План-конспекта урока
Тема урока: Безударные гласные звуки,их обозначение на письме
Тип урока: Урок рефлексии
Цель: обобщение знаний способов проверки безударной гласной, упражнение в правописании слов с безударной гласной в корне, умении подбирать проверочные слова.
Задачи:
Формирование УУД:
- совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне;
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом;
-учить составлять алгоритм действий и работать по нему;
Оборудование:
План-конспект урока:
Основные этапы урока |
Содержание |
Формируемые УУД |
|
деятельность учителя |
деятельность учащихся |
||
1. Ориентировочно-мотивационный этап
|
Приветствие ,создание благоприяного климата Игра «Один-много» На берегу растет сосна, А рядом с нею…(сосны) Горит прекрасная звезда, А рядом с нею…(звезды) А на траве лежит роса, А рядом с нею…(росы) Вот по траве спешит коса, А рядом с нею…(косы) -Сформулируйте тему урока и цели |
Подготовка класса к работе. Выполняют задание, тренирующее отдельные способности в учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
-Проверяемая безударная гласная,способы ее проверки
- повторить , закрепить, полученные знания -учиться правильно находить проверочные слова, грамотно писать слова с безударной гласной
|
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
2. Постановка учебной задачи. (открытие новых знаний, способов действия). Реализация построенного проекта. |
- Перед вами дан набор слов. - На какие группы вы можете их распределить и по какому признаку? Индивидуальная работа. -Откройте тетради и запишите их. Не забывайте поставить ударение и определить безударную гласную. Время работы 2-3 минуты. Устная работа (фронтальная) - Какие слова вы записали в первом столбике? - Почему они так называются? - Где мы можем их проверить? (в орфографическом словаре!)
- Какие слова мы записали во втором столбике? - Что вы можете о них сказать? - Давайте сверим, правильно ли вы выполнили это задание с эталоном. Молодцы, справились с заданием.
3. -Нужно проверять все гласные в корне слова? 4. Давайте повторим алгоритм, по которому мы проверяем безударные гласные! |
- распределяют их на 2 группы
- записывают в тетради (индивидуальная работа) 1 гр. - словарные слова. Их нельзя проверить, их нужно запомнить. Можно посмотреть в орфографическом словаре. 2 гр. - это слова с проверяемой безударной гласной
- Самопроверка с эталоном на экране. -проверяют работу, оценивают ее при помощи «!», «+», «-«
-Нет не все. Только те, которые вызывают сомнение. (а,о,е,и,я) Стих!!!
-1.Поставить ударение 2. Определить безударный гласный 3.Изменить форму слова так,чтобы безударный стал ударным 4.Написать безударный гласный
|
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование. Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование и решение проблемы; моделирование, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. |
4. Применение новых знаний (первичное закрепление, самостоятельная работа с самопроверкой по эталону)
|
2.Работа в парах -Перед вами лежат карточки, на которых записаны слова с безударным гласным, проверяемым ударением. Ваша задача подобрать и записать к ним проверочные слова, поставить ударение (Повторяем правила работы в парах)
- Проверяем .
-Оцените своего партнера в паре.
|
-
-работают в парах на карточках
1-2 пары читают свои работы -оценивают при помощи «Светофориков»
|
Личностные: самоопределение. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра. |
5. Рефлексивно-оценочный этап (итог урока) |
-Над чем мы работали на уроке? Добились ли мы поставленных целей? |
-Выполняют самооценку с помощью «Светофориков», засаживаем дерево умений.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. |
Дв..ры- в..ренье- з..ма- з..мля- сн..га- т..грёнок- кр..ты-
|
С..ды- гр..за- н..га- к..льцо- х..лмы- м..ря- ч..сы-
|
Ст..лы- м..сты- б..жать- деревья- р..ка- с..лач- п..ля- |
Дв..ры- в..ренье- з..ма- з..мля- сн..га- т..грёнок- кр..ты-
|
С..ды- гр..за- н..га- к..льцо- х..лмы- м..ря- ч..сы-
|
Ст..лы- м..сты- б..жать- деревья- р..ка- с..лач- п..ля- |
Дв..ры- в..ренье- з..ма- з..мля- сн..га- т..грёнок- кр..ты-
|
С..ды- гр..за- н..га- к..льцо- х..лмы- м..ря- ч..сы-
|
Ст..лы- м..сты- б..жать- деревья- р..ка- с..лач- п..ля- |
Дв..ры- в..ренье- з..ма- з..мля- сн..га- т..грёнок- кр..ты-
|
С..ды- гр..за- н..га- к..льцо- х..лмы- м..ря- ч..сы-
|
Ст..лы- м..сты- б..жать- деревья- р..ка- с..лач- п..ля- |
Дв..ры- в..ренье- з..ма- з..мля- сн..га- т..грёнок- кр..ты-
|
С..ды- гр..за- н..га- к..льцо- х..лмы- м..ря- ч..сы-
|
Ст..лы- м..сты- б..жать- деревья- р..ка- с..лач- п..ля- |
Дв..ры- в..ренье- з..ма- з..мля- сн..га- т..грёнок- кр..ты-
|
С..ды- гр..за- н..га- к..льцо- х..лмы- м..ря- ч..сы-
|
Ст..лы- м..сты- б..жать- деревья- р..ка- с..лач- п..ля- |
Дв..ры- в..ренье- з..ма- з..мля- сн..га- т..грёнок- кр..ты-
|
С..ды- гр..за- н..га- к..льцо- х..лмы- м..ря- ч..сы-
|
Ст..лы- м..сты- б..жать- деревья- р..ка- с..лач- п..ля- |
Дв..ры- в..ренье- з..ма- з..мля- сн..га- т..грёнок- кр..ты-
|
С..ды- гр..за- н..га- к..льцо- х..лмы- м..ря- ч..сы-
|
Ст..лы- м..сты- б..жать- деревья- р..ка- с..лач- п..ля- |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.