Технологическая карта урока русского языка в 3 классе "Как установить связь слов в предложении?"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе "Как установить связь слов в предложении?"

Оценка 4.7
docx
27.03.2023
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе "Как установить связь слов в предложении?"
рксский язык Ведерникова.docx

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: Русский язык

Класс:

Автор УМК: Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Тема урока: Как установить связь слов в предложении?

Тип урока: Урок открытия нового знания

Вид урока: смешанный

Цель урока: создание условий для формирования умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам.

Задачи для учителя:

Образовательные: учащиеся научатся устанавливать связь слов в предложении, ставить вопрос от главного слова к зависимому, обобщить и систематизировать знания учащихся о предложении; закрепить умение определять и составлять грамотный порядок предложений в тексте; проверить сформированность понятий: звук, слог, слово, предложение, текст; развивать умение выделять главные и второстепенные члены предложения.

Развивающие: аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; способствовать развитию познавательных процессов (внимание, память, мышление); формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания); расширение кругозора и обогащение речи;

Воспитательные:  прививать интерес к предмету; воспитывать у учащихся чувства товарищества, уважения при работе в парах, группах.

Задачи урока для ученика:

на знание: формировать знание способа установления связи слов в предложении по вопросам

на понимание: понимать как устанавливать связь слов в предложении по вопросам

на применение: формировать умение устанавливать связь слов в предложении по вопросам

на анализ: анализировать связь слов в предложении

на синтез: формулировать правила установки связи слов в предложении по вопросам

на оценку: оценивать степень соответствия требованиям результатам

 

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

Устанавливать связь слов в предложении, ставить вопрос от главного слова к зависимому, обобщить и систематизировать знания учащихся о предложении. Учатся ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

Ученик научится:

Познавательные УУД: общеучебные – осознанно строят речевое высказывание; логические – владеют навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами. Обобщают и классифицируют по признакам.

Регулятивные УУД:  делать  самостоятельно  простые  выводы; осуществлять  анализ  с  выделением  существенных  признаков; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Прогнозировать предстоящую работу. Осуществлять рефлексию.

Коммуникативные УУД: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; развивают познавательный  интерес  к  новым  общим  способам  решения  задач; учатся адекватно  понимать причины  успешности/неуспешности  учебной  деятельности.

Ученик получит возможность формирования:

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности

и осознают личностный смысл учения, эстетические потребности и ценности.

 

 

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Учебник, рабочая тетрадь

 

 

Межпредметные связи

 

Организация пространства

Стандартное

Этапы урока

Название этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Проверка готовности к уроку

 – Проверь-ка, дружок,

   Ты готов начать урок?

   Все ль на месте,

   Все ль в порядке:

   Учебник, ручка и тетрадка?

 

Приветствуют учителя. Организуют свое

рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

 

 

Актуализация знаний

Чистописание.

Я тетрадь свою открою

Уголочком  положу.

Я,  друзья,  от  вас  не  скрою,

Ручку  правильно  держу!

- Откройте рабочие тетради, запишите  число.

Сегодня 21 сентября. На следующей строке запишите   

В классе .

- Сегодня на минутке чистописания мы будем прописывать букву Ш прописную и букву ш строчную.

Орфографическая минутка:

Мягкий знак-хитрый знак

Не произнести его никак

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Для чего в слово просится мягкий знак?

 

Выборочный диктант:

Я буду читать предложения, а вы выписывайте только слова с мягким знаком. Один человек  идет к доске.

1.Все короче наша тень,

Это значит-скоро день.

2.Бежит недалечко

Реченька-речка.

Маленькая речка,

Меньше ручейка.

3.Ай люлень да люлень,

По горам идет олень.

-проверяют ответы

Оцените себя

«!»-выписал все слова. Молодец.

«+»-не выписал одно или два слова. Хорошо.

«-«-не услышал мягкий знак в словах.

Словарная работа:

Отгадайте слово.

1.Первая буква задуманного слова-это гласная в слове мяч.

2.Вторая буква-согласная в первом слоге слова болото.

3.Дальше идет такой же слог, как второй слог в слове соловей.

4.Следующая буква обозначает парный глухой звук к звуку (Г).

5.Последняя буква такая же, как в слове быстро.

Какое слово получилось?

Запишите его, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

Что такое яблоко?

 

 

Запишите слово яблоня. Поставьте ударение, подчеркните букву О.

-Как называется маленькое яблоко?

-Запишите это слово, подчеркните букву  О.

-Как называют пирог я яблоками?

-Запишите это слово, подчеркните букву О.

-Прочитайте слова, которые записали. Что у них общего?

 

Открывают тетради, записываю дату и в классе.

Вырабатывают каллиграфический почерк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Для обозначения мягкости согласных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-проверяют

 

 

 

-оценивают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ЛО

 

 

 

-Яблоко

 

 

-Плод круглой формы с дерева яблони

 

 

-Яблочко

 

 

 

-Яблочный

 

 

-Общая часть яблоч- и общее значение

 

самоопределение ;   смыслообразование; внутренняя позиция школьника;   учебно-познавательная мотивация (Л);

планирование учебного сотрудничества (К)

использование знаково-символических средств (П); волевая саморегуляция (Р);

 

 

Самоопределение к деятельности

-Составьте нераспространенное предложение со словом яблоня.

Нераспространенные предложения состоят только из главных членов. Предложения, в которых, кроме главных членов предложения, есть второстепенные, называются распространенными

 

-Найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое. Давайте разберем их по схеме на стр.34

-От какого слова мы задавали вопрос?

-Какой вопрос мы задали?

-Слова в предложении связаны по смыслу, и от одних слов к другому можно задавать вопросы.

 

А вот наш друг Незнайка составил такое предложение:

    сильный на  идёт дождь улице

Получилось  ли  предложение  у  Незнайки?

-  Что  вам  не  понравилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

 

О чем мы будем говорить?

-Значит, какая тема нашего урока?

  Тема: Связь слов в предложении.

 

-дети называю свои варианты, одно предложение записывают

 

 

 

 

 

 

-разбирают по схеме

 

 

-От слова яблоня

 

-Что делает?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Предложение  начинается  с  большой  буквы,  заканчивается  точкой,  восклицательным  знаком  или  вопросительным  знаком. Предложение  должно  иметь  законченную  мысль. Слова  должны  быть  связаны  по  смыслу.

-Задавать вопросы к словам в предложении

-О связи слов в предложении

-Связь слов в предложении

Устанавливать связь слов в предложении, ставить вопрос от главного слова к зависимому, обобщить и систематизировать знания учащихся о предложении.

Познавательные: Знать, что компоненты речи представляют собой целостную систему.

учебно-познавательный интерес ;

смыслообразование (Л);

анализ, синтез, сравнение,обобщение,аналогия ;подведение под понятие ;

использование знаково-символических средств ;

определение основной и второстепенной информации (П);

 

Работа по теме урока

Ребята, откройте учебник на стр.37, упр 43

Давайте выполним данное упражнение.

-Сравните предложения

 

 

 

 

 

-От какого слова задаем вопрос к слову спелое?

-Какой вопрос задаем к слову с яблони?

-Прочитайте самостоятельно, на что нужно обратить внимание.

-Как установить связь между словами в предложении?

 

Физкультминутка:

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращение головой)

Корпусом вращаем тоже-

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево)

Напоследок потянулись,

Вверх и в стороны прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

(Сеть на место)

 

 

 

 

-У них одинаковая основа, но первое предложение нераспространенное, а второе распространенное

-От слова яблоко (какое?) спелое.

-Откуда?

 

 

 

-Поставить вопросы от слова к слову

Устанавливать связь слов в предложении, ставить вопрос от главного слова к зависимому, обобщить и систематизировать знания учащихся о предложении. Учатся ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

постановка познавательной цели(П); познавательная инициатива (Р);

построение логической цепи рассуждений ;

использование знаково-символических средств ;

построение речевых высказываний ;

выбор наиболее эффективных способов решения задач ;

определение основной и второстепенной информации (П)

 

Закрепление изученного материала

Упр.44 стр.37-38

-Прочитайте упражнение. Докажите, что оно распространенное.

-прочитайте, на какой вопрос отвечает каждый второстепенный член. От какого слова ставим вопрос?

-выполните задание на стр.38 самостоятельно. Кому нужна помощь-поднимите руку.

Упр.45 стр.38

-Прочитайте задание

-В парах, помогая друг другу, составьте предложения. Вам поможет подсказка в конце упражнения.

-Что у вас получилось? Прочитайте текст выразительно.

-У кого есть другие варианты?

 

На доске записаны слова (Желтая, сбрасывает, листья, березка)

-Составьте предложение. Подчеркните основу предложения.

-Выпишите пары слов: подлежащее и второстепенный член, который его поясняет; сказуемое и второстепенный член, который его поясняет.

 

-Кроме главных членов, есть второстепенные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечает один учащийся

-Анализируют все варианты

Устанавливать связь слов в предложении, ставить вопрос от главного слова к зависимому, обобщить и систематизировать знания учащихся о предложении. Учатся ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

-планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов ;

формулирование и  аргументация своего мнения и

позиции в коммуникации ; понимание относительности мнений и подходов для решения проблем ;

- адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности (К)

самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале (Р);

использование знаково-символических средств (П);

волевая саморегуляция (Р);

познавательная инициатива (Р);

использование общих приемов решения задач (П);

осуществление самоконтроля по результату и по способу действия (Р);

самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р);

 

Рефлексия

-Чему мы учились сегодня на уроке?

-Чем мы с вами сегодня занимались?

-Всем ли все понятно?

Домашнее задание: упр.46 (стр.39).

 

-Отвечают на вопросы

 

самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, переоценка результатов работы (Р);

 

Приложения к уроку

 

 

Подпись учителя: _________/___________________________  Дата ____

Подпись методиста:_______/___________________________   Дата ____

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет:

Ученик получит возможность формирования:

Ученик получит возможность формирования:

Все короче наша тень, Это значит-скоро день

Все короче наша тень, Это значит-скоро день

От какого слова мы задавали вопрос? -Какой вопрос мы задали? -Слова в предложении связаны по смыслу, и от одних слов к другому можно задавать вопросы

От какого слова мы задавали вопрос? -Какой вопрос мы задали? -Слова в предложении связаны по смыслу, и от одних слов к другому можно задавать вопросы

Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево)

Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево)

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2023