Технологическая карта урока русского языка
МКОУ Никитская ОШ
Учитель: Иванова Нина Нефедьевна
Предмет: русский язык
Класс: 7
Тема урока: Правописание производных предлогов.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
1. Образовательные: познакомить учащихся с условиями слитного и раздельного написания производных предлогов.
2. Практические: формировать умения разграничивать производные предлоги и омонимичные части речи, правильно писать производные предлоги.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.
4. Развивающие: содействовать развитию грамматически правильной речи; развивать познавательную активность.
Планируемые результаты:
предметные: отличают производные предлоги от сочетаний именных частей речи с предлогами; объясняют условия слитного и раздельного написания производных предлогов, правильно пишут производные предлоги;
познавательные: объясняют языковые явления, связи и отношения, выявляемые в ходе анализа производных предлогов и омонимичных частей речи; осуществляют логические операции, выбор наиболее эффективных способов решения задач;
личностные: проявляют интерес к учебной деятельности; осознают необходимость самосовершенствования;
регулятивные: ставят и адекватно формулируют цель деятельности; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивают результаты своей работы;
коммуникативные: умеют работать в паре, слушать друг друга, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Образовательные ресурсы:
учебник «Русский язык. 7 класс» М.: Дрофа, 2015 г. под редакцией М.М.Разумовской, задания на карточках.
Ход урока
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Предметный результат |
Метапредметные результаты |
Личностные результаты |
||
познавательные |
регулятивные |
коммуникативные |
|
||||
Организация начала занятия |
Включает детей в деятельность, проводит зарядку для успешности. - Здравствуйте, ребята! Я желаю вам хорошего дня и хорошего настроения. Надеюсь на вашу поддержку и нашу общую плодотворную работу. Вспомним правило, которым мы руководствуемся на уроке: «Сначала думай, …(потом говори) |
включаются в работу. |
|
|
саморегуляция |
слушают учителя |
мобилизуют внимание, проявляют эмоциональное отношение к познавательной деятельности |
Мотивация к учебной деятельности |
Настраивает учащихся на восприятие нового материала. - Какую часть речи мы начали изучать? -Вспомним, что мы знаем о предлогах. Приём «Да-нет» 1.Предлоги – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения. 2.Предлоги пишутся всегда отдельно от слов, с которыми они употребляются. 3.Предлоги бывают простые и составные… производные и непроизводные. 4. Производные предлоги образуются путём перехода самостоятельных частей речи в служебные. 5. Производные предлоги всегда пишутся в одно слово (слитно). |
выполняют задания, отвечают на вопросы, осуществляют самоанализ приобретённых знаний |
применяют знания по теме |
ориентируются в системе своих знаний, строят логическое рассуждение |
принимают решения в ситуации выбора |
слушают учителя |
проявляют познавательный интерес к учебному материалу |
Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном действии |
Создаёт учебную ситуацию, направленную на объективацию противоречий между знанием и незнанием в рамках изучаемой темы; формулирует задание: - спишите, раскрывая скобки, объясните условия слитного или раздельного написания слов. Остановиться (на) улице, пойти (на)встречу с друзьями, выйти (на)встречу гостям, двигаться (на)встречу. |
выполняют задания |
применяют знания по теме, осознают, что для выполнения задания знаний недостаточно
|
анализируют объекты, ориентируются в системе своих знаний |
исследуют условия учебной задачи, прилагают волевые усилия и преодолевают трудности на пути достижения цели |
строят речевое высказывание при объяснении условий слитного и раздельного написания
|
проявляют познавательный интерес к учебному материалу |
Выявление места и причины затруднения |
Задаёт вопросы: -Кто справился с заданием? -Сколько мнений? -Что явилось причиной затруднения?
|
осуществляют анализ выполненного задания |
выделяют трудности в правописании предлогов, осознают потребность открытия новых знаний |
устанавливают причинно-следственные связи, фиксируют проблему |
оценивают результаты выполненного задания |
строят речевое высказывание при комментировании трудностей, возникших по ходу выполнения задания |
осознают необходимость самосовершенствования |
Построение проекта выхода из создавшейся ситуации |
Подводит к формулированию главных целей и темы урока, выбору способов разрешения проблемы. - Над какой темой будем работать? - Сформулируйте задачи урока. - Что самое важное в теме нашего урока? - Как мы это будем делать? |
определяют тему и учебные задачи урока, обсуждают, какие задания и упражнения помогут решить поставленные задачи
|
применяют знания по теме |
выдвигают предположения, осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач |
самостоятельно выделяют и формулируют учебные задачи, планируют собственные учебные действия. |
планируют учебное сотрудничество с учителем, сверстниками в совместном решении задачи
|
устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом |
Реализация построенного проекта |
Организует и сопровождает деятельность учащихся, направленную на умение разграничивать производные предлоги и омонимичные части речи. - Написание какого выделенного слова является правильным? Почему? 1.В течение мирной жизни неожиданно ворвалось тревожное известие. 2. В течении горной реки встречается много непроходимых порогов. 3. В течение часа необходимо выполнить контрольную работу. - Предлагаю посмотреть, от каких членов предложения зависят выделенные слова. Ответ: ворвалось (куда?) в течение (вин. п. существительного течение) Встречается (где?) в течении (п.п. существительного течение) Выполнить (когда? за какое время?) в течение часа. - Попробуйте выражение «в течение часа» в последнем предложении заменить синонимичным сочетанием с непроизводным предлогом. - Сделаем выводы. В третьем предложении перед нами предлог, образованный из сочетания существительного с предлогом. Его можно заменить непроизводным предлогом. -Как пишется производный предлог в течение? - О написании других производных предлогов мы узнаем, проанализировав материал упражнения 355. -Сформулируйте правило правописания производных предлогов. Организует работу с рубрикой «Возьмите на заметку» - какая новая информация содержится в этой рубрике? Запишите данные предлоги в словари и запомните их правописание. |
воспринимают и осмысливают учебный материал, отвечают на вопросы, выполняют задания |
отличают производные предлоги от сочетаний именных частей речи с предлогами, формулируют правило слитного и раздельного написания производных предлогов |
осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач, проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия |
принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно оценивают правильность выполнения действий и вносят необходимые коррективы |
сотрудничают в совместном решении задачи, владеют устной и письменной речью |
проявляют познавательный интерес к учебному материалу |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Организует этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Предупредительный диктант. Ввиду изменившейся обстановки, иметь в виду правило, говорить насчёт похода, рассказать в продолжении романа, доходы перевести на счёт школы, шёл, несмотря на жару, узнал впоследствии, в продолжение часа. |
применяют на практике новые знания: определяют части речи, объясняют слитное или раздельное написание
|
реализуют практические навыки, объясняют условия слитного и раздельного написания производных предлогов
|
объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе анализа производных предлогов и омонимичных частей речи
|
принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют поиск средств её достижения
|
отображают в речи содержание совершаемых действий, аргументируют свою точку зрения
|
используют полученный опыт и информацию для обогащения предметных знаний
|
Физкультминутка. |
Проводит зарядку для глаз. 1.Медленно сомкнуть и разомкнуть веки. 2. Поднять глаза вверх, опустить вниз, отвести влево, вправо. 3. Посмотреть вдаль, не сводя глаз с одной точки. 4. Медленно закрыть глаза. |
осознают задание, выполняют упражнения |
|
следуют инструкции учителя |
слушают учителя |
мобилизуют внимание |
|
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
Организует самостоятельную работу с проверкой по эталону, создаёт ситуацию успеха для каждого ученика. Задание. Прочитайте выразительно текст, вставляя подходящие по смыслу предлоги. Объясните правописание производных предлогов. … нескольких часов можно сидеть неподвижно и смотреть на море. Вблизи оно прозрачное, зеленоватого цвета, а в отдалении лежит тёмно-синей полосой, чуть-чуть подёрнутой дымкой. Красиво море на рассвете, когда из-за горизонта выплывает огненный шар. … на хорошую погоду, берег пуст. Близ него носятся белокрылые чайки. Вдруг они, будто сговорившись, улетают прочь от берега: их зоркие глаза заметили вдали пароход. … трёх недель своего отпуска я каждое утро ходил к морю. … с большим удовольствием вспоминал эти прогулки по морскому берегу. Слова для справок: (в)последстви.., (в)течени.., (в)продолжени.., (не)смотря . |
самостоятельно выполняют задания, проверяют их по предложенному эталону (самопроверка) |
реализуют практические навыки, правильно пишут производные предлоги |
применяют новый способ, выстраивают логическую цепь рассуждений, дают определения понятиям
|
планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей, осуществляют пошаговый контроль |
строят рассуждения, комментируют итоги проверки, делают выводы |
проявляют познавательный интерес к учебному материалу |
Включение в систему знаний и повторения |
Организует работу в парах. Приём «Верные и неверные» утверждения. -Рассмотрите «верные» и «неверные» утверждения. Если вы согласны с данными утверждениями, поставьте рядом цифру 1, если не согласны – цифру 0. Аргументируйте свой ответ. 1.В течени.. последнего лета я много путешествовал. Слово в течени.. является именем существительным, пишется окончание -И 2. В продолжени.. всей болтовни Ноздрёва Чичиков протирал несколько раз себе глаза. Слово в продолжени.. является предлогом, на конце пишется Е 3. О дальнейшей судьбе героя мы узнаем в продолжени.. романа. Слово в продолжени.. является существительным, пишется окончание -И. 4.Неурожай (в)следстви.. засухи. Слово (в)следстви.. является предлогом, пишется слитно, на конце - Е. |
работают в парах, выполняют задания |
работают по алгоритму, применяют знания по теме |
выстраивают логическую цепь рассуждений, отрабатывают операции, в которых допущены ошибки |
адекватно оценивают свои возможности достижения цели, осуществляют пошаговый контроль |
сотрудничают в совместном решении задачи, используют речь для регуляции своего действия |
понимают личностный смысл учения |
Рефлексия учебной деятельности |
Ставит вопросы, направленные на формирование рефлексорно-оценочных умений по изучаемой теме: -Чему учились на уроке? - Чему научился каждый из вас? -Что было трудным на уроке? - Что нужно знать, чтобы не ошибиться в правописании производных предлогов? -Где вы можете применять полученные знания? -Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? Мотивируйте оценку.
|
оценивают свою деятельность в процессе урока |
создают алгоритм диагностики, рекомендаций для решения предметной задачи |
устанавливают правила продуктивной учебной деятельности |
соотносят результат своей деятельности с целью |
участвуют в коллективном обсуждении результатов работы на уроке |
адекватно судят о причинах своего успеха /неуспеха в изучении темы, связывая успехи с усилиями, трудолюбием |
Домашнее задание |
Ориентирует учащихся на применение алгоритма при выполнении дифференцированного домашнего задания. 1. Упражнение 357 Какие знания примените для выполнения домашней работы? 2. Написать сочинение-рассуждение «Как отличить предлоги в течение, в продолжение, вследствие от существительных с предлогом?»
|
выбирают домашнее задание, фиксируют его в дневниках |
составляют лингвистическое портфолио с целью накопления материала для выполнения домашнего задания |
используют практические умения в соответствии с поставленной коммуникативной задачей |
проектируют способы и формы индивидуальной деятельности |
участвуют в коллективном обсуждении проблем |
проводят самоанализ результатов и самооценку готовности к выполнению заданий разного уровня сложности
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.