Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема: Отличие сложного предложения от простого
Оценка 4.7

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема: Отличие сложного предложения от простого

Оценка 4.7
doc
19.01.2020
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема: Отличие сложного предложения от простого
Урок рус.яз._4_кл.doc

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  русского языка в 4 «Д» классе

Название образовательной организации

МАОУ-Гимназия № 47

 

Учитель

Даровских Ольга Владимировна

Тема урока

Отличие простого предложения от сложного

Тип урока

Урок совершенствования умений и навыков

Образовательная цель урока  

Развитие умений находить сложное предложение, отличать его от простого предложения с однородными членами, составлять схемы этих предложений, пунктуационно их оформлять.

Педагогическая цель урока

Создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями простые и сложные предложения, сформировать представления о простых и сложных предложениях.

- Развивать умения формировать цель своей работы и прогнозировать её результаты.

- Формировать коммуникативные умения (сотрудничать в группе)

Используемые технологии

 ПДО, здоровьесберегающие, сингапурские приемы

Класс

4 «Д»

Дата проведения

30.10.

Организационная форма

Работа в группах

Планируемые результаты освоения содержания урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, умение ценить и понимать мнение другого человека.

 

Предметные:

Находить сложное предложение, отличать его от простого с однородными членами, находить грамматическую основу, составлять схемы этих предложений, расставлять запятые, применять правила правописания.

 

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем,  текстов.     2. Представлять информацию в виде схемы.            3. Выявлять сущность, особенности объектов.           4. На основе анализа объектов делать выводы.               5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД                  Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока.  2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.             2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.    3. Оформлять свои мысли в устной форме.                                     4. Умение работать в паре, группе.

 

 

Организация деятельности учителя/ обучающегося по этапам урока

 

Организационный момент

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановки проблемы

 

 

 

 

 

Формулирование темы

 

Цель:

 

Задачи:

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение

 

 

Развитие умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи. Творческое задание

 

Итог  урока

 

 

 

Рефлексия.

 

ЭТАП

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Поприветствуем наших гостей. Подбодрим друг друга, пожелаем удачи себе и начнем урок!(Хлопки)

Словарная работа. Игра «Найди слово».

Дети находят 4 словарных слова, 2 из которых сложные. Записывают в 2 столбика. Какой раздел языкознания нам помог эти слова разбить на 2 группы?

На последних уроках нам больше приходилось работать с каким разделом языкознания?

Что мы изучали?

А сегодня о чем будем говорить, как думаете? Верно. (На доске слово «Предложение» (простые и сложные) Между ними знак вопроса. Что нам предстоит узнать сегодня, как мы будем работать с простыми и сложными предлож-ми?

Отличие простого предложения от сложного

уметь отличать простое предложение от сложного

1) находить грамматические основы;

2) Делать схемы к предложениям;

3) Расставлять знаки препинания

 

Для этого вспомним то, что уже знаем и умеем (приложение1 – портфель умений)

 

 

 

Индивидуальная работа + работа у доски.

Оцените себя в листах самооценки

 

Предлагаю построить алгоритм, который позволит нам четко отличать простые предложения с однородными ЧП от сложных и правильно расставлять запятые.

Поработайте над алгоритмом сами, а потом вместе его запишем.

 

На доске предлагается алгоритм.

 

Теперь поработаем по сингапурской технике. Задание углы (Приложение2) Под музыку. Обмен информацией в парах. Опрос 3-х пар.

Спасибо. Оцените свою работу.

 

Задание «Крестики-нолики». Составьте пословицу из слов у вас на столах (3 Х 3).

Проверка.

Спасибо. Молодцы. Назовите ключевые слова урока.

 

 

«Билет на выход»

 

Приветствуют гостей, желают удачи друг другу.

 

Находят слова, делят на 2 группы. Подчеркивают орфограммы.

 

 

-Словообразование

-Синтаксис.

 

- Простые предложения

 

- о сложных предложениях.

 

 

 

 

- нам предстоит их сравнить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети должны, используя пометы на полях, поработать с этим портфелем, чтобы определить, что именно еще не совсем получается.(на слайде)

 

 

Дети делают схемы, расставляют запятые

Поясняют, что в слож.предл. две грамматические основы, есть запятая, отделяющая части сложного предлож. (простые предлож). Однако в простом предлож. Тоже может стоять запятая, если есть однородные ЧП.

 

 

Предлагают варианты алгоритма.

 

 

Работают на местах, затем ищут подходящий угол. Обмен информацией.

 

 

 

Называют две пословицы те, кто быстрее справился.(Глаза боятся, а руки делают.

Кто рано встаёт, тому Бог подаёт).

 

Сложное предложение. Грамматическая основа. Запятые. Схемы. Алгоритм.

Форма организации детей

Групповая, парная, индивидуальная

Ведущая деятельность

 

 

Сфера применения    результатов

 

Для формирования грамотной речи и письма, свободного владения русским языком

Используемые технологии

        

1) технология проблемного обучения; 2)технология самооценивания; 3) технология критического мышления 4) сингапурские приемы

Образ результата

 

Форма продуктов деятельности

 

 

Способ объединения результатов на презентации

 

 

Вид презентации

 

Количество участников

25

Предметная область

Русский язык

Состав участников

 

 

Характер координации

 

Тема учебно-тематического плана предмета

 

Время работы

 

40 мин.

Режим работы
(организационная форма)

Урок

Техническое оснащение 

презентация к уроку, раздаточный материал.

Учебно-методическое оснащение

Р. Н.Бунеев, Е. В. Бунеева,О.В. Пронина. Учебник для 4-го класса.

 

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема: Отличие сложного предложения от простого

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема: Отличие сложного предложения от простого

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема: Отличие сложного предложения от простого

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема: Отличие сложного предложения от простого

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема: Отличие сложного предложения от простого

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема: Отличие сложного предложения от простого

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема: Отличие сложного предложения от простого

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема: Отличие сложного предложения от простого
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2020