, молодцы. Теперь попробуйте проверить себя,  выполнить задания самостоятельно.

 Мне тоже интересно узнать , как  у каждого получается.

 

 

Формулирует задание.

 Объясняет, какой результат ожидает  и как будет оцениваться самостоятельная работа (работа должна быть без ошибок и аккуратной) Оценка 5 –без ошибок, аккуратная;             оценка 4 –ошибка 1;              оценка 3 - ошибки 2-3  . Оценка снижается, если работа выполнена неаккуратно.

 

Работа будет проводиться по вариантам.

 

Над словом обозначаем род двумя буквами – м.р., ж.р.,

(Пишет на доске образец, как обозначать род.) 

справа- в окошках , где надо пишем Ь.

Слушают учителя.

 

 

 

Спрашивает : « Как надо  выполнить задание, чтобы работа была аккуратной и без ошибок ?

 

 

 

Спрашивает: « Какие вопросы есть у учащихся по выполнению задания ?»

 

Сообщает :

«На выполнение заданий даю 5мин.»

 

Те, кто справится с работой раньше времени, могут дописать свои слова на изученную орфограмму.

 

Желает успехов.

Отвечают на вопрос учителя:

«Сначала надо прочитать, подумать, действуя по алгоритму.

Потом писать.»

«После выполнения работу надо проверить.»

 

Формирующее оценивание .

 

Как усвоен материал.

 

 

Раздаёт карточки для самостоятельной работы

1вар.

 кирпич…,тиш…, вещ…, камыш…, ноч…, доч…, ёрш…, луч…, грош…, борщ…, стриж…

2 вар.

гараж…, мыш…, грач…, морж…, роскош…, брош…, ключ…,печ…, нож…, плащ…,мелоч…

 

Получают от учителя карточки,

 

выполняют самостоятельно задания  по вариантам, опираясь на ранее полученные знания.

Регулятивные:

Выбирать действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Развивать операции мышления.

Коммуникативные:

Осуществлять самоконтроль.

 

 

Создает условия учащимся для успешного выполнения задания.

 

Завершение самостоятельной работы.

 

Собирает карточки.

Сдают учителю карточки с выполненными заданиями.

 

 

Самооценка.

Оценивание урока.

Раздаёт учащимся карточки и просит заполнить- оценить урок и свою деятельность.

 

(На карточках фамилии учащихся не написаны.)

 

 

 

 

Оценивают урок и свою деятельность.

Личностные: Способность  к самооценке.

Регулятивные:

Оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку.

Коммуникативные:

Проявлять активность в деятельности.

 

 

Домашнее задание.

Задаёт домашнее задание стр. 33, упр.56

Знакомятся с содержанием домашнего задания.

Задают вопросы по выполнению задания.

 

 

 

Отвечает на вопросы учащихся.

 

 

 

 

Записывают задание на доске.

Записывают задание в дневнике.

 

 

Завершение урока

 

Дежурные говорят:

«Наш девиз»

 

 

 (слова девиза висят на доске)

 

 

 

Хором говорят девиз :

« Мы –умные!

Мы – дружные !

Мы – внимательные!

Мы–старательные!

В третьем классе учимся!

Всё у нас получится!

 

 

 



 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Цели урока Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины

Цели урока Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины

Оборудование: Компьютер с выходом в интернет, экран (телевизор) для демонстрации карточки с сервиса

Оборудование: Компьютер с выходом в интернет, экран (телевизор) для демонстрации карточки с сервиса

Аудиозапись голоса птицы сыч.

Аудиозапись голоса птицы сыч.

Учащиеся хором говорят речёвку

Учащиеся хором говорят речёвку

Классная работа. Записывают в тетрадь

Классная работа. Записывают в тетрадь

Карлсона” (печь) Карточка № 6 ”Играет на скрипке” (скрипач)

Карлсона” (печь) Карточка № 6 ”Играет на скрипке” (скрипач)

КТО? ЧТО? и обозначают названия предметов

КТО? ЧТО? и обозначают названия предметов

Организует диалог с учащимися , создаёт условия для повторения признаков шипящих звуков

Организует диалог с учащимися , создаёт условия для повторения признаков шипящих звуков

Познавательные: Классифицировать объекты

Познавательные: Классифицировать объекты

Организует практическую поисковую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания

Организует практическую поисковую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания

Делают вывод: мягкий знак в одних словах пишется, в других не пишется

Делают вывод: мягкий знак в одних словах пишется, в других не пишется

Анализируют, формулируют выводы

Анализируют, формулируют выводы

Цель : закрепление алгоритма действия

Цель : закрепление алгоритма действия

Предлагает проверить всем классом:

Предлагает проверить всем классом:

Работа в парах. ВзаимопроверкаЗнакомит учащихся с дальнейшими их действиями при проверке

Работа в парах. ВзаимопроверкаЗнакомит учащихся с дальнейшими их действиями при проверке

Алгоритм 1.

Алгоритм 1.

Выясняет, значения каких слов непонятны учащимся

Выясняет, значения каких слов непонятны учащимся

Высказывают о своих впечатлениях (какие чувства вызывает голос птицы)

Высказывают о своих впечатлениях (какие чувства вызывает голос птицы)

Читает из текста первое предложение

Читает из текста первое предложение

Объясняет правописание слов, в которых затрудняются учащиеся

Объясняет правописание слов, в которых затрудняются учащиеся

Объясняет правописание слов, в которых затрудняются учащиеся

Объясняет правописание слов, в которых затрудняются учащиеся

Начинает 2 ряд.

Начинает 2 ряд.

Аплодируют, если все окошки загорелись зелёным цветом

Аплодируют, если все окошки загорелись зелёным цветом

Оценка снижается, если работа выполнена неаккуратно

Оценка снижается, если работа выполнена неаккуратно

Желает успехов. Отвечают на вопрос учителя: «Сначала надо прочитать, подумать, действуя по алгоритму

Желает успехов. Отвечают на вопрос учителя: «Сначала надо прочитать, подумать, действуя по алгоритму

Оценивают урок и свою деятельность

Оценивают урок и свою деятельность

Хором говорят девиз : « Мы –умные!

Хором говорят девиз : « Мы –умные!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.11.2020